Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Отказ США от размещения элементов ПРО в Польше и Чехии
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Политика, история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Denis=

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Через последнее 250 лет Польша была целиком зависимая от России и СССР а периоды свободы были очень короткие.

Думаю, что такой срок действительно мог сделать своё дело, особенно если учитывать, что наиболее известные Польские классики и просветители тоже действовали во время разборов и, соответственно, отражали этот дух борьбы и неприятия России в своих произведениях, а их произведения, я думаю, и сейчас в значительной степени влияют на общество. Литовцы аналогично вспоминают своих деятелей культуры с 19 века, которые также стремились к борьбе с Россией, но в Литве они не так влияют на общество, возможно благодаря сильному присутствию Русской культуры, но на банкнотах изображены именно они.

golem

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain
Embarassed Embarassed Embarassed Спасибо
Рад стараться Wink
Столько комплементов и как мне теперь жить Wink

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denis= писал(а):

К сожалению не припомню точно, надо будет поискать в библиотеке при случае. Наверняка припоминали включение Вильна в состав Польши, что-то историческое тоже. Сейчас точно не скажу, я тогда ещё в младших классах школы был. Постараюсь найти, но это действительно были вздоры, ничего серьёзного (в смысле - ничего умного).

А теперь перестали? А если так то почему?

Цитата:
Но негативный историчесий опыт был у многих народов Европы по-отношению друг ко другу. В разборах Польши учавсвовала Австрия и Пруссия, а инициатором изначально была Пруссия. В самой Европе, столетняя война, северная война со швецией, 30-тилетняя война, Турецкое владычество на Балканах, наполеоновские войны, тут мало места будет перечислять, однако именно у Славян осталось самое жестокое друг ко другу отношение: Польша-Россия, бывшая Югославия. Я думаю, что это не просто негативный исторический опыт, никто из нас не помнит разборов, тут что-то иное, а русофобия в Польше часто выражается как агрессивное отношение, не просто осторожность или боязнь. Именно в рамках этой "русофобии" я рассматриваю политику II Речипосполитой в отношении к Православной Церкви, акцию Висла.

Агрессия тоже может быть результатом страха. Недостаток веры в собственные силы одних парализует но других побуждает к борьбе. Ведь она сильна что лает на слона Wink

Цитата:
однако именно у Славян осталось самое жестокое друг ко другу отношение: Польша-Россия, бывшая Югославия.

"Гражданская" война к сожалению всегда самая кровавая. Легче простить чужого чем брата. От родственников всегда мы требуем больше значит возможные разочарования более сильны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша_

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Я довольно долго думал стоит вставлять свои пять копеек, но все же решил это сделать - на то он и форум.

Rain, Tы Голему, право, льстишь : )
Если бы Голем представлял Польшу в контактах с Россией, то Катынь вспоминал бы не каждый раз, но через пять-шесть раз это точно. И с тем, что Червенские города с Галицией - исконно польские территории, мне тоже трудно согласиться.
Но... если ты - админ, и с Големом дружишь, тогда вроде и полемика бессмысленна : )
Маша_

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если можно, я тоже "покомплементирую".
Yulduz пишет редко, но метко : )
golem

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша_ писал(а):

Если бы Голем представлял Польшу в контактах с Россией, то Катынь вспоминал бы не каждый раз, но через пять-шесть раз это точно. И с тем, что Червенские города с Галицией - исконно польские территории, мне тоже трудно согласиться.

Я исправлюсь . Будет через 5-6 раз Wink
Просто о Катыни пишу по поводу моих родственников.
Маша_

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если у кого-то родственник в Стшалкове или Тухоли погиб?... или, pardon, умер от голода или же других нечеловеческих условий, созданных поляками?
Если моего прадеда (поляка, кстати) в Сибирь сослали (при царе), мне теперь ненавидеть российскую аристократию?
Во время коллективизации (при большевиках) пол-семьи от голода умерло, так мне что теперь? Русских ненавидеть? По аналогии к тому, как некоторые поляки поступают?
golem

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша_ писал(а):
А если у кого-то родственник в Стшалкове или Тухоли погиб?... или, pardon, умер от голода или же других нечеловеческих условий, созданных поляками?

Пусть он пишет на форуме. Я его пойму. Но не больше через 5-6 раз Wink
Цитата:
Если моего прадеда (поляка, кстати) в Сибирь сослали (при царе), мне теперь ненавидеть российскую аристократию?

Почему сразу ненавидеть? Надо помнить, это урок на будущее. Ненавидеть можно этих которые стреляли а собственно этих которые выдавали приказы но не целый народ.
А вообще ненависть это уничтожающее чувство.
Сын моей бабушки погиб убит НКВД. Бабушка об этом знала но и так спасла 2 советских танкистов во время войны.
Bat

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного по теме. На сегодняшний день основу польских наземных ПВО составляют комплексы еще советского производства. Через пару лет им вообще будет нечем стрелять на дальнее расстояние, если не заняться перевооружением. Одна из причин борьбы за ПРО - американцы должны были дать денег на перевооружение польских ПВО, с целью прикрытия их ПРО и создания единой системы. Теперь полякам придется перевооружаться за свой счет. И, если бы американцы дали денег - были бы куплены американские системы. Сейчас рассматривается вопрос покупки европейских.
Это так, из прессы.
И дело тут не в России. Все равно "зонтик" будет сооружен. Только за свое бабло.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
golem

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bat писал(а):
Немного по теме. На сегодняшний день основу польских наземных ПВО составляют комплексы еще советского производства. Через пару лет им вообще будет нечем стрелять на дальнее расстояние, если не заняться перевооружением. Одна из причин борьбы за ПРО - американцы должны были дать денег на перевооружение польских ПВО, с целью прикрытия их ПРО и создания единой системы. Теперь полякам придется перевооружаться за свой счет. И, если бы американцы дали денег - были бы куплены американские системы. Сейчас рассматривается вопрос покупки европейских.
Это так, из прессы.
И дело тут не в России. Все равно "зонтик" будет сооружен. Только за свое бабло.

В общем да. Но вопрос США ещё не закончен. Сикорски только что сказал что должны прийти интересные предложения американцев.
Так или иначе США дали бы нам одну батарею а следующее 9 надо бы купить. Вопрос за сколько? Какое издержки сервиса, самых ракет ?
Может оказаться, что самому будет дешевле. Самому впрочем значит с Францией.
http://www.lenta.ru/news/2009/09/21/shield/
Denis=

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 6:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
А теперь перестали? А если так то почему?

Уже давно перестали, в середине 90-х, прошла волна национализма, связанная с борьбой за независимость, большая диаспора польскоязычного населения обуславливает частые контакты Литовцев и Поляков на бытовом уровне, на уровне работы, культурной жизни, политики. Поляки не являются в Литве эмигрантами, они коренное население страны и являются частью жизни этой страны, так что отношения, думаю, вполне гармоничные и никаких проблем не предвидится. Кстати, интересно заметить, что польскоязычное и русскоязычное население представлены в политической жизни Литвы одной партией. Это коалиция, но всегда выступают вместе, одним политическим списком. Наверное это единственный пример такого Польско-Русского сотрудничества, надеюсь, что может быть поучителен.

Denis=

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 7:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Гражданская" война к сожалению всегда самая кровавая.

К сожалению это так. Война в бывшей Югославии тоже это подтвердила. Ненависть на Балканах обеспечена уже на длительный срок.

Rain

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша_ писал(а):
Rain, Tы Голему, право, льстишь : )
Но... если ты - админ, и с Големом дружишь, тогда вроде и полемика бессмысленна : )

Действительно дружу, но лесть мне тут особо не поможет, не является Голем, увы, длинноногой блондинкой. Smile Правда такова, что у нас на форумах включаются свои особенные рефлексы. Это и касается и русских и поляков. Тут звучала уже правильная фраза, что сами мы готовы часами свою страну поливать, но если это сделают извне, то обидчику несдобровать.

Я почему-то уверен, что прекрасное понимая, какую незыблемую позицию занимает по различным вопросам Россия, умный и тактичный политик не стал бы злоупотреблять историей. Это ведь не делает Чехия, Венгрия и другие страны, которые также пострадали от СССР. В Польше это особый вопрос, потому что годами у власти люди с минимальным IQ, великие борцы за свободу, которые ничего другого делать, в общем, и не умеют. Аналоги наших шизанутых на всю голову Лимоновых и Лер Новодворских. Они персонажи анекдота, когда советские пионеры в лесу встречают древнего деда с околышем на шапке, а он их спрашивает есть ли немцы в деревни. Он в лесу партизанит 50 лет и поезда под откос пускает, не слышал, что война закончилась.

Мне настолько хорошо известно, что думают поляки об истории, о землях, кресах, территориях и экзекуциях, что я посты Голема и не читаю подробно. Все таки 20 лет - это срок, я сам могу написать книгу, как Де Лазари про наши взаимные предубеждения.

Я только хотел сказать, что Голем настоящий русофил и с ним очень приятно дружить. Побольше бы таких людей...

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
OG

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
умный и тактичный политик не стал бы злоупотреблять историей.

Увы, увы - таких в обозримом пространстве единицы. Остальные радостно пользуются.
Rain

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глядя, на нормальный Запад, которому от России постоянно что-то нужно, можно сделать вывод, что кого-то ослепляет ненависть и бред, а кто-то вполне эффективно борется за свой профит и получает, в итоге, то что хочет...
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
agata_88

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
В Польше это особый вопрос, потому что годами у власти люди с минимальным IQ

Мне это даже не удивляет - мне часто интеллигентные хорошо образованные люди говорят, что они на выборы не ходят. Если они не начнут, лучше не будет.
Хотя теперь не так плохо - Samoobrony нет, a у PIS только президент.
Rain

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мы все здесь на форуме солидарны и в один голос говорим, что надежды не теряем и ждем. Нам этого ничего не стоит: сидим, ждем, пьем чай, отдыхаем... Smile
Yulduz

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне нравится Качыньски - как актёр, надеюсь он всё-таки скоро вернётся в кинематограф Smile

He kapitein, we nemen nog een borrel
Voor we varen gaan
Kom laten wij gaan drinken
Voor behouden vaart
Rain

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я смотрю регулярно ТВ и не могу сказать, что он вообще из него уходил когда-либо...
Rain

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот так газета "Факт" видит ситуацию со щитом...

Bat

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жуть!
Rain

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой-то гомосексуальный медвед Рашу олицетворяет...
agata_88

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
сидим, ждем, пьем чай, отдыхаем...

А потом говорите, что в Польше плохо... Wink
Yulduz писал(а):
А мне нравится Качыньски - как актёр, надеюсь он всё-таки скоро вернётся в кинематограф

Нет! Я уже на него смотреть не могу!
Rain писал(а):
великие борцы за свободу, которые ничего другого делать, в общем, и не умеют

Еще проблема в том, что в Польше много политиков, которые не имеют другого занятия. И потом им некуда вернуться, поэтому хотят править долго, но ничего не умеют сделать. А специалисты или не желают идти в политику, или для них нет места. Ведь по-моему уважение к власти в Польше удивительно маленькое (а в России удивительно большое), в сравнении с другими странами.

Последний раз редактировалось: agata_88 (Пт Сен 25, 2009 6:57 am), всего редактировалось 1 раз
Yulduz

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 5:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
А вот так газета "Факт" видит ситуацию со щитом...

;51; Пацталом Laughing Особенно смущает подпись "obraz Matki Boskiej" Laughing это про Барака с Медведом Smile
Вообще творчество местного малевича один в один напоминает английские карикатуры времён Крымской войны. Это даже не прошлый век, а позапрошлый.

Кстати, есть мысля: надо спросить поляков, действительно ли им нужно это ПРО, если действительно, а Америка строить не хочет, то может Россия им его построит? Казахстану-то Байконур подарили, а тут какое-то жалкое ПРО.
Возьмём Равшана, Джумшута, и вперёд! Защитим Польшу от злого Ахмадинеджада и Ким Чен Ира!
Может тогда они нас боятся перестанут Laughing

Voor we varen gaan
Voor behouden vaart
maks761

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yulduz писал(а):
Вообще творчество местного малевича один в один напоминает английские карикатуры времён Крымской войны. Это даже не прошлый век, а позапрошлый
кстати, эта карикатура характерна для местного стереотипа "русского": здесь везде, если идёт речь о "абстрактном русском", то часто изображают пьяного офицера в советской форме, ну, чтобы или будёновка с красной звездой или ушанка, чтобы медали были и чтобы пьяный был и было понятно что "сильный есть, ума не надо".
Так что пусть вас не смущает именно эта карикатура, здесь по жизни так нас изображают
Rain

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agata_88 писал(а):
А потом говорите, что в Польше плохо...

А вот и неправда. Если речь о жизни в Польше здесь у каждого свое мнение, но какой-то особой критики быта я не помню. Все проблемы или с оформлением виз/карт (полный беспредел) или с бредом в СМИ и политике. Наоборот наш народ (как Людмила, например) открыто заявляет, что из России тянет все время в Польшу. Я тоже везде пишу, что эта страна стала для меня вторым домом. Нам тут очень даже ничего...

Yulduz писал(а):
Кстати, есть мысля: надо спросить поляков, действительно ли им нужно это ПРО

А поляки в общей массе своей и не хотели никогда ПРО, да разве ж их кто-то спрашивал. Даже по вступлению в ЕС было некое подобие демократии, референдум, да и то только, чтобы понять общее настроение. Странно, как это все у них получается, если называют себя демократической страной. Политики там наверху своих избирателей по многим ключевым вопросам не спрашивают, просто рубят с плеча...

maks761 писал(а):
кстати, эта карикатура характерна для местного стереотипа "русского"

Я вот тоже заметил. Даже на Западе уже такого нет. Медвед, конечно, остался символом Рашки, куда от него денешься, но красные звезды и медали это смешно. Видимо, такую сильную травму нанесли советы этому народу, что уже иначе мыслить просто не могут. Ничего страшного, новые поколения будут знать о Ленине и СССР только из учебников, будет полегче...

Баба Клава

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Видимо, такую сильную травму нанесли советы этому народу, что уже иначе мыслить просто не могут.

Судя по картинке всё-таки небольшой прогресс есть. Начинают уже хитро спихивать свои фобии с больной головы на здоровую.
agata_88

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Если речь о жизни в Польше здесь у каждого свое мнение, но какой-то особой критики быта я не помню.

Быта нет, но иногда людей.
Rain писал(а):
Наоборот наш народ (как Людмила, например) открыто заявляет, что из России тянет все время в Польшу. Я тоже везде пишу, что эта страна стала для меня вторым домом. Нам тут очень даже ничего...

Да, много сообщений очень приятно читать Very Happy
maks761 писал(а):
кстати, эта карикатура характерна для местного стереотипа "русского": здесь везде, если идёт речь о "абстрактном русском", то часто изображают пьяного офицера в советской форме, ну, чтобы или будёновка с красной звездой или ушанка, чтобы медали были и чтобы пьяный был и было понятно что "сильный есть, ума не надо".

Еще надо помнить, что это "Fakt". Простите, но для меня это не газета, а какой-то ужас.
Denis=

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agata_88 писал(а):
Еще надо помнить, что это "Fakt". Простите, но для меня это не газета, а какой-то ужас.

А что тут удивляться, у Сталина "Правда" была, тут "Факт", традиция не прервалась, стиль подачи "правды" и "фактов" тоже не изменился. Сталин умер, а стиль его живёт. Wink Мне только противно видеть на этой низменной картинке изображения медалей, которые доставались кровью, ни такта, ни культуры, ни здравого смысла, ни обычной нравственности в Польских медиях мы не увидим.

Последний раз редактировалось: Denis= (Пт Сен 25, 2009 7:31 pm), всего редактировалось 1 раз
Vamp007

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Америка отказалась размещать ПРО в Польше.
Израильский премьер прилетел тайком в Москву.
Европа признала Грузию агрессором.
А ведь Россия всего лишь отправила баржу с дровами в Иран
Very Happy

Denis=

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо ещё одну такую баржу снарядить, может даже с углём. Very Happy
agata_88

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denis= писал(а):
Мне только противно видеть на этой низменной картинке изображения медалей, которые доставались кровью, ни такта, ни культуры, ни здравого смысла, ни обычной нравственности в Польских медиях мы не увидим.

Denis= а Ты когда-нибудь "Факт" читал? Это газета, в которой все должно шокировать, а не являться правдой.
Denis=

СообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2009 6:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agata_88 писал(а):
Denis= а Ты когда-нибудь "Факт" читал? Это газета, в которой все должно шокировать, а не являться правдой.

Я знаю эту газету Wink Я просто над названием иронизировал, как и в сталинской "Правде" правду невозможно было отыскать, так и тут. Wink
Что касается остальных средств массовой информации, то в отношении многих вопросов, в том числе связанных с Россией, трезвого подхода и объективности не только в Польских медиях не найти, но и в Балтийских, Западных тоже. Подобную истерику запад раздувал во время гражданской войны в Югославии, в результате это дало поддержку населения в длительную интервенцию НАТО на Балканах.

agata_88

СообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2009 8:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denis= писал(а):
Я знаю эту газету Wink Я просто над названием иронизировал, как и в сталинской "Правде" правду невозможно было отыскать, так и тут. Wink

Smile Ну да я поняла это, но боялась, что Ты серьезно к "Факту" относишься Smile Хотя наверняка есть в Польше и такие люди...
Эту картинку лучше переместить в "юмор".
Denis= писал(а):
Что касается остальных средств массовой информации, то в отношении многих вопросов, в том числе связанных с Россией, трезвого подхода и объективности не только в Польских медиях не найти, но и в Балтийских, Западных тоже.

Ну да, медия часто даже не ищут этого объективизма и сразу пишут так, чтобы образ России не изменился. Зачем все это?
Yulduz

СообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2009 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agata_88 писал(а):
Эту картинку лучше переместить в "юмор"

Полюбому юмор, Медвед, схвативший за йайцы американского президента не может быть не юмором Smile Типичный польский йумор Smile Наверно в других картинках он и польского президента за то же место цапает?

Voor we varen gaan
Voor behouden vaart
agata_88

СообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2009 9:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yulduz писал(а):
Полюбому юмор, Медвед, схвативший за йайцы американского президента не может быть не юмором Smile Типичный польский йумор Smile Наверно в других картинках он и польского президента за то же место цапает?

Я не сказала, что это хороший юмор Wink И надеюсь это не типичный польский юмор...
Denis=

СообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2009 9:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agata_88 писал(а):
Я не сказала, что это хороший юмор И надеюсь это не типичный польский юмор...

Не типичный Польский Wink Профессор Де Лазари, кстати, собирается провести конференцию по поводу образа медведя как символа России в западных стереотипах.

Yulduz

СообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2009 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denis= писал(а):
Профессор Де Лазари, кстати, собирается провести конференцию по поводу образа медведя как символа России в западных стереотипах

Кстати, не только западных. Алеуты и тлинкиты на Аляске тоже отождествляли русских и россиян с медведем - "сильный, но не злой". Тогда как англосаксов для аборигенов представляла росомаха - самый вредный и подлый, по их мнению, зверь.

Voor we varen gaan
Voor behouden vaart
agata_88

СообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2009 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denis= писал(а):
Профессор Де Лазари, кстати, собирается провести конференцию по поводу образа медведя как символа России в западных стереотипах.

Где? Коглда?
Denis=

СообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2009 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agata_88
Уже была одна конференция в Иваново в России, не знаю точно, но по-моему была уже встреча в Лодзи, а в октябре в Риге (Латвия). Конкретно которого числа не знаю, к сожалению.

agata_88

СообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2009 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Smile В Латвию увы я не поеду, но наверняка будет что-нибудь в моем университете. Теперь проверила ноцый план и профессор де Лазари преподает в моем институте (раньше где-то читала, что уже не будет) Smile
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Политика, история Часовой пояс: GMT + 1
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: