Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Польша не является независимой страной?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Политика, история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
golem

СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denis= писал(а):
golem писал(а):
На Подлясю Белорусы живут по-прежнему.

Сколько их жило, а сколько осталось, каково было влияние их культуры, а каково теперь. Можете уж про Подлясье мне не писать.

Потому что Вы в 1919 года живёте надо ещё определить или мы говорим о сегодняшней Подляской области или довоенным Белостоцким воеводстве.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
golem

СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denis= писал(а):
golem писал(а):
Во время Катастрофы было уничтожено 215–220 тысяч евреев Литвы (95–96% довоенного еврейского населения).
В 1989 г. еврейское население Литвы составляло 12 400 человек. В конце 1980-х – начале 2000-х гг. большое число литовских евреев переехали в Израиль, США, Канаду, Германию, Австралию. В 1989 г. в Израиль выехали 322 человека, в 1990 г. — 2737, в 1991 г. — 1052, в 1992 г. — 364, в 1993 г. — 333, в 1994 г. — 245, в 1995 г. — 353, в 1996 г. — 339, в 1997 г. — 332, в 1998 г. — 194, в 1999 г. — 198, в 2000 г. — 300, в 2001 г. — 308, в 2002 г. — 176, в 2003 г. — 68, в 2004 г. — 41. Всего в 1989–2004 гг. из Литвы приехали 7362 человека. По переписи населения 2001 г. в Литве проживали четыре тысячи евреев.
Из 3,3 млн. евреев Польши войну пережило около 380 тыс.

4 тысячи, полагаю, цифра несколько заниженная, а вообще интересно. Откуда у Вас такая статистика?
Так сколько же осталось жить далее после войны в Польше? В настоящее время в Польше около 5000 евреев, почти так же как и в Литве, а какая была разница перед войной, после войны? Мы с Вами может тут соревноваться только в том, кто был хуже, только в отличие от Вас, я признаю, что Литовцы совершили эти страшные преступления, а Вы и далее будете искать виновных на стороне: и оккупация была страшнее, и бои кровавее, и коллаборантов везде было больше и т.д.

Статистика из еврейской электронной энциклопедии. Я не отрицаю польских преступлений в соответствии с Евреями но считаю что Литовце далеко больше массово взяли участие в убийстве своих граждан / сохраняя очевидно демографические пропорции /.
Что касается Польши главным разгромом после войны был Келецкий разгром / несколько десятков убитых / Во время войны Jedwabne / несколько сот - тысяча убитых /. Где это сравнивать с Литвой?
"25 июня немецкие войска оккупировали Каунас. В ночь с 25 на 26 июня отряды местных националистов по распоряжению представителей германских властей устроили резню еврейского населения, во время которой погибло около четырех тысяч человек."
"В большинстве местечек и городов Литвы все еврейское население было уничтожено немецкими частями и отрядами литовцев к декабрю 1941 г"
И ещё:
http://www.spectr.org/2001/035/gruzin.htm
С одним я соглашаюсь оба народы не сдали экзамена истори.
golem

СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denis= писал(а):
golem писал(а):
http://stolitsa.ee/news?4828
http://www.inosmi.ru/sngbaltia/20090911/252501.html
http://maof.rjews.net/history/18-history/4840----

Есть такое понятие как научные конференции, исторические журналы, исторические монографии, исторические фотоальбомы, памятнике в память погибших Евреев, всего этого в Вильне под достатком, гораздо больше, нежели в Польше, в которой вообще трудно найти толковую литературу на эту тему. Но доказывать это Вам бесполезно, Вы не сдвинетесь с той позиции на которую запраграмированны.
Свяжитесь с Литовскими Евреями, спросите у первоисточника.

Всё это и в Польше. Хватит запустить гоогле Wink
Большинство Евреев уехало из Польши после войны либо в Израиль либо на Запад. Коммунизм отпугивал . Из Польши легче было уехать чем из СССР.
golem

СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё об отношении к меньшинству. На этот раз в костёле.
http://kurierwilenski.lt/2009/11/20/odwolano-polska-msze-poniewaz-%E2%80%9Enie-sprawdzila-sie%E2%80%9D/

СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё что-то про экономическую ситуацию в Литве:
http://kurierwilenski.lt/2009/12/02/litwa-rosnie-liczba-emigrujacych/
http://kurierwilenski.lt/2009/11/16/bezrobocie-na-litwie-unijnym-antyrekordem/

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Не-нацистский народ с нацистской культурой. Странная у Вас логика.

Я извинился и объяснил, что имел ввиду на мысли тенденцию культуры к национальному3 выскомерию, память Вас определённо подвеа. Могу ещё раз извинится за нетактичное выражение.
golem писал(а):
Это не была фантазия из моей стороны только наивность но уже вылечился

Так Вы всегда характеризуете таким образом тех, кто, как Вы полагаете, является другом Польши? Как закомплексованных националистов? От этого, боюсь, Вы не избавились. От такого отношения к соседям.
golem писал(а):
Разница между национализмом и нацизмом видимая для ученика средней школы. Почитайте об одном и втором а всё будет ясное.

Национализм - право народов на самоопределения, таким образом Поляки такие же националисты как и Литовцы, но часто люди в контексте придают этому определению и ное значение, приближая по смыслу к нацизму, национальной нетерпимости и высокомерию, именно такой был у Вас контекст, если нет, то расшифруйте какоой, что позитивного можно иметь ввиду когда пишешь о националистах, более которых трудно найти, что характерно для маленьких закомплексованных народов?
golem писал(а):
Изменения планов отпуска я не назвал бы особенной реакцией. Я привык ездить в страны гди люди будут относиться ко мне как и к Польше без неприязни или комплексов.

Какие неприязни Вы имеете ввиду? Куда Вы поедете, мне безразлично, так же, как я уже писал, Польша абсолютно безразлична Литве, Польша нас мало интересует, пока её болезненные амбиции не начинают очередной политический скандал, я повторяю: всегда Польша, а не Литва, имеет какие-то претензии и раздувает скандалы. Такие уж у нас комплексы, мы со своей философией ни к кому не лезем и собственно мало придаём внимания истериям из Варшавы, можете познакомиться с Литовской прессой через интернет. Там мало значения уделяется всем этим скандалам.

Denis=

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Прочитайте свои посты о Польше, о разрушенных городах, дорогах, нетерпимости, нацистском народе или культуре, преследуемых меньшинствах, геноциде.
Если существует такое представление Польши у Литовцев как будут они относиться к нацисту / пусть бы культурному / и его семьи ?
Чтобы было ясное это не опасение. Я просто не люблю вокруг себя мрачных и недовольных людей.

Мрачных и недовольных людей можете не любить. Всё что я писал Вы можете опровергнуть, если это не соответствует действительности, кроме того не смешивайте всё в одну кучу, половина того, что Вы перечислили, касается истории, меня конкретно удивляет неспособность Польши просто говорить о чёрных страницах своей истории, когда преступления совершались её правительством или, даже, частью народа. Такие страницы имеют практически все народы Европы, но только Польша хочет представить себя Святой и основываясь на этой святости учить остальных как им жить. Только и всего. Литовцы же, как собственно и должно, строят своё отношения к Полякам и Польше на основании личного опыта общения, никто ничего там не обобщает, но Вы, очевидно, знаете лучше. Wink
Что касается неухоженных городов, что, по-Вашему это я желаю зла для Поляков, что переживаю тот факт, что многие из них живут в худших условиях, чем заслуживают, о чём я неоднократно писал. Может я должен восхищаться бездарностью властей этих городов и радоваться тому как всем плевать на условия жизни Польских семей, Вам приятнее было бы если бы я всем восхищался независимо от объективной реальности? Из-за такой ментальности и не удаётся до сих пор избавиться от последствий разборов.
Какие ещё у Вас есть обвинения против меня?

Denis=

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Национализм не исключает существования комплексов перед более сильными.

В чём выражаются эти комплексы Литвы перед Польшей. Польша там упоминается в телевидении на 80% менее, нежели Россия в Польском. Кстати профессионально сделаны, с пропагандической точки зрения, некоторые программы TVP о России, Молдавии, её Преднестровской части, посмотришь, такой там ужас. Недавно показывали программу про Ельцина, Путина, в общем о власти в Кремле. Это Вы не называете комплексами, очевидная фальсификация фактов и событий в целях продвинуть одну единственную болезненную идею: в России правит тоталитаризм. Это не комплексы, это демократия, только по Польски, так? Кстати комплексы могут касаться не только более сильных, это демонстрирует Польша и её война против своих национальных меньшинств и их культуры в междувоенный период.
golem писал(а):
Ваши посты это не единственный источник информации о Литве. О национализме свидетельствует нп отношение к национальным меньшинствам .

Тогда как это отношение назвать в Довоенной Польше? Фашизмом? Склонность к преувеличениям, оказывается, не только моя проблема. Wink
Какие ещё претензии, кроме желания нарушить закон о государственном языке, на которое пока добро не дано? Я ещё раз повторяю, наши национальные меньшинства получают образование в 100% на родном языке, в том числе и высшее, обладают прессой и радиоэфиром, получают возможность развивать свою культуру опираясь на Дома Культуры и театры. Очевидно имеют больше, нежели в Польше, что ещё надо сделать для культуры, а не для Варшавской пропаганды? Это, конечно, не Вы должны говорить, а те, кто там живут и являются Литовскими гражданами, очевино многое ещё можно и надо сделать, в рамках закона, конечно, а вот что делает Польша для своих, чтобы нас учить? Вытравливала столько лет, стоя моноэтническое государство, а теперь в демократию решила поиграть. Wink
golem писал(а):
"Шутник" относился к мифам и к патологическим фобям, которых по Вашему на Литве как понимаю нет.

На счастье для Польши в Литве существуют хулиганы, которые это написали дав возможность Варшаве впасть в истерику. Я не вижу фобий в Литве, если они видны Вам, то представте, то, что Вы написали является не фобией, а законом Литвы о языке, я писал какие права имеют Полякив Литве, возможностей и прав у них больше, чем у Литовцев в Польше, следовательно фобии остались на Польской стороне границы. Это продтверждает и факт нетактичного поведения отдельных Польских представителей правительства и раздувание скандалов Варшавой, даже по таким идиотическим вопросам, как выходка хулиганов, это свидетельствует о комплексах Польши, не Литвы.
golem писал(а):
Польша ни Поляки не имеют с картой проблемы. Главная цель Карты это подтверждение принадлежности к польскому народу.

Это понятно, что эта арта определяет, это из её названия следует, но что конкретнол эта карта будет означать для Варшавы? Польша сейчас определяет национальную принадлежность граждан Литвы, а не Литва, что было бы логичнее, с какой целью в перспективе?

Denis=

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Вы можете почитать ущё раз о ситуации русского народа до революции. Вы обсуждали это уже с Машой и Самолётчиком.

Я знаю ситуацию русского народа до революции не хуже Вас, поверте, и эта ситуация не позволяет говорить о каком-либо страдании Русского народа, Польская культура страдала после Январского восстания, народ не особо страдал, но вот страдания Русского народа - это уже интересно. Откуда это? Какие-то источники?
golem писал(а):
Православной Церкви - (православие, самодержавие, народность) - основания существования царизма. А польскую оценку царизма вы уже знаете

А откуда этот девиз "Православие, самодержавие, народность". Звучит страшно Wink В каком официальном государственном или церковном документе Вы это видели??? Если ни в каком, то эти фантазии не приводите. Отождествление Православия с Царизмом не имеет никаких оснований, в начале 20 века с точки зрения бюрократии Католическая Церковь имела гораздо больше свободы в открытии своих учреждений, нежели Православня, а дотации государства были в 3 раза меньше, нежели потребность для выплаты зарплаты духовенству по минимальным ставкам, почти прожиточного минимума, значит не особо государство заботилось о своей основе. Wink Я конкретные факты просил, а не девизы, которые всегда придумываются не для оснований, а для эмоций.
golem писал(а):
Другая. Huntington выделяет православную цивилизацию. А что в Привислинском краю не строила Жжлезных дорог это факт. Варвары не создают цивилизации.

Другая в Ваших словах означала худшую, ущербную, а то, что документ о восточной границе, Вам известный, именно на этом и настаивал, что цивилизации Западные Русины не создали, то всё это укладывается в линию отношений Польши к России. Кроме того, судя по Вашим постам с Третьим Римом и страданий Русского народа при царе, Вы не знаете в чём заключается эта цивилизация, не знаете её сути и традиции. Кстати Мицкевич до сих пор рулит умами в Польше, а что он писал о Византийской цивилизации, в орбите которой развилась Русь? Он её считал именно варварской и уже не одно поколение на этом отношении растёт в Польше. Но если Вы относитесь к Российской цивилизации иначе, то это, конечно, радует.

Последний раз редактировалось: Denis= (Пт Дек 11, 2009 4:56 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Denis=

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Не было польского государства если вы сумеете понять разницу.

Государства не было, но были представители капитала, Польские, были представители влиятельных фамилий, было развитое и организованное вокруг своей культуры общество, которое определённо могло создать что-то ещё, нежли тайные организации, и кстати создавало, это сейчас та же Лодзь запущенная провинция, а тогда была современным промышленным городом с уникальной богатой архитектурой. Тогда строили, а теперь покрасить не могут.
golem писал(а):
Вы выяснили мне что польско-литовское сотрудничество направляется к концу.

А Вы мне выяснили, что к концу его направляет Варшава. Может это и к лучшему, надо остудить горячие головы. Кстати что Вам не понравилось в сотрудничестве? Не допускаем Польский бизнес? Который имеет, к сожалению, преимущества в Литве перед Российским. Что-то ограничиваем для Польши?
golem писал(а):
Какие-то примеры?

Конечно, но факты уже старые. Конкретно было заявлено министерством иностраных дел Польши, одним из его представителей, для прессы, очевидно, что законность принадлежности виленского края к Литве было определено незаконным пактом Риббентропа-Молотова, и что она под сомнением, этот смысл, не дословно пишу.
golem писал(а):
консультаций с Литовским правительством по поводу карты Поляка.

Карта это документ польского правительства для Поляков. Это не дело Литвы.

Это касается Литвы, поскольку касается её граждан, а не граждан Польши проживающих в Литве, и консультация была бы в духе договора о добрососедских отношениях, но, как Вы написали, сотрудничество близится к концу и Варшава не утрудняла себя разговорами с пртнёрами и предпочла вести параллельную полуофициальную политикув Литве в обход самой Литвы. Это называется сотрудничество по-Польски???

Denis=

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Очень интересное. Мой знакомый называется Кegel. На Литве он получил новую фамилию Кegelis. По Вашему это произносится так само?
Вы знаете таких людей: Vaclavas Havelis, Helmutas Kolas, Bilas Klintonas, Tonis Bleras
Забавное, что у Поляков живущих на Литве есть другой взгляд чем Ваш. Но они уверенно не знают что для них хорошее. А возможно в соответствии с Вашей мыслью Литовцы должны их спросить чего им надо

Странный у Вас знакомый, при получении документов заполняется анкета, где надо написать самому своё имя, литовсие должны быть только буквы. У меня масса знакомых, которые носят Польские имена без всяких изменений и сам Литовский язык, граматика языка этого не предполагают. Буква "s" к именам и фамилиям добавляется в Латвии, а не у нас, как известно, польский политический деятельв Литве Valdemar, а не Valdemaras, Вы пытаетесь мне доказать, то, что я знаю лучше Вас и знаю хорошо, это уже становиться неуместно, я Литву знаю получше Вас. У нас никто из национальных меньшинтв никогда не был обязан литуанизировать свои имена и фамилии, это пропагандовый бред или незнание сути вопроса, в Вашем случае это последнее. Кстати моё имя так же не Литовское и не литуанизировано, оно так же подтверждает, что в Литве фамилии и имена не меняют.
http://www.europarl.europa.eu/members/public/geoSearch/search.do?country=LT&language=PL Фамилии и имена польские и русские произносятся так как и должны, по Польски, но я уже 100 раз писал, напишу и 101, несмотря на свои сомнения, касающихся необходимости расширеня при таком раскладе прав иных меньшинств, я на стороне Поляков в этом вопросе. Надеюсь сейчас хоть услышите это.
golem писал(а):
Во-первых Поляков больше на Литве чем Русских. Я начинаю сомневаться в этом или Вы вообще из Литвы.
http://www.mercator-research.eu/research-projects/endangered-languages/national-minorities-in-lithuania
Во-вторых У меня нет понятия по какой причине Россия не защищает прав своего меньшинства на Литве. Может Россия не подписала с Литвой соответствующих договоров? Может ситуация граждан ЕС другая чем Русских ? . Может Русским наплевать как их зовут и как пишут их фамилии ?. Это мне абсолютно по барабану. Я Поляк а не Русский.

Вы меня скоро начнёте литовскому языку учить, так хорошо знаете Литву, её настроения, население, ситуацию меньшинств, правописаниен имён Wink На официальном сайте ЕС написано буквально следующее: около 5% Русских и около 6% Поляков, всё приблизительно и неточно, но я как человек незнающий ситуации, знаю, однако, что многие в Литве, в том числе и Литовцы, не декларируют национальности при переписи, мы не зациклины на национальном вопросе, кроме того существуют смешаные браки и дети от этих браков, часто русскоязычные, существуют обрусевшие на 100% Поляки и белорусы. Так вот я, как человек хуже Вас знающий свою родину, оцениваю ситуацию основываясь на численности национальных школ и на численности читателей национальной прессы. Звучание же имени и фамилии как Русских, так и Поляков при чтении не меняется, и не пытайтесь доказать, что это не так, Вы не знаете ни одного Литовского слова, чтобы рассуждать о писании имён.
golem писал(а):
Главная цель - подтверждение принадлежности к польскому народу целиком выполняется.

Эта сама по себе цель, или она несёт какие-то последствия, поскольку документ, выдаваемый государством имеет юридическую силу, а не только на демонстрации помахать им выдаётся, полагаю.
golem писал(а):
Что Вы в 1919 года живёте это видать. Для Вас от 1919 ничто в Польше не изменилось.

В этом году живёт Польша, а не я, и для Польши действительно мало что принципиально изменлось. Если только не стало назойливых меньшинств, культурных и национальных.

Последний раз редактировалось: Denis= (Сб Дек 12, 2009 5:30 pm), всего редактировалось 7 раз(а)
Denis=

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Якобы необходимая земля осталась пустая. Вы можете поехать в Бещады и сами увидеть. Надо было закончиць власть бадеровцев на куске Польши.
Цитата

"Якобы", значит эта земля не была Вам нужна? Она была вичещенна и осталась пуста, это очевидно, а война с УПА по принципу коллективной ответственности бла выиграна, факт, только с одним существенным моментом: коллективная ответственность является преступлением сродни гитлеровским, а характер акции был аналогичен этнической чистке. И это на уровне государственной политики, Сталин научил чему-то. Wink
golem писал(а):
Ваше знание Польши поражает. Возможно меньше теологии а больше действительной жизни.
"Senat Rzeczypospolitej Polskiej na posiedzeniu w dniu 3 sierpnia 1990 roku jednoznacznie i kategorycznie potępił Akcję Wisła, potępienie Akcji znalazło się również we wspólnej deklaracji Prezydentów Polski i Ukrainy z dnia 21 maja 1997 roku. Prezydent RP w liście z kwietnia 2002 roku w imieniu Rzeczypospolitej Polskiej wyraził współczucie wszystkim Ukraińcom," ... którzy ucierpieli w wyniku tych haniebnych działań"."

Вот именно, меньшн теологии, в действительной жизни нет этого осуждения, зато есть недписи на ограждениях и заборах: "тут живут Украинцы". А кроме осуждения какие-либо компенсации были? Постовили памятники или таблицы в память этих событий? Установили день памяти? Передали компенсацию за отнятое имущество? Имеет ли это осуждение какую-либо реальную силу, кроме декларативной? Является ли это законодательным актом, признано ли это событие преступлением Польского государства в отношении части своих граждан? Какие есть последствия этих деклараций? Это всё очень серьёзные вопросы.
golem писал(а):
"Akcję burzenia cerkwi w 1938 roku potępił Prezydent RP Lech Kaczyński, który objął honorowy patronat nad wydaniem książki Grzegorza Kuprianowicza, poświęconej tym wydarzeniom, a także skierował list do uczestników chełmskich uroczystości, który odczytał minister w kancelarii prezydenta Mariusz Kamiński: Ówczesne działania władz państwowych nie mieszczą się w standardach cywilizacyjnych i demokratycznych, nie tylko obowiązujących dzisiaj, ale również w tych wówczas powszechnie w Polsce uznawanych. Nie mieszczą się one także w sferze tradycji i wartości, jakie od wieków przyjmuje się w Rzeczpospolitej i bliskie są sercom Polaków, a wśród nich najważniejsze pozostają idea wolności, godności i sprawiedliwości.
O bolesnej zarówno dla Kościoła prawosławnego, jak i państwa polskiego rocznicy można było usłyszeć także w przesłaniu Prezesa Rady Ministrów RP Donalda Tuska, które w soborze św. Jana Teologa odczytał minister Tomasz Siemoniak. "

Об однозначности будем говорить, когда за словами пойдут дела. Я не увидел тут слова "преступление", не вижу никаких характеристик последствий для населения, нет ни слова об ответственности, кто его теперь несёт? Государство или только тогдашние нехорошие случайные в Польской традиции люди? Если разрушало тогда государство, то может и компенсирует теперь, в меру своих возможностей, тоже государство. Но не было осуждено другое; ликвидация национальных школ, политические аресты, насильственная полонизация богослужения, конфискация монастырских имуществ. Близкие серцам Поляков традиции действительно были накрепко забыты и последствия той "случайной" массовой амнезии чувствуются до сих пор. Но из смысла осуждения выте6кает: всё было случайно, мы веками были очень демократичны и толерантны, виновных нет, государство невинно, а то правительсво в силу смерти от старости в полном составе нести ответственности никакой не может, это не был "культурный геноцид" а только какие-то там действия, о компенсации дружно забудем. Это осуждение по-Вашему? А по-моему отмазка для прессы и попытка закрыть вопрос без всяких консеквенций для виновной стороны, т. е. государства.
Но и самое главное: писмо даже Президента - это не законодательный акт. Парламент России осудил события в Катыни как преступление. Где соответствующий законодательный документ Польского Сейма, имеющий юридическую силу? Или акция "Висла" преступление, а варварское разрушение христианских храмов только действия плохих министров? Нет юридической силы у этого письма, нет ответственности перед законом за те действия, нет ничего. Нет официальной, закреплённой законом, оценки Польского Государства тех событий, а значит на законодательном уровне те действия остаются легальными и законными и никакое писмецо этого не исправит. Это просто пустые ни к чему не обязывающие слова. Это только подтверждает то, что Польша до сих по не изжила свои комплексы и фобии. Но этот груз не мешает учить других демократии, а к России выдвигать новые требования в связи с событиями в Катыни.

Последний раз редактировалось: Denis= (Вс Дек 13, 2009 7:09 pm), всего редактировалось 5 раз(а)
Denis=

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
К сожалению у меня на Вашу лень нет лекарства и за Вас работать не намереваюсь.

Это остроумно Very Happy Действительно смешно. Но постараюсь сам вылечиться Wink
golem писал(а):
Статистика из еврейской электронной энциклопедии.

Информация хорошая, интересная.
golem писал(а):
Большинство Евреев уехало из Польши после войны либо в Израиль либо на Запад. Коммунизм отпугивал . Из Польши легче было уехать чем из СССР.

Долгое время так, но потом облегчили выезд, тогда многие и уехали.

Denis=

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Ещё об отношении к меньшинству. На этот раз в костёле.
http://kurierwilenski.lt/2009/11/20/odwolano-polska-msze-poniewaz-%E2%80%9Enie-sprawdzila-sie%E2%80%9D/

Информация интересная, но что я могу тут сказать? Хотите, чтобы государство вмешалось? Я не Католик. Православие в Литве, представленное в своём большинстве русскоязычным обществом и являющееся частью Русской Церкви, никаких подобных проблем не испытывает.
Конечно считаю этот случай плохим знаком, но это уже должны на Церковном уровне решить. Является ли это проявлением нетерпимости? Если она есть в Католической Церкви - это должен уже Ватикан решить. Конечно это очень плохо, я это не поддерживаю абсолютно, но не политизируйте хотя бы Церковь.
golem писал(а):
Ещё что-то про экономическую ситуацию в Литве:
http://kurierwilenski.lt/2009/12/02/litwa-rosnie-liczba-emigrujacych/
http://kurierwilenski.lt/2009/11/16/bezrobocie-na-litwie-unijnym-antyrekordem/

Это всё правда, к сожалению. Что тут отрицать. Средняя зарплата остаётся безусловно выше, нежели в Польше, правда немного выше, цены по прежнему в среднем ниже. Но безработица стала настоящей проблемой. Равно как и эмиграция. А Вы что, этим довольны? Wink
Я всё это знаю и не буду говорить, что эмигранты поехали мир посмотреть и интегрироваться, а безроботным просто дали возможность отдохнуть. Кризис серьёзный, но и шаги по его улучшению приняты и даже российские специалисты оценили их положительно ( в новостях видел ). Но ещё много и много надо сделать, ситуация не радует, мягко говоря.
А вообще спасибо за эти ссылки, очень интересные. Вообще прессу избегаю, но в Литве всегда читал Полского Курьера Виленского и Тыгодник Виленщчизны.
Кстати, что бы Вы там про меня не придумывали я, тем не менее, поддерживал и буду поддерживать, по крайней мере в ближайшей перспективе, Польское представительство на выборах в Литовский Сейм. Даже несмотря на Ваш высокомерный нигатив к Литве Wink

Последний раз редактировалось: Denis= (Вс Дек 13, 2009 7:05 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Denis=

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Всё это и в Польше. Хватит запустить гоогле

Я сам был на таких конференциях, часто очень пытаются следы всего зла найти извне, избежать осуждения самих себя. Но часто есть и трезвый подход, согласен, его часто, кстати и репрезентуют представители меньшинств, занимающиеся научной деятельностью.

Denis=

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Какие имущественные претензии к Литве ?

Вы же сами писали, что Поляки имеют проблемы с возвращением имуществ. Но вообще Вы правы, эти вещи уже давно должен был урегулировать закон и проблем не должно возникать. К сожалению, возникают. Может тут играет роль и то, что государство небогатое. Но мнение, что всё это делается намеренно и против Поляков является крайне предвзятым.

Denis=

СообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2009 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвлекаясь от Польско-Литовских перебранок
http://www.warandpeace.ru/ru/exclusive/view/41903/

golem

СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2009 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denis= писал(а):

golem писал(а):
Это не была фантазия из моей стороны только наивность но уже вылечился

Так Вы всегда характеризуете таким образом тех, кто, как Вы полагаете, является другом Польши? Как закомплексованных националистов? От этого, боюсь, Вы не избавились. От такого отношения к соседям.

Нет, я так характеризую только этих которые к Польше относятся с комплексами на национальной почве.

Цитата:
Национализм - право народов на самоопределения
, Право народа на самоопределения это не национализм это право каждого народа, с национализмом нет у этого ничего общего.
В крайней форме националисты делают акцент на превосходстве одной определённой национальности над всеми остальными. И об этом я писал.
Проявлением национализма будет ограничивание прав национальных меньшинств.

Цитата:
Какие неприязни Вы имеете ввиду?

Не считаю чтобы отношение Литовцев к Полякам было другое чем к Литовским гражданам польского происхождения. А здесь оказывается - проблемы.
Ну и наконец нп Итальянцы не пачкают на стене польского посольства, что Сувалки итальянские Wink
golem

СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2009 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denis= писал(а):

меня конкретно удивляет неспособность Польши просто говорить о чёрных страницах своей истории, когда преступления совершались её правительством или, даже, частью народа.

Всё это существовует только Вам искать не хочется . Примеры уже я подавал.

Цитата:
Что касается неухоженных городов, что, по-Вашему это я желаю зла для Поляков, что переживаю тот факт, что многие из них живут в худших условиях, чем заслуживают, о чём я неоднократно писал. Может я должен восхищаться бездарностью властей этих городов и радоваться тому как всем плевать на условия жизни Польских семей, Вам приятнее было бы если бы я всем восхищался независимо от объективной реальности? Из-за такой ментальности и не удаётся до сих пор избавиться от последствий разборов.

Дело в этом что Вы в Польше вообще положительных вещей не видите.
golem

СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2009 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denis= писал(а):

В чём выражаются эти комплексы Литвы перед Польшей.

В трактовке национальных меньшинств, оценке истории / особенно периода существования общего государства /.
Цитата:
Это Вы не называете комплексами, очевидная фальсификация фактов и событий в целях продвинуть одну единственную болезненную идею: в России правит тоталитаризм. Это не комплексы, это демократия,

Здесь именно я соглашаюсь если дело в существовании польского комплекса перед Россией.

Цитата:
Тогда как это отношение назвать в Довоенной Польше?

Национализмом именно.

Цитата:
Какие ещё претензии, кроме желания нарушить закон о государственном языке, на которое пока добро не дано?

Я показал Вам уже статьи из газеты польского национального меньшинства в Литве. Вы там можете все претензии почитать.
Цитата:
Это, конечно, не Вы должны говорить, а те, кто там живут и являются Литовскими гражданами
,
Вот только что они говорят я только повторяю Wink

Цитата:
Я не вижу фобий в Литве, если они видны Вам, то представте, то, что Вы написали является не фобией, а законом Литвы о языке,

Право тоже может свидетельствовать о существовании фобии. Хватит напомнить нюренбергские законы.

Цитата:
Это понятно, что эта арта определяет, это из её названия следует, но что конкретнол эта карта будет означать для Варшавы?

Ваш вопрос только что пример литовской фобии Wink А почему ей вообще обозначать что-нибудь для Варшавы? Карту создали для Поляков не для Варшавы. А Ваш вопрос в действительности подозрение что Польша использует карту против Литвы. Так как писал фобии и комплексы.
Цитата:
Польша сейчас определяет национальную принадлежность граждан Литвы, а не Литва, что было бы логичнее, с какой целью в перспективе?

Никакой цели нет. Просто Поляки живущие на Востоке хотят иметь документ свидетельствующий о принадлежности к польскому народу. Логичное, что документ такой выставляет Польша. Трудно чтобы Литва выставляла документ свидетельствующий о принадлежности к польскому народу.
golem

СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2009 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denis= писал(а):
golem писал(а):
Вы можете почитать ущё раз о ситуации русского народа до революции. Вы обсуждали это уже с Машой и Самолётчиком.

Я знаю ситуацию русского народа до революции не хуже Вас, поверте, и эта ситуация не позволяет говорить о каком-либо страдании Русского народа,

А революция 1917 взорвалась по причине благосостояния.

Цитата:
golem писал(а):
Православной Церкви - (православие, самодержавие, народность) - основания существования царизма. А польскую оценку царизма вы уже знаете

А откуда этот девиз "Православие, самодержавие, народность". Звучит страшно Wink В каком официальном государственном или церковном документе Вы это видели???

"Теория официальной народности - государственная идеология в период царствования Николая I, автором которой стал С.С. Уваров. В ее основе лежали консервативные взгляды на просвещение, науку, литературу. Основные принципы были изложены графом Сергеем Уваровым при вступлении в должность министра народного просвещения в своем докладе Николаю I «О некоторых общих началах, могущих служить руководством при управлении Министерством Народного Просвещения»:
Углубляясь в рассмотрение предмета и изыскивая те начала, которые составляют собственность России (а каждая земля, каждый народ имеет таковой Палладиум), открывается ясно, что таковых начал, без коих Россия не может благоденствовать, усиливаться, жить — имеем мы три главных: 1) Православная Вера. 2) Самодержавие. 3) Народность."
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%BE%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8

А что звучит ужасно - согласен Wink

Цитата:
Если ни в каком, то эти фантазии не приводите. Отождествление Православия с Царизмом не имеет никаких оснований,

А теперь практика Wink
http://www.parafia-drelow-nmp.siedlce.opoka.org.pl/meczennicy/protokol.htm
http://www.kki.pl/pioinf/przemysl/dzieje/rus/unici.html

Цитата:
Другая в Ваших словах означала худшую, ущербную,

Цивилизацию где создавали Чехов, Достоевский, Шостакович назвать худшей?
Это снова Ваша фантазия.
А что Россия не строила Жжлезных дорог это другое дело. Сегодня тоже из точки зрения чистой экономии Россия не может равняться напр. с ЕС. Не значит это что цивилизация худее. Благодаря Вашей логике я должен утверждать что Китаи тоже представлял худшую цивилизацию до 1989. Это ведь абсурд.
golem

СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2009 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Denis="]

Цитата:
golem писал(а):
Какие-то примеры?

Конечно, но факты уже старые. Конкретно было заявлено министерством иностраных дел Польши, одним из его представителей, для прессы, очевидно, что законность принадлежности виленского края к Литве было определено незаконным пактом Риббентропа-Молотова, и что она под сомнением, этот смысл, не дословно пишу.

Я охотно увидел бы источник Wink Я кое-как не нашёл.
golem

СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2009 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denis= писал(а):

Странный у Вас знакомый, при получении документов заполняется анкета, где надо написать самому своё имя, литовсие должны быть только буквы.

Это было фамилия , не имя.
Я возможно не знаю как точно в Литве но знают об этом местные Поляки и не удовлетворены из решения вопроса писания фамилий.

Цитата:
но я уже 100 раз писал, напишу и 101, несмотря на свои сомнения, касающихся необходимости расширеня при таком раскладе прав иных меньшинств, я на стороне Поляков в этом вопросе. Надеюсь сейчас хоть услышите это.

Слышал и когда Вы станете премьером Литвы я об этом Вам напомню. Но литовское правительство временно не берёт ваших взглядов под внимание.

Что касается количества Поляков в Литве.
Источник который показал ссылается в литовские данные. Поляки - 6,7 %, русские 6,3 %. Субъективная оценка может быть путающая. Особенно если у наблюдателя есть к наблюдению эмоциональное отношение.

Цитата:
golem писал(а):
Главная цель - подтверждение принадлежности к польскому народу целиком выполняется.

Эта сама по себе цель, или она несёт какие-то последствия, поскольку документ, выдаваемый государством имеет юридическую силу, а не только на демонстрации помахать им выдаётся, полагаю.

Права владельца карты уже я приводил.
golem

СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2009 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главным образом начать надо с того что Вы утверждали что Польша скрывает чёрные карты своей истории. Ваши примеры это Акция Висла, церкви. Когда оказалось , что никто не скрывает этих фактов сейчас появилась у Вас проблема памятников, возмещения ущерба итд.
Очевидно есть памятники, таблицы..

Просто если Вы чего-то не знаете это для Вас не существует.

В соответствии с возмещения ущерба до тех пор , пока не будет закона связанного с возвращением частной собственности её владельцам никто / главным образом Поляки / не получит никаких денег.
Остаётся только индивидуально идти в суд. Так делают Поляки. Так делают и Украинцы.
http://rzeszow.gazeta.pl/rzeszow/1,34962,4259630.html
Другое дело, что выселенные Украинцы получили часто лучшие дома и хозяйства / посленемецкое / чем сами имели. Но это не оправдывает выселяния.
golem

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы многократно спрашивали зачем литовским Полякам Карта Поляка. Здесь ответ / письмо литовских Поляков /.
http://kurierwilenski.lt/2009/11/30/list-spolecznej-rady-programowej-%E2%80%9Ekuriera-wilenskiego%E2%80%9D-do-europosla-ryszarda-czarneckiego/.

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот как Литовцы относятся к литовскому европослу польского происхождения:
http://www.naszdziennik.pl/index.php?dat=20091216&typ=sw&id=sw01.txt

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="zaba"] сами понимаете что вследствии распада Украины настанет и распад России. [/quote]

Этого я не понимаю. Вы не могли-бы мне это обьяснить... Laughing Laughing Laughing

[quote]Бля.
Я что-то пропустил?
Президент Ющенко уже обьявил о равенстве русского и украинского языка на Украине? [/quote]

[quote="zaba"] Для этого нет оснований, русскоязычный гражданин Украины абсолютно не лимитирован в своих правах по языковому вопросу. Он может свободно общаться на русском, читать газеты и журналы, смотреть ТВ и т.д. [/quote]

Каждый гражданин Украины (говорящий по-русски) охуеет от счастья, прочитав твою фразу,- "русскоязычный гражданин Украины"...

Каждый русскоязычный "псевдо-гражданин" Украины не может рассчитывать даже на то, что-бы его дети изучали свой родной русский язык в украинских школах.
Мне кажется что на Украина станет независимой и мощной страной (чего я ей желаю) только и только тогда, когда каждый живущей на ее территории будет себя чувствовать себя

а) человеком
б) гражданином Украины.
Русско-еврейско-татарско говорящим тоже.... Laughing Laughing Laughing

[quote="zaba"] Но он ущемлен в своих правах полноценно говорить по украински. [/quote]

Я что-то не понял.
Это тебе между коленками что-то прищемило или русско-язычным? Laughing Laughing Laughing

Я твою фразу запишу в избранное,-"русско-язычные ущемлены в своих правах полноценно говорить по украински" ..... Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing

Полный атас.!!! Laughing Laughing Laughing Laughing
Маразм оранжоидов уже набирает гротесковые размеры.... Laughing Laughing Laughing

[quote="zaba"] Украинский из-за многовековой экспансии русского языка только сейчас начал набирать обороты. С каждым годом в Украине все больше и больше людей начинают говорить на родном украинском языке. И это радует. [/quote]

Пятнадцать минут тому назад из моего дома вышла украинка, которая почистила мой унитаз, помыла у меня полы, помыла посуду, протерла пыть с моих книжных полок.

За шесть часов работы я ей заплатил 150 злотых и полностью подтверждаю Ваше утверждение о том, что "украинский язык сейчас начал набирать обороты"..... Laughing Laughing Laughing Laughing

Приезжай в Польшу (в Россию, в Португалию, в Германию .........) и ты.
Отшлифуешь свой украинский язык до блеска об мой унитаз.

Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil

П.С. Дополнение.
Я русский, который родился в СССР в Украинской ССР в городе Сталино (сейчас Донецк). Мое сообщении ни в коем случае не направлено против Украины, украинского языка и украинского народа. Я это сообщение написал только и исключительно для одного ....., который имеет ник "zaba".
Ogonowski

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="golem"]
Denis= писал(а):
golem писал(а):

Я знаю ситуацию русского народа до революции не хуже Вас, поверте, и эта ситуация не позволяет говорить о каком-либо страдании Русского народа,

[quote][quote="golem"]

Во время I Мировой войны страдание народа было во всех, охваченных ее странах Европы. А до того времени, Россия хорошо развивалась. Конечно, не достигла еще уровня стран, в которых быстрее прошли промышленные революции. В России только в 60-тых годах XIX века отменили крепостное право.
Vladimir1

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже трудно понять почему после распада Украины последует распад России. Это может произойти только в тех обстоятельствах, совершенно не связанных с Украиной.
Маша_

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

A.A.A.A. писал(а):
Пятнадцать минут тому назад из моего дома вышла украинка, которая почистила мой унитаз, помыла у меня полы, помыла посуду, протерла пыть с моих книжных полок.

За шесть часов работы я ей заплатил 150 злотых и полностью подтверждаю Ваше утверждение о том, что "украинский язык сейчас начал набирать обороты".....

Я извиняюсь, что я между Вами, товарищ А4, и Zab'ой встреваю, но Вы - такой, такой...
У Вас и дом, и прислуга, и полки книжные. Вы, наверное, почти что олигарх? : )

Хотя... с другой стороны...унитаз, полы, посуда, пыль - за 6 часов....хм, у Вас, должно быть, редкостный бардак дома : )
(150 злотых за перечисленные Вами время и обязанности - определённо много. Знакомые (дом - 250 - 300м2) платят около 120 злотых за 8 часов , включая мытьё окон, стирку и глажку, время от времени - уборка гаража (по договоренности, если успевает в 6-7 часов, ставка остаётся той же - 120 злотых).
zaba

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
За шесть часов работы я ей заплатил 150 злотых и полностью подтверждаю Ваше утверждение о том, что "украинский язык сейчас начал набирать обороты"..... Laughing Laughing Laughing Laughing

Приезжай в Польшу (в Россию, в Португалию, в Германию .........) и ты.
Отшлифуешь свой украинский язык до блеска об мой унитаз.

Ну что тут скажешь, жмот вы, батенька, я своей украинке домработнице, которая убирает мою Киевскую квартиру плачу гораздо больше. Стоило ли в Польшу из Донецка тащиться чтоб зарабатывать такие гроши? иначе как обьяснить такую нищенскую оплату вашей работницы?
Остальной твой текст даже не берусь комментировать, столь дебильного стеба давно не видывала, превед! Laughing

Denis=

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2009 7:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Нет, я так характеризую только этих которые к Польше относятся с комплексами на национальной почве.

При этом национальные комплексы Польши в отношении соседей Вам кажутся несуществующими.
Я не видел в ваших примеров достаточного доказательства существования этих комплексов в Литве, как видно проблемы и скандалы способна создавать только официальная Варшава.
golem писал(а):
Право народа на самоопределения это не национализм это право каждого народа, с национализмом нет у этого ничего общего.

Это определение учебников политолгии Wink
golem писал(а):
В крайней форме националисты делают акцент на превосходстве одной определённой национальности над всеми остальными. И об этом я писал.
Проявлением национализма будет ограничивание прав национальных меньшинств.

Всё это характеризует Польшу и её историю, вот мы и нашли националистов, по крайней мере, не меньше литовских. Wink
golem писал(а):
Не считаю чтобы отношение Литовцев к Полякам было другое чем к Литовским гражданам польского происхождения. А здесь оказывается - проблемы.

У Вас есть основания так считать? Видимо эти основания такие же прочные как и Ваше знание правописания имён в Литве Wink Нет, отношение иное, граждане всегда являются неотьемлемой частью жизни государства, это Польша отождествляет всех Поляков, независимо от гражданства со своими гражданами, Литва строит свои отношения только со своими гражданами. Очевидно проблемы с Польшей есть и будут всегда, пока Польша будет в своей политике, особенно заграничной, руководствоваться только своими амбициями (даже увеличение военного присутствия Польши в Афганистане было продиктовано амбициями, как прямо было заявлено польской стороной), а не здравым смыслом и в духе подписанных ей же международных договоров, в том числе и с Литвой.

Последний раз редактировалось: Denis= (Вс Дек 20, 2009 8:55 pm), всего редактировалось 1 раз
Denis=

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2009 7:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Ну и наконец нп Итальянцы не пачкают на стене польского посольства, что Сувалки итальянские

Я видел в Вильне на стене одного из зданий в старом городе недпись на польском: "Wilno - Polskie miasto", однако Литовцы из-за таких инцидентов истерики, подобно Польше, не разводят, видимо так проявляется отсутствие комплексов в Польше. Поляки, видимо, ещё не называют Рим Польским городом, следовательно и Итальянцы не знают о существовании Польши.
golem писал(а):
Всё это существовует только Вам искать не хочется . Примеры уже я подавал.

Примеры не серьёзнве, я уже писал, что эти жесты польских политиков не имеют никакой юридической силы, а, следовательно, никакой ответственности государства за свои деяния нет. Так что о примерах говорить пока рано.
golem писал(а):
Дело в этом что Вы в Польше вообще положительных вещей не видите.

Если я о них не пишу, это не означает, что не вижу. Могу написать, что я вижу положительного в Польше, это будет не так мало, поверьте.
golem писал(а):
В трактовке национальных меньшинств, оценке истории / особенно периода существования общего государства /.

Национальные меньшинства трактуются так, как и большинство населения, у всех права равные, о чём я неоднократно писал и приводил примеры, объясняя абсурдность претензий Варшавы и её двуличную политику. Что касается оценки истории, то это правда, подход к истории часто бывает больной, но не более, чем оценка периода Рссийской Империи в Польской оценке истории, а, следовательно, комплексы у нас равные. Wink
Меня, однако, удивляет убеждённость Польши в том, что только она одна имеет монополию на истину, в том числе и историческую, и если Литва оценивает исторический опыт с Польшей отрицательно, на что имеет свои основания, так как кроме политики полонизации имел место и захват литовских земель и нарушение постановлений той же Люблинской Унии польской стороной, то это Польша с негодованием называет комплексами, так как это не согласуется с польской версией истории. Даже в политических кругах нередко можно было слышать о том, что чуть ли не миссия Польши свидетельствовать историческую истину. Откуда эта убеждённость, что она принадлежит только Польше? Откуда такая святая вера в своей непогрешимости? И это высокомерие проявляется вол многих сферах жизни: и вера правдивее, и традиция богаче, и нравственность сильнее и устойчивее. Может быть это и есть самый большой из возможных комплексов, может тот, кто имеет иную точку зрения просто имеет объективные на то основания, а не комплексы, скоро не консультировался с польскими историками, прежде чем писал научные работы? А может желание весь Восток просвещать светом своей цивилизации тоже комплекс? Или учить Восточноевропейские страны Европейским стандартам, и вообще желание всех учить жизни, может тоже комплекс? Может эти комплексы посерьёзнее надписи на стене посольства сделанной несовершенолетним хулиганом? В Литве, конечно, достаточно комплексов, фобий не заметил, есть проблемы с законодательством, которое нуждалось бы в реформе, но во-первых, они абсолютно не касаются тех проблем, которые Вы перечислили, во-вторых, об этом говорит та страна, которая сама состоит из комплексов.
golem писал(а):
Право тоже может свидетельствовать о существовании фобии. Хватит напомнить нюренбергские законы.

И какая статья Литовского закона Вам их напоминает? Или весь закон?
golem писал(а):
Ваш вопрос только что пример литовской фобии А почему ей вообще обозначать что-нибудь для Варшавы? Карту создали для Поляков не для Варшавы. А Ваш вопрос в действительности подозрение что Польша использует карту против Литвы. Так как писал фобии и комплексы.

Такое впечатление, что для Польши вообще любая законодательная деятельность напоминает нюрнбергские законы Wink Карты раздаются Польским правительством посредством Польских дипломатических миссий, следовательно являются елементом польской политики в отношении литовских граждан польского происхождения. Поскольку карты являются удостоверением личности - они имеют определённую юридическую силу. Удостовереня личности, выдаваемые государством всегда обладают юридической силой, всегда выражают особое отношение обладателя этого документа к государству, которое его выдало и всегда являются частью конкретной политики этого государства в отношении этого человека. Конечно, я заметил, что в Польше принято часто, что политики позволяют себе безответственные заявления, нарушения дипломатического этикета, законов в Польше мало кто читает и т. д. Однако в международной политике такого цирка нет, там каждое действие является частью определённой конкретной Политики, линии государства, её точкой зрения. К Польской специфике отношения к представителям Полонии ещё не все привыкли за границей и в этих картах пытаются найти хоть какой-то смысл, если официальная Варшава неспособна внятно объяснить смысл своих же действий. Это действительно комплексы, только не наши. Wink

Последний раз редактировалось: Denis= (Вт Дек 22, 2009 2:15 am), всего редактировалось 5 раз(а)
Denis=

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2009 7:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Никакой цели нет. Просто Поляки живущие на Востоке хотят иметь документ свидетельствующий о принадлежности к польскому народу. Логичное, что документ такой выставляет Польша. Трудно чтобы Литва выставляла документ свидетельствующий о принадлежности к польскому народу.

Странная у Вас логика. Почему это государство не может выдать собственным гражданам документа, удостоверяющего национальность????? Это какой-то нонсенс! Как раз и логично, чтобы граждане получали документы от своего правительства, а не от неизвестно там кого. Другое дело, что, к сожалению Поляки в Литве не чувствуют себя гражданами Литвы, равно как и не считают тот же Вильно частью Литовского государства, это уже серьёзная проблема и задача правительства Литвы её разрешить, тут нужны и более широкие контакты с представителями Польской общественности Литвы и более открытый диалог и т.п.
Что касается карты, я уже писал, что усилия Польши доказать, что удостоверение личности, выдаваемое правительством страны, ничего не значит, на самом деле, смешны. Все проблемы вытиекают из того, что Варшава проводит параллельную политику в ином государстве и не в состоянии объяснить её смысл.

Denis=

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2009 8:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):

Только по причине страдания Wink А более всех страдали в нищете В. Ульянов, И. Джугашвили, Ф. Дзержинский, Л. Троцкий, Я. Свердлов. Истинные представители Русского народа, прямо с полей крестьяне, страдали неимоверно. Петроградские матросы так же были измучены голодом, равно как Латышские стрелки и Китайские рабочие. А вот крестьяне Тамбовщины все как один были буржуями. Wink У Вас явный пробел в знании Русской истории. Wink
golem писал(а):
А что звучит ужасно - согласен

Я писал не "ужасно", а "страшно". Но не для Вас, а для меня, как известно Католическая религия в Польше никогда не была отделена от политики государства, более того, вся политика государства была всегда подчинена Католической вере, даже если вредила самому государству и предполагала преследования религиозных меньшинств, даже в 20 веке. Однако я не дождался примеров, которых простои быть не может. Православная Церковь в Польше всегда была ориентирована на православное и бывшее униатское население, никогда никакой миссии здесь не проводилось среди католиков. Следовательно говорить о какой-то экспансии или русификации при помощи Церкви просто неуместно, так как история свидетельствует об обратном. В то же время Польское Католичество периода Первой Речипосполитой и Второй также, не ограничивало себя только своим католическим населением.

Denis=

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2009 8:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
А теперь практика
http://www.parafia-drelow-nmp.siedlce.opoka.org.pl/meczennicy/protokol.htm
http://www.kki.pl/pioinf/przemysl/dzieje/rus/unici.html

Если Вы будете такие примеры приводить, то я буду ссылаться на газету "Правда" с 30-х г.г. Wink По уровню достоверности разница небольшая.
Во-первых, униаты не были Поляками, это были Русины, сегодняшние Белорусы и Украинцы, пусть сами и оценивают, Поляков это не затронуло, Во-вторых, здесь слишком мало места, чтобы описать как действительно происходило объединение Литовских униатов с Православной Церковью, а не как оно кажется фанатично настроенным людям, не случайно никто из бывших униатов не поддержал Польского восстания в 60-х гг. 19 в. и, как следствие, имели место случаи террора повстанцев в отношении бывших униатских парафий и их духовных, следовательно не так их мучало Православие, как хотелось бы этим фантастам, не в меньшей степени их мучала полонизация, продолжавшаяся долгое время на этих территориях и после разборов Речипосполитой. Wink В-третьих, история самой унии и кто такие униаты, может ещё этот вопрос поднимем, кто кого начал уничтожать?
Факт остаётся фактом: миссионерской деятельности в каком бы то ни было виде и в какой бы то ни было степени среди католического населения Польши не проводилось, следовательно утверждать, что Польша имела за что мстить Православной церкви, просто нетактично и не соответствует исторической действительности.
Удивляет и забота Католической прессы о нуждах Униатов, в начале деятельности митрополита Иосифа Семашки (и намного ранее, с 17 века) Католическая Церковь стремилась к полной латинизации Униатского обряд и фактической ликвидации этой церковной оргнанизации как таковой. Теперь политическая ситуация изменилась и Униаты стали необходимы как знамя, свидетельствующее о агрессии России.
golem писал(а):
Цивилизацию где создавали Чехов, Достоевский, Шостакович назвать худшей?
Это снова Ваша фантазия.
А что Россия не строила Жжлезных дорог это другое дело. Сегодня тоже из точки зрения чистой экономии Россия не может равняться напр. с ЕС. Не значит это что цивилизация худее. Благодаря Вашей логике я должен утверждать что Китаи тоже представлял худшую цивилизацию до 1989. Это ведь абсурд.

Тогда что означал этот Ваш пример? Вы всегда будете писать неопределённо, чтобы мы потом отвлекались от темы разговора и занимались эгзегезой Ваших постов? Польша относится высокомерно к России, оснований действительо не имеет, но это её не останавливает.
golem писал(а):
Я охотно увидел бы источник Я кое-как не нашёл.

Я же писал, что это было давно, впрочем если хотите, можете не верить, думаю ситуация и так повториться когда-нибудь и не надо будет ничего искать.

Последний раз редактировалось: Denis= (Ср Дек 23, 2009 12:49 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Denis=

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2009 8:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Это было фамилия , не имя.
Я возможно не знаю как точно в Литве но знают об этом местные Поляки и не удовлетворены из решения вопроса писания фамилий.

Я Вам дал ссылку где представлены Литовские евродепутаты, и Польский и Русский представители записаны по литовским документам, их имена и фамилии не изменены. Вы действительно не знаете ситуации. Поляки в Литве хотят записывать свои имена и фамилии не просто так, чтобы они звучали по Польски, но и Польским алфавитом с использованием польских буквосочетаний сz, sz, которые являются нечитаемыми по литовски. В принципе я был бы за это, пусть пишут по Польски, но говорить, что отутствие этого права - нацинальное преследование - бред.

golem писал(а):
Слышал и когда Вы станете премьером Литвы я об этом Вам напомню. Но литовское правительство временно не берёт ваших взглядов под внимание.

Тогда пишите премьеру, а не мне Wink В Литве есть законы, которых не должно быть, один из них не допускает двойного гражданства, но идеальных стран нет и Польша ничем не лучше.
golem писал(а):
Источник который показал ссылается в литовские данные. Поляки - 6,7 %, русские 6,3 %. Субъективная оценка может быть путающая. Особенно если у наблюдателя есть к наблюдению эмоциональное отношение.

Количество национальных школ, Православных русских церквей и Католических Польских приходов, равно как и число читателей национальной прессы от эмоционального отношения не меняются. Я закончил Руссий национальный Лицей, у меня в классе было 4 Поляка по паспорту, скажем так, которые не знали ни слова по польски и не принемали никакого участия в жизни польской общественности Литвы. Кроме эмоций меня есть знание жизни в Литве. Wink

Последний раз редактировалось: Denis= (Вт Дек 22, 2009 1:45 am), всего редактировалось 1 раз
Denis=

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2009 8:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Права владельца карты уже я приводил.

Следовательно никаких новых прав они гражданам ЕС не дают и смысла в ней нет. Зачем выдавать? Если Варшава объясняет так как Вы, то я начинаю понимать опасения Литвы. Wink
golem писал(а):
Главным образом начать надо с того что Вы утверждали что Польша скрывает чёрные карты своей истории. Ваши примеры это Акция Висла, церкви. Когда оказалось , что никто не скрывает этих фактов сейчас появилась у Вас проблема памятников, возмещения ущерба итд.
Очевидно есть памятники, таблицы..

Для меня была и остаётся проблема с однозначной юридической оценкой Польского государства тех деяний. Этого нет. Письмо президента так же не было с энтузиазмом принято Православной Церковью, Польша, как всегда, забыла поинтересоваться мнением пострадавшей стороны. Россия осудила события в Катыни законодательно, как преступление, это было принято как закон парламентом. Именно этого акта Польша избегает. Слова президента ещё законодательной силы не имеют, придёт другой президент и всё может измениться. Таблицы - уже неплохо, но мало. Необходим законодатедльный акт, принятый Сеймом, называющий эти деяния преступлением, предполагающий определённые последствия для государства за совершённые преступления, это должно быть неоспоримым законом. И это что, существует? А то что существует не имеет никакого значения, пока осуждение не стало законом его можно не признавать и таблицы держаться на доброй воли администрации, а не на законе, их будет так же легко снять, при желании. Необходима не добрая воля государственной админстрации, а законадательные акты, право. Разница радикальная.
А то, что фактов не скрывают (я и не писал, что скрывают) это понятно, очевидное не так легко скрыть. Проблема в оценке этих фактов, в готовности признать вину государства, в готовности нести ответственность, даже если и только моральную, но юридически закреплённую, этого всего нет и не будет. И как объяснить скандал вокруг книги Гросса? В России есть день памяти жертв политических репрессий, а в Польше что есть? Ни к чему не обязывающее письмо Президента, вспоминающее о милых Польскому серцу демократических ценностях (не говорю, что сегодня эти ценности чужды Польскому народу, но так не было всегда), которые, однако не помешали преследовать религиозные и национальные меньшинства в 20 в., совершать акты либо вандализма, либо русофобии (если уж надпись хулиганов на стене польского посольства в Вильне стала актом полонофобии, куда уж до сравнения, надпись хулиганов и государственная политика культурного геноцида). Как всегда, государство готово дать то, что никому не нужно и ни к чему это государство не обязывает, требуя от всех остальных, при этом, совершенно иных решений и действий: Катынь и претензии к России, например.

Последний раз редактировалось: Denis= (Ср Дек 23, 2009 12:37 am), всего редактировалось 4 раз(а)
Denis=

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2009 8:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Вы многократно спрашивали зачем литовским Полякам Карта Поляка. Здесь ответ / письмо литовских Поляков /.

Как я и говорил, они не чувствуют себя гражданами Литвы. Пусть принемают Польское гражданство, кто неволит? Если хотят быть гражданами, они должны будут строить свои олтношения с Литовским государством, а не с каким-либо иным. Это нормально.
golem писал(а):
Вот как Литовцы относятся к литовскому европослу польского происхождения:
http://www.naszdziennik.pl/index.php?dat=20091216&typ=sw&id=sw01.txt

Знаю эту газету, не очень ей верю, тем оценкам которые она даёт. Если бы плохо относились, не было бы Польского Евродепутата от Литвы, как нет неполяка от Польши. Я за него голосовал в Литовский Сейм, так что я отношусь хорошо, хоть и не являюсь Поляком. Так что не обобщайте, это как раз одна из исторических болезней Польского сознания: принцип обобщения и коллективной ответственности. Объективным такой подход никак нельзя назвать, а Вы ведь, как я понимаю, стремитесь к объективности.

Последний раз редактировалось: Denis= (Ср Дек 23, 2009 12:41 am), всего редактировалось 4 раз(а)
Denis=

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2009 8:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ogonowski писал(а):
Во время I Мировой войны страдание народа было во всех, охваченных ее странах Европы. А до того времени, Россия хорошо развивалась. Конечно, не достигла еще уровня стран, в которых быстрее прошли промышленные революции. В России только в 60-тых годах XIX века отменили крепостное право.

Кроме того надо заметить, что до самой февральской революции в России, несмотря на войну, не были введены карточки на продукты, которые были давно введены в Германии. По прежднему надо было рекламировать товар, чтобы его продать, т.е. не было дефицита в продовольствии.

Ogonowski

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2009 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denis= писал(а):

Кроме того надо заметить, что до самой февральской революции в России, несмотря на войну, не были введены карточки на продукты, которые были давно введены в Германии. По прежднему надо было рекламировать товар, чтобы его продать, т.е. не было дефицита в продовольствии.

Карточек не ввели, но сильная нехватка продовольственных товаров ощущалась простым населением.

Фрагмент из этой ссылки: http://megabestref.ru/07/dok.php?id=0042
"Победа Февральской буржуазно - демократической революции (23 февраля - 3 марта 1917 г.). Поводом к Февральской революции послужили следующие действия. В Петрограде во второй половине февраля из-за транспортных проблем ухудшилось снабжение хлебом. Очереди в магазинах за хлебом непрерывно росли. Нехватка хлеба, спекуляции, рост цен вызывали недовольство рабочих. 18 Февраля рабочие одного из цехов Путиловского завода потребовали надбавки к зарплате. Дирекция отказала, уволила рабочих, начавших забастовку, и объявила о закрытии неких цехов на неопределенное время. Но уволенные были поддержаны рабочими остальных компаний.
23 февраля (8 марта по новому стилю) на предприятиях Петрограда проходили митинги и собрания, посвященные интернациональному женскому дню. Стихийно начались рабочие демонстрации под лозунгами "Хлеба!". Вечером возникли лозунги "Долой войну!", "Долой самодержавие!". Это была уже политическая демонстрация, она и положила начало революции."
Vladimir1

СообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2009 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Факт, что во время самой февральской революции не хватало продовольства, несмотря на то что не существовало карточной системы.
Denis=

СообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2009 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И какой же процент населения голодал? Тот факт, что появились очереди за хлебом, который по прежднему можно было свободно покупать без карточек, не характеризует обстановку как катастрофическую, катастрофа началась после того как началась революция. Шёл третий год тяжёлой войны, а народ оказался настолько чувствительный, что его очереди возмутили. В последующие годы очереди за тем же хлебом и карточки стали сопровождать мирную жизнь, а говорить о повышении зарплаты и объявлять забастовки было смертельно опасно (особенно в военное время, когда не только за забастовку, но и за опоздание на работу грозили серьёзные последствия, гораздо более серьёзнее царских ссылок). Вообще, когда говорим о проблемах со снабжением Петрограда, надо помнить тот факт, что три года шла тяжелейшая война, но перебои были только с транспортом, продовольствия хватало вполне.
Самолётчик

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, молодцы! Smile))
Слышь, Денис!
Ты прав, продовольствия хватало вполне. Smile))Только цены на него с начала войны СИЛЬНО выросли! Smile)) Например, я когда-то интересовался жизнью в Екатеринодаре в период перед Первой мировой и во время неё. Так вот там были бабьи бунты в 1915-16 гг. потому, что цены на мясо подскочили на 50%! Smile)) На фоне последующих событий это выглядит очень смешно. Но факт есть факт. А если поднимается цена, значит объём продукта явно уменьшился. Согласен? Smile)) Значит прав Володя? Smile))

Отсутствие или наличие карточек говорит только о системе распределения благ.

Кроме того, понятно, что революции просто так не происходят. Если бы было всё так славно и жирно, как ты утверждаешь, то ничего бы не было. Задушили бы любого революционера за Государя Императора, лишь рот бы раскрыл. Smile)) Но поскольку оружия было море, а жрать нечего тем у кого было оружие, то и получили, в итоге, ПЕРЕВОРОТ. И в Германии тоже, между прочим. И карточки не помогли. Smile)) Другое дело, что потом и того не стало. Ну это уже другая история!

От винта! Smile))
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Политика, история Часовой пояс: GMT + 1
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21
Страница 21 из 21

Перейти: