Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Известный сайт ИНОСМИ потерял свое форумное сообщество

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Политика, история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexeyf

СообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2009 1:21 pm    Заголовок сообщения: Известный сайт ИНОСМИ потерял свое форумное сообщество Ответить с цитатой

На сайте ИНОСМИ произошли огромные перемены. 11 марта стало известно, что без объяснения причин назначен новый главный редактор сайта, 30-летняя выпускница американского коледжа по специальности "руссистика". Подобное "неординарное" решение руководства РИАН (сайт ИНОСМИ принадлежит РИАН) произвело ошеломляющий эффект на аудиторию форумчан ИНОСМИ, которые в течение 3 дней обсуждали на одной из веток форума это событие и личность нового главреда, благо она уже успела достаточно пространно высказаться по своим планам "перестройки" сайта как в СМИ, так и в своем ЖЖ.
Если очень кратко, то:
1. ей не нравился патриотический настрой существующего форума;
2. она заявила, что форум будет закрыт, а в место форума будет организовано "комментирование" под статьями;
3. сайт будет меняться в сторону большего количества "позитивных" статей о западе, а форумчане должны также меняться вместе с форумом. А те кто не захочет .... могут покинуть;
4. Будет введена премодерация.
5. Первые действия: ветка иносми с обсуждением нового назначения была сначала заблокированна, а затем удалена)

В результате всех этих драматических событий (а сайт имел до 150 тыс. посещений в сутки и тысячный форум) произошло следующее:

1. Форумное сообщество пришло к выводу, что сайт ИНОСМИ, образно говоря, захвачен "идеологическими врагами", при гробовом молчании российских СМИ (почти) - необратимо;
2. Произошла "кристаллизация" инициативной группы и в кратчайшие сроки (буквально за 3-4 дня) был организован в сети новый независимый форум с названием ИНОФОРУМ, а еще через несколько дней создан полноценный сайт с таким же именем и форумом на независимом интернетовском ресурсе.
3. В течение нескольких дней иносмишный форум практически в полном составе перешел на сайт инофорум (недавно новому сайту "исполнился" один месяц, уже количество зарегистрированных форумчан перевалило за 5 тысяч);
4. Старый форум ИНОСМИ практически умер (кстати, одумавшись, новый главред дала "задний ход" и форум все-таки оставили, но у него практически нет сообщества, несколько "старичков" (типа Мелоди) и 20-30 "новых", из ЖЖ главреда, которых она срочно пригласила для статистики);
5. Новый сайт (также как и ИНОСМИ) в основе имеет обсуждение переводов западных СМИ, пишущих о России. Но не только, сейчас уже много другого в информационной деятельности сайта. Кстати, все переводы делаются самими форумчанами (наши то живут по всему миру), и все делается на добровольной основе, бесплатно.
Кстати, на форуме уже такое множество разделов, что можно и заплутать, но мы (форумчане) постоянно наращиваем функциональные возможности ИНОФОРУМа. Кстати, есть и чрезвычайно популярный раздел о Польше (там правит бал Ursa - кто знает).
6. На ИНОФОРУМе постмодерация, все модераторы - форумчане, добровольцы.
7. "Политическая" цензура на форуме запрещена, поэтому у нас есть модераторы даже из бывших "диссидентов" ИНОСМИ, либо жителей других стран. Т.е, работает принцип: "пусть цветут все цветы" (с) Мао.

Конечно, за прошедший месяц произошло гораздо больше событий, но главное - мы сами построили свой, независимый информационный ресурс, где нет посторонних и непричастных, так как все решения принимались в жарких дискуссиях всеми, кто этого пожелал. Эти ветки обсуждений сохранены на сайте ИНОФОРУМа, кто хочет, можете почитать. Мы сами (ИМХО) были поражены что нам удалось сделать.

PS. Если есть интерес, могу ответить на вопросы. А лучше предварительно сходите на ИНОФОРУМ сами. ссылка: http://www.inoforum.ru/

golem

СообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2009 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это что? пиар?

СообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2009 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
А это что? пиар?

Да не пиар это! Везде это обсуждают! Актуальная тема! Бойкот проамериканскому сайту ИноСми! Cool

Alexeyf

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 5:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
А это что? пиар?

У вас есть форумчане, которые посещали ИНОСМИ. Это информация для понимания того что там произошло, поскольку зашедшему на ИНОСМИ (а такие есть среди посетителей вашего форума) будут просто не понятны разительные перемены на сайте. Прежде всего пустые ветки.

golem

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В проамериканский заговор против Иносми кое-как я не верю. Vamp, возможно просто твои посты им надоели Wink

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
В проамериканский заговор против Иносми кое-как я не верю. Vamp, возможно просто твои посты им надоели Wink

Таких как я большинство.... Wink

А вот этого поляка, автора статьи, надо п... за русофобство! Wink
http://www.inoforum.ru/inostrannaya_pressa/rossiya_pyanaya_nepredskazuemaya_opasnaya/

golem

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vamp007 писал(а):

Поэтому как раз форум "реконструировали" Wink

Цитата:
http://www.inoforum.ru/inostrannaya_pressa/rossiya_pyanaya_nepredskazuemaya_opasnaya/

В Польше демократия - есть разные взгляды. Можно быть и русофобом. Кстати автор – публицист. Сотрудничает с «Rzeczpospolita». Это в последнее время антиправительственная газета. Туба братьев Качыньских. Ну и взгляды соответствующие.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vamp007

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Vamp007 писал(а):

Поэтому как раз форум "реконструировали" Wink

Цитата:

В Польше демократия - есть разные взгляды. Можно быть и русофобом. Кстати автор – публицист. Сотрудничает с «Rzeczpospolita». Это в последнее время антиправительственная газета. Туба братьев Качыньских. Ну и взгляды соответствующие.

В России я ни разу не читал таких злых и гадких статей про Польшу, а у Вас в Польше бОльшая часть статей таких про Россию! А в самой России вообще о Польше ничего не пишут, только если Качиньский или прочие выскажутся русофобски - то про это могут написать.
Вот и вся разница! Вот переводы ваших статей про Россию есть и это не добавляет уважения к полякам....

Ola

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vamp007 писал(а):
А в самой России вообще о Польше ничего не пишут, только если Качиньский или прочие выскажутся русофобски - то про это могут написать.

Вот это точно!! А здесь только и слышно Россия то, Россия сё!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vamp007

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ola писал(а):
Vamp007 писал(а):
А в самой России вообще о Польше ничего не пишут, только если Качиньский или прочие выскажутся русофобски - то про это могут написать.

Вот это точно!! А здесь только и слышно Россия то, Россия сё!!

Собака лает, а караван идет..... Cool

golem

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vamp007 писал(а):

В России я ни разу не читал таких злых и гадких статей про Польшу
А я читал и не только статьи но и книги. Только, я отношусь к этому спокойно. Дураки есть в каждой стране и в России и в Польше

Цитата:
а у Вас в Польше бОльшая часть статей таких про Россию! А в самой России вообще о Польше ничего не пишут, только если Качиньский или прочие выскажутся русофобски - то про это могут написать.
Вот и вся разница! Вот переводы ваших статей про Россию есть и это не добавляет уважения к полякам....

И здесь целая беда. Перевода Иносми это ещё не голос Польши. Просто переводчики выбирают только отрицательные статьи о России а положительных не переводят или переводят мало. Я не знаю почему. Думаю что должно быть интересно. Если кто-то перевёл бы положительную статью о России - такое известие было бы для Русских скучное. Поэтому переводят только отрицательные информации просто чтобы удержать людей в состоянии напряжённости.
И люди заходят на форум чтобы прочитать что эти гады поляки снова о нас плохого написали.
А положительных статей о России переводить не стоит. Русских это не заинтересовало бы. Скука.
Все эти статьи настоящее - только их выбор тенденциозный.
Это так если бы я для поляков переводил только выступления Лимонова и Жириновского и утверждал, что это голос России.
Очевидно в Польше тоже есть такое форумы.
К сожалению отрицательная информация всегда больше привлекает чем положительная.
Vamp007

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А я читал и не только статьи но и книги. Только, я отношусь к этому спокойно. Дураки есть в каждой стране и в России и в Польше

ссылки в студию! Подозреваю, что их будет очень мало! Laughing

Цитата:
Просто переводчики выбирают только отрицательные статьи о России

Вы лукавите! Здесь на форуме как раз есть люди, которые живут в Польше и читают польские газеты! Вот пусть они с Вами и поспорят на эту тему! Это будет корректнее с моей стороны! Cool

golem

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не записываю прочитанных статей Wink но помню что нескольких статей написал "историк" некоторый Александр Широкорад. Он тоже написал книгу "Польша -Неримиримое Соседство". Такой чепухи давно не читал.

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vamp007 писал(а):

Вы лукавите! Здесь на форуме как раз есть люди, которые живут в Польше и читают польские газеты! Вот пусть они с Вами и поспорят на эту тему! Это будет корректнее с моей стороны! Cool

Всегда готов Wink
Alexeyf

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 7:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Я не записываю прочитанных статей Wink но помню что нескольких статей написал "историк" некоторый Александр Широкорад. Он тоже написал книгу "Польша -Неримиримое Соседство". Такой чепухи давно не читал.

Вот мнение о нем на одном профессиональном форуме:
Цитата:
А. Широкорад - очень трудолюбивый, очень информированный автор, к тому же обладающий превосходным, легким в чтении литературным языком. Однако товарищ он весьма неоднозначный; наряду с интересными и ценными фактами он часто размещает крайне спорные утверждения, иногда даже противоречащие его же собственным фактам. Так что читать его нужно, но осторожно. В частности, из него прямо хлещет совершенно не имеющая под собой оснований желчь в адрес чуть ли не всего советского - генералов, заводов, порядков, организации и т. д.

И, кстати, в его библиографии нет книги "Непримеримое соседство". Т.е. даже в википедии исключены его одиозные вещи.
И потом, то что он там пишет - это его частное мнение. А уж литературного мусора на книжных прилавках сейчас хватает, и не такое можно увидеть. Я вот подобный мусор не читаю.

Ну, а теперь серьезно. Вы пишете:
Цитата:
И здесь целая беда. Перевода Иносми это ещё не голос Польши. Просто переводчики выбирают только отрицательные статьи о России а положительных не переводят или переводят мало. Я не знаю почему. Думаю что должно быть интересно. Если кто-то перевёл бы положительную статью о России - такое известие было бы для Русских скучное. Поэтому переводят только отрицательные информации просто чтобы удержать людей в состоянии напряжённости.

Подобное обвинение является "классикой жанра". Это утверждала и Мелоди на ИНОСМИ, и многие другие оппоненты. Но так оказывалось, привести примеры "положительных" статей из "меинсримовских" СМИ они не смогли. На моей памяти - ни разу. А вот форумчане из этих стран утверждают - подобных статей очень мало и они малотиражны, либо вообще представляют мнение одного человека.
Вы поймите, я не утверждаю, что поляки плохо относятся к России, я только говорю что польские тиражные СМИ поражены махровой русофобией. Ну, как в примере выше.

Вы можете дать нам перевод подобной "положительной" статьи? Или хотя-бы ссылку на такую статью, тогда ее переведут у нас, на ИНОФОРУМЕ. И обязательно вывесят для обсуждения.

Ну, что, не отказываетесь от своего?
Цитата:
Всегда готов

Rain

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сайт "Инофорума" довольно приятный. Мне лично нравится, много отличных переводов...

В американский заговор против ИНОСМИ я тоже не верю. РИА Новости - это пропагандистское информ агентство, наследница АПН. Такие люди проамериканскими стать не могли. Просто какая-то шушара, как всегда все испортила. Борьба за власть и т.д...

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
golem

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я целой библиографии Широкорада не знаю а книгу просто в интернете купил и имею её дома Wink
Кстати её заглавие как ты писал это не "Непримеримое соседство" a "Польша.Непримиримое соседство"
Вот где я купил:
http://www.knigi.pl/?d=produkt&id=4738
А и в интернете полно этого:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3813685/

Конечно
Цитата:
то что он там пишет - это его частное мнение
. Нет спора. Стоит однако помнить, что статьи перевоженные на Иносми тоже отражают только частные мнения их авторов
Wink

Я торжественно обещаю / от сегодня / посылать все "положительные" статьи о России . Very Happy Только кому ? А и переводить их я не буду. Я просто так хорошо не знаю русского языка а и времени нет Sad
AlexS

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Российские власти выделят информагентствам РИА Новости и ИТАР-ТАСС около 3,8 млрд рублей на формирование имиджа страны.

интерфакс
Alexeyf

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Я целой библиографии Широкорада не знаю
Да ну его, этого Широкорада. Не стоит о нем продолжать, до твоего сообщения я о нем и не слыхал.
Цитата:

Стоит однако помнить, что статьи перевоженные на Иносми тоже отражают только частные мнения их авторов
Wink

Согласись, переводы вторичны, они порождаются публикациями в СМИ (замечание - сайт ИНОСМИ, на который ты указываешь, для меня уже умер, и кто там и что, меня это уже не интересует, если проще - я уже не являюсь его участником, поэтому все дальнейшие мои комментарии будет относится к ИНОФОРУМу).

Все дело в том, что это "частное мнение" тиражируется двумя сотнями тысяч экземпляров газеты, скажем "Rzeczpospolita". Газеты - наполовину частной, наполовину финансируемой государством. По сообщению Института Мониторинга СМИ "Rzeczpospolita" была самым цитируемым СМИ в Польше в 2007 и 2008 годах.
Тираж - 253 тыс. экз.

golem писал(а):

Я торжественно обещаю / от сегодня / посылать все "положительные" статьи о России . Very Happy Только кому ? А и переводить их я не буду. Я просто так хорошо не знаю русского языка а и времени нет Sad

Очень хорошо, замечательно. Я в ближайшее время (после праздника - дня Победы) постараюсь разобраться с технической стороной технологии перевода статей у нас на ИНОФОРУМе. В том числе, и с ролью, которую я могу играть в этом процессе, так как, к сожалению, я не знаю польского языка Sad .
На инофоруме есть "скауты" - это добровольцы, которые осуществляют поиск интересных статей о России в СМИ разных стран, но сами их не переводящие (хотя чаще они и переводят). Их функция - ссылки на оригиналы статей. Наверное, это мне ближе всего, тогда можно будет делать через меня (у меня не хватает смелости предложить стать "скаутом" тебе Wink - хотя ведь это важно улучшать польский имидж Smile ).
Пока так, до уточнения.

Всего хорошего.
Общение либо на этой ветке, либо е-mail: vicr@inbox.ru

golem

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо подожду. Мой электронный адрес в лс.

Что касаеться газеты Rzeczpospolita она не являеться наполовину финансируемой государством. Государство имеет там 49% участий и не может влиять на то что там написано. Управляет этот кто имеет 51%. Теперь Rzeczpospolita это практически оппозиционная газета.
Тираж газеты Rzeczpospolita не плохой но и тираж Комсомольской Правды не самый плохой а вот что там попало / прочитай только часть про Катынь/:
http://www.kp.ru/daily/24290/485179/
У нас очевидно текст заметили:
http://wiadomosci.onet.pl/1966987,12,item.html

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2009 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Тираж газеты Rzeczpospolita не плохой но и тираж Комсомольской Правды не самый плохой а вот что там попало / прочитай только часть про Катынь/:
если вы заметили, вся статья - это интервью с ю.жуковым. Сам автор этого материала почти ничего от себя не добавляет, только вопросы и ответы которые вы можете интерпретировать как вам угодно
О Катыне. что ж...у ю.жукова такой подход
Что вы нашли в этой статье антипольского?
aleksey_upp

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 6:55 pm    Заголовок сообщения: Известный сайт ИНОСМИ потерял свое форумное сообщество Ответить с цитатой

Про чеченов я уже писал. не может весь народ быть ублюдочным. Это - чистая пропаганда. Как и речь о том, что у нас народ пассивен, акромя водки ничего не знает, сплошь козлы.
Акции протеста показали.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Самолётчик

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):

У нас очевидно текст заметили:
http://wiadomosci.onet.pl/1966987,12,item.html

Ну и что страшного сказал Ю.Жуков?
Вроде, всё правильно. Я бы даже сказал, что крайне был корректен. Smile))

На счёт ИНОФОРУМА: неплохо сделано. Почитал с удовольствием!
Всё правильно, нельзя врагам позволять одерживать информационные победы. Эти победы потом обходятся морем реальной крови! Вот добили бы Грузию в 2008 году, дошли бы до границы с Турцией, было бы сегодня тихо мирно, и памятник стоял бы, и люди бы были живы, и не было бы перестрелок на море и на границе! А почему не добили? Потому что проиграли информационную войну, пересрались и просрали победу, как обычно в последние годы. Ребята погибли, а гнидозный Саакашвяк живёт, тварь подритузная, и жрёт икру! И ни тебе блокады экономической, ни чего другого. И самолётики рейсовые скоро полетят. Разве это справедливо? Тьфу! Sad((
Правду надо отстаивать везде! Сила слова, иногда, посильнее оружия бывает! И америкосы поганые это очень хорошо знают. Вот и пакостят нам где могут. А ты, Голый, не веришь в их способность на подлости? Smile)) Или просто для проформы отбрёхиваешься? По-твоему они завсегда не при чём? Белые и пушистые продавцы дерьмократии на рынках аборигении? Smile))

Бык-бык-бык.....!
Rain

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самолётчик писал(а):
Эти победы потом обходятся морем реальной крови! Вот добили бы Грузию в 2008 году, дошли бы до границы с Турцией, было бы сегодня тихо мирно, и памятник стоял бы, и люди бы были живы, и не было бы перестрелок на море и на границе!

Святые слова...

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
golem

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самолётчик писал(а):

Ну и что страшного сказал Ю.Жуков?
Вроде, всё правильно. Я бы даже сказал, что крайне был корректен.

Страшного там ничего нет. Просто глупости. Жуков хочет ещё выяснять дело Катыни. Дело тем временем уже выяснено / осталось возможно несколько "технических" подробностей /.
О приготовлении СССР к войне, числу танков просто не хочеться писать.

Цитата:
А ты, Голый, не веришь в их способность на подлости?

Почему не верю? Я верю. Такая способность у каждого.
Цитата:
По-твоему они завсегда не при чём?

Не всегда но бывают Wink
Маша_

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
О приготовлении СССР к войне, числу танков просто не хочеться писать.

Да Вам, Golem, просто написать нечего.
Вы, как про Афганистан, где, по Вашему, американцы чистой благотворительностью занимаются, сражаясь с международным терроризмом, т.е. мнение Вы имеете, а "ненужный" фактографический материал Вы просто не берёте во внимание.
golem

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самолётчик
Ещё в соответствии с статьёй в КП. Если автор статьи пишет: "Вспомните, сколько у нас было выпущено танков Т-34 к началу войны. Всего десятки" то это очевидная неправда. W 1941 В западных округах СССР у него было над Немцами абсолютное превосходство в бронетехнике так и по отношению количества как и качества. Общая численность танков в РККА на 22.06.1941 составляла 23106 единиц. К 22 июня 1941 года в войска было отправлено 1066 танков Т-34.
А были ведь танки серии КВ . Тогдашних немецких танков сравнивать с ними нельзя. Этo были игрушки в сравнении с КВ и Т- 34. У СССР было больше танков чем у всех стран мира вместе.
Самолётчик

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Самолётчик
Ещё в соответствии с статьёй в КП. Если автор статьи пишет: "Вспомните, сколько у нас было выпущено танков Т-34 к началу войны. Всего десятки" то это очевидная неправда. W 1941 В западных округах СССР у него было над Немцами абсолютное превосходство в бронетехнике так и по отношению количества как и качества. Общая численность танков в РККА на 22.06.1941 составляла 23106 единиц. К 22 июня 1941 года в войска было отправлено 1066 танков Т-34.
А были ведь танки серии КВ . Тогдашних немецких танков сравнивать с ними нельзя. Этo были игрушки в сравнении с КВ и Т- 34. У СССР было больше танков чем у всех стран мира вместе.

Тут ты прав. Перед началом войны в западных округах у СССР танков действительно было в два раз больше, чем у фашистов. И количество КВ и Т-34 было примерно равным количеству Pz-4 и самоходок. Проигрывали первый год исключительно из-за неумения использовать эти танки. Они были рассредоточены малыми группами вдоль всей границы, и были уничтожены крупными танковыми соединениями немцев по очереди вступая в бой. Принцип прута и веника. Кроме того, у нас танки не имели своей мотопехоты, артдивизионов, ПВО, моторазведки. Та же фигня была и с авиацией, которой у нас было, например, в КОВО в три раза больше, чем у немцев! И даже после первой атаки оставалось в два раза больше. Но потом из-за безграмотных тактических действий командования в течение трёх месяцев мы потеряли всю технику полностью, осенью 1941 года уже не на чем было летать.
Ю.Жуков не врёт. Именно жалкими десятками они и были разбросаны, а надо было сразу сосредоточить их в несколько мощных образований, типа мехкорпусов и танковых армий с оперативным подчинением. И бросать их только в определённые критические места линии фронта. Потом научились это делать. Но чего это стоило! Эх! Завсегда у нас так. Пока медведь пинка не получит, не проснётся! Sad((

Ты Голый не передёргивай. Мы тут все грамотные. Книжки читаем!

Бык-бык-бык.....! Smile))
Маша_

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приготовление к войне не определяется количеством танков!
Про репрессии в Красной Армии в 37-39 годах нельзя забывать, как и о том, как эти самые войска были "подготовлены" к июню 41.
http://wwii-soldat.narod.ru/OPER/ARTICLES/001-nakanune.htm
golem

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самолётчик писал(а):

Тут ты прав. Перед началом войны в западных округах у СССР танков действительно было в два раз больше, чем у фашистов. И количество КВ и Т-34 было примерно равным количеству Pz-4 и самоходок. Проигрывали первый год исключительно из-за неумения использовать эти танки. Они были рассредоточены малыми группами вдоль всей границы, и были уничтожены крупными танковыми соединениями немцев по очереди вступая в бой. Принцип прута и веника. Кроме того, у нас танки не имели своей мотопехоты, артдивизионов, ПВО, моторазведки. Та же фигня была и с авиацией, которой у нас было, например, в КОВО в три раза больше, чем у немцев! И даже после первой атаки оставалось в два раза больше. Но потом из-за безграмотных тактических действий командования в течение трёх месяцев мы потеряли всю технику полностью, осенью 1941 года уже не на чем было летать.
Ю.Жуков не врёт. Именно жалкими десятками они и были разбросаны, а надо было сразу сосредоточить их в несколько мощных образований, типа мехкорпусов и танковых армий с оперативным подчинением. И бросать их только в определённые критические места линии фронта. Потом научились это делать. Но чего это стоило! Эх! Завсегда у нас так. Пока медведь пинка не получит, не проснётся! Sad((

Согласен но не до конца.
Жуков пишет: "Вспомните, сколько у нас было выпущено танков Т-34 к началу войны. Всего десятки."
О разбросании танков ничего там нет.
А ведь было танковое сражение под Дубно, Луцком, Ровно, контрудар мехкорпусов Юго-Западного фронта и т. п. В сражении с обеих сторон приняло участие около 3200 танков. В бой шли целые механизированные корпуса РККА. Разбросанными десятками назвать этого нельзя.
А что пагубно командовали это правда.
golem

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самолётчик
Скажи что лучшее Ми-28 или Ка- 52 ?

СообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2010 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Самолётчик

Смотря для чего он тебе нужен!? Smile))

От винта!
Бык-бык-бык....!
golem

СообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2010 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самолётчик писал(а):
golem писал(а):
Самолётчик

Смотря для чего он тебе нужен!? Smile))

От винта!
Бык-бык-бык....!

Нужный преемник Ми-24 для Польши. Wink
В настоящий момент значение имеет главным образом итальянский Agusta A129 Mangusta . AH-64 и Eurocopter Tiger будут уверенно слишком дорогие.
Хотя в последнее время пишется о модернизации Ми 24. Как обычно не хватает денег.
Denis=

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может Ми28-Н подойдёт?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Политика, история Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: