Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Нужна ли виза, если есть карта побыту?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
olga-vl25

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 10:43 pm    Заголовок сообщения: Нужна ли виза, если есть карта побыту? Ответить с цитатой

Добрый день! У меня вопрос, касающийся карты побыту. Я живу в Польше (замужем за поляком), мне необходимо поменять паспорта :российский и заграничный, т.к. я взяла фамилию мужа. И, как мне объяснили в консульстве, чтобы поменять гр.паспорт нужно ехать в Россию. Скажите пожалуйста, не возьникнут ли у меня проблемы с пересечением границы туда, и обратно? У меня есть карта побыту, значит визу мне уже получать не нужно, что-бы вернуться в Польшу, это так? Может кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой Очень надеюсь на Вашу помощь. Olga Rolling Eyes
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rain

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карта побыта - это ваш основной и единственный документ на легальный въезд и пребывание в Польше, при условии, что она действительна. Никакая дополнительная виза не нужна.

Нужно иметь в виду, что смена паспортов в России может длиться какое-то время. Часто говорят, что сделают быстро, а потом человеку паспорт месяц не отдают. Были уже такие случаи...

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
olga-vl25

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 12:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое Rain ! У меня есть еще вопрос, относительно виз! Если мне для работы необходима будет виза С1D американская, то это реально в Польше сделать? (в Варшаве, насколько я знаю) или опять в Россию ехать???

Да....в паспортном столе, по телефону говорят что загран сделают за месяц....кому верить и как покупать билеты....Мне ехать ааааааж во Владивосток!!! Smile Rolling Eyes Very Happy
nauczyciel

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 4:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olga-vl25 писал(а):
в паспортном столе, по телефону говорят что загран сделают за месяц....кому верить и как покупать билеты

В Свердловской области информация о готовности паспорта висит в интернете. Вот как увидели в интернете, что паспорт готов, так туда и идите. Полагаю, такая же система работает и в Приморском крае.
В прошлом году мне сделали паспорт за три недели, хотя тоже говорили, что только через месяц будет.

olga-vl25 писал(а):
Если мне для работы необходима будет виза С1D американская, то это реально в Польше сделать? (в Варшаве, насколько я знаю) или опять в Россию ехать???

За американской визой Вам надо обращаться в американское консульство. Ваше гражданство тут не при чём - Вы можете обратиться в консульство в любой стране.
Впрочем, это такие общие правила - может, у американцев есть какие-то свои заморочки.
Rain

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olga-vl25 писал(а):
по телефону говорят что загран сделают за месяц....кому верить и как покупать билеты

К сожалению, верить нельзя на слово никому. Процедура может затянуться, как это часто в Рашке случается...

nauczyciel писал(а):
За американской визой Вам надо обращаться в американское консульство.

Совершенно верно. Данные посольства и консульства на оффсайте: http://polish.poland.usembassy.gov/

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
olga-vl25

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нескончаемое спасибо за ответы! Представьте себе, что товарищ генеральный консул в Гданьске не имеет представления могу ли я с картой побыту ездить из Польши в Россию и обратно . Smile А в воевудским ужендже сказали что проблем на границе возьникнуть не должно Smile Только хотелось еще "живых примеров", может кто так ездил....так страшно всегда пересекать границу Smile) Razz
Маша_

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга, а на какую у Вас фамилию карта "сталэго побыту"?
Кто-то мне говорил, что карта "сталэго побыту" без заграничного паспорта не действительна.

Моей маме в Петропавловске-Камчатском делали паспорт заграничный 3 месяца.

Если Вы приняты на учёт на постоянное местожительства в российском консульстве, паспорт заграничный можете поменять здесь, в Польше. А нужно ли Вам менять внутренний, российский?
olga-vl25

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня еще нет карты сталэго побыту, а только временная на год ( первая)

Маша, к сожалению такие порядки: Я вышла замуж (следовательно поменяла фамилию), потом получила карту с новой фамилией, а теперь хочу поменять загран (т.к. он заканчивается). А загран могут поменять в нашем консульстве, НО на основе руского паспорта ( какая там фамилия-такая и загране будет) а мне нужно на новую! Заменой руских папортов наше консульство не занимается,поэтому они мне сказали ехать домой, менять руский паспорт и только тогда менять загран!
Такая вот ситуация Rolling Eyes
Маша_

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга, это, наверное, потому, что у Вас временная карта, и Вы не стоите здесь, в российском консульстве, на учёте постоянного местожительства.
У меня - karta stałego pobytu, a российского внутреннего паспорта вообще давно нет, только заграничный, и в консульстве его меняют каждые 5 лет.
Natamiko

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга-25, я так пересекала границу. Виза не нужна, естесстно. Поменяете документы русские, будет у вас такая же фамилия как в карте - что еще нужно для пересечения границы? Прихватите конечно копию либо свидетельство о браке для пограничника.
Natamiko

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

только показать, я имела в виду.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы) Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: