Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Учеба и работа в Познани

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ПОЗНАНЬ - Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jana_P

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2011 6:28 pm    Заголовок сообщения: Учеба и работа в Познани Ответить с цитатой

Всем добрый день!
Собираюсь летом переехать из Минска в Познань (в июне получу "Карту Поляка").
Может кто-нибудь знает учреждения, в которых можно за год (или меньше) выучить польский язык (желательно преподавание на русском) и получить соответствующий сертификат. Какие документы необходимы и бывают ли такие курсы бесплатными для обладателей "Карты Поляка"? Предоставляется ли жилье на время обучения?
Реально ли быстро найти работу (плохо зная язык), чтоб оплачивать обучение, проживание? Имею диплом инженера в РБ и опыт более 5 лет, но согласна на любую работу.
Заранее спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просмотрите форум,эти темы многократно обсуждались.Работы здесь в да данный момент нет даже для поляков.Изучить язык не проблема,хуже со всем остальным
irina-e

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 1:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила
Вот ! Very Happy бесхозный раздел. Вовремя ты ... самое ТО ! Very Happy Обрадовала млин, особенно по ситуации с работой Wink
Jana_P

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила, Вы, как я заметила по форуму, в Познани не первый год. Неужели все так ужасно, что даже уборщицей не устроиться?
Можете подсказать, как обстоит ситуация со съемом жилья?
irina-e

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jana_P
Верно. Людмила живет в Познани и приличный срок.
А что по съему ?
Даже я могу предполагать. что и сейчас. там много желающих сдавать жилье, как и 20-15 лет назад. особенно пенсионного возраста люди. Мне частенько приходилось жить недельку другую в частных домах во время выставок. в такой период гостиницу не снимешь. все заняты.
В квартирах не жила. всегда в больших просторных домах. Почти все хозяева сами строили свои дома. чему я сильно была поражена.
Сколько стоит и что - я не знаю. Но можно изучить цены на сайтах по сдачи жилья.
Людмила Вам ответит. ждите.
Jana_P

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irina-e, Вы в Познани бываете по работе?
Цены посмотрела здесь: http://poznan.gumtree.pl/f-Nieruchomosci-dom-mieszkanie-wynajme-W0QQCatIdZ9008, что-то они не сильно отличаются от Варшавских Sad .
Интересует, сложно ли снять жилье с заключением договора иностранцу?
irina-e

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jana_P
Сейчас не бываю. Раньше - Да ! бывала по работе.
Раньше было не сложно.
В отличии от столицы, в провинциальных городах, всегда найдутся желающие принять (сдать) жилье . и иностранцу тоже. В столице - выбор больше. В провинции - деваться некуда, хотя ... студенческие города есть.... Больше 2-х недель я не проживала в Познани.
Я сама ничего не делала, все это устраивали мне поляки и немцы, они через фирму по сдаче жилья осуществляли поиск жилья для меня.
Людмила

СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2011 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

самая дешевая кв.однокомнатная 800 зета ( в черте города) плюс счета ( свет,газ,)с работой не легко,большой наплыв украинцев (женщин в возрасте в основном)на договор устроиться практически не возможно (иностранцу) нужно разрешение с уженду працы (администрация затруднения) только налево да еще с незнанием языка.- честно говоря без чейто очень влиятелной руки не обойтись.Тут девчата после институтов в совершенстве знают язык,имеют мужей поляков и то не могут устроится.Не хочу Вам просто рассказывать сказки,говорю правду.
Jana_P

СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2011 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
на договор устроиться практически не возможно (иностранцу) нужно разрешение с уженду працы (администрация затруднения)

К обладателям "Карты Поляка" такие же требования (эта карта вроде бы привелегии дает при трудоустройстве)? Без договора работать страшно.
Людмила писал(а):
Не хочу Вам просто рассказывать сказки,говорю правду.

Так правда и нужна, а не вырезки со СМИ.
irina-e

СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2011 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
с работой не легко,большой наплыв украинцев (женщин в возрасте в основном)

Людмила, эт чё они ... живут нелегально или замуж вышли ?
Главное в возрасти ... Дамы в возрасти , сейчас самый трудовой класс - согласны на любую работу Very Happy Very Happy Very Happy
и тяжелую в том числе. Наверное продают ?
А в Сочи, тоже, полно в возрасти, а старушки Изыргиль - они здесь основная рабочая сила, сидят на рынке и всех торговых точках в качестве продавцов.
Людмила

СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2011 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

насчет карты поляка не знаю какие требования,если разрешение на работу не нужно уже легчем,потому что получить это разрешение практически не возможно.Т.более в Познани,здесь в администрации сидят руссо ненависты.Я с разрешением для сына (вид на жительство)вот уже 9 лет мучаюсь .За..ли совсем
Jana_P

СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2011 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
получить это разрешение практически не возможно.Т.более в Познани,здесь в администрации сидят руссо ненависты.

Получается, на самом деле людей с востока мягко говоря недолюбливают? А кто ж в Познани работает, если поляки сами мигрируют на запад?

Posiadacz Karty Polaka ma prawo do:
* Zwolnienia z obowiązku posiadania zezwolenia na pracę;
Людмила

СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2011 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну поляки и работают,а грязную работу выполняют те,которым деваться уже некуда,украинцы ясное дело-на нелегале,я вото ПС прочитала,если не нужно разрешение,то уже легче.Учите срочно в экспресс темпе польский.ДАй бог удасться
Jana_P

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Людмила!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ПОЗНАНЬ - Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: