Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что думаете о таком символе русских и России, как медведь?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Политика, история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ogonowski

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2011 1:21 pm    Заголовок сообщения: Что думаете о таком символе русских и России, как медведь? Ответить с цитатой

Что думаете о таком символе русских и России? Когда-то была сатирическая программа: "Polskie zoo". Там русские были медведями. Одому русскому шахматисту, который живет в Польше, это не нравилось. Потом, все таки, единороссы сами приняли символику медведя. А президентом России стал как раз Медведев.Wink

Последний раз редактировалось: Ogonowski (Пн Июл 04, 2011 7:14 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rain

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2011 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С шахматистом знаком лично, это умнейший человек. Насколько я знаю, его претензии касались не только медведей, но и высказываний по поводу России в СМИ. Я сам когда-то задался целью создать мини энциклопедический справочник вранья и открытых оскорблений в адрес нашей страны со стороны польских СМИ и некоторых политиков, но потом забросил эту идеи. Материала много, но смысла в это играть - ноль...

Что касается медведя, то нам этот символ нравится и подходит. Если бы было иначе, разве бы прижилось?...

По сабжу:
http://www.inosmi.ru/translation/241458.html

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ogonowski

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2011 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья интересная. Спасибо за ссылку. Однако у не знаю, что думать об этом: "(...)в начале прошлого века американский историк и публицист Генри Адамс, пользуясь мотивами из басен Лафонтена, противопоставил Россию-медведя, как воплощение уравновешенной силы". Медведь это уравновешенная сила? Те, кто работают в цирке говорят, что это самое непредсказуемое животное. Правда их в цирке мучат. В Ташкенте в русском цирке на гастроли был несчастный случай. Однако, с другой стороны, трудно удивляться медведю, что напал, на тех, кто заставляли его кататься на коньках. Однако и в природе, то непредсказуемые животные. Не всякий медведь и не всегда нападает. Одако никто не знает, что медведь придумает. Я вообще в последние время поинтересовался медведями из-за того, что медведица на Аляске напала на одного человека и ему окусила глаза. Жаль мне было англоязычного американца, что у меня очень редко случается. Я знаю, что сербов в 1999 уничтожали отнюдь не медведи. Однако начал читать в нете и оказалось, что в Бещадах в Польше в 2008 также медведь напал на женщину. Заслонила руками глаза, иначе также бы потеряла зрение. А многие люди были близко медведей и им ничего не случилось.
Rain

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2011 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если рассматривать животных так пристально, то все окажется абсурдным - выбор талисмана игр, выбор названия для команды НХЛ, индейские "поганяла" и т.д. Медведь сильный и непредсказуемый. Согласен. Нам со зверем точно повезло, ибо все сходится... Smile
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ogonowski

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2011 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Если рассматривать животных так пристально, то все окажется абсурдным - выбор талисмана игр, выбор названия для команды НХЛ, индейские "поганяла" и т.д. Медведь сильный и непредсказуемый. Согласен. Нам со зверем точно повезло, ибо все сходится... Smile

По-Твоему Россия непредсказуемая? Я когда-то был в шоке в 1991 г., но тогда мне было 16 лет и я мерил Россию римской мерой, поэтому не смог понять. А потом больше узнал о России. Некоторые историки пишут о периодизации истории в России. И я сам заметил, как уже здесь писал, что 1991 напоминал 1917, хотя красное знамя было на другой стороне.
Rain

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2011 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

История любит повторяться и нас это также касается. Непредсказуемость России имеет место быть (имхо) и я в это свято верю...
Художник

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2011 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ммедведь. Ок. Достаточно его не трогать. а то знаете ли ... почитайте учебник истории...
Ogonowski

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2011 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
История любит повторяться и нас это также касается. Непредсказуемость России имеет место быть (имхо) и я в это свято верю...

В какой-то степени ничего угадать не возможно. Говорят некоторое, что на 100 % можно быть увереным только в смерти. А возвращая к медведям то, вероятне всего они отличаются друг от друга по характеру также, как собаки и люди. В принципе трудно им удивляться, что если в цирке их мучат в какое-то время их настолько достанут, что медведь решиться броситься на дрессировщика. А в лесу некоторые люди также иногда нападают и на медведей (и также не все люди и не всегда. Так, что медведи могли бы иметь теорию о непредсказуемости людей) и на других людей.
Ogonowski

СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2011 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В суботу после победы сборной России по волейболу над Польшей, я видел по телевидению, как российские болельшики имели медведя на российском флагу. А вообше-то надо поздравить российских волейболистов с победой над сборной натовской Польши (гуру Голема наверно был огорчен Wink ) и с победой над Бразилией. Правда, если честно я больше всего за Сербией.
Harley_ZT

СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2011 8:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ogonowski писал(а):
В суботу после победы сборной России по волейболу над Польшей, я видел по телевидению, как российские болельшики имели медведя на российском флагу.

Shocked Как-- прямо так и "имели", и прямо на флагу???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ogonowski

СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2011 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Harley_ZT писал(а):

Shocked Как-- прямо так и "имели", и прямо на флагу???

Это был такой транспарант. На нем медведь а по бокам цветы российского флага.
Rain

СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2011 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обидно, что никто этот матч не транслировал, имею в виду обычные общедоступные каналы. В то же самое время матчи с участием Польши показывал, например, обычный Polsat, который можно и проволокой из окна поймать.

На польских порталах после финала и нашего золота было гордо написано: "Польша первый раз в истории достигла в волейболе таких высот!!!" Про нас ни слова. Только где-то в глубине, в каких-то турнирных таблицах можно было найти информацию, кому золото, в итоге, досталось...

Я часто об этом пишу после наших побед. Это касается, как хоккея (в 2008 и 2009) так и других дисциплин. Если кто-то в состоянии мне объяснить популярно, как местная спортивная журналистика может полностью проигнорировать события уровня ЧМ и ЧЕ и ничего не сказать о победителе, я буду благодарен. А такое сплошь и рядом. Часто по ТВ - ноль и на первой странице в разделе спорт, что угодно, но не информация о русском золоте. Это болезнь... Однозначно...

Ogonowski

СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А важное, что сборная России победила. А польское телевидение можно в этом "sobie olać". А как вообще по-русски будет "olać"? "Пренебрегать" это слишком официально.
Rain

СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В данном случае "х... забить" на ихнее телевидение...
maks761

СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Обидно, что никто этот матч не транслировал, имею в виду обычные общедоступные каналы. В то же самое время матчи с участием Польши показывал, например, обычный Polsat, который можно и проволокой из окна поймать.

На польских порталах после финала и нашего золота было гордо написано: "Польша первый раз в истории достигла в волейболе таких высот!!!" Про нас ни слова.
как мне показалось, не было аж так плохо. я смотрел порталы на следующий день и информация о том, что что россия выиграла, была. слушал радио (ток-фм) и там тоже сказали в главных новостях. конечно, приоритет отдаётся своей команде.
что мне ещё понравилось, что в финальном матче довольно таки много зрителей поддерживало россию, мне так даже показалось, что было 50-50.
Ogonowski

СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
В данном случае "х... забить" на ихнее телевидение...

Так уж нет. Польское "olewać" это не мат.
Rain

СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2011 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maks761 писал(а):
что в финальном матче довольно таки много зрителей поддерживало россию, мне так даже показалось, что было 50-50.

Возможно, но не заметил. Не успел посмотреть весь финал...

Ogonowski писал(а):
Так уж нет. Польское "olewać" это не мат.

Черт. Ну тогда: "клал с прибором"...

Ogonowski

СообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2011 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):

На польских порталах после финала и нашего золота было гордо написано: "Польша первый раз в истории достигла в волейболе таких высот!!!" Про нас ни слова. Только где-то в глубине, в каких-то турнирных таблицах можно было найти информацию, кому золото, в итоге, досталось...

Интересно кто сегодня выиграет, хотя играют о бронз. Больше всего меня однако интересует финал, где играет Сербия. Жаль, что не с Польшей, так как может быть я бы еще что-то выиграл. Один раз выиграл вино у одной женщины, которая сильно болеет за Польшу. А когда Сербия играла с Польшей в волейбол и я этот матч смотрел по телевидению, еще не случилось, чтобы проиграла. Вчера в 4 была эмоциональная игра в матче Сербия - Россия. Однако там не было большого перевеса. А когда-то Польша выигрывала в сетах 2:1 и была близка завершения 4 с перевесом нескольких баллов. А я как псих начал говорить "Bracie Serbie, zrób coś!" и сербы выиграли этот сет и в 5 также. Smile Не говорю, что моя псих-энергия помогла, но все же удалось.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Политика, история Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: