Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Войны, военные преступления, этнические чистки, политика
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Политика, история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
golem

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denis= писал(а):
golem писал(а):
Легче но темперамент временами не разрешает

Темперамент умеренный, если позволяет только в одной дискуссии участвовать.

Одной абсурдной и только в одной теме. Я беру участие в много дискуссиях но более полезных.
Цитата:
Только почему Вы относитесь к событиям на Балканах с большим темпераментом, нежели к событиям на Волыни, которая была в составе Польши совсем недавно? Собственно я не жалуюсь, для меня дисскусия оказалась не бесплодной.

Когда я заметил дискуссию о Волыни она уже длилась. После прочтения нескольких постов я знал что жаль времени.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denis=

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Одной абсурдной и только в одной теме. Я беру участие в много дискуссиях но более полезных.

Вы так и не написали что тут абсурдного. Я ссылаюсь не на абсурдных свидетелей и привожу конкретные факты, которые Вы игнорируете, время от времени повторяя одно и то же о сербских зверствах. То же и по суду в Гааге, ничего нового.
golem писал(а):
Когда я заметил дискуссию о Волыни она уже длилась. После прочтения нескольких постов я знал что жаль времени.

Я заметил у Вас с Жабой одно сходство: если человек с Вами не согласен, то, вне зависимости от его аргументов Жаба пишет, что он коммунист, Вы- что воспитан в тоталитарном обществе, Жаба - это всё бред, Вы - это абсурд. И всё, вся дисскусия с Вами. За столько времени Вы представили только факт убийства нескольких Мусульман и несколько фотографий с телами убитых неизвестными в Косово. У меня лично есть более 1000 фото со следами зверств Косоваров над Сербами только в Косово, неужели вы полагаете, что Ваши несколько фото что-то изменят. Других фактов Вы не приводите, только аргументы о "самых важных" о том, что весвь мир так считает, что Сербы сами так считают и т.д. И фактов я не дождался, приводимые мной факты Вы игнорируете без удовлетворительных объяснений (чаще вообще без объяснений). Если так же действует Ваш трибунал в Гааге, то такое право действительно можно не уважать. Полагаю он именно так и дейтсвует. Собственно ответьте хотя бы на часть моих вопросов и прокомментируйте часть тех фактов и свидетельств, которые я привёл. Иначе дисскусия не то, чтобы становится абсурдной, но, из-за Вашей непонятной позиции, становится скорее монологом. Почему Вы ожидаете, что я должен верить вам на слово: если Вы говорите Сербы убивали, значит непременно Сербы? Все убивали, но Сербов убивали массово и это была оределённая политика, я привёл факты, это подтверждающие, как подтверждающие то, что Сербы не имели никакой политики этнических чисток и их не проводили. А Вы всё только свысока игнорируете. Я знаю Ваше мнение, где факты, которые могли бы его оправдать?

golem

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denis= писал(а):
golem писал(а):
Писали но сам теракт или взрыв свидетельствуют только о существовании терракта и взрыва а не об этом кто его совершил.

Это и есть факт, который не нуждается в признании его судом. А кто его совершил, конечно, определяет суд, насколько он компетентен и сам не нарушает права.

Суд не видел теракта значит тоже надо его доказать.

Цитата:
Но Вы же писали, что суд определяет что является фактом, яа что нет.

Очевидно, я напишу ещё раз. Для суда факт этот доказанный перед судом случай. Суд определяет что доказано а что нет. Так значит суд определяет факты. Чего вы не понимаете?

Цитата:
В контектсе разговора в Вашх постах это были синонимы.

Не были. Я пишу так что прямее нельзя.
Цитата:
golem писал(а):
Нет, но определяет или он убит или он погиб в ДТП. А возможно голову отрезали уже мёртвому который умер на удар и тогда нет убийства только нарушение трупа? Работы будет довольно много.

Если при этом надпись на теле (Ислам победил) то уже не так много, особенно если это в нескольких километрах от ближайшей дороги ДТП исключаем без мнения суда. Молгу только сказать, что из всех погибших таким образом в Боснии, Хорватии и Косово (Сербов, преимущественно, но не только их) никто не умер от удара. Собственно не было такой тщательности весной 1999 г. Собственно более тщательная работа стирает Сербские следы, как в показаниях Шешеля о Сребреницы, а он не был последним участником тех войн, знал немало.

Я писал теоретически. Примеров почему что-то было или не было можно выдумать много. Поэтому существует только что суд чтобы определить факты.
golem

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denis= писал(а):
golem писал(а):

Вы так и не написали что тут абсурдного. Я ссылаюсь не на абсурдных свидетелей и привожу конкретные факты, которые Вы игнорируете, время от времени повторяя одно и то же о сербских зверствах. То же и по суду в Гааге, ничего нового.

Дискуссия полностью бесплодная. Я знаю Ваши посты. Ничего нового я не узнал. Что Хорваты или Альбанци совершали преступления знал и без Вас. О пушистости и белизне Сербов вы не убедили меня.
Я не намереваюсь Вас убеждать. Вы хотите чего-то узнать о Сербских преступлениях едьте в Гаагу. Там в актах документы, фотографии, свидетельства. Вы не верите в суд в Гааге - Ваше дело. ООН верит.
zaba

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ах, извините, в украинских школах, видимо, не учат памятникам древнерусской литературы. Это из "Слова о полку Игореве" (начало, с его крылатым "Не лепо ли ны бяшеть, братие..." - тоже незнакомо?)

Ах пардоньте, не знала что в российских школах "слово о полку Игореве" обязаны знать напамять, но уж не судите строго, впервые встречаю это выражение в Вашем исполнении, и признаться, ни в оригинале ни в переводе не поняла о чем речьSmileМожет в википедию сходить? в каком словаре поискать?Smile
Цитата:
А тут и доказывать ничего не надо. Фразеологизм "базарная баба" относится к разговорной речи (источник "Толковый Словарь Ушакова").
В отличии от "хабалка", которым Вы меня окрестили, и которое относится к просторечию, вульгарной, бранной лексике.

А что Вы оправдываетесь, что оправдываетесь?Smile
Цитата:
Разница в том, что одно дело быть знакомым с определённой лексикой, а другое - употреблять её.

Я так походу и не поняла, а к то употреблял-то? Я нет, Вы, хоть и из общежития, а не из института благородных девиц, как предполагалось ранее - тоже нет... что, Самолетчик залетал?Smile

Цитата:
Понятно, аргумент из "Вашего" разряда.

Из какого такого такого "моего" разряда? Это народная поговорка, которая очень четко отражает ваши "аргументы", мол, если добавить сленга да еще с вызовом то получится бескультурная речь, а если добавить мат, получится нецензурная брань, а если нахер послать, получится бан... а если.. а если..

zaba

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
1. В вышеназванном списке написано, что Малешу убили на основании доноса о помощи партизанам.
2. В вышеназванном списке не написано, что на Малешу донесли поляки.
3. Из доступных мне источников, Степана Малешу и его дочку убили гитлеровцы по доносу его экономки, а не поляков.
У Вас другие сведения?

Да, у меня другие сведения:
Вот список Холмских Священно-мученикив, что приняли смерть от поляков:
Ð?. Священники:
1. Прот. Одександр Кадий в селе Липы, 66 лет, замученный 11.IX. в 1943 г.
2. Свящ. Алексей Марцинкевич в Шевни, замордованный 13.IX. в 1943 г.
3. Павел Швайка, в Грабовци, 50 лет, замученный со своей женой 28.Х. в 1943 г.
4. Свящ. Лев Коробчук в селе Ласкив, замордованный из 20-ма своими парафиянами 10.III.1944 г.
5. Свящ, Николай Гольцв с. Новосилки, замученный с 9 своими парафиянами 3.IV. в 1944 г.
6. Свящ. Олександер Гуторевич в с. Слипче, 66 лет, замордованный с дочкой Региной 10.IV.1944.
7. Свящ. Петр Огризко в с. Чертивець, замордованный и сожженный в 10.?V.1944 г.
8. Свящ. Олександер Бобер в с. Переспа, удавленник с женщиной и сыном в 26.У.1944 г.
9. Сергей 3ахарчук в с. Неброж, замученный в 6.V.1943 г.
10. Иван Панчук 27-28. У.1942 г. с дочкой Евгенией.
11. Иосиф Кроткевич, в селе Площадь Сопицкий, 1.VIII. в 1943 г.

До этого нужно прибавить еще три жертве з-посеред Священников, которых забили сами немцы, но на донос поляков. Это были:
1. Прот. Василий Гурнийчук, Настоятель Парафии Виторож, Радинского уезда, застрелен немцами в 4.V.1942 г.
2. Свящ. Степан Малеша, Настоятель Парафии Дратив, Любартивского уезда, расстрелян 19.V.VIII.1943 году вместе зо своей дочкой, ученицей VIII кл. Холмской Гимназии.
3. Свящ. Михаил Трохимович, Настоятель Парафии Буско, Грубешивского уезда, расстрелян немцами вместе зо своим дьяком Моисеем Стельмаховим на первый день Зеленых Праздников 1943-го года.
Польская Краевая Армия (может ли банды, которые подшивались под нее), продвигала везде по Холмщини, и немилосердно мордовала православных. Поляки постановили освободить Холмщину и Пидляшшя от православных, то есть докончить тот погром, который они делали в годах 1938-1939. Ð? опять начали гореть на Холмщини Церкви, и кровь опять полилась рикою? В одном только Грубешивскому уезде, напр., узброени польские отделы сожгли 52 села и забили около 4000 православних
http://www.uaoc.in.ua/2008/09/blog-post_2164.html

zaba

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Семашки пишут о жертвах на только на Волыни:

Я у Вас спрашивала, откуда эти цифры? Вы взяли их у Семашко? Так то что Семашки лгут это даже не я говорю, так утверджают украинские исследователи Иван Пусько, Ярослав Царук, в книге Семашко указаны населенные пункты которых реально не существовало, есть случаи когда убитых украинцев представлено как поляков, есть спекуляции, чтобы предствить большее количество жертв. Правда должна быть правдой.
ну вот пример: Я.Царук:
"У книзі польських письменників-істориків Владислава і Єви Сємашко «Геноцид українських націоналістів щодо польської людності Волині 1939 — 1945 рр.», що вийшла в 2000 році, на сторінках 893 — 896 написано про «222 осoби — поляків, що загинули від націоналістів українських у Порицьку». Та послухаємо жителів села Порицьк. «Побитих у селі було, може, сто, а може, менше — так тоді говорили люди. Побили небагато, бо розбіглися. Ні, саме з костьола втікали — я бачила як одна поранена полячка втікала, а ми запитуємо: що там сталося? То вона говорила, що приїхали мадяри і б’ють людей у костьолі. Звідки вона могла знати, хто б’є? Побитих ховали євреї. А зараз поляки розкопують і шукають, звозять з усієї Павлівки, з сіл, вони шукають скрізь. Не могло бути побитих стільки, як зараз поляки пишуть. Менше ста, набагато менше». (Записано зі слів Кулаковської Єлизавети Семенівни).
«Тоді в костьолі побитих було може до 40 — 50, не більше, бо всі порозбігалися. Всі вони були поховані євреями біля костьолу. Останки були викопані років 20 тому КДБ і в одному ящику поховані на українському кладовищі. А кілька років тому, може зо три, ці останки були перепоховані на польському кладовищі. Більше біля костьолу похованих не знайшли. Ще було побито поляків у селі, але небагато». (Записано зі слів Грицюк (Гошко) Теклі Дмитрівни).
Звичайно, 62 мирних громадянина, розстріляних нізащо — це теж багато, дуже багато, але навіщо цю цифру збільшувати у 4 — 5 разів? І то не тільки в Порицьку! Кому це потрібно, із якою метою? — нехай читач сам подумає, але треба, щоб посадові особи теж сказали своє слово..."

Цитата:
На IX семинаре ?Polska-Ukraina: trudne pytania" с участием польских и украинских историков было записано в протоколе, что с рук польских формирований погибло несколько тысяч украинцев. И это записано в протоколе. Никто не представил никаких других доказательств, фактов, исследований.

Самого протокол мне разыскать не удалось, но историк Владимир Вьятрович, участник упомянутого Вами семинара "Polska- Ukraina: trudne pytania" утверждает, что еще несколько лет назад исследователи называли цифру 500 тысяч погибших поляков, что есть абсолютно невозможным, потому что общее количество польского населения не соответствовало этой цифре, сейчас допустимой считается 60-70 тыс. погибших в ходе конфликта 1942-1947 гг. С Украинской же стороны подобные исследования не проводились вообще, но уже заканчивается работа над собранием таких документов, книга увидит свет в этом году. Метод же сбора усных свидетельств не совершенен, о чем свидетельствуют данные собранные Семашками и украинским исследователем Царуком, они сильно разнятся. Так что думаю точку в соревновании " у кого больше жертв" ставить пока рано, только есть ли в этом смысл?

Последний раз редактировалось: zaba (Чт Апр 08, 2010 3:01 pm), всего редактировалось 1 раз
golem

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 7:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша_ писал(а):
golem писал(а):
Нет, но определяет или он убит или он погиб в ДТП. А возможно голову отрезали уже мёртвому который умер на удар и тогда нет убийства только нарушение трупа? Работы будет довольно много.

Golem, а если известно, кто отрезал и когда? Как в случае чеченских боевиков...
Впишите в Google "Dagestan Massacre". Что тут ещё может определить суд?
golem писал(а):
Если во время процесса появятся какие-то сомнения будут слушаемые дополнительные свидетели, исследуемые дополнительные документы.

У Вас появились какие-либо сомнения, что это не было ДТП?

Это были теоретические рассуждения. Каждый случай суд рассматривает отдельно. Что можно определить? Во-первых либо фильм настоящий . Надо прежде всего проверить есть ли другие доказательства подтверждающее всё что видать на фильме. Нп нашли тела жертв у которых повреждения на телах отвечают этим которые видать на фильме.
Denis=

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Суд не видел теракта значит тоже надо его доказать.

Cуд ничего не видел, но сам факт взрыва не нуждается в доказательстве, терракт - это классификация события, оценка. Взрыв - событие, которое суд не устанавливает, а расследует. Суд работает с фактами, а не устанавливает их.
golem писал(а):
Очевидно, я напишу ещё раз. Для суда факт этот доказанный перед судом случай. Суд определяет что доказано а что нет. Так значит суд определяет факты. Чего вы не понимаете?

Случай не нуждается в доказательстве, не надо доказывать, что в Москве в метро действительно был взрыв, его факт признаётся до решения суда и суд не решает был ли в действительности взрыв, суд решает что было этому причиной. Случа только нуждается в расследовании и юридической оценке. Надеюсь, что Вы не юрист Wink
golem писал(а):
Не были. Я пишу так что прямее нельзя.

Можно, иначе нам не надо было бы заниматься эгзегезой Ваших Высказываний. Каждая мысль, высказанная во время конкретной дисскусии на конкретные темы рассматривается в контекстек этой теме, а не отстранённо от неё, это само собой разумеещееся. Когда я привёл факты взрываов, Вы написали, что суд устанавливает факты. Прямее действительно нельзя. Я Вам объясняю, что суд работает уже с совершившимися фактами, а не создаёт их сам для себя и что вне зависимости мнния суда имевший место взрыв не перестаёт быть случившимся фактом, Вы начинаете рассуждать далее о судах... Странная у вас логическая цепочка.
golem писал(а):
Я писал теоретически. Примеров почему что-то было или не было можно выдумать много. Поэтому существует только что суд чтобы определить факты.

Я повторюсь: суд расследует факты, а не определяет, Вам действительно бесполезно что-либо объяснять.
golem писал(а):
Дискуссия полностью бесплодная. Я знаю Ваши посты. Ничего нового я не узнал. Что Хорваты или Альбанци совершали преступления знал и без Вас. О пушистости и белизне Сербов вы не убедили меня.
Я не намереваюсь Вас убеждать. Вы хотите чего-то узнать о Сербских преступлениях едьте в Гаагу. Там в актах документы, фотографии, свидетельства. Вы не верите в суд в Гааге - Ваше дело. ООН верит.

Полагаю узнали новое, судя по Вашим постам многие имена и события были вам абсолютно неизвестны. Дисскусия стала бесплодной, когда Вы перестали обращать внимание на приводимые мной факты, в том числе и касательно Гаагского трибунала, я объяснил почему его деятельность не только у меня, но и половины мира вызывает сомнения. Вы не прокомментировали приводимые мной факты и не потрудились объяснить почему им не доверяете, Вы не привели никаких аргументов против моих, кроме того, что НАТО думает иначе, Вы не писали о преступлениях Албанцев и Хорватов, полемизировали со мной, когда я о них писал, операция "буря" согласно Вам не преступление. Если дисскусия стала бесплодна, то подумайте нет ли тут также и вашей вины. Wink
Напомню, что мы начинали говорить о декларации сербского парламента. Я объяснил, почему не считаю его каким-то эпохальным событием, Вы не объяснили почему его таковым считать надо. Вы вообще не объясняете свою позицию, так действительно трудно вести дисскусию.
Вы выдвигаете обвинения без доказательств, я их опровергаю приводя факты, объясняя их несостоятельность. Обычно факты и доказательства ищет сторона обвинения, но у Вас, как и в Вашей любимой Гааге, правила иные. Wink

Последний раз редактировалось: Denis= (Чт Апр 08, 2010 2:57 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Denis=

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Это были теоретические рассуждения. Каждый случай суд рассматривает отдельно. Что можно определить? Во-первых либо фильм настоящий . Надо прежде всего проверить есть ли другие доказательства подтверждающее всё что видать на фильме. Нп нашли тела жертв у которых повреждения на телах отвечают этим которые видать на фильме.

Несомненно, я как увидел этот филм, сразу стал подозревать, что его на Ленфильме делали. Wink А в Вашей справедливейшей Гааге как-то не особо заморачиваются проверкой аутентичности фильмов и достоверности свидетелей, но там для Вас это достаточно, а тут уже сомнения Wink Если Вы закрываете глаза на факты, никто не будет в состояни Вам их показать Wink

Маша_

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Что можно определить? Во-первых либо фильм настоящий .

Да, да... когда отрезали голову Петру Станьчаку, никто заявления в прокуратуру не подавал, суд не решал, настоящий ли фильм или нет, просто спецслужбы по-тиху начали отлавливать виновников этого преступления.
Denis=

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, возвращаясь к судам. Трибунал в Гааге по рассмотрению преступлений в бывшей Югославии был создан Советом Безопасности ООН, но СБ не был уполномочен к созданию подобной организации. СБ не имело прав его создания и само создание этого трибунала противоречит уставу СБ и международному праву. Вам, полагаю, не надо особо объяснять, почему только в начале 90-х это было возможно? Упоминаемая мной выше Габриэль Кирк Мак Дональд вспоминала о организации американских меценасов CEELI и их значительный вклад в создание трибунала в Гааге. CEELI находится в сети правительственных, полуправительственных и частных организаций США. Эта организация активно участвует в политических процессах за пределами США и в зоне интересов США. Несомненно Трибунал в Гааге является одной из таких зон. Заинтересованные стороны очевидны.
Интересны и методы суда, с его системой "тайных свидетелей". Анонимный свидетель К12 отказался от показаний, так как по его словам находился под психологическим давлением обвинения. Вместо наведения порядка с методами обвинения судья Ричард Мэй вызвал свидетеля на частный разговор с прокурором Exclamation что является недопустимым в праве, когда не помогло и это, суд обвинил свидетеля в Exclamation оскорблении суда Exclamation То есть факт пристрастности суда очевиден даже для слепого.
Одним из новшеств суда было введение недопустимой практики представления писменных свидетельств, даже если они несогласны с позднейшими устными заявлениями свидетеля. Судьи в процессе Милошевича никогда не прерывали прокурора, но постоянно прерывали самого Милошевича, который сам осуществлял свою защиту. Тут интересна открытость суда, в самом начале процесса Милошевич привёл исчерпывающие доказательства преступлений НАТО во время войны 1999 г. Транслировавшая заседание суда CNN прервала трансляцию, объяснив это тем, что содержание показаний было слишком шокирующее. Интересно кого всё это шокировало?
Интересен допрос Рада Марковича, бывшего шефа службы безопасности Сербии, которого привезли в Гаагу из белградской тюрьмы, в которой провёл 17 месяцев. Трибунал свято верил, что свидетель поддержит обвинение и будет последним гвоздём в гроб Милошевича, накануне летних каникул судей. Маркович засвидетельствовал, что правительство Милошевича не предпринемало никаких действий для изгнания Албанцев из Косово во время бомбардировок НАТО, правительство Милошевича преследовало жёстко проявление национальной ненависти, о чём свидетельствуют более 200 обвинений против полицейских и столько же против военных (ни Хорваты, ни Боснийцы, ни Албанцы своих боевиков не преследовали за подобные преступления, более того, для них они были героями). При этом надо заметить, что с 1997 г. Милошевич не имел непосредственной власти над службой безопасности. Маркович не был его подчинённым. Более того 26.7.2002 Маркович дал показания о том, что в тюрьме в Белграде он подвергся пыткам в целях фальшивых показаний против Милошевича и что тайная полиция в Белграде, тесно сотрудничующая с Трибуналом, предложила ему смену фамилии и обеспеченную жизнь с семьёй за границей, если даст показания против Милошевича. К нему лично пришли в тюрьму новый министр внутренних дел Сербии Михаилович и подчинённый ему шеф службы безопасности Петрович. Нарушая право, они забрали его на частный ужин, где обещали ему свободу и новую жизнь в обмен на нужные им показания в Трибунале. Это объясняет святую веру трибунала в то, что Маркович не подведёт обвинение. Прокурор трибунала Джефрей Ник потребовал судью Мэй прервать допрос, на что судья ответил, что речь в суде идёт о Косово. Для суда не является существенным факт пыток свидетеля для дачи ложных показаний. Такова справедливость в Гааги. Можно ещё много писать, таких случаев масса, почти каждое судебное следствие можно назвать скандалом, но трибунал никем не контролируем, роме тех, кто его создал, спонсирует и является заинтересованной сторой в его процессах. Собственно это пример как никакое право, никакой закон там не действует, это типичный суд сильных, то, о чём писал Голем.

Последний раз редактировалось: Denis= (Чт Апр 08, 2010 4:38 pm), всего редактировалось 1 раз
Маша_

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zaba писал(а):
Ах пардоньте, не знала что в российских школах "Слово о полку Игореве" обязаны знать напамять, но уж не судите строго

1. Я написала, что, видимо, в украинских школах на учат памятникам древнерусской литературы.
2. Я не написала, что в российских школах ученики обязаны знать на память "Слово о полку Игореве".

Для нас, воспитанных в российской культуре, Боян, "растекавшийся мыслею по древу" - это литературный образ легендарного древнерусского поэта, вещего певца. Странно, что это Вам не знакомо: "Слово о полку Игореве было написано в ХII в. на древнерусском языке. Это наследие не только русского, но и украинского, и белорусского народов.
"В качестве автора исследователи предполагали галицкого книжника Тимофея, "словутного певца" Митусу, сына тысяцкого Рагуила, Кочкаря, "милостника" Святослава киевского, киевского тысяцкого Петра Бориславича и самого князя Игоря."
zaba писал(а):
впервые встречаю это выражение в Вашем исполнении

Несколько раз я использовала это выражение в своих постах на этом форуме.
zaba писал(а):
Может в википедию сходить? в каком словаре поискать?

Почитайте, поищите в Google. Советую ознакомиться с интересной дискуссией по поводу, было ли там написано "мысию" (белка по-древнерусски) или "мыслею".
Очень интересен этот сайт:
http://tochka.gerodot.ru/slovo/index.htm
zaba писал(а):
А меня коробит когда меня сравнивают с базарной бабой без видимой на то причины, а потом еще доказывает что в этом почетном звании нет вульзагизма, что, несомненно, Вас оправдывает и позволяет использовать его в полемике со мной, а, Маша?

Маша_ писал(а):
А тут и доказывать ничего не надо. Фразеологизм "базарная баба" относится к разговорной речи (источник "Толковый Словарь Ушакова").
В отличии от "хабалка", которым Вы меня окрестили, и которое относится к просторечию, вульгарной, бранной лексике.

zaba писал(а):
А что Вы оправдываетесь, что оправдываетесь?

Объясняю ещё раз, поскольку с первого раза Вы не поняли смысл написанного мною и увидели желаемое (оправдывание) там, где его нет:
1. "Вести себя как баба на базаре" - это не вульгаризм.
2. Причины ассоциации с этим выражением я уже Вам приводила - Вы легко переходите границы нейтрального тона, особенно, когда нервничаете, используя вульгаризмы по отношению к оппоненту (в этом конкретном случае, по отношению ко мне).
Если Вам по этому поводу сделалось бы грустно, не волнуйтесь - форумные баталии не вызывают у меня чувства обиженности.

Будьте более выдержанны - для конструктивной дискуссии это очень важно.
Не задавайте беспредметных вопросов - >
zaba писал(а):
Я так походу и не поняла, а к то употреблял-то?
- > просто перечитайте свои посты.
zaba писал(а):
Я нет, Вы, хоть и из общежития, а не из института благородных девиц, как предполагалось ранее - тоже нет

Поправлю: жила два года в общежитии с дочкой, когда училась в университете.
Ваши предположения насчёт института благородных девиц несколько странны, поскольку данный тип женских образовательных учреждений существовал в Российской Империи, а та, как Вам должно быть известно, прекратилa своё существование в 1917 году.
zaba писал(а):
что, Самолетчик залетал?

Самолётчик не подписывает постов ником "Zaba". Если заметили, я не согласна с его подходом к дискуссии, когда это касается употребления инвектив по отношению к оппоненту.
zaba писал(а):
Из какого такого такого "моего" разряда?

Из Вашего, Zaba. Вы зачастую ошибочно определяете базисный смысл, а потом "растекаететсь мыслею по древу", "надстраивая" тезисы своего ответа. Получается, что полемизируете сама с собой, на основании Вашей интерпретации ответов оппонента.
zaba

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я написала, что, видимо, в украинских школах на учат памятникам древнерусской литературы.

1. Учат, (по крайней мере учили, сейчас незнаю) но не на память, потому совершенно нормально что не помнят ничего более чем "Не лепо ли ны бяшетъ, братие...", особенно когда школу заканчивал 15 и более лет назад, и признаться, перечитывать с тех пор желания не возникало если помните, то похвально, на то Вы и филолог
Цитата:
Я не написала, что в российских школах ученики обязаны знать на память "Слово о полку Игореве".

2.Я вижу что не написали, если бы написали, я бы непременно увидела. (если бы да кабыSmile)

Цитата:
"Слово о полку Игореве было написано в ХII в. на древнерусском языке. Это наследие не только русского, но и украинского, и белорусского народов.
"В качестве автора исследователи предполагали галицкого книжника Тимофея, "словутного певца" Митусу, сына тысяцкого Рагуила, Кочкаря, "милостника" Святослава киевского, киевского тысяцкого Петра Бориславича и самого князя Игоря."

Ну это какраз мне знакомо, но, все равно, спасибо что потрудились, и благодарю за ссылку, действительно, интересная. Вообще нужно сказать что форум вещь полезная, благодаря Вам я узнала что значит "растекаться мыслею по дереву" и что мысию может обозначать белку. Вы благодаря мне узнали что такое "хабалка" и немного из молодежного жаргона( вряд-ли Вам, конечно, это пригодится, но хоть будете понимать о чем речь), а еще я узнала что "базарная баба" это не вульгаризм, а посему, можно им крыть кого ни попадя без причины.
Цитата:
Причины ассоциации с этим выражением я уже Вам приводила - Вы легко переходите границы нейтрального тона, особенно, когда нервничаете, используя вульгаризмы по отношению к оппоненту (в этом конкретном случае, по отношению ко мне).

Поделитесь информацией, каким методом Вы пользуетесь чтобы распознать не только тон оппонента, но и его настроение и эмоциональное состояние через интернет? Я буду знать чтобы никогда им не воспользоваться потому, что он ошибочен в корне, проверено.
Цитата:
форумные баталии не вызывают у меня чувства обиженности
нет конечно, Вы только сказали что Вас коробит
Цитата:
просто перечитайте свои посты.

да помню я, зачем перечитывать? времени жаль, в дискуссии с Вами точно не употребляла, или покажете где? только чур, мои, ником Самолетчик я не подписывалась.
Цитата:
Ваши предположения насчёт института благородных девиц несколько странны, поскольку данный тип женских образовательных учреждений существовал в Российской Империи, а та, как Вам должно быть известно, прекратилa своё существование в 1917 году.

Отчего же странны? в последнее время появилось множество учебных заведений со старыми названиями: колледжей, лицеев, гимназий, приватные пансионы имеются, и даже институт благородных девиц (частный, конечно) Вам могло быть это известно.
Цитата:
Из Вашего, Zaba. Вы зачастую ошибочно определяете базисный смысл, а потом "растекаететсь мыслею по древу", "надстраивая" тезисы своего ответа. Получается, что полемизируете сама с собой, на основании Вашей интерпретации ответов оппонента.

Сама с собой полемизирую?Smile) отчего же с умным человеком не поговоритьSmile
Позвольте, а каков базисный смысл в Вашем:
Цитата:
А если добавит ещё пару слов из сленга и интонацию (не нейтральную, а с вызовом), нестильность может плавно перейти в бескультурную речь.
?
Vamp007

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2010 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выиграл бы СССР войну без Сталина?

http://www.livejournal.ru/themes/id/19073

zaba

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2010 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Началась ли бы Вторая мировая война без участия СССР и не являлся ли Сталин также приичной ее начала?

Vamp007

СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2010 9:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zaba писал(а):
Цитата:

Началась ли бы Вторая мировая война без участия СССР и не являлся ли Сталин также приичной ее начала?

Война бы началась по любому! Англия и Франция сдали Чехию и подписали пакт в Мюнхене и сейчас ведь уже не секрет, они тем самым подталкивали Германию к войне против СССР.

Не было бы войны и Западная Украина была бы в составе Польше и слава богу!

P.S. В Вест-Пойнте(где готовят американских офицеров) помимо основных битв Красной Армии во Второй Мировой очень тщательно изучается эвакуация промышленности в 1941 г. причём однозначно подчёркивается, что такая операция могла быть осуществлена только в "административно-командном" СССР, но никак не в условиях "свободного демократического общества".

Denis=

СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2010 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vamp007 писал(а):

zaba писал(а):

В истории нет сослагательного наклонения, было так как было.
А если уже говорим об этом, то, думаю, Россия бы выиграла войну и без Сталина, и без СССР, а сама Вторая мировая война началась бы и без участия Сталина, равно как Николай Второй не влиял в своё время на ситуацию, которая привела к первой мировой войне.

Vamp007

СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2010 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denis= писал(а):
Vamp007 писал(а):

Николай Второй не влиял в своё время на ситуацию, которая привела к первой мировой войне.

Участие России в первой мировой войне целиком зависело от воли первого лица - Николая 2. Он мог сделать так, чтобы Россия не участвовала в первой мировой войне. Однако попер на рожон.
А вот Сталин или кто либо другой не смог бы предотвратить войну, так как это зависело от воли одного человека - Гитлера. США были в нейтралитете, а Англию и Францию Гитлер не считал сильным противником для Германии, как впрочем и СССР.

Denis=

СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2010 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vamp007 писал(а):
Участие России в первой мировой войне целиком зависело от воли первого лица - Николая 2. Он мог сделать так, чтобы Россия не участвовала в первой мировой войне. Однако попер на рожон.

Не зависило от Николая, Германия в любом случае объявила бы войну России, это было неизбежно, Россия была могущественной страной и не могла оставаться в стороне от того, что происходило в Европе. А война началась с агрессией на Балканы, Николай Второй не мог этого предотвратить. Кроме того войну Николай Второй не проиграл, она складывалась вполне удачно для России, почему сразу "на рожон?" Плодами победы над Германией и Австро-Венгрией Россия не воспользовалась по иным причинам, но Войну не проиграла.

Vamp007

СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2010 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Denis="]
Vamp007 писал(а):

Не зависило от Николая, Германия в любом случае объявила бы войну России, это было неизбежно,

Как это не зависело? Не надо было вступать в Антанту. Еще раз - от Николая 2 зависело участие в войне, а от Сталина не зависело, так как не он принимал решение, а Гитлер. Кстати Распутина убили англичане, так как боялись, что он оказывает влияние на Николая 2, чтобы Россия не вступала в войну с Германией!

Цитата:
Кроме того войну Николай Второй не проиграл, она складывалась вполне удачно для России,

Где удачно? Один только брусиловский прорыв и то, его немцы быстро ликвидировали. А Австро-венгрия погоды не делала и ее везде спокойно заменила Германия. Читайте историю.

Код:
Плодами победы над Германией и Австро-Венгрией Россия не воспользовалась по иным причинам,

Миллионы убитых и искалеченных, полный развал - Российская империя рассыпалась от войны. Поэтому Россия выбыла из войны, хотя война уже подходила к концу, поэтому Россия не выиграла войну, а в итоге проиграла - Бресткий мир закрепил за немцами Западную Украину и пр.

Denis=

СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vamp007 писал(а):
Как это не зависело?

Припоминаю, что непосредственной причиной войны были интересы австрии на Балканах, война возникла бы в любом случае, как и возникла. Я повторюсь, история не знает сослагательного наклонения, но Россия была естественным конкурентом всего тройственного союза, уже в 80-х гг. 19 века Австрия проводила ярко-выраженную антироссийскую политику в своих восточных областях. В то время Германия, Австро-Венгрия и Россия были натуральными конкурентами, весь план войны генерального штаба тройственного союза был расчмиан на Россию. Австро-Венгрия должна была сдерживать Россию в то время как Германия разгромила бы западные силы, но Россия этот план сорвала поставив практически сразу Австро-Венгрию на грань капитуляции, что оттянуло германские войска с запада на восток и перечеркнуло их планы блицкрига. Германия и Австро-Венгрия, как и Третий Рейх боролись за абсолютную доминацию в Европе, Россия не могла оставаться в стороне, как сильная Европейская страна она самим своим существованием мешала планам тройственного союза. Николай мог не вступать в войну, конечно, енсли бы сделал то, что сделали позднее большевики, т.е. отдал бы все западные земли немцам сразу.
Vamp007 писал(а):
Кстати Распутина убили англичане, так как боялись, что он оказывает влияние на Николая 2, чтобы Россия не вступала в войну с Германией!

Я жёлтой прессе не доверяю, было следствие, были установлены убийцы, они не скрывали того, что сделали, и откуда сведения, что Распутин отговаривал от войны? тогда его надо было убить англичанам в 1914, а не 1917, иначе это просто не логично. Царь вёл неудачную кадровую политику, были слухи, что по подсказкам Распутина, само поведение Распунина в столице компромитировала царскую семью, а авторитет царя как главы государства во время войны должен быть беспрекословен. Слишком поздно от него избавились, это факт, но данные о Распутине сохранились, он был членом секты Хлыстов (искаверканое название в народе, сами себя они называли "Христы" каждый из них считал себя Христом) практиковали оргии, чтобы заглушить и успокоть плоть, чтобы она не мешала духовной жихни). Член такой маргинальной секты не мог разбираться в политике, тем более в вопросах войны, его мысли были в ином мире. Wink
Vamp007 писал(а):
Где удачно? Один только брусиловский прорыв и то, его немцы быстро ликвидировали. А Австро-венгрия погоды не делала и ее везде спокойно заменила Германия. Читайте историю.

Читать историю не помешало бы и Вам Wink Россия в первые же дни войны разгромила основные силы врага, которые должны были её сдерживать. Неудача блицкрига было началом конца троственного союза, войну на два фронта они не выдержали, а уберегла второй фронт от разгрома именно Россия, почитайте внимательнее Головина, например, не только сталинских историков, у Головина много статистик и документов. Брусиловский прорыв, как раз, мало что менял, в 1916 году фронт устабилизировался, немцы не были способны к проведению каких-либо серьёзных операций, это уже товарищи, а не господа в 1941 подпустили их к самой Москве, там миллионы жизней Вы не особо считаете Wink Так или иначе даже февральский развал не помог особо немцам, позорную капитуляцию подписали большевики, царь войну не проиграл, и не война развалила страну, а опять же большевики, подпольно после февраля и открыто после октября, даже Карскую область передали туркам. До самого конца правления Николая второго война складывалась удачно, проблемы 1915 г. со снабжением были ликвидированны, на весну-лето 1917 г. готовилось генеральное наступление, но Вы сами помните что такое развал государства в России, как было в начале 90-х. Что, скажете, что в Афганистане тоже было неудачно? Нет, как и в первой мировой, так и там, поражение было следствием политического кризиса, а не следствием неудачных действий армии.
Vamp007 писал(а):
а в итоге проиграла - Бресткий мир закрепил за немцами Западную Украину и пр.

Вы ещё скажите, что царь подписал эту позорную капитуляцию. Это сделали те, кто и отдал Турции Карс, те, то вообще не думал о России, но захапал власть, те, кто лично в подвалах ГПУ уничтожил половину численности всех жеотв первой миовой. О тех миллионах Вы тоже не вспомнили, как и моллионе золотых марок для Ленина на организацию революции. Немцы были иного мнения, чем Вы и понимали, что на полях сражений с Россией не имеют шансов, для этого выбрали инуб тактику.
Vamp007 писал(а):
Миллионы убитых и искалеченных, полный развал - Российская империя рассыпалась от войны.

Развалилась от революции, а революции, как мы недавно видели на Балканах, не всегда от плохой жизни происходят, всегда есть и заинтересованные третьи стороны, готовые вооружить бандитов и дать власть толпе, тогда какой победы можно ожидать, разве что только в гражданской войне. Война стала складываться неудачно после февраля, после октября была катастрофа. Тот факт, что немцы стояли на территории империи, так и во франции они занимали французкие земли, когда подписывали капитуляцию.
И повторюсь, таких поражений как вначале второй мировой войны Россия не знала никогда, вот там действительно были миллионы убитых и искалеченых, там враг стоял под Москвой.

Последний раз редактировалось: Denis= (Чт Апр 22, 2010 2:03 pm), всего редактировалось 1 раз
Denis=

СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vamp007 писал(а):
Не надо было вступать в Антанту.

Тогда воевали бы как в 40-х, заключая союзы после начала войны и подпуская немцев под Москву, вот где действительно удачная война, немцы в 1941 г. даже тяжёлых танков не имели, у Красной армии они были, может не слишком много, но у Германии не было вообще. Это в фильмах показывают, как в 41-м Тигры разъезжают, только не было их тогда, немецкая военная техника не была сильной. Это уже спустя два года появились нормальные танки. Первый тигр в августе 1942 г. в бой пошёл.

Vamp007

СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denis= писал(а):
Развалилась от революции

Не подменяйте следствие(революцию) причиной. Революция в России была следствием первой мировой войны, которая довела народ до нищеты. С таким же успехом можно и революцию сейчас в Киргизии назвать причиной того, что свергли Бакиева, а это следствие коррумпированного правления режима Бакиева.
Из всего что Вы тут написали, я согласен только с одним - "история не знает сослагательного наклонения" - на этом и закончим, иначе могло бы быть, если бы....Не хочу время терять на это.

Denis=

СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vamp007 писал(а):
Не подменяйте следствие(революцию) причиной.

Нет, я не подменяю, я не говорю о причинах революции, я говорю о причинах капитуляции России, причинах её выхода из войны, это был как раз, крах государственного строя, армия серьёзных поражений не несла, экономика тоже не страдала так сильно, после трёх лет ведения серьёзной войны не было карточной системы, что свидетельствует о избытке продовольствия, в Германии уже давно карточная система была.
Ну если не говорить о сослагательном наклонении, то с чем Вы не согласны, с тем, что война не складывалась плохо для России?

Vamp007

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дружеский огонь между русскими, американцами и англичанами в 1945 году! Это было, но об этом мало пишут!

http://www.inoforum.ru/inostrannaya_pressa/tretij_front/

Осман

СообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2010 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denis= писал(а):
Все убивали, но Сербов убивали массово и это была оределённая политика, я привёл факты, это подтверждающие, как подтверждающие то, что Сербы не имели никакой политики этнических чисток и их не проводили.

Между прочим, для массового убийства сербов использовались наркоманы.

Тяжёлые наркотики для тяжких преступлений (материал Влатко Вуковича)

Судя по преступлениям, совершённым против сербов, современное поколение хорватских солдат не отстаёт от масштабов Второй мировой войны. Но следует отметить, что львиная доля "достижений" современного поколения осуществляется с помощью тяжёлых наркотиков - героина и кокаина. Человек десять из числа новых хорватских "героев" теперь являются пациентами крупнейшего центра Европы по реабилитации наркоманов в итальянском городе Сан-Патриньяно (San Patrignano), недалеко от Римини (Rimini). Всем им от 20 до 30 лет, родом они из Загреба, Сплита, Дубровника, но они приходят cюда с руками по локоть в крови, прямо с линии фронта в Славонии, Краины, Боснии... Они составляют лишь часть большого контингента хорватской армии, которым были введено "мужество" непосредственно в вены - для того, чтобы они могли совершать свои преступления. Ежемесячник "Giornale di San Patrignano" в сентябрьском номере предлагает своим читателям материал на эту тему и журналисты признают, что они не смогли донести до читателя все те ужасы, которые они услышали.

"Наркотики были предписаны военными стратегами и врачами в качестве средства, которые помогут нам забыться и дадут нам возможность идти вперёд - к новым победам. Героин вводили нам два раза в день, утром и вечером, по-полграмма" - говорит 29-летний Давор. "Раньше я никогда не принимал наркотики, и даже не мог подумать, что буду убивать своих друзей, своих бывших школьных товарищей. Наркотики были предписаны тем, кто был слабее, и тем, кто был отобран для самых жестоких и диких задач. В моей компании было 20 солдат, которые регулярно принимали наркотики", сказал он. "Наркотики были необходимы, чтобы мы могли забыть лица детей, плачущих у мертвых тел своих родителей и не рвать наши собственные кишки при виде изрезанных тел", рассказал Давор. "Во время военных действий, мы регулярно, особенно во время длительных боёв на фронте, когда поставки были с опозданием, мы были просто обязаны найти свой героин. Потому что после двух дней воздержания муки становились невыносимыми. Сплит (город на побережье Адриатического моря) полон наркотиков. Они приходит из Албании, Турции и Македонии. Один грамм стоит 150 немецких марок, но если у вас нет денег, у вас есть "Калашников". При его виде смягчаются даже самые закоренелые торговцы наркотиками", завершает свои излияния Давор.

Анте (23 года) начал употреблять наркотики задолго до того, как встал под нож и ружьё. Он имел много проблем, когда он находился в паравоенных формированиях Хорватской партии права Анте Параги (ХОС), где резко отрицательно относятся к наркотикам. "Я был вынужден скрывать свои колотые вены. Я убивал, грабил мертвецов, для того, чтобы обменять деньги, ценные вещи и оружие на наркотики. Когда я вступил в регулярную армию, мои беды подошли к концу. Наркотики там легализованы, кроме того, они назначались как лекарства для нервной системы. Ведь чтобы разрушать и сжигать дома, резать детей и стариков, холодно и равнодушно стрелять в затылок, необходимы очень сильные препараты. Хорошая доза кокаина или героина, является идеальным средством. Вы выполните любой приказ без вопроса или жалобы, вы готовы сделать всё для того, чтобы получить суточную дозу", говорит Анте. Истории Мирослава, Нино, Дениса, Катарины, Зорана, Горяны, Шарчевича все очень похожи... Разница только в местах и подробностях совершённых ими убийств. Все они в настоящее время, по рекомендации своих "духовных пастырей" - нескольких католических священников из Герцеговины и Загреба, обменяли униформу хорватской армии на белые халаты центра в Сан-Патриньяно.

Психологи, врачи и педагоги в Сан-Патриньяно утверждают, что смогут вывести их из объятий "чёрных обезьян и белых мышей", но картины зверств останутся на протяжении всей их жизни. У некоторых в крови, а у некоторых пятном на совести. (Агентство ТАНЮГ, Белград, 6 сентября 1995)

http://www.hri.org/news/balkans/yds/1995/95-09-12_1.yds.html
golem

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2010 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Президент Сербии извинился перед Хорватией за Вуковарскую бойню.
http://korrespondent.net/world/1134564-prezident-serbii-izvinilsya-pered-horvatiej-za-vukovarskuyu-bojnyu
Чтобы примириться надо сначала установить факты и определить своё отношение к ним.
Такое только что действия ведут к примирению. Кстати сначала поделились а теперь все вместе мчатся в ЕС.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2010 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь и поляки должны. Перед немцами, например....
golem

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2010 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша_ писал(а):

А почему нет если было бы за что ? Наши тоже не безгрешные. Польские епископы уже в 60тых годах сказали мы прощаем и просим прощения. Этот правильный подход.
Ogonowski

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 20, 2010 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Президент Сербии извинился перед Хорватией за Вуковарскую бойню.
http://korrespondent.net/world/1134564-prezident-serbii-izvinilsya-pered-horvatiej-za-vukovarskuyu-bojnyu
Чтобы примириться надо сначала установить факты и определить своё отношение к ним.
Такое только что действия ведут к примирению. Кстати сначала поделились а теперь все вместе мчатся в ЕС.

Хорошо, что извинился, однако были также убийствa мирных сербов хорватами. Сербия согласилась, чтобы Краина (со Славонией) принадлежала Хоратии. Это были земли исторически хорватские, но во время развала Югославии в большинстве были населенные сербами. А Хорватия подло поступила, что не уважает интегральную целостность Сербии. Косово, в свою очередь, было исторически сербской землей, хотя во время развала Югославии большинство становили там албанцы. Во всяком случае, я не буду терпеть польских властей, которые не уважают интегральной целостности Сербии и придет время когда я возмусь за вас тускоматолы.
golem

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 20, 2010 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ogonowski писал(а):

Хорошо, что извинился, однако были также убийствa мирных сербов хорватами.
Никто этого не отрицает. Вот пример. " Как передает РИА Новости, вечером Тадич совместно с президентом Хорватии Иво Йосиповичем посетит село Паулин Двор. Там хорваты в декабре 1991 года в знак мести убили 19 сербов - в основном женщин и стариков."

Цитата:
Во всяком случае, я не буду терпеть польских властей, которые не уважают интегральной целостности Сербии и придет время когда я возмусь за вас тускоматолы.

Laughing Laughing Laughing Можешь помечтать. Дурачины мечтающие о ПНР и СССР никому в Польше ненужны.
alena_esn

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 9:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

офф

весьма рекомендую: Эдвард Радзинский. "Адольф Гитлер. Путь во власть".

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3617177

и ещё:

"Русский Холокост" http://www.echo.msk.ru/programs/victory/46547/

Гости: Марк Солонин
Ведущие: Виталий Дымарский ,
Дмитрий Захаров
Передача: Цена Победы

alena_esn

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.echo.msk.ru/programs/victory/46547/

медитирую.

СС прислало на всю огромную, гигантскую оккупированную территорию Советского Союза четыре айнзац-группы (…) общей численностью 3 тысячи человек. (…) полицаев, (было) порядка 200-250 тысяч человек по всей оккупированной советской территории.

М. СОЛОНИН: (…)огромное количество еврейского населения традиционно, на протяжении 400-500 лет, проживало на территориях Восточной Польши, Литвы, Румынии, то есть тех территорий, которые с 1939 по 1941 год Советский Союз аннексировал, выразимся так. В одной только Восточной Польше, которая вошла в состав Советского Союза под названием Западная Белоррусия-Западная Украина, проживал 1 миллион 300 тысяч евреев. Соответственно, огромное количество было в Литве, Латвии, Молдавии и так далее. Так вот, советская статистика этих людей, которые были истреблены на территории Советского Союза в тот момент, когда они были гражданами Советского Союза, засчитала в Польшу – вот откуда взялись те колоссальные цифры людских потерь Польши и каким образом, мошенническими приемами, удалось уменьшить объем…

(…) хотя когда в сентябре 1939 года Советский Союз аннексировал Восточную Польшу, 52% территории довоенной Польши, то один из аргументов был, он был заявлен Молотовым, это защита населения этих территорий, которое брошено на произвол судьбы, то есть их взяли, насильно защитили таким образом, что такие вот жертвы, а потом даже не сочли нужным их засчитать. Таким образом, у нас получается такая вот статистика. Точной цифры, конечно, не знает никто. Еще раз повторяю, на территории, которая была оккупирована к моменту начала войны, проживало порядка 4 миллионов евреев, весьма много, каждый двадцатый. И порядка 2,8 миллиона были истреблены (…) ,проценты, конечно, зависели от близости к западной границе. Там, где была граница совсем близко, где не было никакой практически возможности как-то уйти, там процент истребления приближался к абсолютному. Ну, город-герой Брест, первый оккупированный советский город, в городе-герое Бресте проживало 25 тысяч евреев и к моменту освобождения Бреста там было 19 живых человек. 19 из 25 тысяч. Из этих 19 шестерых спасла одна только семья Полины Макаренко.

(…) сам термин «окончательное решение» получился на этой самой злополучной Ванзейской конференции – это февраль 1942 года, то есть истребление, поголовное истребление еврейского населения оккупированных территорий Советского Союза произошло до того, как гитлеровская верхушка приняла решение именно об истреблении (…).

(…) Я хочу лучше назвать две цифры. СС прислало на всю огромную, гигантскую оккупированную территорию Советского Союза четыре айнзац-группы, которые должны были этим делом заниматься общей численностью 3 тысячи человек. Я не оговорился. 3 тысячи человек на всю эту гигантскую оккупированную территорию, где жило 80 миллионов местного населения, да и из этих 3 тысяч эсэсовцев примерно 600 человек были технический персонал – водители, механики, обслуга и так далее. (…)

В. ДЫМАРСКИЙ: Вот, смотрите, такая цифра. Осенью 1942 года, когда основная часть евреев уже была истреблена, в рейхскомиссариате Остланд, в полиции, служило примерно 4,5 тысячи немцев и 55,5 тысяч местных уроженцев. (…) В рейхскомиссариате Украина, соответственно, где-то 10 тысяч 200 примерно немцев и почти 71 тысяча местных жителей.

М. СОЛОНИН: (…) точной цифры полицаев, охранных отрядов никто сейчас не назовет, но это что-то порядка 200-250 тысяч человек по всей оккупированной советской территории. То, что да, действительно, во многих случаях, особенно в западных районах, в том, что было Польша, что было Литва, в ряде случаев массовое истребление начиналось практически даже до появления немцев или в первые часы появления немцев. В том же Каунасе 4 тысячи местных евреев были забиты ломами местными националистами. (…) Едвабне (…) небольшое местечко, (…) там и литовцы, и поляки, и белорусы, и евреи, и русские, кто угодно жили-жили, и местные жители в первые же дни оккупации согнали 1.600 человек в несколько сараев и сожгли живьем.

(…) А эпизод был такой. Это был 1941 год и на поле боя местные жители, ну, попросту сказать, русские, не знаю, русские, украинцы, не суть, местные жители ходили по полю и стягивали сапоги, брюки, даже, извиняюсь, кальсоны с раненых, еще живых. Там не было никакого национального конфликта, на поле лежали умирающие русские солдаты, стягивали с них обмундирование русскоязычные двуногие люди. Поэтому прежде всего, конечно, надо просто понять, что война это очень нехорошее занятие, а война такого масштаба, которая началась летом 1941 года, какую-то часть людей приводит в нечеловеческое состояние… (…) если бы этим женщинам за год до этих событий сказали, что вообще такое может быть, что они будут с умирающих солдат снимать обмундирование, наверное б эти женщины не поверили, что вообще такое может быть с людьми, какое произошло с ними.

(…) есть огромная разница между ходом геноцида еврейского населения на оккупированной территории Советского Союза и в Западной Европе. (…) Например, во Франции, в оккупированной Франции проживало до войны 350 тысяч евреев. (….) Из 350 тысяч погибло 83, меньше одной четверти. Три четверти были спасены – кого-то укрыли жители, кого-то укрыли католические монастыри, значительную часть переправили в Испанию.

Д. ЗАХАРОВ: Фашистскую.

М. СОЛОНИН: Кстати, в Испанию, фашистскую Испанию, которая считалась официальным союзником фашистской Германии так же, как Финляндия – военный союзник Германии, так же, как Болгария, вообще не допустили убийства ни одного еврея на своей территории. Италия и Венгрия, безусловные военные союзники Германии, не трогали свою еврейскую общину и истребление началось только после непосредственно оккупации Италии и Венгрии немецкими войсками. Очень интересный факт, который меня просто поразил: в Бельгии и Нидерландах, ну, Бельгии и Голландии, население спасло каждого четвертого еврея, учитывая, что такое Голландия, то есть предельно густонаселенная страна, где нет ни лесов, ни болот, где некуда прятать, где там можно было прятать пять лет оккупации – непонятно…
(…) конечно, правды ради надо отметить, что и оккупационный режим Бельгии был не такой, как Белоруссии, скажем так, в Бельгии могли за это отправить в концлагерь, в Белоруссии могли сжечь всю деревню, это тоже надо принять к сведению и во внимание, тем не менее разница огромная. Разница огромная. Если там спасли половину, треть, три четверти, то на оккупированной территории Советского Союза истребили практических всех. Понятно, однозначно понятно, это позиция местного населения. Ничем другим объяснить нельзя. А с чего она взялась? А взялась она, конечно же, прежде всего с того, что если в Западной Европе гитлеровцы скрывали свой геноцид еврейского населения, как дурную болезнь, они это скрывали от населения, как собственную неприличную дурную болезнь, для этого и был придуман Освенцим – фабрика, которая переработала 4 миллиона людей, не только евреев, для этого были затрачены гигантские ресурсы угля, подвижного состава, тепловозов, вагонов, чтобы грузить, возить, ведь немцы же провели гигантскую – дико звучит – но гигантскую работу и потратили огромные ресурсы во время войны для того, чтобы истребить евреев Западной Европы где-то далеко, от глаз людских подальше. На оккупированной территории Советского Союза установка была совершенно другая. Интересную сейчас одну вещь зачитаю. На четвертый день войны, 26 июня 1941 года, товарищ Пономаренко, это руководитель Белорусской компартии, докладывал Сталину: «Вся немецкая агитация устная и письменная идет по флагом борьбы с жидами и коммунистами, что трактуется как синонимы». То есть самая главная немецкая листовка, наши слушатели-ветераны подтвердят, которые сыпались с неба, это: «Бей жида-политрука, просит рожа кирпича». Так просто, без рифмы, без ритма, но доходчиво. То есть это был стержень, это был основной стержень всей немецкой пропаганды, всей аргументации того, для чего они пришли. Ну, не могли же они придти и сразу сказать, для чего они пришли в Россию. Главный был аргумент – освободить вас от жидовской власти, которая засела в Кремле.

(…) Это была совершенно преднамеренная демонстрация жестокости, силы, то есть логика была, увязка какая: жиды и советская власть это одно и то же, вот мы на ваших глазах зверски истребляем жидов, таким образом советская власть кончилась, примите это к сведению. Поэтому они не только не пытались как-то скрывать, но и подталкивали всевозможно участие местного населения. Опять же, вынужден привести несколько крайне нехороших фактов. В частности, первый массовый расстрел детей на Украине был произведен именно силами местных полицаев 19 августа под Белой Церковью. Например, 6 сентября зондер-команда СС, уничтожившая 1 тысячу 100 взрослых, не взялась перебить 561 ребенка, вызвала украинскую полицию. 24 сентября дело дошло до того, что командующий группы армий «Юг» Вермахта фельдмаршал Вермахта издал приказ по армии, запрещающий, цитирую, «военнослужащим Вермахта участвовать в эксцессах местного населения». Вот такая была на самом деле картина.

(…) Плюс есть еще один момент (…) Значительная часть территории Советского Союза, речь идет и о Молдавии и части Украины, была оккупирована румынами, или, скажем так, оккупирована-то немецкими войсками, но передана в качестве подарка румынскому союзнику, а вот в румынской зоне оккупации, там действительно была определенная специфика. К слову говоря, румыны, очень плохо воюя, исключительно хорошо зверствовали, причем по всем направлениям – и по отношению к еврейскому населению, по отношению к населению партизанских областей и так далее. Тем не менее после Сталинграда, когда до румынского руководства дошло, к чему дело идет, они прекратили массовые акции, более того, они разрешили Международному Красному Кресту сотрудничать, и это спасло, то есть тех евреев, которые находились в гетто на территории румынской зоны оккупации, это примерно порядка 200-250 тысяч человек, которые смогли дожить до 1942-43 года, они, как правило, и уцелели. Ну, румыны готовились уже к тому, они же под конец войны перешли якобы в антигитлеровскую коалицию, если мне память не изменяет, король получил орден Победы.

(…) например, вот такой момент, как две – если уж мы заговорили, кто копал могилу – как две диктатуры передавали друг другу перекличку. Ведь известно, что в первые недели оккупации гитлеровцы активно использовали для разжигания вообще антисоветского, в частности, антиеврейского настроения факты массовых расстрелов, которые НКВД произвело в тюрьмах на тех территориях, которые бросали. Причем, это отрицали, отрицали, отрицали десятилетиями, отрицали этот факт массовых расстрелов, пока, наконец, упомянутый уже здесь Соколов у себя в книге опубликовал, нашел докладную капитана госбезопасности Филиппова, который с Украины докладывал, что из тюрьм Львовской области убыло – «убыло по первой категории» – 2 тысячи 466 человек. Следующая фраза: «Все убывшие погребены в ямах, вырытых в подвалах тюрьм, а городе Злочеве – в саду». И вот эти места массовых захоронений немцы демонстративно раскапывали, сгоняли туда людей, начиналась массовая истерия, которая дальше была толчком к следующему витку, на этот раз уже еврейских погромов, на этом фоне создавали полицейские отряды и так далее. То есть здесь, конечно, в значительной степени две диктатуры передавали друг другу эстафетную палочку.

(…) книга под названием «Бабьи яры Смоленщины», местными смоленскими краеведами сделана книга. Там приводятся рассказы о том, что на Смоленщине появилось новое такое занятие – ходить в лес, собирали в лесу выползших раненых из расстрельного рва и сдавали немцам. Действительно, были очень большие проблемы с партизанскими отрядами, то есть действительно была установка по линии НКВД, который курировал партизанское движение, о том, что – скорее всего, это было правильно – что среди евреев, которые хотят примкнуть к партизанским отрядам, есть и агенты немецкой спецслужбы. Это совершенно естественно – любой человек, приходящий к партизанам, в партизанский отряд, потенциально может быть агентом врага. И это действительно привело к тому, что многие, кто хотел, не смогли придти в партизанские отряды, и тем не менее (…) просто нельзя закончить эту передачу, не сказав, что если на оккупированных территориях Советского Союза выжило несколько десятков тысяч евреев, то каждый этот человек был оплачен подвигом какой-то русской семьи, по-другому быть не могло, не мог выжить четыре года в лесу. Его спасала семья, спасала деревня, как правило, ценой огромных собственных жертв и, безусловно, нельзя об этом умолчать. То есть количество негодяев не исчерпывало всю реакцию местного населения, было и немалое количество Праведников.

Serek

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2011 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос коллаборантства с гитлеровцами очень интересный - например немцам хватило всего 1500 (тысяча пятьсот) человек, чтобы удерживать половину (оккупированную) Франции, все остальное делали местные. А что делали литовцы с евреями... ну описывать не буду, не для слабонервных.
alena_esn

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2011 9:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serek ну да, как и говорит Солонин: на 80 млн оккупированных "советских территорий" - 2.600 "спец-назовцев"...

но во Франции, при всём им "коллаборационизме" и трагедии позоре Vel' d'Hiv, всё-таки три четверти евреев выжили. вопреки совковской пропаганде, французы вот так просто своих евреев не сдавали. Польша, Украина, Литва, Россия - совсем всё иначе....

не зря слово «погром» во всех языках звучит одинаково…

кресло

СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2011 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Украина, Литва, Россия - совсем всё иначе....

конечно иначе. Уничтожались советские граждане, в том числе и еврейской национальности. Педикам папаши Дилингера было фиолетово, есть в Хатыни евреи или нет
Ogonowski

СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2011 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Маша_ писал(а):

А почему нет если было бы за что ? Наши тоже не безгрешные. Польские епископы уже в 60тых годах сказали мы прощаем и просим прощения. Этот правильный подход.

Придет время и тускоматолы с Големом, его гуру, и может быть их епископом Дзивишом и с "Tygodnika Powszechnego" Бонецким, еще будут просить прощения у немцев за то, что защищалась польская, по их мнению "засраная" почта в "немецком" (также по их мнению) Данцинге-Гданьске. А вообще во время войны католическим кастелом в Данцинге правил епископ Шплетт, который даже запретил исповеди на польском языке.
golem

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2011 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ogonowski писал(а):
golem писал(а):
Маша_ писал(а):

Придет время и тускоматолы с Големом, его гуру, и может быть их епископом Дзивишом и с "Tygodnika Powszechnego" Бонецким, еще будут просить прощения у немцев за то, что защищалась польская, по их мнению "засраная" почта в "немецком" (также по их мнению) Данцинге-Гданьске. А вообще во время войны католическим кастелом в Данцинге правил епископ Шплетт, который даже запретил исповеди на польском языке.

За свои грехи стоит извинятся. Правды избегать не стоит.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Политика, история Часовой пояс: GMT + 1
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17
Страница 17 из 17

Перейти: