Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ярузельский.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Политика, история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виталий

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ярузельский. Ответить с цитатой

Ещё раз всем Здрасте!
Недавно, по роду своей деятельности, мне довелось узнать, что Польские власти собираются осудить бывшего руководителя советской Польши - Генерала Ярузельского.
Первый Президент СССР написал личное обращение по этому факту.
/НИЖЕ./

18.04.2007 Открытое письмо М. С. Горбачева Маршалу Сейма Республики Польши Мареку Юреку и депутатам Сейма

Уважаемые господа и друзья!

Обращаюсь к Вам как полномочным и полноправным представителям польского народа в связи с очередной волной преследований героя войны против гитлеровского фашизма, видного политического и государственного деятеля Польши генерала Войцеха Ярузельского.
Мне уже приходилось подробно высказываться на этот счет. И вновь свидетельствую: Войцех Ярузельский – один из тех, прямо скажу, очень немногих лидеров союзных стран, кто не только понимал необходимость преодоления опаснейшего международного противостояния и холодной войны, но в меру своих возможностей и сил смело действовал в этом направлении.
Сегодня – более четверти века спустя после известных польских событий 1981 года – трактовать его роль в событиях того тяжелейшего времени в крайне предвзятом и даже криминальном ключе – это, на мой взгляд, не что иное как весьма неприглядное сведение политических счетов. Откровенно говоря, трудно отделить такого рода преследования от набирающего силу стремления переписать новейшую историю в целях политического реванша, создания новых сфер влияния и новых разделительных барьеров в Европе.
Как и многие польские граждане, я доподлинно знаю, что генерал, а затем и президент Ярузельский внес незаменимый конструктивный вклад в продвижение к политическому примирению и национальному согласию, к первому в Восточной Европе бескровному переходу к демократии в Польше, к обретению ею независимости и суверенитета. Именно в этом контексте, кстати сказать, мы говорили о роли Войцеха Ярузельского с Его Святейшеством Папой Иоанном-Павлом II. Мне известно, что при принятии ряда своих принципиальных решений генерал и президент Ярузельский проявлял незаурядное личное мужество, сдержанность и ответственность, преодолевая опасное давление тяжелых объективных обстоятельств и весьма влиятельных консервативных сил.
Не могу не сказать и о том, что мое тесное сотрудничество с президентом Ярузельским позволило узнать его как убежденного и дальновидного сторонника действительно равноправных и дружественных польско-российских отношений, которые были и остаются необходимыми для добрососедства Польши и России, для прочной стабильности в Европе. В этой связи невольно возникает вопрос: не в этом ли как раз и кроется одна из главных причин многолетних нападок на Войцеха Ярузельского со стороны тех политических сил, которые ведут свою игру на перманентном обострении польско-российских отношений, тех, кто хотел бы таким образом поддерживать известную напряженность на континенте и дисциплину в собственном военно-политическом блоке? Если это так, а похоже, что именно так и есть, то такая игра может вылиться по меньшей мере в провоцирование далеко идущего взаимного польско-российского отчуждения с его негативными последствиями.
Обращаясь с этим посланием к Вам, уважаемые господа и друзья, я надеюсь, что Вы со своей стороны примите его во внимание и в конкретном контексте суровых реальностей прошлого и ввиду насущной необходимости созидания лучшего будущего для наших стран.
Я уверен, что актуальная и неотложная проблема для отношений между нашими народами - укрепление взаимопонимания, добрососедства, взаимовыгодного сотрудничества. За нас – граждан России и Польши - этого никто не сделает. В этом, по всему моему опыту и глубокому убеждению, исторический – без всякого преувеличения – долг настоящих патриотов России и Польши, долг перед будущими поколениями русских и поляков, а в немалой мере и перед всей Европой. Мой давний союзник и друг, президент Войцех Ярузельский, сделал для этого многое. Спасибо ему за это.

Искренне
Михаил Горбачев

Москва.

С чем связан этот передел истории? Разве не было оснований для осуждения ранее, или сейчас есть необходимость воспользоваться моментом и кому-то угодить?
Непонятно. Confused
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rain

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2007 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Момент наступил, как правильно заметил один из наших пользователей, как в эпоху маккартизма в США. Говоря проще в Польше началась самая настоящая охота на ведьм, цель которой отвлечь общество от целой массы нерешенных проблем в различных областях жизни. Если вы немного почитаете, что еще делается в Польше в рамках этой программы, думаю, ужаснетесь и проблема Ярузельского покажется вам детским садом...
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chako

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий писал(а):
С чем связан этот передел истории? Разве не было оснований для осуждения ранее, или сейчас есть необходимость воспользоваться моментом и кому-то угодить?

Почти в каждой статье в нашей прессе на тему Ярузельского очень подробно объясняется зачем все это делается. Многие его просто ненавидят за военное положение. Его же чуть не убили раз, когда вломались в дом и двинули камнем по голове.
Rain

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это старая добрая Лера...

rusek писал(а):
Они вынесли все, и сегодня они в НАТО и в ЕС, и поставят им США систему ПРО (contra поползновений путинской России), и будут они целенькие и в безопасности.

Трудно не согласиться... Smile

rusek писал(а):
И они, похоже, первыми в Европе будут знать своих стукачей и осудят своих палачей. То есть Ярузельского,

Распять его и возить по городам и весям...

rusek писал(а):
Учитесь у поляков!

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эленка

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так давайте же выпьем за малый, но гордый народ! Very Happy
Evelin

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эленка писал(а):
Так давайте же выпьем за малый, но гордый народ

Присоединяюсь. Very Happy
Ogonowski

СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2011 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярузельский сам просил Союз ССР о интервенцию против "Solidarności". Союз ССР ему отказал, а сейчас оправдывается, что ввел военное положение, якобы для того, чтобы Советская Армия не вошла. Ярузельский не является русофобом, однако для своей защиты готов бредить чушь и обвинять советское руководство в том, за что сам несет ответственность.
Ogonowski

СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2011 2:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз послужу Голему поводом для смеха и приведу цитату против моего тезиса. Вот, что пишет Ярузельски на своей официальной странице: "Gen. prof. Dmitrij Wołkogonow był przewodniczącym Komisji Rady Najwyższej Federacji Rosyjskiej ds. przekazania archiwów KPZR i KGB (nie ma mowy o archiwach wojskowych - W.J.), w celu naukowego i społecznego z nich korzystania. Na ich podstawie na łamach gazety "Izwiestia" z 19 czerwca 1994 roku pisze: "Interwencja w Polsce była przygotowywana". Minęło 12 lat i nie słychać, aby ktoś poszedł tym śladem.
Teraz o wyrazicielach drugiego poglądu. Jest wśród nich, obok organicznych rusofobów, również część tych, którzy pod adresem naszych ówczesnych sojuszników prawili polityczne dusery, deklarowali przyjaźń i zaufanie. Dziś niektórzy przyłączają się do modnego chóru: "wszystkiemu winni Ruscy". Swoje poparcie i zaangażowanie w stan wojenny tłumaczą wyłącznie "czarną chmurą" ze Wschodu. Istotnie takowa była. "
На основе других источников информации видно совсем другое. Когда журналист хотел от Ярузельского, чтобы отнесся к публикации одного российского автора о том, что он просил СССР о интервенцию и получил отказ, то Ярузельски взволновался и сказал: "Przed sądem będę odpowiadał a nie przed panem!". Такая реакция свидетельствует о том, что так на самом деле было. А эту цитату привожу в связи с Волкогоновым. Это ельцинская негодяйка, связана с октябрем 1993 г. Однако вопрос - Целенамерено он хотел помагать Ярузельскому очернять Россию? В начале 90-тых ельцинская неовласовщина вообще писала: "Россия-сука!"
golem

СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2011 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хорошо помню военное положение и период перед его введением. Помню своё беспокойство связанное с возникнувшей в стране ситуацией. По-моему военное положение былo обоснованo хотя из юридической точки зрения нелегальное.
У меня есть к Ярузельскому претензии совсем с другой стороны . Он истратил этот период. После военного положения в Чили подняли хозяйство. После резни в Пекине также. Ярузельски не сделал ничего.
И зато он должен сидеть в тюрьме хотя уже не теперь. Теперь не имеет это смысла.
Что касается советской интервенции. Эти размышления бессмысленные. Никто не знает что бы произошло. Возможно хотели интервенировать а возможно нет. А если даже не хотели в декабре 1981 то нет никакой гарантии что не было бы интервенции напр. в апреле 1982 если бы Солидарность перехватила власть и объявила уход из социалистического лагеря. Ситуация была динамическая.

СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2011 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):

Что касается советской интервенции. Эти размышления бессмысленные. Никто не знает что бы произошло. Возможно хотели интервенировать а возможно нет. А если даже не хотели в декабре 1981 то нет никакой гарантии что не было бы интервенции напр. в апреле 1982 если бы Солидарность перехватила власть и объявила уход из социалистического лагеря.

Отказали Ярузельскому, значит не хотели. Я сейчас хочу, чтобы была российская интервенция против натовских властей, но Россия будет руководствоваться своими интересами и ей сейчас привислянские земли не нужны. Ведь не будет СССР или Россия входить сюда для того, чтобы помочь Ярузельскому или мне в борьбе с нашими врагами.Smile
golem

СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2011 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ogonowski писал(а):

Отказали Ярузельскому, значит не хотели. Я сейчас хочу, чтобы была российская интервенция против натовских властей, но Россия будет руководствоваться своими интересами и ей сейчас привислянские земли не нужны. Ведь не будет СССР или Россия входить сюда для того, чтобы помочь Ярузельскому или мне в борьбе с нашими врагами.Smile

Если ты имееш в виду интервенцию русской скорой из дурдома действительно они не приедут за тобой. Ты должен считать на местных Wink
buba

СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2011 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
И зато он должен сидеть в тюрьме хотя уже не теперь.

Душевно так , может к стенке поставим ?

golem

СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2011 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

buba писал(а):
golem писал(а):
И зато он должен сидеть в тюрьме хотя уже не теперь.

Душевно так , может к стенке поставим ?

Тюрма это не стенка Wink И писал я что теперь не имеет это смысла. Он почти мёртв.
buba

СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2011 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярузельский хоть с фашистами воевал ! Да уж.
golem

СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2011 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

buba писал(а):
Ярузельский хоть с фашистами воевал ! Да уж.

Ну и хорошо. Сталин тожес с фашистами воевал но сколько своих убип? одно не оправдает второго.
buba

СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2011 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что Ярузельский своих много убил?
golem

СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2011 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

buba писал(а):
А что Ярузельский своих много убил?

Немного , учитывая погибших во время военного полохения - ок 50
buba

СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2011 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

он убил?
golem

СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2011 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

buba писал(а):
он убил?

Очевидно, что нет. Убивали наши кагебисты или милиция. Он уверенно даже не хотел никаких потерь. Но отвечает правительствующий
buba

СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2011 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Но отвечает правительствующий

За что ты так его не любишь? Ты хоть хорошо знаешь про него ?

golem

СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2011 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

buba писал(а):
golem писал(а):
Но отвечает правительствующий

За что ты так его не любишь? Ты хоть хорошо знаешь про него ?

Shocked Почему сразу - Не любишь ?. Я к его судьбе скорее равнодушен. Что касается военного положния он был прав но испортил время . С экономической точки зрения этого был польский Елцин. Я жил когда он управлял значит что-то о нём знаю Wink
buba

СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2011 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Я к его судьбе скорее равнодушен

ну очень плохо , это главная беда -равнодушие!

Ogonowski

СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2011 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
С экономической точки зрения этого был польский Елцин. Я жил когда он управлял значит что-то о нём знаю Wink

Нет. Он не умел правда управлять экономикой. А Ельцин это еще другое. Приближенные ему круги, обворовали российскую экономику. Скорее всего, с экономической точки зрения, Ярузельский был польским предшественником Горбачева. Их эпохи ассоцируются с пустыми прилавками.
golem

СообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2011 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ogonowski писал(а):
golem писал(а):
С экономической точки зрения этого был польский Елцин. Я жил когда он управлял значит что-то о нём знаю Wink

Нет. Он не умел правда управлять экономикой. А Ельцин это еще другое. Приближенные ему круги, обворовали российскую экономику. Скорее всего, с экономической точки зрения, Ярузельский был польским предшественником Горбачева. Их эпохи ассоцируются с пустыми прилавками.

Нет значения. Ярузельский не крал потому что не было чего. Политический строй был ведь ещё социалистический. Но он разрушил хозяйство страны.
Единственный позитив что своим действием довёл до падения системы.
golem

СообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2011 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

buba писал(а):
golem писал(а):
Я к его судьбе скорее равнодушен

ну очень плохо , это главная беда -равнодушие!

Тридцать лет позади . Эмоции уже прошли Wink
Ogonowski

СообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2011 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Политический строй был ведь ещё социалистический. Но он разрушил хозяйство страны.

Однако иначе работала социалистическая экономика в Чехословакии Хусака и в Венгрии Кадара, которых к власти привели советские танкиSmile а иначе в Польше Ярузельского. И в рыночной системе и в социалистической можно уметь управлять или нет. К Ярузельскому также подходит, то что на онете Antek-Emigrant написал о твоем гуру: "Jeśli nie potrafisz, to nie pchaj się na afisz!" Может как военный Ярузельский был хороший. Я не компетентный бы это оценивать. Однако выше министра обороны не должен он идти. Тоже самое твой гуру. Может хорошо чистил трубы, но на более высокий пост не должен быть выдвинутый.
golem

СообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2011 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ogonowski писал(а):
golem писал(а):
Политический строй был ведь ещё социалистический. Но он разрушил хозяйство страны.

Однако иначе работала социалистическая экономика в Чехословакии Хусака и в Венгрии Кадара, которых к власти привели советские танкиSmile а иначе в Польше Ярузельского. И в рыночной системе и в социалистической можно уметь управлять или нет. К Ярузельскому также подходит, то что на онете Antek-Emigrant написал о твоем гуру: "Jeśli nie potrafisz, to nie pchaj się na afisz!" Может как военный Ярузельский был хороший. Я не компетентный бы это оценивать. Однако выше министра обороны не должен он идти. Тоже самое твой гуру. Может хорошо чистил трубы, но на более высокий пост не должен быть выдвинутый.

Потому что я жил и живу в Польше ситуация в прежней Чехословакии и в Венгри не интересовала меня. Мы пишем в этой ветке о Ярузельском а о хозяйстве он и его коммунисты не имели никакого понятия. Поэтому система рухнула.
Что касается Tuska и присутствующего правительства большинству поляков насрать на твои "бесценные" советы, антка-емигранта и ваше политическое бормотание Very Happy . В выборах получаете по полной Very Happy И пусть так останется Wink
Ogonowski

СообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2011 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):

Потому что я жил и живу в Польше ситуация в прежней Чехословакии и в Венгри не интересовала меня. Мы пишем в этой ветке о Ярузельском а о хозяйстве он и его коммунисты не имели никакого понятия. Поэтому система рухнула.
Что касается Tuska и присутствующего правительства большинству поляков насрать на твои "бесценные" советы, антка-емигранта и ваше политическое бормотание Very Happy . В выборах получаете по полной Very Happy И пусть так останется Wink

Я также живу в Польше и не может такая негодяйка, как туск мной править. Поэтому я не уважаю законов III Р.П. А о Венгрии и Чехословакии я написал в контексте Польши Ярузельского. Эти примеры показывают, что Ярузельски плохо управлял экономикой и все это не вытекалo с социалистической системы. Однако признаю, что либеральная система (не путай с тускоматолизмом, который несмотря на лозунги имеет столько общего с либерализмом, сколько я с балетом.) эффективнее с точки зрения создавания общего богатства. Только есть еще проблема его распределения. И здесь уже вопрос не экономики а философии, что правильно и справедливо а что нет?
golem

СообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2011 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ogonowski писал(а):

Я также живу в Польше и не может такая негодяйка, как туск мной править.

Но правит и дальше будет править .

Цитата:
Поэтому я не уважаю законов III Р.П.

Отлично. Здравствуй тюрьма Wink

Цитата:
А о Венгрии и Чехословакии я написал в контексте Польши Ярузельского. Эти примеры показывают, что Ярузельски плохо управлял экономикой и все это не вытекалo с социалистической системы.

Мы пишем о Ярузельскoм а не о социалистической системе. Он управлял он отвечает.
buba

СообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2011 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вами могут править разные товарищи , и их не сильно напрягает ваше изявления. Так что отдыхайте )))
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Политика, история Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: