Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Русофобия в Польше. Не всегда и не везде...
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Политика, история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
golem

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2012 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

buba писал(а):
golem писал(а):
Есть и такие статьи и такие газеты но их не переводят

А тираж какой у этой газеты?

Я не знаю, это ежемесячник или квартальник. У них собственный интернетовый портал. Представляют правых националистов но не будто-правых Качынского.
Есть уже даже книга о визите патриарха в Польше
http://mysl.pl/?module=content&m=61&art_id=1953&more=more
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
golem

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2012 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очередной пример из этой среды. Большинство квартальника посвящённое отношениям с Востоком.
http://mysl.pl/?module=content&m=61&art_id=1953&more=more

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2012 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mart писал(а):
Мне нужны ссылки на статьи или комментарии поляков просто русских или Россию в НЕЙТРАЛЬНОМ ТОНЕ!!!
Про природу, культуру, про спорт в России!

самый лучший способ понять, это пожить в Польше несколько лет,
не обязательно в крупном городе.
а потом вернуться в Россию и все станет на свои места,
правильно говорят, не встретите вы тут русофобии если не будите специально искать.

в плане жизни, до рая далеко, но те успехи которые сделала Польша после развала соцлагеря, огромны, мне видно это с стороны.

ps. еще раз, не ищите русофобии, а просто приезжайте, в отпуск, работать, просто за покупками.
Harley_ZT

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2012 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Infino
100%
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
buba

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2012 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доренко о Польше http://www.youtube.com/watch?v=F2QJeR4Iuew&feature=related
golem

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2012 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Infino писал(а):
mart писал(а):
Мне нужны ссылки на статьи или комментарии поляков просто русских или Россию в НЕЙТРАЛЬНОМ ТОНЕ!!!
Про природу, культуру, про спорт в России!

самый лучший способ понять, это пожить в Польше несколько лет,
не обязательно в крупном городе.
а потом вернуться в Россию и все станет на свои места,
правильно говорят, не встретите вы тут русофобии если не будите специально искать.

в плане жизни, до рая далеко, но те успехи которые сделала Польша после развала соцлагеря, огромны, мне видно это с стороны.

ps. еще раз, не ищите русофобии, а просто приезжайте, в отпуск, работать, просто за покупками.

+ 500
Harley_ZT

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2012 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

buba писал(а):

БУБА, я, как бы со стороны (Украины), но мой совет (самый искренний)-- перестань делать свои выводы, по журналистским высказываниям...... Приедь на Украину, Белруссь, в Польшу-- и сделай собственные выводы... И , уж поверь-- все теперешние собеседники-- примут тебя, как лучшего, старого друга...
Ведхий

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2012 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит ли, что если арабы работают в Израиле и между многими арабами и еврееями существуют товарищеские и рабочие отношения, евреи не будут мочить арабов при первом удобном случае, отдадут им оккупированные земли и уберут свои поселения ?))
Infino

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2012 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведхий писал(а):
Значит ли, что если арабы работают в Израиле и между многими арабами и еврееями существуют товарищеские и рабочие отношения, евреи не будут мочить арабов при первом удобном случае, отдадут им оккупированные земли и уберут свои поселения ?))

а значит ли то что если обоих раздеть, ведхий отличит кто из них кто?
buba

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2012 6:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Harley_ZT писал(а):
но мой совет (самый искренний)-

Самый искренний совет пишется в личку ,а не на обозрение. Wink

Маша_

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

buba писал(а):

Разочарована. Доренко - как экзальтированная мадам: одни эмоции и восклицания.
Маша_

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mart писал(а):
Откровенно начали бросаться в глаза переводы и комментарии польских СМИ своей "объективностью", в общем не передать это словами.))

Это не удивляет, потому что русофобия в Польше имеет место. Особенно на уровне средств массовой информации. Если попадается статься нейтральная или положительная о России, становится очень радостно, мол, всё меняется к лучшему, но это не широкомасштабная тенденция.
nauczyciel писал(а):
признаков русофобии не обнаружите, даже если специально искать будете.

Infino писал(а):
самый лучший способ понять, это пожить в Польше несколько лет, не обязательно в крупном городе. а потом вернуться в Россию и все станет на свои места, правильно говорят, не встретите вы тут русофобии если не будите специально искать.

24 года в Польше. На форуме с 2009. До этого времени (в течение 21 года) практически никаких контактов с соотечественниками здесь - одна подружка из Киева, с которой виделись раз на полгода. С 2004 начала регулярно бывать в России. Этот биографический ракурс к тому, что мне вообще-то есть что сказать.
Первые лет 10 здесь я была под "стеклянным колпаком": неработающая мадам, воспитывающая детишек, муж - 2-ой офицер торгового флота. Все проблемы, контакты с официальными учреждениями решались моей свекровью. Ну да, бывало, что на базаре кто-то проехался, мол, вали, "ruska"... Но я себе объясняла - это только ничего не значащие инцинденты. А вот потом началась моя самостоятельная жизнь, детишки в школу пошли. И тут пошло... Дочку мою зовут Света. В 1-ом классе начала сильно заикаться, так задолбали одноклассники, особенно после 11 ноября - Дня независимости Польши. Потом в школу пошёл сын. Я именно тогда "национально" или "гражданственно" самоопределилась, отстаивая свои и детей права.
Первая работа - сами сильно просили (да, были такие времена в Польше), потому что английский и компьютер. Когда начала искать работу в 2002 году, уже как специалист, столкнулась с непониманием, мол, русская, да ещё на менеджера, но опять повезло, попала во французскую фирму, с шефами за границей, один из которых лет 20 сидел в России. Сейчас опять ищу работу, уже на уровне директора продаж. Могла бы написать очерк, про то, как некоторые уважаемые фирмы "head-hunter" относятся к кандидатам с российским гражданством. С апломбом и чувством собственного превосходства.
Так что, уважаемые Infino и nauczyciel, читайте больше польскую прессу, смотрите телевизионные публицистические передачи, чтобы потом иметь мнение, соответствующее реальности, а не желаемому.
Bat писал(а):
Может быть в чьем-то воспаленном сознании такая страна и есть

Bat, а почему такой негатив? Для людей нашего поколения привычно "Белоруссия", "на Украине" - но в этом, честное слово, нет никакого умысла, а тем более "воспалённого сознания".
Маша_

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mart писал(а):
Дайте мне, пож-ста, ссылки на польские СМИ про Россию или русских в положительном или хотя бы нейтральном тоне.

mart писал(а):
Дайте мне, пож-ста, ссылки на польские СМИ про Россию или русских в положительном или хотя бы нейтральном тоне.

На меня произвела впечатление эта статья (в ссылке она не полностью, надо зарегистрироваться, чтобы прочитать):
http://wyborcza.pl/1,75515,12566807,Nie_swietujmy_plugawych_zwyciestw_.html
А вот тут её перевод. Я бы перевела название как "Давайте не будем праздновать недостойные победы"
http://inosmi.ru/world/20121001/200025939.html
Апологетам явления отсутствия явления русофобии в Польше рекомендую почитать отклики на эту статью и просмотреть, какими эпитетами был "награждён" её автор.
Infino

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, так я не долго в Польше, всего 3 года, работаю в маленьких польских фирмах, общаюсь с поляками постоянно, наверно какой то особенный и они русофобы обходят меня стороной,
те многие проблемы о которых ты говоришь, они ничем не отличаются от белорусских и русских школ к русофобии не имеют отношения.
Зы у меня в детстве был друг Ян, его частенько дразнили за акцент.
Ведхий

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Infino писал(а):
Маша, так я не долго в Польше, всего 3 года, работаю в маленьких польских фирмах, общаюсь с поляками постоянно, наверно какой то особенный и они русофобы обходят меня стороной,
те многие проблемы о которых ты говоришь, они ничем не отличаются от белорусских и русских школ к русофобии не имеют отношения.
Зы у меня в детстве был друг Ян, его частенько дразнили за акцент.

Они у тебя русофобии учатся ;51;

Да и какое ты отношение имеешь к России ?

Infino

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведхий писал(а):

Да и какое ты отношение имеешь к России ?

включи мозги
Ведхий

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Infino писал(а):
включи мозги

Неушто по русски разговариваешь ?

Infino

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белоруссофобия в России, менты, хулиганы, тырят с беларуских машин номера, кладут записку с телефон, отдают за деньги, поедешь без номеров-штраф, поменять в Беларуси можно, попадаешь на кучу проблем.
Ведхий

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Infino писал(а):
Белоруссофобия в России, менты, хулиганы, тырят с беларуских машин номера, кладут записку с телефон, отдают за деньги, поедешь без номеров-штраф, поменять в Беларуси можно, попадаешь на кучу проблем.

Вечернее обострение ?))

Infino

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2012 9:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет, просто меня больше волнует что у моего брата второй раз номера в Москве срезают, чем сколько танков, самолетов и прочей херни сделает Россия.
Ведхий

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2012 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне трудно соплести русофобию и кражу номеров у иностранных автомобилей.
Тем более с украинских или немецкх машин както поболее крадут.

Слушай, а если где нибудь в Италии выдернут сумочку на мопеде у якута - это якутафобия ? Laughing

Infino

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2012 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведхий писал(а):
Мне трудно соплести русофобию и кражу номеров у иностранных автомобилей.
Тем более с украинских или немецкх машин както поболее крадут.

Слушай, а если где нибудь в Италии выдернут сумочку на мопеде у якута - это якутафобия ? Laughing

вот именно это я и пытаюсь тебе донести, а вы все русофобия, русофобия.
Harley_ZT

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2012 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведхий писал(а):

А, это-- вообще полный пипец... Very Happy
Ведхий

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2012 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Infino писал(а):
вот именно это я и пытаюсь тебе донести, а вы все русофобия, русофобия.

Что именно ты пытаешься мне донести ?

Rain

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mart писал(а):
Дайте мне, пож-ста, ссылки на польские СМИ про Россию или русских в положительном или хотя бы нейтральном тоне

По-моему, довольно положительно написано.
http://inosmi.ru/russia/20121011/200756482.html

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ведхий

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень правдивая статейка. Поляки очень быстро втягиваются в русский образ жизни. Сидят в клубах до утра, в бане по три дня квасят, катаются на снегоходах и ныряют в проруби, чем сами очень довольны. Laughing
У них коллективная религия по месту проживания мозг разьедает.
Хотя вот интересно, в России куча польских общин и то и дело в разных местах России проводятся всевозможные недели или фестивали Польши.
Вот такая вот загадочная русская душа, они нас гнобят, а мы их водкой поим и фестивали проводим. Laughing

buba

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2012 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот видите, нашли и уже праздник! Wink
Ведхий

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2012 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати название темы помоему изменилось - это просьба автора ?))
Rain

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2012 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тему позволил себе изменить, поскольку мы именно об этом и пишем. Русофобия (как существующее явление) никуда пока не исчезла, но мы пробуем искать те самые исключения из правил...
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ведхий

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2012 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Бедность и Смоленск

Я живу в познаньских Ежицах (Ежице – район в Познани, прим. перев.) и каждый день разговариваю со знакомыми из нашего района. Выселения, зима без отопления, плата за детский сад – это темы, не известные богатой варшавке.

Но политики ГП в последнее время начали вспоминать о бедности. Когда их спрашивают о… Смоленске. Сенатор ГП, когда его спросили об этом, ответил, что «ежегодно рождается 380 тысяч детей, люди теряют работу, болеют». И этим надо заниматься.

Сторонникам Туска не приходит в голову, что если можно не отдать нам остов самолёта, чёрные ящики и другие вещественные доказательства того, как погиб президент, или осквернять останки героини Анны Валентынович, то тем самым мы демонстрируем, что любой чужак может пинать нас сколько ему угодно. Навязать невыгодный газовый контракт, велеть платить чужие долги, разворовать фабрики. Потому что если наши власти оказались не способны достойно вести себя даже в деле президента…

Просто? Так Смоленск сказывается на счетах за отопление.
В 200-тысячной демонстрации в Варшаве требующие правды о Смоленске шли рядом с профсоюзниками из Солидарности, протестующими против бедности. Я думаю, мы уже не разойдёмся, потому что цели у нас общие.
А пани Аня, которая жила бедно, в клетушке на четвёртом этаже, была бы довольна, видя нас вместе.

http://niezalezna.pl/33780-bieda-i-smolensk

Тут у меня приключился небольшой разрыв мозга.
Разьясните, причём тут Смоленск и бедная замерзающая Познань. Где там житель Познани с великолепными, лучшими в мире трамвайными путями и автобусами ))

Ведхий

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2012 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во всём виноваты Москали !! Laughing

http://ytube.com.ua/watch/s7x_CRQdn6o/vo-vsem-vinovaty-moskali.html

Harley_ZT

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2012 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведхий
"Бальзам на душу"... И шо-- не так?...
И, где только, ты нашел такую провокационную гадость?... Very Happy
Ведхий

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2012 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помоему вещь покруче Фауста Гёте, собирательный гимн русофобов ;51;
Harley_ZT

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2012 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведхий писал(а):
Помоему вещь покруче Фауста Гёте, собирательный гимн русофобов ;51;

Как, говаривал, великий Остап Беньдер- весь импорт, делается в Адесе на Малой Арнаутской... А, вся руссофобия-- делается в России... Very Happy
Ведхий

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2012 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Harley_ZT писал(а):
А, вся руссофобия-- делается в России... Very Happy

Сами себя боимся ?))

buba

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2012 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Harley_ZT писал(а):
А, вся руссофобия-- делается в России..

Это кто придумал? НУ ПО ТАКОЙ ЛОГИКЕ , голодомор придумали на Украине. Wink

Ведхий

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2012 7:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.lovehate.ru/opinions/65771

Laughing

кресло

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2012 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, дед рассказывал в Кузбассе поляков в его время дофига и больше обитало. Русофобов среди них не было, да и среди немцев тоже не было русофобов. Я так думаю и среди западенцев с прибалтами не было этой мерзости, а их у нас на шахтах тоже много работало. Работящие, это да. По семь и по десять норм добычи делали чтоб досрочное освобождение заработать. Может вы их снова к нам сюда потихоньку отправлять будете? Грузовыми вагонами, чтоб тут проще принимать было
golem

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2012 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кресло писал(а):
Хм, дед рассказывал в Кузбассе поляков в его время дофига и больше обитало. Русофобов среди них не было, да и среди немцев тоже не было русофобов. Я так думаю и среди западенцев с прибалтами не было этой мерзости, а их у нас на шахтах тоже много работало. Работящие, это да. По семь и по десять норм добычи делали чтоб досрочное освобождение заработать. Может вы их снова к нам сюда потихоньку отправлять будете? Грузовыми вагонами, чтоб тут проще принимать было

Скорее трудно представить себе поляка который во время сталинизма, будучи заключённым жалуется чужому русскому или проявляет русофобство Wink Разве что самоубийцу или идиота.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Политика, история Часовой пояс: GMT + 1
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: