Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как организовать для поляков вечеринку?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Женский форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Epistolomanka

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 7:08 pm    Заголовок сообщения: Как организовать для поляков вечеринку? Ответить с цитатой

Девочки, помогите советом! Хотя вопрос, может быть, и кретинский. Именины у меня скороWink Вот собралась гостей понаприглашать, пррряздник себе устроить. И тут возникла проблема. Когда я составила список гостей (все почти получились семейные пары + два человека сами по себе), у меня получилось 15 человек вместе с нами с мужем. НО! Поскольку живу я в Польше всего несколько лет, интергация моих знакомых между собой еще как таковая не произошла, и эти люди друг друга совсем не знают. Я когда в России жила, таких проблем у меня вообще не было - обычно приглашалась компания, в которой хотя бы наполовину люди были между собой знакомы. И потом, как-то вообще среди моих друзей-знакомых не принято было приглашать косой десяток гостей, которые сами должны развлекаться на вечеринке. А тут, в Польше, насколько я пока заметила, это достаточно частая история.
Муж мой вообще не понимает, в чем проблема, мол, приглашай всех, все познакомятся, тем более хорошо, если кто-то с кем-то найти общий язык не сможет, будет бОльший выбор, с кем бы еще пообщаться. А я привыкла к другой схеме приема гостей, когда я как хозяйка с каждым, да от души пообщаюсь. В общем, я в сомненьях-раздумьях.
Поделитесь опытом, пожалуйста! Как в Польше принято устраивать "вечеринки для друзей"? Какая функция хозяев? К слову, каждый раз, когда мы с мужем приезжаем в гости к моим родителям и встречаемся с моими знакомыми, он говорит, что это все "совсем иначе", чем в Польше, более непосредственно, что ли... Праздник себе испортить как-то не хочется...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mitrich

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если компания примерно одного возраста, знают один общий язык и люди хотя бы немного пьющие, то уверен проблемы не будетSmile
хотя бывают люди сами по себе замкнутые, которые даже со знакомыми тяжело общаются, таких можно не брать, или делать на них поправку.))
а где вечеринка, клуб или дома?

ps. достаточно часто бывал на вечеринках с кучей незнакомых между собой людей, никаких проблем, но там как правило все были изначально открыты к общению, ну и алкоголю))

ps2. сорри, не девочка, но может поможет Smile
Elena iz Volgograda

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может я ошибаюсь, но, по моему, Вы через чур напрягаетесь по этому поводу. У нас, в РФ, вообще любят кучками собирать гостей: сегодня одних родствеников. завтра других, послезавтра школьных, потом институтских и т.д. Сколько у меня муж собирал гостей, всегда приглашал без взглонду на этот вопрос, все в процессе знакомились нормально общались. Я недавно в гостях у австралийцев была, так там не то, что бы, кто-то кого-то знал, хозяева дома даже не напряглись гостей представить друг другу. Просто мило, с улыбкой объяснить кто есть кто, можно к каждому добавить пару хвалебных фраз, а дальше, если люди нормальные, в адеквате, сами разберуться что да как. Не переживайте! Хорошего праздника!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Epistolomanka

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, мне тоже кажется, что в РФ народ кучкуют обычно "по интересам" - "по связям" - "по знакомствам". Значит, не мне одной так кажется Laughing Ну там еще все супружеские пары придут, это меня тоже немного напрягает. Немного иной все-таки формат, нежели студенческая вечеринка со "свальным грехом", хехе... Wink
Epistolomanka

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вечеринка дома. С "девочками" - это я с разгону. Спасибо всем, кто отвечает, без половой дискриминации Very Happy Very Happy
bto

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня лично было удивление в способе приема гостей, что подать и как на стол, напитки и их разновидности. А по вопросу количества и разновидности гостей не заметила проблем, как раз все активно начинают знакомиться и много тем для разговоров. Люди как правило вежливы и разговорчивы и сами представляются другим гостям.
Приготовте закуски и напитки, музыкальный фон и удачи!
Elena iz Volgograda

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Epistolomanka писал(а):
Ну да, мне тоже кажется, что в РФ народ кучкуют обычно "по интересам" - "по связям" - "по знакомствам". Значит, не мне одной так кажется

Оно-то, конечно, некий практический смысл в себе несет, но, с другой стороны: чёкнуться можно раделяя гостей. Smile По мне, так лучше прослуть массовиком-затейником, что дом всегда полный гостей. и все люди разноплановые. Сколько помню свое детство (мама с папой врачи), всегда одно и тоже, в доме один мед персонал и все разговоры про исту Трихинеллы в печени или гиперплазию эндометрия Rolling Eyes
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Epistolomanka

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага... Так вот почему мой муж-лекарь так радуется, что я nie z branżyWink Хотя у нас все больше про геополитику. Тоже пищеварению не способствует... Razz
Epistolomanka

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно. А закуски какие лучше всего идут, по вашему опыту? Как я понимаю, горячее и ломящийся стол тут обычно не особо катитWink)))
Nenya

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 7:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Epistolomanka писал(а):
Как я понимаю, горячее и ломящийся стол тут обычно не особо катит

раньше изощрялась как могла,потом поняла что почти все привыкли что кроме кофе-чая со сладким не подают и решила не высовываться.

Resurgam!

bto

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Epistolomanka писал(а):
Понятно. А закуски какие лучше всего идут, по вашему опыту? Как я понимаю, горячее и ломящийся стол тут обычно не особо катитWink)))

Все зависит в каком стиле Вы делаете импрезу, если около 15 человек и не садитесь за стол, то это фуршет.
Фуршет - чтобы удобно было взять и съесть – порционно: канапе, фрукты/овощи сыры и соления на шпажке, салатики в корзинках. Количество тоже важно, лучше разнообразие, под любые напитки.
Лучше пообщаться с несколькими людьми и поинтересоваться ожиданиями или как принято в данном обществе, из практики же вижу закуски к напиткам самое оно.
ALKA

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Epistolomanka, я уже даже могу не глядя сказать, какая тема будет самой обсуждаемой среди гостей.

Wink

natalia12345

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALKA Смоленский самолет?
Epistolomanka

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну уж неееееееееет!Wink))))))) На провокации не поддамсяWink)))))) Спасибо за советы большое! Буду сидеть и дальше голову ломатьWink))
Glance

СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Epistolomanka писал(а):
Как я понимаю, горячее и ломящийся стол тут обычно не особо катитWink)))

Laughing Еще как катит ))) На НГ, вняв просьбе мужа, наготовила "ломящийся стол" в лучших традициях русского застолья... восприняли так Shocked , но почти ничего не осталось Laughing

Nenya писал(а):
раньше изощрялась как могла,потом поняла что почти все привыкли что кроме кофе-чая со сладким не подают и решила не высовываться.

Подают Cool желе еще подали.. Razz но это уже когда мы в гости явились.
Вот щас на носу ДР... сижу и думаю - высовываться или нет? Laughing
bto

СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну это все зависит от круга знакомых. А вообще заметила как мужья к этому относятся Very Happy Very Happy Very Happy .

Среди друзей и знакомых мужа есть практика такова, что не кушать приходят, мы сами обедаем перед выходом. Что бы прийдя в гости не на стол пялиться и с полным ртом сидеть, а прийти сытым и с бокалом ... вести интелегентную беседу.
Когда хотела приготовить хоть ТОРТ к приходу гостей, мне муж сказал, что нельзя!!! Молодая пара нашего возраста, так же как и мы следит за собой и ходят в спортзал. Логично предположить, что они могут не употреблять сладкое и не есть в определенное время. Поразмыслив я с ним согласилась, мы часто сами соблазняемся, но можем и соблазнять других, а если человек слаб?! Эти знакомые пришли к нам в другой раз, когда в холодилнике было несколько тортов-пирожн - действительно, отказались от десерта...
natalia12345

СообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2011 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не знаю, как бы человек за собой не следил, мне кажется, что если хозяева накрыли и от души предлагают, следует попробовать всего. Ничего страшного не случится, если раз на какое-то время жирного поедим. А то мне что-то кажется, что многие на показ "следят за собой": престижный фитнесс, дорогая вода на столе, и тд. По мне так лучше спорт на свежем воздухе когда настроение есть и кушать то, что нравится, но в меру.
Маша_

СообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2011 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bto писал(а):
реди друзей и знакомых мужа есть практика такова, что не кушать приходят, мы сами обедаем перед выходом. Что бы прийдя в гости не на стол пялиться и с полным ртом сидеть, а прийти сытым и с бокалом ... вести интелегентную беседу.

Ах, как это не по-нашему. Интеллигентные беседу же можно и за накрытым столом вести. Если кому-то готовить не хочется, объяснение всегда найдут.
bto

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

natalia12345 писал(а):
Ну не знаю, как бы человек за собой не следил, мне кажется, что если хозяева накрыли и от души предлагают, следует попробовать всего. Ничего страшного не случится, если раз на какое-то время жирного поедим. А то мне что-то кажется, что многие на показ "следят за собой": престижный фитнесс, дорогая вода на столе, и тд. По мне так лучше спорт на свежем воздухе когда настроение есть и кушать то, что нравится, но в меру.

Ну наша логика так сделана, что мол не обидеть хозяев, с другой стороны хозяева тоже должны подумать о комфорте своих гостей.

По поводу на показ, вот как раз кто говорит, что следит за собой от праздника до праздника или вот по гостям пробуют... может и на показ, а если видишь, что человек слетит что и как он ест и это уже стиль жизни, а не модное течение.
Поэтому я вначале этой темы посоветовала пообщаться и поспрашивать как принято, пожелания гостей и их ожидания.
Хм... а кто писал о престижном фитнесе? Как раз сортзал входит в программу, но это скорее как потдержание формы для спортов по сезону: Лыжи/доска, горный велосипед и тд...
bto

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша_ писал(а):
bto писал(а):
реди друзей и знакомых мужа есть практика такова, что не кушать приходят, мы сами обедаем перед выходом. Что бы прийдя в гости не на стол пялиться и с полным ртом сидеть, а прийти сытым и с бокалом ... вести интелегентную беседу.

Ах, как это не по-нашему. Интеллигентные беседу же можно и за накрытым столом вести. Если кому-то готовить не хочется, объяснение всегда найдут.

Very Happy Very Happy Very Happy
Забавная фраза "как это не по-нашему" - ну не по нашему, есть тут свои особенности... Помоему никто никому ничего не должен навязывать, если люди привыкли не сидеть за общим столом то почему прийдя в гости должен это делать? Потому что хозяева так хотят и у них так принято??? Все индивидуально, все зависит от круга общения, от мероприятия и обобщать как принято или как нодо не возможно, надо подстраиваться под каждую ситуацию.
murzilka

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2013 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все понятно. Автор придумала себе идеальную вечеринку и теперь и решает как ее воплотить в жизнь. Кстати особенность не объедаться в гостях и приходить спецом поесть - приятно отличает поляков. А главное освобождает хозяйку вечера от дополнительной головной боли и долгой готовки стола.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Женский форум Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: