Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Въезд в Калиниград, Беларусь и Украину на польских номерах
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> АвтоФорум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Serek

СообщениеДобавлено: Пт Сен 24, 2010 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Monte писал(а):
Авто зарегистрировано на фирму. Зеленая карта уже куплена. Какие еще нужны документы?

Нотариально заверенная доверенность на пользование транспортным средством - может быть даже по польски.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Musthave
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нотариально заверенная не нужна! Просто написанная доверенность (по польски) от руки хозяина фирмы и печать. Нас вообще пропустили без доверенности, кста, без взятки. Въезжали в Украину.
Язычник

СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2012 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, в последнее время каково на таможне?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Harley_ZT

СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2012 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ноябре, въезжал на авто товарища без доверенности (он ехал на перегоняемой авто, а я на его авто тащил "на себя" лавету)-- даже вопросов по авто не задавали (про доверенности, и не вспоминали-- отменили их уже), а лавета, просто шла по "растоможке"...
alena_esn

СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2013 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не оставляет мечта поехать в Москву на машине. Тем более в посольстве давеча сказали, что какие-то законы недавно изменились, вроде бы как что-то, но никто не знает что.

Запросила федеральную таможенную службу России. Письменного ответа не получила. Позвонила. Отдел консультаций. Всё очень быстро и доброжелательно. Но ответ консультантов поразил. «У нас нет чёткого закона, нет такой бумаги, которая конкретно бы регламентировала в каком случае надо оплачивать «обеспечение» (так официально называется «залог», равный сумме растоможки), а в каком нет. На месте служащий таможни сам определят в каждом конкретном случае».

Ясно, «по морде клиента». Или по величине взятки? Правовое государство, чё уж там…

Ладна. Эмоции оставим.

Консультант российской таможни всё-таки заверил меня, что моём случае (по паспорту видно, что в России не живу, еду с дитями, да ещё паспорт другого государства ЕС имеется)… «Если Вы будете въезжать в РФ через Иван-Город, точно ничего платить не надо, точно никаких «обеспечений». Но в случае с братьями-белорусами – российская служба ничего не знает. «У них свои правила». Не даром что «союз».

Запросили белорусскую таможенную службу. Сегодня получила ответ. В любом случае «обеспечение» обеспечивать надо. Не волнует ничего.

Нда. Сидит такой соловей разбойник и дань обирает… Невиданные у нас, всё-таки, страны.

А скажите, никто, случаем, через Прибалтику в РФ не ездил с польскими номерами? Правда, что там денег не берут?

P.S.
К слову – «обеспечение» моей не новой не фешенебельной машинки - 5 евро за 1 кубический сантиметр. То есть на границе надо оставить 12.000 евро. В полной неизвестности, вернут ли, и сколько…

Не ходите дети в африку гулять…

alena_esn

СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2013 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня тут уверяют, что я что-то напутала с 12.000 евро. Ну да и самой кажется цифра невероятной. Что я путаю?

Бумага из белорусской таможни гласит:

“Таким образом, при временном ввозе транспортного средства Вам необходимо внесение обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов. Размер такой суммы рассчитывается исходя из суммы таможенных пошлин, налогов, которая подлежала бы уплате при выпуске автомобилей в свободное обращение по ставкам, установленным разделом IV приложения 5 к Соглашению. Ставки таможенных пошлин, налогов установлены в отношении автомобилей, с момента выпуска которых прошло более пяти лет, в зависимости от рабочего объема двигателя:

(…)

рабочий объем двигателя которых составляет более 2300 куб. сантиметров, но не превышает 3000 куб. сантиметров - ставка таможенных пошлин, налогов составляет 5 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя»-

У машинкЕ, на которой поехала БЫ, двигатель 2.400 см куб. Как ни умножаю 2400 на 5 всё 12000 получается.

Это реально такие деньги они хотят?

OG

СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2013 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alena_esn
Ездила, и не раз, с украинским паспортом на польской машине (вписана в качестве совладельца) и через белорусскую границу, и через российскую, и через украинскую безо всяких каких-то "обеспечений". На белорусской границе на красном канале заполняется на машину декларация в 2 экземплярах и оформляется временный ввоз (бесплатно). Есть оформлять многоразовый временный ввоз (на 3 месяца), платится что-то около 4 долларов.
alena_esn

СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2013 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OG

Украинцы - иностанные граждане для "таможенного", не помянуть к ночи, "союза".

а я сегодня получила бумагу в ответ на мой запрос... длинная... выдержки:

"Статьей 358 Таможенного кодекса Таможенного союза установлено, что иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию Таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.
Статьей 16 Соглашения установлено, что при временном ввозе физическими лицами государств-членов Таможенного союза на таможенную территорию Таможенного союза транспортных средств, зарегистрированных на территории иностранных государств на срок до шести месяцев (первоначальный срок — 3 месяца), необходимо предоставление обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов. 
При этом к иностранному лицу согласно статье 4 Таможенного кодекса Таможенного союза относится физическое лицо, не являющееся лицом государства-члена Таможенного союза, а к лицу государства-члена Таможенного союза - физическое лицо, имеющее постоянное место жительство в государстве-члене Таможенного союза. При этом, к лицам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации (далее - РФ), относятся
- граждане РФ, имеющие паспорт гражданина РФ с отметкой о регистрации гражданина по месту жительства;
- граждане РФ, не имеющие вида на жительство в иностранном государстве.
Следовательно, в случае представления при пересечении таможенной границы Таможенного союза физическим лицом, перемещающим товары, паспорта гражданина РФ с указанными в нем сведениями о наличии постоянной прописки на территории РФ, такое лицо для таможенных целей рассматривается как лицо государства-члена Таможенного союза, вне зависимости от наличия у такого лица гражданства иностранного государства.
Таким образом, при временном ввозе транспортного средства Вам необходимо внесение обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов. Размер такой суммы рассчитывается исходя из суммы таможенных пошлин, налогов, которая подлежала бы уплате при выпуске автомобилей в свободное обращение по ставкам, установленным разделом IV приложения 5 к Соглашению. Ставки таможенных пошлин, налогов установлены в отношении автомобилей, с момента выпуска которых прошло более пяти лет, в зависимости от рабочего объема двигателя:

... и тд про двигатели....

alena_esn

СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2013 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хм, пока постила, сама внимательно прочитала:

" к лицам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации (далее - РФ), относятся
- граждане РФ, имеющие паспорт гражданина РФ с отметкой о регистрации гражданина по месту жительства;
- граждане РФ, не имеющие вида на жительство в иностранном государстве".

????

- у меня есть паспорт РФ с отметкой о регистрации" (прописка)
- у меня есть вид на жительство в Польше (временный, как гражданин ЕС)
- у меня есть французский паспорт

блин, кто я? я лицо постоянно проживающее на территории Российской Федерации? или как?

Эх, ответа от таможни ждала месяц. Если завтра задам этот вопрос письменно и опять месяц ждать - не успею в Мск...

Rain

СообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2013 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получается, что ты - "гражданка постоянно не проживающая в РФ". Единственный косяк - наличие в твоем паспорте информации о регистрации и прописке. По старым законам этих данных быть не должно, при выезде на ПМЖ за рубеж с учета снимали. Сейчас уже пару лет такой практики нет. Снимают с регистрации только по личному желанию и заявлению гражданина.

Чую пятой точкой, что в разных паспортных столах разные чинуши могут этот закон интерпретировать по-разному. Надо бы документ официальный нагуглить...

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
alena_esn

СообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2013 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если кому интересно, выяснила до конца всё. Поговорила с белорусской таможней на предмет непоняток. Теперь всё понятно: если у кого есть русский паспорт с пропиской – всё остальное не важно. Платишь «обеспечение». Нереальное. Ни остальные виды на жительство, ни остальные гражданства, ни доказательства, что в РФ / РБ не живешь – ничего не работает. Если въезжаешь по паспорту РФ / БР с пропиской – платишь «обеспечение».

Купила билеты на самолёт.

Оч хочется подать в европейский суд.

Korzinska

СообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2013 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alena_esn, что за обеспечение и кому платить? И хау мач?
timur555

СообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2013 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alena_esn писал(а):
Если кому интересно, выяснила до конца всё. Поговорила с белорусской таможней на предмет непоняток. Теперь всё понятно: если у кого есть русский паспорт с пропиской – всё остальное не важно. Платишь «обеспечение». Нереальное. Ни остальные виды на жительство, ни остальные гражданства, ни доказательства, что в РФ / РБ не живешь – ничего не работает. Если въезжаешь по паспорту РФ / БР с пропиской – платишь «обеспечение».

Купила билеты на самолёт.

Оч хочется подать в европейский суд.
здравствуйте Алена. Эти правила давно существуют. если вы выезжаете за пределы Польши в сторону Европы,то должна-быть европейская страховка,если в Беларусь,то должна-быть транзитная страховка на две недели. стоит она где-то 20 баксов. покупаете её на границе. иначе большой штраф.
Nattallina

СообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2013 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, позвольте тож полюбопытствовать, потому как собираюсь ехать на машине на Беларусь. У меня гражданство белорусское, машина на польских номерах, оформлена на фирму. Так вот будут ли заморочки с этим самым залогом на границе?
timur555

СообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 2:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nattallina писал(а):
Господа, позвольте тож полюбопытствовать, потому как собираюсь ехать на машине на Беларусь. У меня гражданство белорусское, машина на польских номерах, оформлена на фирму. Так вот будут ли заморочки с этим самым залогом на границе?
насколько знаю я то у вас должен быть командировочный лист и лучше купить страховку. про залоги слышал но некогда не сталкивался. меня лично они вообще не пропускают. восемь раз выехал и не раз не заехал.всё что им платил 20 баксов за страховку и только потому-что за себя переживал. приходится ездить через Украину и гораздо веселее оказалось. вам всегда проше со своими договорится(своих боятся-в лес не ходить)
Nattallina

СообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

timur555, по поводу "со своими договориться"..белорусская таможня и её представители - это как в известной книге "Чужой в земле чужих", они никому своими не будут, эт вообще отдельная ветвь эволюции! Не в одной стране побывала и могу констатировать, что белорусские таможенники - самые недружелюбные из всех! Они не только не доброжелательны даже к гражданам своей страны, но и априори всех видят преступниками и нарушителями. Хотя это мое личное мнение, может кому-то они симпатичны))
timur555

СообщениеДобавлено: Сб Мар 16, 2013 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nattallina писал(а):
timur555, по поводу "со своими договориться"..белорусская таможня и её представители - это как в известной книге "Чужой в земле чужих", они никому своими не будут, эт вообще отдельная ветвь эволюции! Не в одной стране побывала и могу констатировать, что белорусские таможенники - самые недружелюбные из всех! Они не только не доброжелательны даже к гражданам своей страны, но и априори всех видят преступниками и нарушителями. Хотя это мое личное мнение, может кому-то они симпатичны))
-Чужой в земле чужих- как я понял........это человек с двумя задницами, с одной стороны к властям а с другой стороны к людям. и в том и в этом получают удовольствие и деньги.. вот люди, зря время нетеряют Very Happy
menina_bonita

СообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2013 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А подскажите поляк на польской машине проедет без проблем? страховку беларусскую обязательно покупать если есть зеленая карта? Может кто знает где очередь меньше через брест или гродно ехать?
Lilia

СообщениеДобавлено: Чт Июл 25, 2013 8:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто-нибудь сейчас ездит на машине в Калининград?
Очереди большие на границе?
Или все-таки быстрей и проще на автобусе?
Спасибо.
temafey

СообщениеДобавлено: Сб Дек 06, 2014 9:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Как сейчас обстоят дела с выездом в РФ через Белорусь из Польши на авто с польскими номерами?
Меня интересует вопрос касательно вставания на учет в Российском консульстве. Сейчас знакомые говорят что уже не надо.
Кто-то сталкивался с подобной ситуацией?
Заранее благодарен за ответ.
Rain

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2014 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свояк сталкивался. Без залога не впустят независимо от учета. Разве что машина зарегистрирована на фирму...
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Людмила

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2015 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БЛин,начиталась и голова кругом пошла. Райн,теперь ты и популярно объясни для тупоголовых ( мне лично) Собрались с мужем ехать в Ростов через Беларуссию,у меня консулькая прописка (консульский учет) снята с российской прописки.Едем на машине шефа мужа,страховка на машину на мужа, страховка и доверенность на мужа. Теперь вопрос надо ли платить эти 12 тыс евро? я просто фигею от непоняток
Людмила

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2015 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://customs.gov.by/ru/regulation/1628356987/poryadok_vvoza_ts
вот официальный сайт Беларусской таможни,вроде разобралась,теперь надо почитать о таможенных подводных камнях в России
Людмила

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2015 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот вопрос, в связи с политической ситуацией,если ехать на польских номерах в Россию , не убьют ли в Рашке ?
ANDREJ

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2015 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
Вот вопрос, в связи с политической ситуацией,если ехать на польских номерах в Россию , не убьют ли в Рашке ?

Shocked Shocked Shocked

А что в Польше с русскими номерами убивают ? Удивляете такими вопросами
Людмила,если честно.
Sad

olesyaza3374

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2015 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
Вот вопрос, в связи с политической ситуацией,если ехать на польских номерах в Россию , не убьют ли в Рашке

да прям сразу с града замочат и контрольным в голову с калаша. только так. Cool

Людмила

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2015 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

конечно вопрос звучит глупо,но нашего водилу побили какие то антипольские личности
ANDREJ

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2015 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Работая водителем "опе*дюриться" можно по многим причинам- подрезать неадеквата при перестроении,влезть на таможне без очереди например,опять же "шерше ля фам" где нибуть в гостинице и т.п. и для этого не обязательно быть поляком,есть люди которые и от своих способны получить и не раз . Если же "отавариваясь" он услышал в адрес себя,что то типа- " контрацептив польский",так прилагательное здесь любое могло быть- московский,тульский и прочее.
Допускаю он вообще с пандуса при разгрузке упал,а для объяснения травм,людям предварительно насмотревшимся "Теливизии польской",рассказал о ужасах России. Very Happy
На любых дорогах,любых стран всегда следует соблюдать осторожность, не брать попутчиков,какое бы они доверие не вызывали (хоть беременная с малышом на руках),не останавливаться в безлюдных местах и т.п. Безопасность путешествия в большей степени зависит от самих путешественников.

bartixr

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2015 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
Теперь вопрос надо ли платить эти 12 тыс евро? я просто фигею от непоняток

Что бы не платить залог, ТС стоящие на учете в РП должен иностранец.. который в Белоруссию заезжать по иностранному паспорту (виза транзитная) вот и все.

и не имеет значения Польша - Белоруссия .. или Латвия - Россия, закон один теперь.

Если машина не ваша, доверенность лучше имеет.
Во всех случаях зеленая страховка.
.
А если страшно, то садись в самолет.
bartixr

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2015 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bartixr писал(а):
Людмила писал(а):
Теперь вопрос надо ли платить эти 12 тыс евро? я просто фигею от непоняток

Что бы не платить залог, ТС стоящие на учете в РП должен управлять иностранец.. который в Белоруссию заезжает по иностранному паспорту (виза транзитная) вот и все.

и не имеет значения Польша - Белоруссия .. или Латвия - Россия, закон один теперь.

Если машина не ваша, доверенность лучше имеет.
Во всех случаях зеленая страховка.
.
А если страшно, то садись в самолет.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> АвтоФорум Часовой пояс: GMT + 1
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: