Поговорим о Польше :: Просмотр темы - В Варшаве ненавидят русскоязычных?
Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

В Варшаве ненавидят русскоязычных?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЖИЗНЬ В ПОЛЬШЕ / Быт / Учеба / Цены / Знакомства / Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kenmamon

СообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2017 2:27 pm    Заголовок сообщения: В Варшаве ненавидят русскоязычных? Ответить с цитатой

Всем привет! Частенько ездим с женой в Варшаву гулять и нам в ней очень нравится. Город красивый, зеленый, ухоженый, хорошие возможности для работы и проведения досуга. Но, я уже не первый раз слышу, что, цитирую: «Нас тут ненавидят» или «Здесь все через жопу — доучусь и вернусь на родину». У кого-то не получилось с побытом, кого-то задрачивают на работе. Ребят, а как на самом деле? Я вот живу в Радоме, у нас маленький город. В некоторых местах меня уже узнают и здороваются, никакой национальной агрессии не чувствую. Быдланов конечно боюсь и стараюсь обходить стороной, но я их и у себя в Калининграде боялся и обходил. Расскажите у кого какой опыт и как на деле? Может это касается только тех, кто не умеет себя вести?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Reengo

СообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2017 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радом - маленький провинциальный городок. Бывал там много раз, даже пол года жил. Неудивительно, что люди там спокойнее и добрее. Варшава отличается: много разного народа, много приезжих из разных регионов Польши, которые учатся или работают. В каком-то смысле похожа на Москву - коренных жителей найти на улицах довольно сложно, 80% не смогут подсказать как куда-то пройти, ибо сами не местные. Ожидать от них какой-то особенной любви довольно сложно, это мегаполис. Но и не ненависти особой тоже за годы жизни в столице не заметил. Все заивисит от людей и ситуации. Не стоит искать симпании, если шатаешься по ночам по неблагополучным районам или вбегать в толпу болельщиков с шарфами, которые возвращаются с матча, на котором их команда проиграла.

До украинских событий ситуация была немного иной. В Варшаве, например, не было 200 тыс украинцев. Не было такой ситуации, чтобы большая часть иностранных студентв была с Украины. Не было ситуации, чтобы большая часть вообще каких-либо иностранцев в Польше была с Украины. Это создает очень странную ситуацию для россиян, белорусов или кого угодно, кто говорит по-русски. Поляки уже подустали от русского языка на каждом шагу и почти всегда принимают таких людей за украинцев. Сильно ли россиянам хочется с ними ассоциироваться? Не думаю. Smile

Поэтому кем бы ни были к нам будут относиться как к гостям из Незалжной. А уже потом отношение будет формироваться на основании того какие мы и что из себя представляем. Общаясь с поляками в последние два года слышу, что украинцы их просто зае... ли. Можно ли в этом контексте рассчитывать на лучшее отношение, если ты русский. Вот ведь хороший вопрос.

Несмотря на то, что все польские опросы общественного мнения говорят о прохладном отношении поляков к россиянам, на личном опыте в Варшаве не могу это подтвердить. Напротив. Есть большой интерес и огромное желание общаться и узнать что-то новое. Постоянно спрашивают про Путина, политику, что будет с Украиной и т.д. Враждебности ноль. Это очень обнадеживает.
kenmamon

СообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2017 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Reengo писал(а):
Общаясь с поляками в последние два года слышу, что украинцы их просто зае... ли. Можно ли в этом контексте рассчитывать на лучшее отношение, если ты русский. Вот ведь хороший вопрос.

Скажу честно — меня украинцы тоже за..бали. Я устал от постоянного нытья из СМИ, что Украина вся такая бедная-несчастная (хотя граждане Украины сами раз..бали свою страну — никто им не помогал). Устал от того, что большая часть украинцев, которые приезжает — это откровенное сельпо или быдло. Или и то и другое. Недавно подвозил украинцев. Не могут двух слов связать по польски, в общественных местах ведут себя так, будто сбежали из леса, но при этом почему-то думают, что им все должны вокруг. Позорище! Стыдно за них было. Устал, что русскую речь ассоциируют с Украиной. Из за этого в серьез подумываю полностью перейти на польский или английский, что давольно неприятно. На счет русского/украинского языка на каждом шагу — это не в бровь а в глаз.

И не смотря на все это, мне кажется, что ненавидят именно неумех, быдланов и работников низкой квалификации. Может быть, если бы люди научились себя вести, и когда открывали рот, оттуда не летел бы суржик, то было бы все не так плохо? Я пока ни с чем негативным не сталкивался ни на улице (даже ночью), ни в ужондах, но сталкиваться желания нет. И в Радоме оставаться жить — тоже Smile Однако переезд в Варшаву тоже теперь под вопросом. Может есть смысл рассмотреть другие города? Где нет такого наплыва русско-говорящих иностранцев.
Reengo

СообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2017 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не думаю, что Варшава может нас запугать наплывом украинцев. В столице их без сомнения больше всего, но и в других крупных городах Польши тоже немало. От друзей и знакомых поляков информация поступает, что точно также - везде слышна русская речь без исключений. Как, например, Москва Варшава будет хороша с точки зрения заработков. Но минусы тоже вполне понятны - цены, экология, суматоха. Например, друг поляк из Кельц не смог здесь жить и уехал. Сказал, что никакие деньги не компенсируют ущерба от дурдома, которые тут происходит.

Хотя, если выбрать для проживания какой-то уютный зеленый подваршаский райончик, имея машину, можно чувствовать себя прекрасно.

Но столица однозначно уступает Гданьску с его чистым морским воздухом, Кракову с его атмосферой, Вроцлаву с его культурным народом, красотой и спокойствием.

Но в каждом городе могут быть и свои проблемы. Очень сложно выбрать место на основании чухого мнения и попасть в точку. Везде будут какие-то свои нюансы.
kenmamon

СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2017 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Reengo писал(а):

Но в каждом городе могут быть и свои проблемы. Очень сложно выбрать место на основании чухого мнения и попасть в точку. Везде будут какие-то свои нюансы.

Вот и я в сомнении. Сам из Калининграда, по этому Гданьск отпадает — погода в виде бесконечных дождей или резких перемен надоела. Краков непонравился маленьким кол-вом зелени и большим кол-вом туристов, хотя там уютно. А вот во Вроцлаве я жил год. Очень хороший Smile Но правильно вы сказали на счет заработков - в Варшаве они всяк больше будут.
А на счет имигрантов, очень надеюсь, что правила ужесточатся и их поток ограничится. Ведь дело не в национальности на самом деле, а в том, какие люди приезжают.
Reengo

СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2017 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы абсолютно правы, правила могут изменить расклад сил. Те, кто купил в Польше квартиры - люди, с которыми любо-дорого общаться. Совершенно адекватный средний класс, тот самый братский народ, если не влезать глубоко в политику. А остальные вскоре рванут дальше на Запад, так что будет полегче.
Knecht

СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2017 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исходя из своего трехлетнего опыта жизни в Варшаве - нет, с ненавистью или даже с негативом сталкиваться не приходилось. В некоторых сферах приходилось сталкиваться с украинофобией, когда говорил, что из России, люди начинали извиняться и рассказывать, как их достали украинцы. Обычная такая бытовая ксенофобия, на уровне they took our jobs... В целом же, по ощущениям, люди настроены доброжелательно и уровень агрессии на порядок ниже, чем в среднем по России\Украине.
Reengo

СообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2017 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен. Несмотря на присутствие в обществе нормальных националистических настроений. ведут себя поляки в общей массе доброжелательно.

А вот украинцам приходится порой нелегко: http://planet-today.ru/geopolitika/item/69176-ukraintsy-v-polshe-byut-i-budut-bit
kenmamon

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2017 6:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Reengo писал(а):
А вот украинцам приходится порой нелегко: http://planet-today.ru/geopolitika/item/69176-ukraintsy-v-polshe-byut-i-budut-bit

Мне кажется в статье сильно сгустили краски Smile Особенно последняя строчка про Европу рассмешила.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЖИЗНЬ В ПОЛЬШЕ / Быт / Учеба / Цены / Знакомства / Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: