Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ресторан "Клюковка". Самая близкая сердцу кухня в

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ВАРШАВА - Тусовки, дискотеки, встречи форумчан
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Klukovka

СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2017 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ресторан "Клюковка". Самая близкая сердцу кухня в Ответить с цитатой

Ресторан "Клюковка". Самая близкая сердцу кухня в Варшаве

Едва ли нужно объяснять, что представляет собой гастрономический рынок любого мегаполиса.

Это десятки и сотни вариантов того, как вкусно съесть ленч, пообедать с друзьями, поужинать с девушкой, встретиться в выходные с семьей или провести бизнес-встречу. Варшава в этом смысле не исключение.

Столичные рестораны бьются за клиента не на жизнь, а на смерть, предлагая вещи порой фантастические: молекулярную кухню, эксперименты в стиле фьюжен, трапезы в кромешной темноте, поющих официантов, расположение в историческом центре города, в действующем музее или на высоте ста метров, откуда открываются потрясающие виды на город. Все это очень здорово и модно, особенно, если нужно произвести впечатление на спутницу или делового партнера. Но что делать, когда хочется просто вкусно поесть?

Ведь зачастую после ресторанного обеда мы невольно вспоминаем мамины голубцы, бабушкины пельмени или наш любимы хлебный квас, который пили в школьные годы. Поскольку машину времени еще не изобрели, начинаешь отсчитывать на календаре дни до очередной поездки домой - туда, где родился, где кормят так, что просто пальчики оближешь. Однако, стоит ли долго ждать путешествия? Не стоит, ведь уже 5 лет на гастрономической карте Варшавы успешно работает ресторан "Клюковка".

Об этом уютном заведении с интригующим названием я узнал совершенно случайно от друзей и был удивлен. К их отзывам поначалу отнесся с большим недоверием, ведь попытки открыть ресторан с "нашей кухней" предпринимались в польской столице уже не раз, но успехом не увенчалась ни одна. А чего стоили названия заведений: "Царица Екатерина", "Пушкин", "Царская охота"... Но никому не удалось продержаться на рынке достаточно долго, убедить несведущего, но привередливого клиента, что крошечные темные оладьи из гречневой муки - это настоящие русские блины с икрой, а мелкие итальянские тортеллини с рыбой и чесноком внутри - классические сибирские пельмени. Впрочем, не будем о грустном...

Так сложилось, что первый раз я попал в этот маленький кулинарный рай с друзьями. В тот день мы несколько часов подряд записывали на студии учебник русского языка. Кроме минеральной воды дикторам не предложили ничего. Несмотря на поздний час, только увидев первую страницу меню, захотелось заказать его целиком и как можно быстрее. Решил пойти по стандартному пути, выбрал закуску, суп, главное блюдо и десерт.

Конкретно выбор пал на морковку по-корейски, рулетики из лосося и капусту кимчи. Плюс на пробу мясную солянку, на второе чебуреки. На десерт решил попробовать сырники. Запивать все это решил давно забытым на чужбине березовым соком (здесь его предлагают трех видов).

Сложно описать словами ощущения от той трапезы. Но если двумя словами - гастрономическое блаженство, о котором часто упоминают классики жанра, профессиональные журналисты-дегустаторы. В тот день вернулись все вкусы детства от здешнего кулинарного разнообразия.

Причем, делая заказ на четверых, условились брать разные блюда и по-братски ими поделиться. На столе появились татарские манты с бараниной, домашнее жаркое, драники и самые настоящие пельмени в бульоне. Напоследок попросили принести и плов - душистый, обильно посыпанный укропом и перцем, с отборным мясом, острый и в то же время слегка сладковатый на вкус. Из супов попробовали еще наваристый украинский борщ.

Не могу не вспомнить о чебуреках. Повару "Клюковки" они удались - их подали со сметаной и слегка острым соусом из помидоров и паприки. Идеальное сочетание! Великолепное, слегка хрупкое тесто, сочная мясная начинка с луком. Принесли, как говорится, с пылу с жару. Не меньше восторга вызвали у нас и манты, которые шли вторым номером. Сочные, душистые, приготовленные на пару. По словам одного из моих друзей, нередко бывающего в Средней Азии, даже в Ташкенте их не делают такими вкусными.

Иными словами, "Клюковка" предстала перед нами во всей своей красе, мы и не думали скрывать своего восхищения. Действительно, хорошо известная нам и любимая кухня советских времен формировалась в несколько этапов, вклад в нее внесли десятки народов, проживавших тогда на территории Союза.

Вообще-то сытый и довольный гость вправе пофилософствовать. Мы говорили о том, что с Урала в центральную часть России много лет назад пришли пельмени. А белорусам и украинцам мы должны быть благодарны за то, что они привили нам любовь к щам из кислой капусты, вареникам и борщу. Кавказ и Средняя Азия подарили нам манты и плов. Прибалты же внесли в общую кухню сырники, которые оказались не хуже, чем делает любимая бабушка.

Так в чем секрет успеха "Клюковки"? Мы пообщались с симпатичной официанткой, которая на отличном русском объяснила нам: залог успеха в традициях, семейных ценностях, в искренней любви к тому, чем занимаешься. Владельцы этого варшавского заведения родом из Украины и Белоруссии и больше всего на свете им хотелось привезти с собой в Польшу самое дорогое - вкусы и оригинальность истинного восточного застолья, его колорит. И нет ничего удивительного в том, что им это удалось.

“Клюковка” может по праву считаться уникальным гастрономическим заведением - настроение здесь создает любимая нами музыка: Океан Эльзы, Земфира, Скрябин и др., по предварительному заказу можно посмотреть спортивные матчи на большой плазме, регулярно проводятся кулинарные путешествия в кухни других народов (так, совсем недавно в меню было включено блюдо грузинской кухни). Гостей ждут выгодные скидки и промоакции.

В завершение пару слов хочется сказать о большом выборе алкогольных и безалкогольных напитков. Любителям чая предложат ручные сборы из Закарпатья набирающей известность фирмы “Живочай”. Те же, кто предпочитает напитки покрепче, получат на выбор различные сорта пива из Украины, Литвы, Белоруссии и России. Вина грузинской марки “Marani” и даже настоящую чачу.

“Клюковка” также предлагает своим клиентам организацию любых мероприятий (дни рождения, свадьбы, деловые встречи) и доставку блюд (кейтеринг). В случае заказа от 50 зл., доставка будет стоить всего 5 зл., а от 110 зл. осуществляется совершенно бесплатно.

Klukovka, ul. Jana Pawła II 45a, lok. 46
тел.: 537 328 842
Сайт: www.klukovka.pl
воскр, пон, вт: 12:00-21:30
ср, чт, пт, сб: 12:00-23:00
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alyona Kryshusneslo

СообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2017 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не была там пока после смены владельцев. При Андрее из Казахстана (кажется так звали старого владельца) было вкусно и мило. Водила друзей-поляков неоднократно к нему. Даже на концерте женщины-барда из Луганска были. Подпевали. Особо радовались грузинским блюдам.

Обязательно посещу в ближайшее время новую Клюковку и кину отзыв на Tripadvisor.

Rain

СообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2017 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новые ребята-владельцы мне очень понравились (с Украины и Беларуси). Энергичные, модоые и с оптимистическим настроем. Кухня все так же радует. Наша родная. И напитки горячительные тоже на высоте, много сортов отличного пива...
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alyona Kryshusneslo

СообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2017 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain, тогда мы идем к ним!
Rain

СообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2017 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Легко!
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alyona Kryshusneslo

СообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2017 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain
Так после всех наших отпусков. В сентябре? Может еще охотники найдутся. Милости просим к нашему шалашу.
Только без фанатизма и спонсорства Wink

Rain

СообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2017 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про спонсорство поподробнее... Smile
Alyona Kryshusneslo

СообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2017 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Про спонсорство поподробнее... Smile

Предводитель не платит за тех, кто кошелек случайно дома оставил Wink

Rain

СообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2017 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ерунда, это не лендлиз, мне не жалко...
Trickster

СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2017 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Ерунда, это не лендлиз, мне не жалко...

Просто гостям не ловко. В мире спонсорства принято - кто кого спонсирует, тот того и еб... имеет интимно. Нет веры у меня к чистым интенциям. Rainу полностью доверяю, но ломать из за него систему не собираюсь Smile
Rain

СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2017 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Trickster писал(а):
В мире спонсорства принято - кто кого спонсирует, тот того и еб... имеет интимно

Могу отыметь интимно. Не вопрос...

Alyona Kryshusneslo

СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2017 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Могу отыметь интимно. Не вопрос...

Ну нам не впервой, а вот, как другие отнесутся.
Слышали, что были провалы.

Rain

СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2017 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это кто это другие? Это что это за провалы? Very Happy
Trickster

СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2017 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Это кто это другие? Это что это за провалы?

Неужели не было осечек?
Alyona Kryshusneslo

СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2017 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Это кто это другие? Это что это за провалы? Very Happy

Обойдемся без имен, явок и паролей. Разные случаи истории известны.

Не у всех получается с первого раза. Даже со второго. Но, не беда!
Главное - вера в человека. И случается чудо, которое несет Чудотворец.

Trickster

СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2017 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Это кто это другие? Это что это за провалы?

Я горжусь Вами, Rain и конечно ужасно завидую. Прошу случайно не засеять в моё сердце сомнений. Каждый должен иметь высокий образ на который нужно равняться:

Плывут пароходы -- привет Мальчишу!
Пролетают летчики -- привет Мальчишу!
Пробегут паровозы -- привет Мальчишу!
А пройдут пионеры -- салют Мальчишу
Alyona Kryshusneslo

СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2017 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Trickster
Rain
Предлагаю столь деликатную тему перенести в реал.
Встретимся в Клюковке после наших отпусков, будем лясы точить. Laughing

buba

СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2017 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да вы ,что , остальных по боку ? Very Happy
buba

СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2017 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так спонсоры там у вас будут ? Wink
Rain

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2017 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Trickster писал(а):
Неужели не было осечек?

Осечек не было ни разу. В плохом техническом или душевном состоянии не стоит и пробовать (это мой совет будущим поколениям)...

buba писал(а):
Так спонсоры там у вас будут ?

Мы не настолько бедны, чтобы искать спонсоров ради тарелки борща и горсточки плова + Тархун. Спонсоров и папиков пусть соски 18-летние ищут...

buba писал(а):
Да вы ,что , остальных по боку ?

Двери наших сердец и душ были открыты всегда. Открыты они и сейчас...

Alyona Kryshusneslo

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2017 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

buba писал(а):
Так спонсоры там у вас будут ? Wink

Нам спонсоры не нужны. Мы сами зарабатываем себе на приятности.
Спонсировать также никого не собираемся.

Alyona Kryshusneslo

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2017 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
В плохом техническом или душевном состоянии не стоит и пробовать (это мой совет будущим поколениям)...
[

Молодое поколение! Наше будущее! Прочтите. Rain дело пишет.
Только хорошем расположении духа и техники.

Rain

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2017 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

;piwo;
buba

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2017 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ай,оптимисты,а жизнь разная бывает
Главное в яму не попадите.))

Silvan

СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2017 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был там сегодня, очень понравилось, в особенности то что борщ был в глиняной посуде Smile зачёт Very Happy
Reengo

СообщениеДобавлено: Сб Сен 16, 2017 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже появляюсь там раз в неделю стабильно. Вкусно кормят...
Madam

СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2017 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот сайт не открывается у меня
Rain

СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2017 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно, сломался. Написал уже ребятам, чтобы чинили...
Madam

СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2017 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain, спасибо!
Smile

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ВАРШАВА - Тусовки, дискотеки, встречи форумчан Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: