Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Жить в Еленя Гура

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЖИЗНЬ В ПОЛЬШЕ / Быт / Учеба / Цены / Знакомства / Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
safoe

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2017 10:03 pm    Заголовок сообщения: Жить в Еленя Гура Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, прошу не закидывать тухлыми помидорами, если мои вопросы покажутся наивными..

Дано: мне 52 года, ВО (детский врач), живу в Москве. В этом году получила Карту Поляка. Моя давнишняя мечта - уехать в Европу в тихое и спокойное место, и, если и работать, то в свое удовольствие. Может быть заниматься волонтерством. Деньги на проживание за рубежом есть (постоянный доход от сдачи квартир). Очень нравится городок Еленя Гура.
Вопросы собственно говоря, такие:

1. Есть ли очевидные минусы жизни для эмигранта в маленьком городе? С какими проблемами могу столкнуться?

2. Могу ли я расчитывать на возможность получения сталого побыту, если буду заниматься волонтерством или какой-либо общественно полезной работой?

3. Как в маленьких городках обстоит дело с арендой жилья? (собираюсь привезти с собой еще 2 маленьких собак; они мои верные друзья по жизни, не брошу их ни в коем случае).

4. Курсы польского языка в моем случае только платные или есть варианты? На зерувку, как я поняла, могут рассчитывать только студенты..

5. Буду признательна за любые советы по теме ;93;
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kenmamon

СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2017 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день. У вас хорошие вопросы Smile
1) Главный минус — скука. Я живу в Радоме. Это небольшой городок и в нем делать особо нечего. Поляки вообще живут размеренно и по расписанию, что иногда вгоняет в тоску.
2) Если у вас карта поляка, то вы на ее основе получаете карту сталэго побыту. Также карта поляка дает вам права рассчитывать на финансовую помощь.
3) С арендой жилья в Польше все отлично. Всегда можно договориться, поторговаться, найти вариант по деньгам. Не забывайте заранее оговорить замелдование и обязательно снимайте жилье на основании договора. Бонусом аренды в маленьких городах является ее низкая стоимость.
4) Скорее всего да, но можно поискать на месте. А вообще смотрите фильмы на польском, слушайте радио, читайте и не бойтесь говорить и допускать ошибки. Возможно курсы вам тогда и не понадобятся.
safoe

СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2017 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если у вас карта поляка, то вы на ее основе получаете карту сталэго побыту. Также карта поляка дает вам права рассчитывать на финансовую помощь.

А везде пишут, что при подаче документов на старый побыт обязательно требуется трудовой договор. Только на основании имеющихся денежных средств ПМЖ не получить, увы((
kenmamon

СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2017 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

safoe писал(а):
Цитата:
Если у вас карта поляка, то вы на ее основе получаете карту сталэго побыту. Также карта поляка дает вам права рассчитывать на финансовую помощь.

А везде пишут, что при подаче документов на старый побыт обязательно требуется трудовой договор. Только на основании имеющихся денежных средств ПМЖ не получить, увы((

Уговаривать вас не стану, но порекомендую почитать официальную информацию:
https://mazowieckie.pl/pl/dla-klienta/cudzoziemcy/zezwolenia-na-pobyt/zezwolenie-na-pobyt-st/14925,Jakie-dokumenty-musze-zlozyc.html

И если уж так выйдет, что от вас потребуют умову о праце, то устроиться нет проблем. В общем было бы желание Smile
Drut

СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2017 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже рассматриваю это городок для жизни, минусы тут, как мне кажется следующие:
- смог зимой - везде печное отопление, вокруг горы, поэтому город не очень хорошо проветривается
- расположение - до Вроцлава 2 часа поездом, что не близко, до Праги 2,5 часа на машине, Дрезден 3 часа на машине
- горный климат, а это более переменчивая погода и более холодная зима, повышенная влажность, по сравнению с тем же Вроцлавом
- не ухоженность и некоторотая запущенность в самом городе, это со слов моего очень хорошего знакомого который там прожил очень много лет
- плохо с работой, население города из-за этого планомерно уменьшается, а это значит, что молодежь старается оттуда уехать, город скорее больше для пенсионеров

из плюсов:
- безусловно природа, горы, замки, термальные источники, горнолыжные курорты, близость 2-х стран, думаю там классно любителям всяческого спорта, туризма, активного отдыха
safoe

СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2017 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Тоже рассматриваю это городок для жизни...

Drut, не знаю, как вы, а я уже сижу в карте Польши вторую неделю))) Изучаю топографию местности городов, климат, природные ресурсы, население, экономику... Эххххх

Рассматриваю все плюсы и минусы, поэтому и мучаюсь с выбором. Про неухоженность Еленей Гуры наслышана и "навидена" по ютубу. И то, что добираться долго, тоже минус, хоть и не очень страшный.
В Польше, как ни странно, самый красивый по архитектуре юг загрязнен промышленностью, на западе практически нет крупных городов. На севере и востоке климат разве что для любителей погодного экстрима, а мне бы хотелось туда, где теплее.

Присмотрела еще Легницу - очень красивый городок, по климату не имеющий равных (лето там для Польши сравнительно теплое, если не сказать жаркое), пригороды цивильные и зелени много. До Вроцлава 1 час, до Дрездена (куда, к слову, есть прямые рейсы) - 2 часа. С работой, думаю, там как и в любом маленьком городе не айс.
Rain

СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2017 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребят, вы все правы. Перед переездом нужно смотреть, читать и оценивать. Без этого выехд будет вслепую. Однако, у меня уже набралось три семьи (из близких знакомых), которые не только читали, но перед переездом еще и побывали в разных городах. Теперь кто-то проклинает Варшаву, продает квартиру, чтобы переехать во Вроцлав. Кто-то проклинает Гданьск и Познань, но куда переедет еще не знает. Есть ощущение, что эти люди бегут от себя, а не от проблем. Быть может, даже выбор другого района города уже мог им помочь, что люди эти психоватые максималисты, так что лечить их нет смысла.

Имейте это в виду. Не пожив пару лет в конкретном месте, вы ничего из интернета толком не узнаете... Увы...

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
safoe

СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2017 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain
А вы, как старожил и знаток страны, могли бы поподробнее прокомментировать мой стартовый пост? Особенно пункты 2 и 3.
По поводу смены места проживания абсолютно с вами согласна, с одним "но" - если человек или семья переезжают в весьма молодом возрасте и хотят работать на новом месте, то приоритет однозначно за поиском работы. Тут уже не до климата и выбора местности - надо на что-то жить и обрастать связями и контактами.

В моем же случае ситуация иная - я хочу уехать из огромного города, в котором я прожила с рождения, отпахала 35 лет и познала все "прелести" суеты, беготни, хронической нехватки времени на все... Как раз тот случай, когда работа занимала все свободное пространство. Больше так жить не могу и не хочу)

Готова работать, даже волонтерить - это совершенно другой темпоритм и другие ощущения от себя самой. В Москве я уже втянулась в эту историю, может быть и в Польше получится.
kenmamon

СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2017 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше не искать советов на форуме. Нужно узнать про побыт? Есть юристы, есть ужонды в которые можно позвонить и выяснить все из первых рук. Не знаете польский? Наймите переводчика. Цены на аренду интересуют? Ну е мае, интернет же есть! https://www.olx.pl/nieruchomosci/mieszkania/wynajem/jelenia-gora/
https://www.otodom.pl/wynajem/mieszkanie/jelenia-gora/?search%5Bdist%5D=0&search%5Bsubregion_id%5D=58&search%5Bcity_id%5D=182
А о проблемах, с которыми вам придется столкнуться (а придется обязательно) никто не расскажет, т.к. у всех разный жизненный опыт. У кого-то бывают в жизни неприятности (обязательно бывают), а кто-то именно с такими неприятностями за всю жизнь не столкнется. Может случиться все что угодно и никак вы к этому не подготовитесь. Это надо понимать очень очень четко. И прежде чем ехать туда, куда вы хотите, съездийте на разведку. Съездийте в другие города, поживите, посмотрите. Черт, вы взрослая тетя, не мне вас учить таким вещам Smile
safoe

СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2017 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kenmamon писал(а):
Может случиться все что угодно и никак вы к этому не подготовитесь.

kenmamon: Вот может быть потому, что я "взрослая тетя", то бишь имею опыт чуть больше вашего, я и хочу минимизировать риски заранее) По поводу того, что у всех все по разному: соглашусь, но есть общие вещи, которые и делают статистику. Если бы ко мне обратился с таким же вопросом человек, собирающийся жить в России в маленьком городе, я бы смогла обрисовать особенности менталитета русских, и что процентов на 80 пройдет гладко, а что с той же вероятностью не получится, и к этому тоже надо быть готовым.

В Италии, например, любят собак и с удовольствием сдают квартиры хоть их у тебя 2 хоть 5. Ну вот такие они, итальянцы... В России и Литве снять квартиру с животным проблема -оооогромная - в том числе, и из-за нас самих, что не умеем поддерживать чистоту и убирать за своими питомцами. Собственно в моем первом посте вопрос стоял не о ценах на жилье, а о том, насколько охотно поляки идут на это.

К вопросу о юристах в Польше - уже имею интересный опыт, кстати, от юриста и узнала, что для получения сталого побыту нужен трудовой договор в обязательном порядке. А на форуме, видите - разубедили)))

А пожить в стране - это обязательно. Только глазами туриста правды не увидеть)
Rain

СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2017 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается самой идеи переезда. Она не отпустит и будет преследовать. Так что нужно просто действовать. В этом нет абсолютно ничего плохого или глупого, каждый из нас обязан проверить тезис: Хорошо там, где нас нет. Кстати, в случае нашей с вами родной Москвы, сделать это точно стоит. Уж больно местно сложное для постоянного проживания. Это правда...

Вопросы юридические. У меня очень хорошие друзья из Москвы просто ездили по Европе и все смотрели, где остановится на ПМЖ. Дочь сказала, что Польше ей подходит в плане университета, климата, цен, ментальности. А были здесь, может, пару дней всего. И, не имея работы, фирмы и прочих причин остались жить. Если есть доходы, то жить в Польше можно, показывая их в управлении по делам иностранцев. После 5 лет такой легальной жизни и, что важно (уплаты здесь налогов), можно получить Карту резидента (аналог американской зеленой карты, только для ЕС). Если будет работа и трудовой договор, еще лучше и проще. Опять же, нужно постоянно показывать минимальные доходы, достаточные для проживания, есть определенная формула. Это уже нюансы.

Жилье. Как правильно написал kenmamon, оно есть везде - и в мегаполисах и в маленьких городках. Рассказать ВСЕ нюансы крайне сложно, как объять необъятное. Для конкретного городка они свои, поэтому нужно искать местных и спрашивать что-то чуть более конкретное...

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЖИЗНЬ В ПОЛЬШЕ / Быт / Учеба / Цены / Знакомства / Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: