Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

750-лет основания Кракова!

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> КРАКОВ - Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виталий

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2007 1:58 pm    Заголовок сообщения: 750-лет основания Кракова! Ответить с цитатой

Слушайте, форумчане, я не очень предавал этому значение ранее, но только сегодня узнал интересный факт о Кракове и событиях приуроченных к этой дате.
А именно:
В этом году Краков отмечает 750-летие локации – перевода на магдебургское право (5 июня 1257 г. было осуществлено Болеславом Стыдливым). Благодаря немецкому праву город приобрел новые принципы самоуправления, судопроизводства, торговли и устройства города.

По случаю юбилея в Кракове организованы различные мероприятия, основная часть которых проходит с 1 по 10 июня. В апреле и мае вокруг школ и детских садов города было посажено ровно 750 деревьев, были отремонтированы некоторые здания. На одной из центральных улиц Кракова создается стена граффити протяженностью 100 метров, на которой будут представлены сцены из истории города. Стена получила название «Mural» – испанское слово, которое призвано обозначить различие между художественным граффити и обычной хулиганской разрисовкой стен. В проекте, посвященном 750-летию основания Кракова, принимают участие художники, занимающиеся граффити, со всей Польши. По словам Ежи Райковского, автора идеи, на стене будут изображены «Крак, Вавельский дракон, коронация королей, сцены из Средних веков, архитектура - от готики до 20 века, и даже животные, появившиеся в Кракове во время создания зоопарка...».

Источник: www.gazeta.pl

Хочу поинтересоваться, кто знает, что ещё приготовлено по этому поводу гор. властями и как вся Польша относится к этой дате, будут ли как-то отмечать в других городах???
Что нового появилось, дополнительно к Кракове и чем живёт город в эти дни???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hrust

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2007 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

обновлены графитти, посажены деревья, везде велись очистительные работы - типа очистим свой город от мусора, куча концертов...
уже неделю все продолжаеться...
в центре куча туристов, просто не пройти...да, сцена там офигенная(я как эксперт по декорациям) говорю с уверенностью - сделали все матеро...
также проходил конкурс на лучшего dj польши или будет не помню...
Краков живет как живет в принципе, в центре туристы и взролые, студенты готовяться к сессии или уже сдают экзамы...вот, ну сегодня выйду в город посмотрю че там твориться...
да как то был там были кабареты =)

Виталий

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2007 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"hrust"!
Спасибо, за быстрый ответ и инф. - могу себе представить Very Happy
Я вот только думаю, что-то подобное (хотя бы часть) сохранится до Августа-Сентября - я попробую "выбраться" к тому времени в эти края. Хотя, думаю, ради туризма и рекламы это событие сыграет свою роль и основной туристический сезон, скорее, переодически что-то будет повторяться или дополняться к этой дате. Razz
(это сродни тому, как Питер принимал поздравления с 300 летием чуть ли не год Very Happy ).
Rain

СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2007 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

22 мая Национальный банк Польши ввел в обращение коллекционные монеты, посвященные 750-летию Кракова. В частности, к празднованию юбилея отчеканены золотые монеты номиналом 200 злотых, серебряные номиналом 10 злотых и монеты, выполненные из сплава "Nordic gold", номинал которых 2 злотых.

На золотых монетах можно увидеть портрет краковского князя Болеслава Стыдливого, издавшего указ о застройке Кракова на основании магдебурского городского права после очередного набега татар. На серебряных монетах на фоне государственного герба Республики Польша изображены флорентийские ворота и часть Барбакана, а монетах номиналом 2 злотых - стилизованное изображение части печати принца Болеслава.

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Виталий

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Rain", спасибо за инф.!
А дополнительно могу сообщить, что к этой дате Польская Почта выпустила специальную почтовую марку и конверт.

Rain

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно. Интересная инфа...
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> КРАКОВ - Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: