Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Борьба паралитиков с параноиками (90 лет Октябрю)

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Политика, история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ирина О.

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 9:03 am    Заголовок сообщения: Борьба паралитиков с параноиками (90 лет Октябрю) Ответить с цитатой

Наткнулась на очень интересную статейку:«Борьба паралитиков с параноиками» Сегодня - 90 лет Октябрьской революции

http://www.gzt.ru/society/2007/11/06/220201.html

«Для тех, кто в 1917 году вылез из грязи и из землянок, кто получил работу, поднял свой социальный статус, для них это было замечательным событием. А для российской цивилизации в целом, для российского общества это была катастрофа», - считает Сахаров

КТО БЫ СПОРИЛ! Sad
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natali

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 10:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина О. писал(а):
«Для тех, кто в 1917 году вылез из грязи и из землянок, кто получил работу, поднял свой социальный статус, для них это было замечательным событием. А для российской цивилизации в целом, для российского общества это была катастрофа», - считает Сахаров

Я согласна на все 100 %! Sad Трагедия и в духовом и культурном смысле, ну а для моей семьи и фионансовый и социальный статус изменился на худшее. У моего прадеда много че отобрали..., а половина его родственников скрылась в неизвестном направлениии: Стамбул, Париж... и бежали то люди образованные, Crying or Very sad а не люди-грибы( о грибах в юморке надпо фильм смотреть) ! Wink

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну если бы мои родственники тоже исчезали где-то в направлении Стамбула или Парижа (да и многие другие родственники тоже бы не отказались) - то было бы весьма неплохо. И для родственников, и для страны в целом. К сожалению, большая часть родственников исчезала в направлении прямо противоположном...
Кстати, что за демагогия о вылезании из грязи и землянок? Это кого, где и когда большевики вытянули из грязи и землянок?! Это коллективизация что-ли была вылезанием из землянок? Ну ну... Или может быть невыдавание паспортов крестьянам (до брежневских времен!) было вылезанием из грязи?
Кто поднял свой социальный статус при большевиках? Верхушка большевиков? Ну да, а потом сами друг друга перестреляли. Офигенное поднятие социального статуса, правда? Wink
Ирина О.

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да Вы всю статейку-то почитайте. Evil or Very Mad
Kolezanka

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто был никем - тот станет всем!
Serek

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я прочитал. А тут отнесся только к словам г-на Сахарова. Повторение лозунгов большевиков о вылезании из землянок - это бредовая пропаганда в стиле литературы соцреализма. Никого они из землянок не вытягивали. Положение крестьян при советской власти ни коим образом не улучшилось. Начались массовые голода, Россия начала импортировать зерно, было введено новое крепостное право. Это что, было вылезание из землянок и поднятие социального статуса?
Natali

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина О. писал(а):
а Вы всю статейку-то почитайте.

Я прочитала, и отнеслась здесь только к словам Сахарова.
Просто мне кажется людям хотят голову забить опять типа: "Давайте подумаем а чтобы было ..., a вот они это сделали так и так...., а вот существует новая теория и т.п." Господа надо жить будующим, а не копаться в прошлом, конешно не стоит забывать о прошлом, но и копаться в нем тоже не стоит... , а то времени на действия совсем не останется, а жизнь сейчас как бизнес надо действовать или же по принципу кто не успел то опаздал !

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью согласна.
maks761

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А.Сахаров писал(а):
Для тех, кто в 1917 году вылез из грязи и из землянок, кто получил работу, поднял свой социальный статус, для них это было замечательным событием

Serek писал(а):
Повторение лозунгов большевиков о вылезании из землянок - это бредовая пропаганда в стиле литературы соцреализма.

предполагаю, что имелись в виду отдельные представители "униженнных и оскорблённых", которые действительно смогли изменить свой статус за счёт революции.
Пример из жизни: живёт в деревне бездельник, умеет только побираться (с этого и живёт) и водку пить. Люди его жалеют. Пришли "красные" и наш герой уже с наганом по деревне бегает, добро кулацкое экспроприирует, большивиком стал. Потому как побираться с наганом легче, больше дают. За хорошую работу и в город возьмут и кожанку выдадут, Начальником сделают, хотя бы даже "подотдела очистки".
Именно так некоторые"из землянок", деревенская голодьба, меняли свой соц. статус
Rain

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересное мнение, конечно, но нового мало. Любая революция одних опускает, а других поднимает. В нашем случае состоялся просто кровавый переход от "белого" к "красному" царизму, а народ, рабочие, крестьяне как жили в дерьме так и остались жить...
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tati

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот не согласна.
Считаю, что уровень жизни большинства благодаря революции значительно повысился.
Другой вопрос, какой ценой.И можно ли было избежать кровопролитий, репрессий и установления единой идеологии.
Но нельзя не брать во внимание тот факт, что до революции грамотным было только где-то ок. 3% населения, а после - 80%-90% (к сож.,не знаю точных цифр).
Миллионы людей выучились на инженеров, и смогли обеспечить своим семьям более-менее достойное существование, на которое не могли расчитывать до революции.
Даже сформировался своеобразный класс - советская интеллигенция.
Вот.
NDimka

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tati писал(а):
до революции грамотным было только где-то ок. 3% населения, а после - 80%-90% (к сож.,не знаю точных цифр).

http://museum.edu.ru/catalog.asp?cat_ob_no=13047&ob_no=13401:
"По данным переписи 1939 года, грамотность лиц в возрасте от 16 до 50 лет приближалась к 90%. К началу 40-х годов задача ликвидации неграмотности была в основном решена. К началу 50-х годов СССР стал страной практически сплошной грамотности."

А 91-й год, это типа результат нашей "сплошной грамотности" Laughing Laughing Laughing
Serek

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извиняюсь, вы уровень грамотности населения "до" и "после" в каких периодах сравниваете? Начало 19 века ("до") и середину 20 ("после")? Ну тогда да, слава революции Wink
Сравнительный анализ интересная штука, но в нем должен присутствовать так называемый "контекст", т.е. российские реалии надо сравнивать с реалиями в других странах. А вот на этом фоне картина получается совсем другая. 20 век Россия начала как вполне нормальная мировая держава, которая так как и другие вошла в переходный период к индустриальному обществу, что уже начал в свое время Александр Второй, и к европейской монархии конституционного типа, что вел Николай Второй по Революции 1905 г. В 1917 г. Россия начала строить уже республиканское общество с дальнейшим укреплением индустриальной экономики. Подобные процессы происходили и в других странах. Все эти процессы проходили довольно плавно и без массовых жертв (тут надо обратить внимание, что еще и война шла).
То что устроили после 1917 года большевики было полной противоположностью. Уничтожены были республиканские институты. А в общественном плане введено было новое крепостное право для крестьян. Коллективизация не вытянула крестьян из землянок, а их туда опять загнала. Принудетельная индустриализация - это было вытягивание рабочих из грязи? Ну ну... Вы про Беломорканал почитайте. И про стройки...
golem

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идея такая что без революции русские остались бы неграмотными Wink . Трудно с этим согласиться. Хотя потому, что в большинстве стран в мире люди научились читать и писать без революции и даже имеют инженеров Wink
В России тоже бы так было если бы повезло Керенскому и его преемником.

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serek, я только процитировал в дополнение к словам Tati, что вовсе не значит, что я с этим согласен. Напротив, мое мнение прямо противоположное и сходится с твоим. Как по мне, так Ленин был ни что иное, как воплощене дъявола во плоти и не дай боже никому таких перемен в стране!
Алёна

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Японцы Very Happy , когда хотят пожелать гадостей, говорят:
"Чтоб Вы жили в эпоху перемен!"

NDimka

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing Laughing Laughing
Tati

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне сложно спорить со столь уважаемыми оппонентами, поскольку не считаю себя настолько хорошо подкованной в данном вопросе Wink
Но что хочу сказать: конечно, я ни в коем случае не оправдываю революцию и те события, которые она за собой повлекла.
Но вот вопрос: не была ли она исторически оправдана?В смысле, для конкретной страны и в конкретное время?
Вы тут говорите о историческом контексте и сравнении с другими странами. Россия в начале 20 века, насколько я помню, была слаборазвитой сельскохозяйственной державой с населением безграмотным более, чем на 90 процентов. С абсолютно невнятным правительством, истощенная войной.
Можно ли было в такой ситуации расчитывать на экономическое чудо?
В той же Англии построение индустриального и республиканского общества шло, насколько помню, с 17 века. Во Франции - с конца 19-го.
Чтобы перевернуть такую огромную инертную махину, как Россия, понадобились бы десятилетия (при удачном раскладе и правильном управлении). Или встряска, шок, каким, собственно и явилась революция.
Serek

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Россия в начале 20 века, насколько я помню, была слаборазвитой сельскохозяйственной державой с населением безграмотным более, чем на 90 процентов.

Да да, совершенно верно! И потом появились большевики, раздали землю крестьянам, фабрики рабочим, мир солдатам и матросам. А во главе большевиков стоял гений всех времен и народов Ленин, которого поддерживал его верный ученик и соратник Сталин Wink Вы не удивляйтесь, я тоже в свое время прочитал такую классную книжку "Краткий курс истории ВКП(б)", очень поучительная, надо заметить!
Как справедливо заметил один польский публицист, чтобы произошло экономическое чудо надо не расчитывать, а молиться. А по пути вполне нормального экономического развития Россия шла спокойно с 1861 г., чему служили реформы Александра Второго.
Республиканское общество в Англии в 17. веке? Вы так шутите? Приятно Wink
Революция 1917 г. России не нужна была и не было никаких причин ее "необратимости". Это был обычный государственный переворот, который получился исключительно из-за внутреннего разброда в стране вызванного 3 годами войны, неожиданной сменой государственного строя (это-же додуматься надо было - менять строй в военное время!) и внутренних политических конфликтов в армии. Большевики просто взяли то что и так лежало.
Rain

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большевики ликвидируют безграмотность

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tati

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, я соглашусь,что, возможно, пала жертвой пропаганды, и мне все время попадалась исключительно "неправильная" литература Wink
Поэтому, если у вас есть какие-то статейки - киньте ссылку, плиз,с удовольствием расширю кругозор.
Только, пожалуйста, без страшных картинок. Wink Я и так в состоянии понять, что любые столкновения без жертв не обходятся.
Но что я имела в виду. Говоря об Англии 17 века, мне прежде всего пришел на ум промышленный расцвет в эпоху Елизаветы, а потом Кромвель, революция, сборы/разгоны парламента.
То есть все эти вещи Англия пережила еще в 17 веке!А потом медленно погстепенно развивалась.
В России же только к концу 19 века отменили рабство (что, однако, не значит, что автоматически рабское сознание уступило место гражданскому).
Да, имело место развитие с/х (благодаря столыпинским реформам), индустриализация и т.п.
Но все это имело бы смысл, если бы во главе страны находилось грамотное и решительное руководство.
И вот вопрос: уверены ли вы, что, останься у власти Керенский,или кто там еще, у нас бы сейчас были демократия и экономическое процветание?
Что народ, доведенный до предела, если б ему сказали:"Ну потерпите еще, у нас тут сложный переходный период, но вот лет через 100-200-300 - все будет ништяк", покорно впрягся бы пахать дальше.
Наверное, нет. И то, что революция все-таки произошла, и что большевики получили такую широкую поддержку и остались у власти - лучшее тому подтверждение.
Это я имела в виду, говоря о исторической необратимости.
И о грамотности. Не знаю, стало бы другое правительство в России, кроме большевистского, проводить такие широкие образовательные реформы, чтобы в такой короткий срок ликвидировать безграмотность?Я на 100% уверена, что мои родители и большинство наших знакомых не смогли бы получить того образования, которое получили.
И я не жалуюсь. Думаю, при всех других раскладах ( даже тех, которые имеют место сейчас в развитых странах), мое образование влетело бы семье "в копеечку".
mickey

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tati писал(а):

И то, что революция все-таки произошла, и что большевики получили такую широкую поддержку и остались у власти - лучшее тому подтверждение.
Это я имела в виду, говоря о исторической необратимости.
И о грамотности. Не знаю, стало бы другое правительство в России, кроме большевистского, проводить такие широкие образовательные реформы, чтобы в такой короткий срок ликвидировать безграмотность?Я на 100% уверена, что мои родители и большинство наших знакомых не смогли бы получить того образования, которое получили.
И я не жалуюсь. Думаю, при всех других раскладах ( даже тех, которые имеют место сейчас в развитых странах), мое образование влетело бы семье "в копеечку".

1) Революция в России произошла в феврале-марте. Большевики совершили не революцию, а обычный гос.переворот.

2) Особо "широкой поддержки" у них не было. Единственные демократические выборы - в Учредительное Собрание (уже при своей власти! после широко разрекламированных "декретов о земле" и "о мире") - они проиграли - после чего его, как известно, разогнали.

3) Да, возможно, Ваше образование при капитализме "влетело бы в копеечку" - но эта "копеечка" у Вас бы была! И не одна. Ждать восстановления экономики 300 лет наверняка бы не пришлось - см. пример других европейских стран.

Нормальным людям, невозможно одолеть.
(А.Розенбаум)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Политика, история Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: