Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мечта о лучшей жизни и лондонское "дно"

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭКСПРЕСС /Обзор иностранной прессы/. СТАТЬИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
monster

СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2008 10:59 pm    Заголовок сообщения: Мечта о лучшей жизни и лондонское "дно" Ответить с цитатой

BBC Russian.com
понедельник, 10 марта 2008 г., 07:45 GMT 10:45 MCK

В Великобритании официально зарегистрировано примерно 800 тысяч приехавших на работу выходцев из Восточной Европы - в основном поляков. На самом деле эта цифра гораздо выше. Многие нашли здесь работу, где их знания и умения ценятся по достоинству, но значительное меньшинство оказалось "на дне".
Корреспондент Би-би-си Роб Бромби поехал на автобусе в Познань с группой возвращающихся домой поляков.

Два раза в месяц видавший виды микроавтобус возит польских рабочих в Европу, в новую жизнь. Но эта группа пассажиров - жертвы экономической миграции. Они мечтали о работе в Лондоне, но оказались на улице без гроша в кармане, и этот польский автобус увозит их домой.

"Я не могла себе представить, что поляки в Лондоне попали в такую тяжелую ситуацию. Меня это просто поразило", - говорит представитель благотворительной организации "Фонд барка" Барбара Садовска.

Мы выезжаем из Лондона и с помощью системы спутниковой навигации берем курс на Познань. Среди пассажиров - двое алкоголиков, бывший пациент сумасшедшего дома и наркоман Даниель, которого, по его рассказам, 14 раз арестовывали за воровство и дважды сажали в тюрьму.

"Немного работы, немого наркотиков, героин, кокаин... Деньги, уличные грабежи - все было. Я все потерял, все свои деньги истратил на наркотики. Прозябал в садах, в парках, повсюду. Грязный, продрогший, и без гроша. В общем, хуже некуда", - рассказывает Даниель.

На дне
Теперь 18% бездомных на улицах Лондона - это выходцы из Восточной Европы, жертвы черного рынка труда. Славек работал электриком и неплохо зарабатывал. Но после несчастного случая на работе он восемь месяцев не работал и вскоре оказался на улице.
"Моя семья посылала мне деньги из Польши. Когда ты на улице, то выжить без выпивки невозможно. Дома, в Польше, я вообще не пил", - уверяет он.
Петр, скорчившийся в углу, явно тоже алкоголик, а поскольку в автобусе алкоголь строжайше запрещен, то у него явно наблюдаются симптомы "ломки" - говоря научно, абстиненции. Он тоже пострадал - на стройке, где он работал обрушились леса. Ему 35 лет, но он выглядит на все 50.
Он тоже спал на улицах, но ему семья не помогала - наоборот, жена от него ушла: "Я не посылал ей денег, а она на них рассчитывала. Думаю, поэтому так все и кончилось. Это типичный случай. Многие не возвращаются домой, потому что им стыдно, что из добытчиков они превратились в нищих".
На следующее утро мы пересекаем польскую границу. В автобусе царит облегчение, смешанное с усталостью.

"Возвращенцы"
Мы приезжаем на ферму, в бывший колхоз. Тут довольно мрачно, но удобно. "Возвращенцы" проходят детоксикацию и восстановительный курс. Их обучают ремеслам, и каждый обязан работать.
Илана, например, работает на местной лесопилке. В Лондоне она тоже была бездомной, тоже пила. Теперь, после терапии, она выглядит здоровой, на щеках - румянец. Но беда в том, что она полна решимости весной опять поехать в Лондон и сделать еще одну попытку.
"Я на 100% уверена, что в этот раз все будет правильно, потому что теперь я понимаю, в чем опасность. Я молодая, могу еще многое сделать, а там цивилизация. Здесь приятно, тихо, но мне хочется поехать куда-то в мир и что-то сделать. И мне кажется, что самое лучшее место для этого - Лондон", - говорит Илана.
По словам представительницы "Фонда Барка" Марыси Старжевской, в этом-то и заключается трагедия.
"Мы просто спасаем их жизнь, потому что многие из тех, кто уехал, умирают. Но они все равно хотят обратно в Лондон", - говорит она.
"Понимаете, полякам нужен начальный капитал, а здесь они не видят никаких перспектив, - добавляет Старжевская. - И это трагедия, потому что у нас в Польше не хватает врачей, строителей - все уехали. А к нам теперь приезжает множество людей из Белоруссии, с Украины в погоне за лучшей жизнью, и не знаю, сможем ли мы остановить этот поток".
Большинство восточных европейцев находит работу в Великобритании и хорошо устраивается. Но слабым и неподготовленным приходится очень тяжело.

monster

СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2008 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На ум приходит только одно - дуракам закон не писан!
Если писан, то не читан...
Если читан, то не понят...
Если понят, то не всеми... Cool

Stivi

СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2008 9:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вывод братела простой-приезжай ко мне,но не упаси боже на заработки,а просто бухнуть по дружески Cool Laughing и иногда показывайся здесь Wink
monster

СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2008 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык я же показалсо!
Просто фишка в том, что вы живете в Польше, работаете в Польше и общаетесь на темы, так или иначе связанные с Польшей. Меня с Польшей ничего не связывает, я не знаю польских реалий, поэтому мне здесь несколько неловко.
С другой стороны, моя польская подруга приглашает летом в гости. Вот думаю мысли... Rolling Eyes

Stivi

СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2008 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всегда можно пофлудить без затрагивания польских реалий.... Laughing Laughing а подруга?-не узнаю тебя,куй железо не отходя от кассы-ты ещё не в ОВИРе? Rolling Eyes Wink
monster

СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2008 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, блин, тоже не все так просто...
Она же не в Ваве живет, и не в Кракове. До нее в глубинку еще добраться надо. Я посмотрел rozklad РКР - сплошной геморрой и мало что понятно. Короче, друже, если она сможет меня встретить в "центрАх" - это одно, а ежели придется добираться самому - жутковато. Чужая страна, отсутствие языка... Cool

Stivi

СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2008 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

monster писал(а):
а ежели придется добираться самому - жутковато. Чужая страна, отсутствие языка...

на что имеются друзья Wink да и не верю,что ты старый бродяга не доберёшься,кстати пора перебираться в тему туризм,а то как пить дать забанят здеся Rolling Eyes Laughing

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭКСПРЕСС /Обзор иностранной прессы/. СТАТЬИ Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: