Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Материнский капитал

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Женский форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nasti

СообщениеДобавлено: Вт Май 21, 2013 12:36 pm    Заголовок сообщения: Материнский капитал Ответить с цитатой

Девочки, кто-нибудь пробовал получать сертификат на мат.кап. на расстоянии? Может можно какую-нибудь доверенность написать на ког-то из России? Или надо обязательно ехать на место и ждать несколько недель? Поделитесь опытом, пожалуйста Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rain

СообщениеДобавлено: Вт Май 21, 2013 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что на расстояние не получится. Подруга одна рожает уже третий раз и каждый раз вынуждена ездить в Рашу и вставать там на какой-то учет. Все показывать и доказывать.

Может, консульство может что-то подсказать, хотя шанс невелик...

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nasti

СообщениеДобавлено: Вт Май 21, 2013 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаль... Нам как-то ехатьперспектива в Россию с малышней чтоб заниматься паперологией не очень улыбается Sad Надо действительно в консульство попробовать подъехать.
Enka

СообщениеДобавлено: Вт Май 21, 2013 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увы, надо ехать. А Вы в курсе, что Вы и в Польше можете получить, так называемое, becikowe? Целая тыща злотых Smile Точно всех ньюансов не знаю, но самое главное это встать на учет у врача, потом получить справку о рождении ребенка и иметь доход не больше 1900 зл на члена семьи. На учет у врача вроде надо встать не позднее 10-ой недели, но тут уверенности не имею поскольку слышала и о 24-ой неделе. Не знаю, кому верить.
nasti

СообщениеДобавлено: Вт Май 21, 2013 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я уже даже получала бечикове. Два года назад нужно было встать на учет до 10 недели, а сейчас не знаю... А материнский капитал, насколько я знаю, получают только один раз, после рождения второго или третьего ребенка. Ну и сумма не маленькая - польские бечикове с ней не сравнить. Только вот наличными его не дают, а перечисляют непосредственно на одну из выбранных целей использования, и тратят только на территории России - хотим какой-нибудь домик в деревне купить, чтоб отдыхать ездить Smile
Ведхий

СообщениеДобавлено: Ср Июн 05, 2013 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Думаю, что на расстояние не получится. Подруга одна рожает уже третий раз и каждый раз вынуждена ездить в Рашу и вставать там на какой-то учет. Все показывать и доказывать.

Ну там кроме материнского капитала существуют ещё единовременные выплаты, разные пособия до 1,5 лет, региональные выплаты.

Цитата:
В Москве получить единовременное пособие при рождении ребенка могут молодые родители возрастом до 30 лет. Сумма пособия на первого ребенка равна 5 прожиточных минимумов (52,25 тыс. рублей на 2013 год), на 2-го ребенка – 7 прожиточных минимумов (73,15 тыс. рублей), на 3-го и последующих детей – 10 прожиточных минимумов (100,45 тыс. рублей).

Так что, если не лениться и при соответствующей сноровке за 3- детей можно получить весьма кругленькую сумму. Wink

Ведхий

СообщениеДобавлено: Ср Июн 05, 2013 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати с 2013 года вроде планируют и за первого ребёнка материнский капитал давать.
Zulfia

СообщениеДобавлено: Пт Июл 05, 2013 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сайте консульства есть информация, но можно и позвонить, в консульстве в Кракове очень доброжелательно отвечают на все вопросы. Основной момент - у детей должно быть гражданство РФ.
http://www.rusemb.pl/index.php?option=com_content&view=article&id=98&Itemid=112&lang=ru
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Женский форум Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: