Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Польское восстание 1863-1864 гг.
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Политика, история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
golem

СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2008 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALKA писал(а):
Господа, вы все жжете!!!!

АLKA не мешайся у меня будет вскоре 1000 постов Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lilia

СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2008 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, оглaсить список проблем, которые ещё остались не обсуждены в этом разделе? Laughing
AlexS

СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2008 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vamp007 писал(а):
А царями - мы!

Я не знал господин Романов, извините

ALKA писал(а):

Ага и неподетски, я всё читаю читаю и думаю у кого первого терпение оборвётся Very Happy Very Happy
Алёна

СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2008 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
ALKA писал(а):

АLKA не мешайся у меня будет вскоре 1000 постов Very Happy

Ага, теперь ясно.
Есть всё же цель и надо к ней идти. Very Happy
Vamp007

СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2008 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поляки опять отжигают! Вот он - польский гонор, а где мозги? Wink
Угроза лишения гражданства не испугала форварда сборной Германии
Форвард сборной Германии по футболу Лукаш Подольски не испугался угроз польского политика Мирослава Оржеховски лишить игрока польского гражданства, сообщает телеканал ITV. 8 июня Подольски, в два года переехавший из Польши в Германию, забил два гола в ворота поляков в матче Евро-2008. Немцы одержали победу со счетом 2:0.
Мирослав Оржеховски, являющийся членом крайне правой партии Лига польских семей, считает, что Подольски надо лишить польского гражданства. По мнению политика, это должен сделать президент Польши Лех Качиньский.

23-летний Лукаш Подольски имеет двойное гражданство (польское и немецкое) и всегда подчеркивает, что он родился в Польше и очень любит эту страну. В матче Евро-2008 форвард не праздновал ни один из своих голов. "В свое время я принял решение играть за сборную Германии, и оно было правильным. Однако в моей груди всегда будут биться два сердца", - сказал футболист.

Что касается идеи лишить Подольски польского гражданства, то игрок заявил, что не боится этих угроз. "Самое смешное, что у меня даже нет польского паспорта", - добавил нападающий.

golem

СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2008 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-первых Мирослав Оржеховски это никто. Действует в партии которой нет в парламенте. Даже с Жириновским нельзя его сравнить. Это так как бы процитировать какой-то твою чепуху и сказать : " Россия сказала ...." Wink
Во-вторых: Нельзя лишить кого-нибудь польского гражданства. Нет такой юридической возможности. Можно отказаться от гражданства но это решение гражданина Польши а не властей.
Целое дело это буря в стакане воды.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2008 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Святые слова. Зато мы теперь все знаем, что есть все таки такой человек: Мирек Ожеховский...
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Николаевич

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 12:42 pm    Заголовок сообщения: Восстание в Польше. Ответить с цитатой

Я в свои 57 лет никак не могу понять почему поляки настроены против России и русских?!Какая-то животная ненависть! Чем Россия и русские это заслужили?! Тем что по приказу грузина расстреляли польских офицеров или тем что положили полмиллиона Советских солдат при освобождении Кракова?! Я сам по национальности поляк,мой прапрадед за участие в Польском восстании 1863 года был арестован,предан суду и отправлен в Сибирь где в г.Омске возглавлял кафедру в кадетском корпусе и через 10-ть лет службы был пожалован золотым оружием за честность и верность при служении Российской Империи! Вот наказали так наказали,при рябом грузине его бы точно расстреляли, а семью послали бы в степи Казахстана на верную гибель.
Все Михайловские,мои предки,были честными солдатами и сложили свои головы в Гражданскую войну, из всех Михайловских, а их было 27 человек,после Гражданской войны в живых осталось 3 человека! И моя бабушка,Царство ей Небесное,до самой своей кончины,проклинала усатого грузина и его прихвостней, а её двоюродных сестёр,вышедших замуж за русских из Сибири,всех большевики положили в землю вместе с малолетними детьми, и участниками карательных экспедиций были не русские,а люди с фамилиями Бронштейн, Брик,Джао Ли и т.д.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
golem

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 8:57 pm    Заголовок сообщения: Re: Восстание в Польше. Ответить с цитатой

Александр Николаевич писал(а):
Я в свои 57 лет никак не могу понять почему поляки настроены против России и русских?!Какая-то животная ненависть!

Некоторые , некоторые.
Цитата:
Чем Россия и русские это заслужили?! Тем что по приказу грузина расстреляли польских офицеров

История польско русских отношений это к сожалению история 1000 лет войн. Иногда начинали мы а иногда вы. В последнее время чаще вы и это народ наилучше помнит. Катынь это только одно из происшествий , этих последних. Кстати это не грузины расстреливали в Катыни Wink
Цитата:
или тем что положили полмиллиона Советских солдат при освобождении Кракова?!

При освобождении Польши , не Кракова. Дело в том, что есть сомнения можно ли говорить про освобождение. Если бы Красная Армия выгнала немцев а потом опустила Польшу тогда у России было бы немного таких друзей как поляки. К сожалению создано в Польше правительство, которого никто не хотел, фальсифицировано выборы. Изменили строй государства. Этого освобождением нельзя назвать.
Цитата:
Я сам по национальности поляк,мой прапрадед за участие в Польском восстании 1863 года был арестован,предан суду и отправлен в Сибирь где в г.Омске возглавлял кафедру в кадетском корпусе и через 10-ть лет службы был пожалован золотым оружием за честность и верность при служении Российской Империи! Вот наказали так наказали,при рябом грузине его бы точно расстреляли, а семью послали бы в степи Казахстана на верную гибель.
Все Михайловские,мои предки,были честными солдатами и сложили свои головы в Гражданскую войну, из всех Михайловских, а их было 27 человек,после Гражданской войны в живых осталось 3 человека! И моя бабушка,Царство ей Небесное,до самой своей кончины,проклинала усатого грузина и его прихвостней, а её двоюродных сестёр,вышедших замуж за русских из Сибири,всех большевики положили в землю вместе с малолетними детьми, и участниками карательных экспедиций были не русские,а люди с фамилиями Бронштейн, Брик,Джао Ли и т.д.

Очень интересное но это были ваши "домашние ссоры". При чём здесь Польша?
Vamp007

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2008 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы Красная Армия выгнала немцев а потом опустила Польшу тогда у России было бы немного таких друзей как поляки
------------------------------
Сказки не расказывай! Поляк - это диагноз под названием русофобия! Laughing

golem

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2008 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты снова пишешь глупости. Мучительное. Фобию я только у тебя вижу Wink

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2008 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):

Почитай польские форумы, что там про Россию и русских пишут......

golem

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2008 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vamp007 писал(а):
golem писал(а):

Это уверенно ответы на твои высказывания Wink
А серьёзно такие люди найдутся всегда и везде. Я читаю русские форумы о Польше. Кстати участники форумов это ещё не народ. Особенно, что на определённую тему пишут постоянно эти самые люди.
Если бы ты знал польский язык ты знал бы какое у нас идут польско-польские борьбы в интернете. Тоже касающееся отношений с Россией.
Vamp007

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2008 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Vamp007 писал(а):
golem писал(а):

Это уверенно ответы на твои высказывания Wink
А серьёзно такие люди найдутся всегда и везде. Я читаю русские форумы о Польше. Кстати участники форумов это ещё не народ. Особенно, что на определённую тему пишут постоянно эти самые люди.
Если бы ты знал польский язык ты знал бы какое у нас идут польско-польские борьбы в интернете. Тоже касающееся отношений с Россией.

У нас(поляков и русских) разный менталитет и разные взгляды на жизнь и на историю и нет ничего общего. А по поводу высказываний о поляках на наших форумах - это именно ответная реакция на оскорбления поляков- по себе сужу. Для меня Польша особого интереса не представляет, что она есть, что ее нет, но когда стал читать, что поляки пишут о нас - стал писать в ответ....

golem

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2008 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vamp007 писал(а):

У нас(поляков и русских) разный менталитет и разные взгляды на жизнь и на историю и нет ничего общего. А по поводу высказываний о поляках на наших форумах - это именно ответная реакция на оскорбления поляков- по себе сужу. Для меня Польша особого интереса не представляет, что она есть, что ее нет, но когда стал читать, что поляки пишут о нас - стал писать в ответ....

Разный менталитет ? Прямо говоря сомневаюсь. Более сходств чем противоположностей. 1000 лет общей даже бурной истории обозначало постоянный обмен взглядов, мешание культур. Нельзя забыть о похожих языках.
Разные взгляды на жизнь? Словно какие? Все в мире желаем похожих дел.
Разные взгляды на историю? Да, но это в Европе нормальные дела. Победы одних это поражения других и наоборот.
А по поводу высказываний на форумах /всех форумах/ теперь уже не определишь кто говорит а кто ему отвечает.
Vamp007

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2008 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как только царское правительство России стало либеральничать, "отпустило возжи" и отменило крепостное право в 1861 году, поляки сразу подняли голову, организовались и через полтора года подняли восстание!
Так всегда и было, как только Россия становилась слабой, поляки начинали "воду мутить", так было после первой мировой войны и революции в России, так было и в момент ослабления и распада СССР.
Хотя тоже самое можно сказать и о чеченцах, которые помогали гитлеровцам во время отступления советских войск, а так же после распада СССР, подняли мятеж и можно сказать выиграли временно себе передышку, однако Россия набрала немного сил и поставила все на место!

golem

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2008 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vamp007 писал(а):
Как только царское правительство России стало либеральничать, "отпустило возжи" и отменило крепостное право в 1861 году, поляки сразу подняли голову, организовались и через полтора года подняли восстание!
Так всегда и было, как только Россия становилась слабой, поляки начинали "воду мутить", так было после первой мировой войны и революции в России, так было и в момент ослабления и распада СССР.
Хотя тоже самое можно сказать и о чеченцах, которые помогали гитлеровцам во время отступления советских войск, а так же после распада СССР, подняли мятеж и можно сказать выиграли временно себе передышку, однако Россия набрала немного сил и поставила все на место!

Восстания были и раньше напр. в 1794 и в 1830. Россия тогда не была слабая. Впрочем в 1861 тоже не была слабая.
Восстания это проявление стремления поляков для удаления русских и других захватчиков из польской земли. Твои жалобы напоминают мне жалоб эсэсовцев на русских партизан, которые не хотели понять исторической миссии Германий на Востоке. Wink
Vamp007

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2008 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Vamp007 писал(а):

Восстания были и раньше напр. в 1794 и в 1830. Россия тогда не была слабая. Впрочем в 1861 тоже не была слабая.
Восстания это проявление стремления поляков для удаления русских и других захватчиков из польской земли. Твои жалобы напоминают мне жалоб эсэсовцев на русских партизан, которые не хотели понять исторической миссии Германий на Востоке. Wink

30 июня 1863 года, в самый разгар восстания, британская газета Morning Standart проболталась: «Польский мятеж прекратился бы сам собой, если бы его вожди не рассчитывали на военное вмешательство западных держав». Что ж, паны в конфронтациях с Россией каждый раз были уверены: «заграница нам поможет». Они надеялись то на короля Карла XII, то на Людовика ХV и Людовика ХVI, то на императора Наполеона I и Наполеона III. Laughing Потом опять была надежда на Англию........Мечты, мечты...и сейчас мечты.... Wink

golem

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2008 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эти мечты довели до возрождения Польши Wink

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2008 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Эти мечты довели до возрождения Польши Wink

При чем здесь заслуги Польши? СССР развалился и все развалилось и ГДР и Польша, Венгрия, Болгария, Румыния, Чехия, Словакия стали независимыми.

golem

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2008 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему заслуги ? Если не было бы охоты сохранения независимости это даже падение России не изменило бы ничего. СССР это совершенно другое дело. Но так или иначе каждое несогласие на социализм в одной /какой-нибудь/ стране ослабляло целую систему. Если мы добавим идиотское хозяйство результат мог быть только один - полное падение.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2008 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Если не было бы охоты сохранения независимости это даже падение России не изменило бы ничего.

Если уж Россия выкинула республики Средней Азии, которые не хотели выходить из состава СССР(их просто поставили перед фактом), то уж Польша тем более России была не нужна(в том смысле, чтобы оказывать экономическую помощь "братской" стране за лояльность), Россия сама была тогда в упадке и нищая, а народ дезориентирован.

golem

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О какой-нибудь братской помощи и раньше не было речи. Это была такая братская помощь как помощь США для Пиночета. Только наш Пиночет / Ярузельски / оказался намного глупшы оригинального и довёл Польшу до полного экономического краха. В последствии упал социализм хотя это было выгодным результатом но нежелательным с точки зрения Ярузельского

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
О какой-нибудь братской помощи и раньше не было речи. Это была такая братская помощь как помощь США для Пиночета. Только наш Пиночет / Ярузельски / оказался намного глупшы оригинального и довёл Польшу до полного экономического краха. В последствии упал социализм хотя это было выгодным результатом но нежелательным с точки зрения Ярузельского

А при чем здесь Ярузельский? Социалистическая система хозяйствования по любому привела бы к банкротству страны любого человека на месте Ярузельского и в любой стране!

golem

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vamp007 писал(а):
Социалистическая система хозяйствования по любому привела бы к банкротству страны любого человека на месте Ярузельского и в любой стране!

Так значит надо было бросить социалистические мечтания и сделать что сделали китайцы - капитализм и социалистические лозунги. Это было возможное.
Vamp007

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Vamp007 писал(а):
Социалистическая система хозяйствования по любому привела бы к банкротству страны любого человека на месте Ярузельского и в любой стране!

Так значит надо было бросить социалистические мечтания и сделать что сделали китайцы - капитализм и социалистические лозунги. Это было возможное.

Если заранее знать где упасть, можно соломку подстелить! Это сейчас мы знаем каким путем пошел Китай и что у него все получилось и вообще как пошла история! А Ярузельский в то время этого не знал! Кстати в то время над нищими китайцами все смеялись! Они тогда не были авторитетами.
Тоже самое можно говорить обо всем! Например, если президент Грузии Саакашвили мог бы на машине времени вернуться обратно в 7 августа 2008 года, то он бы не дал приказ своим войскам нападать на Южную Осетию и Грузия не потеряла бы Кодорское ущелье и пару районов Южной Осетии! Wink

golem

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Китайцам кое-как авторитеты не были нужны. Сами выдумали что надо. А дурень Ярузeльски ничего не выдумал.
Впрочем ничего большого не надо было выдумывать. Просто надо было ввести капитализм а из социализма оставить лозунги чтобы СССР мог радоваться.
И другие примеры. Венгры отпустили социалистический порядок в национальном хозяйстве. Ярузeльски даже этого не скопировал.
Из точки зрения Польши это хорошо. Его идиотское управление ускорило падение социализма в стране.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Китайцам кое-как авторитеты не были нужны. Сами выдумали что надо. А дурень Ярузeльски ничего не выдумал.
Впрочем ничего большого не надо было выдумывать. Просто надо было ввести капитализм а из социализма оставить лозунги чтобы СССР мог радоваться.
И другие примеры. Венгры отпустили социалистический порядок в национальном хозяйстве. Ярузeльски даже этого не скопировал.
Из точки зрения Польши это хорошо. Его идиотское управление ускорило падение социализма в стране.

В Китае не было такого бардака как в Польше! Ярузельский думал о другом, у военных другая психология и они все консерваторы.
Пиночет исключение из правил.

golem

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vamp007 писал(а):

В Китае не было такого бардака как в Польше! Ярузельский думал о другом, у военных другая психология и они все консерваторы.
Пиночет исключение из правил.

Бардак ? После введения в Польше военного положения ? Было тихо как в фашистской Германии. Ярузельски управлял ещё круглые годы и ничего не сделал.
Состояние его души не интересует меня. Плохой лидер плохо кончает.
Ogonowski

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2009 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="golem"]
Vamp007 писал(а):

1000 лет общей даже бурной истории обозначало постоянный обмен взглядов, мешание культур. .
Откуда Ты взял это число? Есть общее славянское родство вятычей и польских племен. Тогда это будет больше, чем 1000. А так Польша вошла в отношения с Москвой после союза с Великим Княжеством Литовским. Москва и Литва соперничали в собирании русских земель и так и Польша вошла в конфликт с Москвой.
Vanem

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2009 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хммм...
Далеко вы ушли от темы.
Как вам текст?

Записки лазутчика, во время усмирения мятежа в Польше, в 1863 году

Аннотация издательства: Составитель «Записок лазутчика» унтер-офицер из дворян Буланцов, поступив в 1863 году охотником в плоцкий военный отдел, оказал необыкновенную смелость, самоотвержение и сметливость. Зная отлично польский язык и местность края, он отправлялся переодетым, нередко один, в самые опасные места, открывал банды, давая возможность истреблять их до последнего человека, содействовал поимке важных преступников, большею частью жандармов-вешателей, отыскивал скрытые мятежниками военные и съестные припасы, одежду и оружие и сообщал весьма полезные сведения. Не входя в психологический разбор деятельности лазутчика, считаем многие из описанных им случаев весьма любопытными и достойными внимания читателей, желающих ознакомиться с закулисными тайнами польского мятежа 1863 года.

http://militera.lib.ru/memo/russian/bulantsov/index.html
golem

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Записки как записки. Такой литературы по обоих сторонах - тонны.

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати по теме Польского восстания 1863г. Якобы там на стороне поляков воевали зуавы . Зуавы - это представители воинственного племени из Алжира, которых французы брали наемниками в легкую пехоту. Кстати Малахов Курган во время Крымской войны 1854-1856г, первыми брали именно зуавы. Так вот, при чем здесь зуавы и Польша? Или зуавами называли себя поляки, типа они смертники?
golem

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vamp007 писал(а):
Кстати по теме Польского восстания 1863г. Якобы там на стороне поляков воевали зуавы . Зуавы - это представители воинственного племени из Алжира, которых французы брали наемниками в легкую пехоту. Кстати Малахов Курган во время Крымской войны 1854-1856г, первыми брали именно зуавы. Так вот, при чем здесь зуавы и Польша? Или зуавами называли себя поляки, типа они смертники?

Точно. Во время Польского восстания 1863—1864 существовали отряды зуавов смерти, состоявшие из смертников.
Отряд "Зуавов смерти" ("Żuawy śmierci") создал в феврале 1863 года в Ойцове из добровольцев французский офицер Франсуа Рошанбрюн (François Rochenbrune) по образцу французских зуавов - легкой добровольческой пехоты. Зуавы смерти носили черные накидки с белым крестом, в бою не отступали и не сдавались. В их рядах сражалось много студентов Ягеллонского университета. Первый бой дали 17 февраля под Меховом, где Рошабрюн повел зуавов в безнадежную штыковую атаку на русские позиции на кладбище. Отряд пал, покрыв себя славой, из 150 бойцов в строю осталось меньше двух десятков, включая командира. Затем Рошабрюн объявил в Кракове о формировании полка Зуавов смерти, но был собран лишь батальон в 400 человек. Зуавы участвовали в битве под Хробжем 17 марта 1863, где отбили российских драгунов, и 18 марта 1863 под Гроховисками, где также российские части были отбиты, и поляки вышли из окружения. После отъезда Рошабрюна во Францию отряд прекратил существование и в конце марта ушел в Австрию. 21 оставшийся в рядах повстанцев зуав погибли 5 мая 1863 в битве Иголомей.
Vamp007

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Vamp007 писал(а):

Точно. Во время Польского восстания 1863—1864 существовали отряды зуавов смерти, состоявшие из смертников.
Отряд "Зуавов смерти" ("Żuawy śmierci") создал в феврале 1863 года в Ойцове из добровольцев французский офицер Франсуа Рошанбрюн (François Rochenbrune) по образцу французских зуавов - легкой добровольческой пехоты. Зуавы смерти носили черные накидки с белым крестом, в бою не отступали и не сдавались. В их рядах сражалось много студентов Ягеллонского университета. Первый бой дали 17 февраля под Меховом, где Рошабрюн повел зуавов в безнадежную штыковую атаку на русские позиции на кладбище. Отряд пал, покрыв себя славой, из 150 бойцов в строю осталось меньше двух десятков, включая командира. Затем Рошабрюн объявил в Кракове о формировании полка Зуавов смерти, но был собран лишь батальон в 400 человек. Зуавы участвовали в битве под Хробжем 17 марта 1863, где отбили российских драгунов, и 18 марта 1863 под Гроховисками, где также российские части были отбиты, и поляки вышли из окружения. После отъезда Рошабрюна во Францию отряд прекратил существование и в конце марта ушел в Австрию. 21 оставшийся в рядах повстанцев зуав погибли 5 мая 1863 в битве Иголомей.

Спасибо, интересно.

Ogonowski

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vamp007 писал(а):

Ведь январские восстанцы также выдали указ об отмене крепостного права. И царское правительство и восстанцы хотели привлечь на свою сторону польских крестьян. Результат был разный. А царское правительство отменило это право в Польше позже, чем в России, и позже, чем восстанцы. Было это только в 1864 году.
Маша_

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ogonowski писал(а):
Было это только в 1864 году.

"19 февраля 1861 года, в шестую годовщину своего восшествия на Александр II подписал все законоположения о реформе и Манифест об отмене крепостного права.
5 марта 1861 года Манифест был прочитан в церквах после обедни."

Ogonowski, пишешь на forum.onet.pl, подписываясь таким же nick'ом?
Vamp007

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 8:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Во время Польского восстания 1863—1864 существовали отряды зуавов смерти, состоявшие из смертников.

А вот фотография зуавов с Крымской войны 1854г. Там были не только из Северной Африки, но и добровольцы-французы.

http://www.rusarchives.ru/evants/exhibitions/crimean_war_f/77.shtml

А вот сам Исмаил-паша(кстати венгр по национальности) на Крымской войне:

http://memory.loc.gov/service/pnp/cph/3b00000/3b00000/3b00400/3b00428r.jpg

А вот тут все о поляках, как их заставляли воевать за Россию! Учили Родину любить!

http://www.gazavat.ru/journal3.php?mag_id=14&article_id=124

golem

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поляки действительно поддерживали Шамиля в XIX веку. Поддерживали каждого кто противился России в соответствии с принципом что враг моего врага мой друг.

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша_ писал(а):

"19 февраля 1861 года, в шестую годовщину своего восшествия на Александр II подписал все законоположения о реформе и Манифест об отмене крепостного права.
5 марта 1861 года Манифест был прочитан в церквах после обедни."
Ogonowski, пишешь на forum.onet.pl, подписываясь таким же nick'ом?

Да, но этот указ не касался польского королества. Я пишу на onet под таким ником. С тем, что были подделки, хотя заметил их давно и редко.
aphanasyev

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну ладно, копья ломать перестали, можно теперь и вопрос задать.
Мой прапрадед за участие в восстании 1863 г. получил 12 лет каторги на Нерчинских рудниках (Восточная Сибирь). Отбыв, как и многие другие, треть срока, был отправлен на поселение в Иркутской губернии. Там женился на местной, родил детей и остался. А где-то в Польше остались мать (может, и отец тоже), сестра (возможно, были и другие братья и сёстры) и дочь Амелия (первая жена умерла, были ли другие дети - неизвестно).
Предка звали Юлиан Манке, он служил землемером в м.Вохынь Радзинского уезда Люблинской (позднее - Седлецкой) губернии.
Может, кто-нибудь работает с архивами по теме восстания? Может, встречали эту фамилию? Как мне найти следы, ведущие к близким родственникам моего пращура? Польского не знаю, в Польшу ехать далеко, практически невозможно - живу на Дальнем Востоке...

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Политика, история Часовой пояс: GMT + 1
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: