Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Специфика этноиммиграция для тех, у кого уже 2 гражданства

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maksym Niekraszewicz

СообщениеДобавлено: Вт Дек 03, 2019 11:20 pm    Заголовок сообщения: Специфика этноиммиграция для тех, у кого уже 2 гражданства Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Прежде всего, так как это мой первый день на форуме, а равно первые сообщение и тема, хочу всех поприветствовать, и - приятно познакомиться. Так же прошу простить за кривое название темы - постарался уложиться в лимит букв и при этом точно передать смысл.

Ситуация следующая:
Папа у меня поляк, а мама еврейка. В конце девяностых репатриировался в Израиль, прожил несколько лет, но, увы, не смог устроиться и вернулся в Украину в 2001. С тех пор живу в Киев. Всё же, в наследство от этой неудачной попытки осталось гражданство и паспорт Израиля. Я состою на учёте в Изр. посольстве в Украине как гражданин Израиля, проживающий за рубежом. Я репатриировался уже после развала СССР, так что удалось сохранить украинское гражданство, именно по нему я и живу, и работаю на "первой родине".

В последние годы серьёзно рассматриваю вариант переезда в Польшу, каждый год посещаю страну по нескольку раз в качестве туриста.
Интересует классическая, всем хорошо известная, схема: Карта Поляка - переезд в Польшу - через год подача на гражданство в порядке ускоренной натурализации.

Тем не менее есть опасения и вопросы. Будет ли юридической проблемой то, что у меня два гражданства, украинское и израильское? Помеха ли это в получении КП и, впоследствии, через 1-2 года проживания в Польше, гражданства? Даже если нет юридических препятствий, не будет ли каких-то других на практике. Например, может ли консулу не понравится вот такая моя биография? "У вас уже и так два паспорта, вы что же, хотите ещё и третий? Вот вам Израиль дал гражданство, а вы взяли да уехали обратно в Украину - что же вам помешает поступить примерно так же и, прожив пару лет в Польше и получив наш паспорт, вернуться обратно в Украину?" - всё в таком духе. Будет ли это всё проблемой?

Возможно, у кого-то есть опыт. Если его нет, я буду очень рад любым советам и мнениям. Всё-таки прежде чем идти к адвокатам и прочим "консультантам", которых сейчас развелось в Киеве, хотелось бы узнать, сталкивался ли кто лично с подобными ситуациями или, может, друзья или родственники сталкивались? Как всё разрешилось?

Большое спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rain

СообщениеДобавлено: Ср Дек 04, 2019 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечу только на тему того, что знаю наверняка. Польский закон не запрещает гражданину иметь двойное, тройное или любое другое гражданство. Их может быть хоть 50, только на территории Польши они вообще не имеют никакой силы и все законы применимы к гражданину как к поляку в его родной стране.

Нет никакого закона или польского нормативного акта, который бы ограничивал гражданина в праве получения Карты поляка ввиду наличия у него нескольких гражданств.

Если все процедуры будут соблюдены все процедуры подачи документов и подтверждения польского происхождения, консул не имеет права сослаться на наличие у гражданина еще какого-то гражданства, а, тем более, на его биографию. Это, по закону. А на практике, все будет зависеть, как всегда, от конкретного человека "в окошке"...

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы) Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: