Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

TAX FREE, возврат НДС/VAT при выезде из Польши, Global Blue

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ШОПИНГ В ПОЛЬШЕ / Торговые центры Польши / Рынки и базары Польши
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vlad777

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 2:38 pm    Заголовок сообщения: TAX FREE, возврат НДС/VAT при выезде из Польши, Global Blue Ответить с цитатой

Добрый день!
сначало хочу сказать, что этот форум просто супер!!!!!!!!1
А вопрос у меня такой:
Если я оптом покупаю что то в польше, могу я так же полуть чек,
т.е. где будет подробно стоять что я купил, сколько заплатил, и какой налог входит в цену (подоходный налог). возможно ли это так же на рынке???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NDimka

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все, кто продает на рынках, имеют над собой фирму, поэтому все возможно. На практике как договоришься, многие откажут. Еще вариант: выставят счет налево, сам с таким сталкивался. Вобщем, надо разговаривать.
vlad777

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я имею ввиду то, чтобы можно было делать закупку без польского подоходного налога.
NDimka

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я понимаю, на экспорт. Но если речь идет о рынках, то ответ от этого не меняется, как договоришься.
Художник

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для вывоза заграницу выставляется фактура VAT 0% нужно взять у продафца. Затем эту фактуру нужно на таможне предьявить. Поробностей не знаю не пользовался. Если груз баааальшой и грузовичком везем, то нужно оформить отправу. В этом могут помоч агенции цельны. Опечатают, застрахуют, оформят.
Rain

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Базары и рынки - места специфические, каждый об этом знает. По идее. каждый обязан выставить фактуру (счет НДС или как там у нас) или просто чек (paragon). На деле на том же компьтерном рынке фактуры не допросишься, порой. Проверки на них нету, чтобы подъехал сводный отряд ОМОНА и всех личиком в грязь... Smile Черт, злой я стал...
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ANDREJ

СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 7:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
На деле на том же компьтерном рынке фактуры не допросишься, порой.

Если например на рынке Волумен,то да же те кто с машин торгует дают фактуры,у них прям в кабине стоит комп и на нем документы печатают.Другое дело,что если будешь брать с фактурой особо не поторгуешься,без бумаг дешевле будет.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rain

СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно, дешевле. И это каждый раз очень удивляет. Говорят, мол, если дам фактуру будет без НДС... Спрашивается каким таким образом?... Smile
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vlad777

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

без НДС, значит уже дешевле, но я так понимаю, что без НДС они могут продать только "коммерческому лицу", а что я как "коммерческое лицо" должен предъявить, какие документы?
Rain

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Счет "ватовский" дают на фирму всегда, а фирме это необходимо при покупке, сам понимаешь...
cantcool

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите пожалуйста, какой порядок покупок, если я хочу вернуть WAT после возвращения в Минск? Т.е. мне нужно попросить какой-то специальный парагон? Потом показать его на границе (и вещи?)?

P.S.: В рекламной брошюре был среди магазинов Arkadia: это значит что все-все-все магазины в ней поддерживают TAX Refund?
Алёна

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 9:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При покупке сразу попроси вместе с чеком и фактуру VAT, на границе встанешь в очередь где делают отметки в этой фактуре. Вещи естественно надо показывать. В магазине узнай где и по какому адресу будет возврат денег. Туда по возвращению и придёшь. Говорят, что и на границе выплачивают, только меньшую сумму.
Marlen

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cantcool писал(а):
Скажите пожалуйста, какой порядок покупок, если я хочу вернуть WAT после возвращения в Минск? Т.е. мне нужно попросить какой-то специальный парагон? Потом показать его на границе (и вещи?)?

P.S.: В рекламной брошюре был среди магазинов Arkadia: это значит что все-все-все магазины в ней поддерживают TAX Refund?

Вообще для возврата НДС когда-то выписывали специальный бланк в магазине, при единовременной покупке на сумму свыше 200 злотых (ок. 50 евро). Бланк зеленого цвета с черно-белой надписью в верхнем углу "такс-фри". На бланке продавец вписывал каждую купленную вещь отдельно, и сколько из ее стоимости составляет налог. Чеки прикалывали к этому бланку. Потом на границе таможенник смотрел вещи (которые должны были быть новыми, нераспакованными, с этикетками) и ставил на этот бланк печать. Потом в своей стране можно было в специальных пунктах по этому бланку получить возврат в течение 3 месяцев со дня покупки (а не со дня, например, таможенного контроля), только пункт удерживал еще деньги за свое обслуживание. В Варшаве на Старом Городе есть такой пункт, например.
Насчет "всех-всех-всех" магазинов в Аркадии я бы не была так уверена, лучше в каждом конкретном уточнять. Дело в том, что после вступления Польши в ЕС во многие магазины перестали завозить специальные бланки Такс Фри, так как их владельцы почему-то решили, что основной наплыв клиентов все равно из стран ЕС, а там возврата налога уже нет по понятным причинам (про Америку, Японию, Россию как-то позабыли). Не знаю, может, теперь на границе прокатят и обычные фактуры НДС?

cantcool

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marlen, спасибо. Действительно, нужно уточнить все в Технобанке, который мне брошюру дал

Алёна, а если я на поезде, в какую очередь становиться? Smile
NDimka

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бланки завозят. Фактура не прокатит. По крайней мере, я о таких случаях не слышал, чтобы на основании отдной лишь фактуры возвращаляи ндс. Процедура не изменилась после повторного открытия в Польше тах-фри. Фирм, продающих на тах-фри, намного меньше стало потому, что сильно усложнился процесс расчетов с глобал рефанд и они просто-напросто отказались с ними сотрудничать.
ANDREJ

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Польше таксфри полный отстой. Sad Оформляют мало где и неохотно,причем даже если наклейка "таксфри" на магазине весит,не факт что там его можно оформить.После вступления Польши в ЕС,пострадали еще и те кто в Германии таксфри оформил,закрывать то его в Польше надо,а в поезде частенько бывает,что и не сыскать у кого штамп поставить.
Гораздо приятнее в Финляндии,таксфри можно даже на продукты оформить.Причем деньги без всяких комиссионных сразу на границе получаешь.На крупные покупки (мебель,автошины и т.п.) можно взять вместо чека инвойс отметить на границе и при следующей поездке получить деньги,причем процент будет выше чем для таксфри.

Rain

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 2:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NDimka

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 1:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буквально 3 дня назад проезжал через белорусскую границу и по всему поезду проходил спецотряд в составе трех человек и выкрикивал: "кто везет на такс-фри?" Я порадовался, раньше такого не было - прогресс на лицо.
Rain

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это они скупали ваучеры, наверное...
Mahor

СообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2008 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я, как настоящий, купил ноутбук, оформил таксфри, и просидел на Пшемысле четыре часа. Пока меняли колёсные пары. Всё ждал таможенников в вагон. Ага, щас. После погранцов были уже наши и.... и всё.
Надо было самому идти сдаваться, пока стояли. Теперь даже не знаю, или буду снова там в течении трёх месяцев. Прикольно. 200 баков пролетели мимо меня, а счастье было так близко Smile Very Happy
Алёна

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 8:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вышли кому-нить из знакомых или друзей этот документ, они за тебя получат. Wink
AlexS

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 8:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна писал(а):
Вышли кому-нить из знакомых или друзей этот документ, они за тебя получат.

У него нет отметки таможни о пересечении границы, так что если на протяжение трёх месяцов не вывезти и не ввезти с отметкой, пролёт Sad
Алёна

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, а я думала он всё таки сам пошёл сдался.
Exca1!buR

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2009 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток.
Чел из Польши на возврат НДС по покупкам написал мне следующее:
"..About the TAX: You will get from us a VAT recipe - invoice (VAT=22%), with that you will be able to get it back."

Это то само, что надо?
Reengo

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2009 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то с паспортом бумага специальная на возврат НДС оформляется.
Rain

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поскольку на днях произошли определенные изменения с фирмой, которая раньше возвращала НДС, спешу запостить эту новость ниже. Сама суть не меняется, просто произошел, как я вижу, ребрендинг - изменилось название (ранее Global Refund), логотип, который будет теперь виден на дверях магазинов, а это немаловажно!!!

ANDREJ

СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет настораживает. Very Happy Very Happy Very Happy
Rain

СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это фирма Рики Мартина... Суррогатная...
prof26

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2011 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что-то на их сайте Польши не нашел
Infino

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2011 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

prof26 писал(а):
что-то на их сайте Польши не нашел

23% не вернете, возращают 12-15%, фирмы которые мало работают с возратом таксфри сами возратом вата не занимаются ,заключают договор с этой фирмой, но лучше хоть такие проценты чем ничего.
Serek

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2011 8:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собирай чеки tax-free в магазинах, получай деньги на границе и посылай на хрен какие-то шарашкины конторы Smile
E V A

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2011 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!!! Живем в Калининграде. У нас берестали обналичивать чеки Global blue. Можно ли их обналичить в Эльблонге в каком-нибудь банке или ехать нужно только в аэропорт Гданьска?
Infino

СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2011 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serek писал(а):
Собирай чеки tax-free в магазинах, получай деньги на границе и посылай на хрен какие-то шарашкины конторы Smile

вот тут такая проблема, что в этих бумагах такс фри уже не 23%
поэтому где деньги не получай получишь то что в них написано,
и не все магазины выдают чеки таксфри, многие крупные даже не знают что это такое -например Декатлон., фактуру ват -пожалуйста дадут, а бланков таксфри у них нет, таких много по Польше.
Infino

СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2011 10:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

E V A писал(а):
Здравствуйте!!! Живем в Калининграде. У нас берестали обналичивать чеки Global blue. Можно ли их обналичить в Эльблонге в каком-нибудь банке или ехать нужно только в аэропорт Гданьска?

на сайте указаны все польские точки где можно обналичить.
nina-pp

СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2012 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я живу во Львове и мы раз в неделю ездим в Польшу,чист о за товаром(имеем маленький бизнес)На всех гуртовнях Польши выдают таксфри,правда не на все идет 23 процента,есть продукция,которая делает возврат на 8 процентов,но отстоять очередь для оформления таксфри практически нереально,приходится мучится в очереди по 8-10 часов,условия жуткие,туалета нет,поесть негде,попить тоже.Народ стоит в длинющей очереди,мы допустим не стоим,у меня этих таксфри собралось уже на тысячи и тысячи долларов....
Montana

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2012 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, расскажите как выглядит процесс оформления и получения денег таксфри на границе Польша-Белорусь. В аэропорту и поезде уже пробывали Smile
Планируем ехать на машине из мск.
ANDREJ

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2012 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Montana,если поедите назад через переход Тересполь/Брест,то при оформлении таксфри кучу времени потеряете,очередь которая без возврата идет гораздо быстрее.Предполагаю что и на других переходах похожая ситуация.
fotoforma

СообщениеДобавлено: Пт Авг 23, 2013 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое лучшее фотооборудование по превосходным ценам – TAX FREE!
Особенно для клиентов из Беларуси и России 1-ого Августа в Белостоке открывается лавка с фотоаппаратами и фото аксессуарами.
В нашем широком ассортименте мы предлагаем фототехнику таких брендов как Canon, Nikon, Samsung, Olympus или Go Pro!
Камеры, объективы, сумки, фото-рюкзаки чехлы, студийное оборудование и свет - в принципе всё связанное с фотографией и видео съёмками только у нас по очень конкурентным ценам!
Мы обладаем огромным опытом в оформлении иностранных процедур. Поможем выполнить все формальности и получить возмещение НДС, используя систему TAX FREE, благодаря чему ваше покупки будут ещё дешевле!
Доверьте нам, так как сотни наших довольных клиентов! Мы являемся одним из самых крупных дистрибьюторов в Польше. Обладаем сертификатом официального про-дилера компании Canon! Занимаемся как розничной, так и оптовой торговлей.
Свяжитесь с нами!
FOTOFORMA
ул. Kujawska 49
15-552 Белосток
Электронная Почта : bialystok@fotoforma.pl
Телефон: +48 793 003 400
www.fotoforma.pl
Мы работаем:
Понедельник – Пятница c 9.00 до 17.00
Говорим по-рысский
buba

СообщениеДобавлено: Пт Авг 23, 2013 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять реклама ! опять бабло )))
Dlysko

СообщениеДобавлено: Пн Авг 26, 2013 7:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему, Global Blue хорош только тем кто в Польше бывает ну очень редко. Я например катаюсь часто и мне выгоднее покупать на Национальный TaxFREE и возвращать себе полный НДС в 23%, а если продавец не продает с выставление TaxFREE то обращаюсь к посредникам в Бялой или Тересполе (Info Serwis, Posylki.pl, Mantis и др.), даже с их комиссией в 6-7% процентов получается выгоднее чем Global.
Info Servis он же [url]targowy.pl[/url] удобен для тех кто ездит в Тересполь на поезде, но они не работают в воскресенье, и в субботу только до 15.00.
[url]Posylki.pl[/url] овый посредник, ноявился на рынке пару месяцев назад но отзывы очень положительные, видимо пока развиваются стараются прогнуться под клиента, на форумах писали что они принимали заказы от которых отказывались другие посредники и успешно с ними справлялись, я лично у них уже заказов 7 сделал, ничего плохого сказать не могу - всем доволен, заказы обрабатывают быстро, с доставкой не тянут.
[url]Mantis[/url] - тоже стабильный посредник, причем заказы мои принимает уже без предоплаты, но сайтик пустоват а я люблю почитать. Но тоже рекомендую.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ШОПИНГ В ПОЛЬШЕ / Торговые центры Польши / Рынки и базары Польши Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: