Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

улица имени Дудаева?!

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Политика, история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
InFanta
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2005 3:15 pm    Заголовок сообщения: улица имени Дудаева?! Ответить с цитатой

Слушайте, товарищи, я конечно все понимаю... Напряженность в польско-российских отношения и тому подобное... Но чтобы называть улицу в центре Варшавы именем такой одиозной фигуры, как Дудаев!
Если честно, я просто в шоке. Это просто провакация.
И мне особенно это противно, потому вся моя семья выступала в роли вынужденных переселенцев из Чечни в начале 90-х.
Sowa

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2005 7:12 pm    Заголовок сообщения: Re: улица имени Дудаева?! Ответить с цитатой

InFanta писал(а):
Слушайте, товарищи, я конечно все понимаю... Напряженность в польско-российских отношения и тому подобное... Но чтобы называть улицу в центре Варшавы именем такой одиозной фигуры, как Дудаев!
Если честно, я просто в шоке. Это просто провакация.
И мне особенно это противно, потому вся моя семья выступала в роли вынужденных переселенцев из Чечни в начале 90-х.
Вашей семье можно посочувствовать! А что случилось? Вашу семью выгнали из квартиры? Или ушли от выстрелов на улицах туда, где спокойно? Или не захотели жить вне России? Расскажите, пожалуйста! Это важно, чтобы понять Вашу личную реакцию!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2005 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этого следовало от Польши ожидать. Более гнусно поступить было просто нельзя. И тему эту обсуждать все равно что нырять за здравым смыслом в очко сельского туалета, в выгребную яму. Но опять же польский народ здесь не при чем. Это исключительно политическая мерзость.
MadRodt

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2005 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я специально не начинал этой темы, так как она слегка пикантная для русского форума.
на сколько мне известно, это будет во-первых не улица, а рондо и не в центре Варшавы, а где на далёкой окраине города.
но это всё формальности. один из тех, кто подал проект на эту уставу был президент Варшавы Ярослав Качинский. Если кто не знает, вместе с братом принадлежит к консервативно-либеральной партии Право и Справедливость. Как все, кто интересуется польской политикой знают, если в Сейме появляется какой-то спорный вопрос, проблема, то всегда партии левые и правые должны иметь разные взгляды и очень редко они совместимы. Конечно-же это предвыборная колбаса, но всё-таки. И вот, например, тема - выезд Кващневского 9 мая в Москву. и так, правые партии - против, левые (социалисты: слд,сдпл,уп)-против. И вот ПиС, имея власть в столице играет на патриотизме варшавяков и говорит, что русские убивают предводителей, которые хотят конца войны и т.д. На самом деле, это ответ для России за Катынь. Это очень жёсткая тема, но это правда. В Катыне происходили страшные вещи, которые многие поляки помнят.а если не помнят, то слышали и знают. и в таком положении Россия становится таким абстрактным врагом, которому в принципе ничего сделать не могут, но простить - не оставят. кроме того, Россия говорит, что преступления в Катыне не было, не хочет udostepnic полякам документы (течки) с тех времён....
ну и как здесь не говорить о конфликте?....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Sowa

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2005 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К слову сказать, простите за офф-топ, я еще жду сюрпризов от визита Квашневского в Москву на 9 мая! Он же собирается там выступить и сказать, что 9 мая было не только освобождением от немецкой оккупации, но и началом вынужденного "строительства социализма" под дулами советских танков. Очень сомневаюсь, что ему дадут такой шанс! И в результате он или уедет со скандалом из Москвы, или приедет под град обвинений в Варшаву.
А насчет рондо им. Дудаева я тоже думаю, что это ответ на совершенно беспрецедентный ответ Кремля по поводу Катыньского убийства советскими НКВД-шниками польских пленных офицеров.
Rain

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2005 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда задумываешься сколько наших русских людей готовых строить социализм пустил в распыл товарищ Сталин становится не по себе. Трагедий минувшего века есть несколько самых ужасных и о них знают практически все. Есть и музеи, и "Архипелаг гулаг" в каждой библиотеке, и прочие напоминания. Один раз взять и все это назвать своими именами, но так чтобы окончательно. Даже этого не могут. Парадокс и позор. Один английский историк снял например целый документальный фильм, о том, что в Освенциме не могли происходить массовые казни, там вроде места мало и здания не оборудованы были надлежащим образом... Дальше уже эту тему и не развиваю...
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zaba

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2005 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господи, ну и что что улица Дудаева? Во Львове уже давно есть такая улица, и хорошо! Я понимаю если бы в центре Москвы появиласть такая улица, тогда мне было бы понятно Ваше возмущение, а то в Польше! Полякам он ничего дурного не сделал, следовательно как хотят так и называют, хозяин барин Laughing
Mezzoberan

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2005 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если взвешено и по существо, то почему бы тогда не назвать перекресток именем Бин Ладена. Он вроде тоже полякам ничего плохого не сделал. Или почему бы тогда не назвать в Москве какой-нибудь проспект проспектом "Катыньской справедливости". И пуститься в долгуб полемику с Польшей, мол офицеры вражеской армии были казнены в соответствии со здравым смыслом и т.д. А что с ними было делать, это ведь было военное время. Примерно в такой стиле поляки обсуждают Чечню. Всегда хотел узнать неужели в Украине по ТВ никогда не было ни одного репортажа про Ичкерию. Я имею в виду уже после первой чеченской войны, когда они там обрели полную независимость и свободу. Их никто уже не трогал. Они людей расстреливали на улицах десятками. Кого-то за супружескую измену, кого-то потому, что русский. Потом вошли стройными рядами в Дагестан и стали расстреливать стариков и детей. Это уже было летом 99-го. Если МИД РФ выражает протест, а Польша хочет с РФ поддерживать дружеские отношения, то такого рода акт нельзя назвать иначе как объявлением войны. По крайней мере идеологической. Если я например с вами Zaba нахожусь в нормальных отношениях, я вряд ли буду писать на форуме, что вы это.. а ваша мать например то... Сначала вы публично запротестуете, потом попросите поддержки Берзки и общественности, позднее писанете Админу, потом напишите мне по полной, что вы обо мне думаете. И если вы предлагает Польше и России заниматься этой .....ей, то это странный подход. Я попытался быть предельно мягок.
zaba

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2005 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я бы тоже могла порассказать сколько бед моя семья вытерпела от россии.... моя бабушка , львовянка провела 14 лет в ссылке.. сучки рубила на лесозаготовке в сибири , как мама моя шестилетней девочкой в тюрьме сидела, потом тоже в сибири 14 лет провела, как в родной город вернуться не разрешали, я еще много могу рассказать... Неужели в России никогда по тв не говорили о голодоморе ? о великом сталинском переселении народов? Откуда вам знать что в Чечне есть улица имени великого украинского поэта Тараса Шевченко? И я ничего не предлагаю ни России и ни Польше, как по мне, им обоим хватит реальных проблем а не высосанных из пальца
наталия
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2005 1:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая "Жабка" По Вашему присвоение имени Дудаева площади в столице государства - это проблема, высосанная из пальца?
То есть если , например, в Латвии появится "проспект Гитлера и переулок Гимлера", это тоже не страшно?
Sowa

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2005 2:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zaba писал(а):
А я бы тоже могла порассказать сколько бед моя семья вытерпела от россии.... моя бабушка , львовянка провела 14 лет в ссылке.. сучки рубила на лесозаготовке в сибири , как мама моя шестилетней девочкой в тюрьме сидела, потом тоже в сибири 14 лет провела, как в родной город вернуться не разрешали, я еще много могу рассказать... Неужели в России никогда по тв не говорили о голодоморе ? о великом сталинском переселении народов? Откуда вам знать что в Чечне есть улица имени великого украинского поэта Тараса Шевченко? И я ничего не предлагаю ни России и ни Польше, как по мне, им обоим хватит реальных проблем а не высосанных из пальца
Дорогая Zaba! Я полностью согласна с Вашей позицией! Что в чеченских городах есть ул. Тараса Шевченко, и я не знала! А про голодомор в 1933-ем на Украине, когда против умирающих крестьян, идущих в сытые города, выставлялись армейские кордоны, в прессе писали - но давно! Во времена перестройки. А многим участникам форума тогда было совсем мало лет!.. Или не только в возрасте дело?..
MadRodt

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2005 8:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может это наивный подход, но с ТВ на Украине, когда говорили про Чечню я практически единственное, что помню, так это действительное мнение русских, ни чем не отличающееся от сегодняшнего. но кроме этого ТВ на моё мнение (по крайней мере уже сейчас) влияют не только украинские, польские или русские медиа. А пока влияло только украинское ТВ, я действительно чеченцев считал только за террористов, наркоманов и т.д. Особенно на меня произвёл сильное впечатление фильм "Чистилище" - страх... Но как оказалось, я был под влиянием одной точки зрения. Я бы сейчас не назвал себя правозащитником Чеченцев, но теперь я уже не думаю, что они только ходят вооружённые по улицам и стреляют в детей... Я не знаю наверняка какая там была ситуация и какая есть сейчас. Могу всего-лишь показать на примере - по статистикам западных организаций, специализирующихся в правах человека, уже ок. 8 лет в Чечне пропадают без вести 3 цивильных в день! Сейчас идёт спор, не назвать-ли эту войну <zbrodnią przeciwko ludzkości> (не знаю как это правильно по-русски). Но пока вроде этого сделать не могут, так как Россия говорит об этой войне, как о своих внутренних проблемах...
мой скромный вывод из этого таков: и с одной и другой стороны было очень ошибок. А что касается Польши, так конечно, чужая страна не должна в принципе вмешиваться в дела других (особенно таких), но если-бы действительно не было так всё плохо. Пусть она маленькая и мало кто с ней в мире считается (ну как с Россией точно нет), но называя рондо именем человека, которого Россия считает за террориста, как я уже писал, во-первых отвечает на вопрос Катыня, во-вторых ставит под вопрос тезисы Путина, что война в Чечне это такая-же борьба с терроризмом, какую ведёт Буш.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
InFanta
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2005 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу всего сказанного хочется со всеми вступить в дискуссию.
Во-первых, хотелось вдаться в поробности чеченских событий начала 90-х. Простите, еслия буду слишком эмоциональна. Я не буду здесь выступать с т.з какой либо определенной политической позиции. Просто опишу личные впечатления и ощущения 12-летнего ребенка.
В принципе, в Чечне никогда не были рады русскоязычному населению. При любом, удобном случае обращались к историческим корням, даже в кругу детей, указывая, на то, что вы русские - свиньи, к примеру. То есть, я всегда себя чувствовала очень ограниченно. Я знала, что, то что можно чеченцам, не всегда можно нам. По разговорам взрослых, я помню, что очень часто, например, выигрыш в суде определялся принадлежностью к определенной национальности., также в устройстве на работу, особенно на какую-нибудь престижную. В принципе, такая дискриминация присутствовала в ходе еще мирного сосуществования. Но, это было все-таки все завуалированно, и возможно, не открыто. Из школы вечером нас всегда встречали родители. Нас было трое соседок девчонок. И наши родители по очереди нас встречали. Хотя школа была не очень далеко, но все знали чем может закончиться поход в темное время. Русская женщина любого возраста в Чечне считалась априори чем-то, что можно безнаказанно использовать как захочешь и когда захочешь. Очень часто случались изнасилования. Причем это могло произойти среди бела дня. Останавливается машина. Выходят парни и запихивают в машину. И все.
Когда к власти пришел Дудаев, я очень отчетливо помню наступившие изменения. Все это вылезло наружу, в еще более уродливых формах. Начались митинги за свободу республики, люди стали носить оружие, начался массовый отъезд русскоязычного населения. Ночью, очень часто можно было проснуться от автоматной очереди на улице. Стали вламываться в дома к русским, выгонять, убивать. Пока, это были единичные случаи в нач.90-х. Но все чувстовали приближение чего-то страшного. ПРизрак войны витал в воздухе.
Помню как за полгода численнсоть нашего класса сократилась до 20%. В основном, остались чеченцы и несколько русских(к тому времени в Гудермесе была уже только одна "русская" школа) . Еще интересно, как однажды учительница. чеченка по национальности на уроке отпустила такую реплику, посмотрев на поредевшие ряды учеников:"Уезжайте, уезжайте, нам же лучше".
Мы уехали в 92-ом, еще в самом начале всего. Продали квариру очень дешево, цены резко упали из-за массового отъезда русского населения. Все обесценилось. Но, мы все равно, очень рады, что наша семья выбралась оттуда в полном составе, без потерь.
InFanta
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2005 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще хочется ответить лично уважаемой Жабе.
Я рада за вас, что в украине, во Львове, есть такая улица. Возможно, с точки зрения украинцев, а теперь и поляков, он нациоанальный герой, который уменшьшил (или поспособствовал этому) численность русской национальности, причинившей вред и вам, вашей семье, Украине, Польше, и всему бывшему соц. лагерю.
ТОлько что делать тем русским у кого также родные погибли во время репрессий и всех разных конфликтах, войнах, который вел СССР? Их численность - миллионы. Против кого быть нам, если вы считаете, что МЫ- нынешнее поколение в ответе за Сталина, и еже с ними?!
Это история. И это больно для всех, вне зависимости от национальности. Но, я считаю, что реальное решение всех этих межнациональных проблем, только в том, чтобы сойти с платформы национализма, посмотреть на всех этих жертв с точки зрения просто человека, простого человека, который страдал вне зависимости от нации, времени и пространства.
Всю историю вершат к сожалению, лишь не большие группы людей, и не всегда самых лучших. Терпят, умирают, страдают все остальные.
Rain

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2005 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жабе: Я как раз писал в этом топике о преступлениях против народа, о бесчеловечных актах террора и по сути геноциде. Но в данном случае ты говоришь две фразы Господи, ну и что что улица Дудаева? Во Львове уже давно есть такая улица, и хорошо! а также сколько бед моя семья вытерпела от России. Ты не объяснеяешь толком, что хорошего сделал Дудаев, кроме того, что всем известно, а во втором случае называешь виновником всех бед Россию и русских, хотя доподлинно известно, что Ленин был еврейско-калмыкского происхождения, Сталин - грузином, Маркс и Энгельс тоже не славяне. Про Дзержинского и прочих латышских красных стрелков я уже и не вспоминаю. Речь идет об общей трагедии, которая затронула множество национальностей. Неужели ты считаешь, что например следует люто ненавидеть нас - форумчан россиян. Ведь именно это вытекает из твоих рассуждений.
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
InFanta
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2005 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rein, абсолютно согласно с последней репликой!

На самом деле, все эти политические сложности. к сожалению, прежде всего бьют по народу.

И я боюсь, что за улицей Дудаева. и всякими русско-польскими недоразумениями последует волна антироссийских настроений. Очень хочется надеяться на благоразумие поляков.
Beriozka

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2005 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Назвать улицу/рондо/школу им. Дудаева - очередная политическая декларация Польши своего отношения именно к России. Потому как, собственно, помогать чечнцам Польша не горит особым желанием, заворачивая целыми пачками с границы, ничего не объясняя, хотя у тех на руках все проездные документы в порядке (сама была свидетелем неоднократно! Чеченцев, армян, кавказцев, видимо по какому-то негласному указу). А ведь, насколько мне известно, Польша получает субсидии на помощь беженцам.
То, что Россия ведёт войну - никому не нравится и в самой России.
О "злых" русских...
Россия довольно долго была империей, вбиравшей в себя многие народы и народности. Я, к примеру, по нацинальности наполовину украинка. А на улицах Москвы увидишь калейдоскоп лиц с полной палитрой черт. Можно только догадываться, какой крови в них намешано. Это - Россия!
Моих предков, причём тех, российских, раскулачили и выслали. Прадеды погиби, их дети сбежали, выжили. Чудом, можно сказать...
И что?!

MacGyver

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2005 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья! Я стараюсь не высказываться на политические темы,так как знаете какая моя позиция.Хотя понимаю все,я поляк и можно мне забросить, что я необъективный.
На счет улицы Дудаева узнал от Вас.Конечно поискал в прессе,чтоб иметь свое мнение. И вот. Мне кажется,что вообше такой улицы не должно быть в Варшаве.На сколько знаю,еше такой нет,так как половина депутатов Горсовета не согласилась и дисскусия по этому делу еше не закончилась. Министерство зарубежных дел не согласилось с этим, но они тут ни при чем,так как это не их участок.
Хочу сказать, от своего имени, что я не соглашаюсь с таким названием ронда в столице и все поляки, с которыми об этом говорил тоже.
Мож хоть таким образом докажу,что не все мы такие плохие.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zaba

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2005 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sowa писал(а):
zaba писал(а):
[/u]
Дорогая Zaba! Я полностью согласна с Вашей позицией! Что в чеченских городах есть ул. Тараса Шевченко, и я не знала! А про голодомор в 1933-ем на Украине, когда против умирающих крестьян, идущих в сытые города, выставлялись армейские кордоны, в прессе писали - но давно! Во времена перестройки. А многим участникам форума тогда было совсем мало лет!.. Или не только в возрасте дело?..

Спасибо большое за поддержку дорогая Sowa, дело конечно не в возрасте, но как говориться кто не знает своей истории у того нет будущего

zaba

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2005 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну во первых я не считаю что кого либо стоит ненавидеть вообще… мы же Христиане, Рейн, как тебе не совестно!?
Моя бабушка прожила много лет в России, я много слышала из ее рассказов о том как тепло принял их, ссыльных украинцев простой русский народ, как помогали устраивать быт, так научили жить в суровых сибирских условиях, много хорошего рассказывала, не беспокойся, нет у меня лично ни единого повода сказать грубое слово в адрес хоть одного россиянина, у меня есть друзья русские. Но как правильно заметила InFanta "Всю историю вершат к сожалению, лишь не большие группы людей, и не всегда самых лучших" Все войны в истории человечества приносили огромные доходы тем, кто умел на них зарабатывать, В разные эпохи они велись под разными лозунгами, то обращение неверных в истинную веру, то изгнание самозванцев, то чистота арийской расы.. Война пожалуй самый доходный бизнес, куда там наркотикам и нефти!
Что сделал Дудаев для Украины? Да ничего собственно… как и Шевченко для Чеченцев. Пошумели, покричали. А улица как была так и есть недалеко от центра Львова. Ну пусть Польша хочет досадить России таким образом, досадила значит если мы вообще об этом говорим, но давайте же наконец научимся различать большое зло и мелкие пакости

Rain

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 2:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну прекрасно, что ты так подходишь к вещам. Это уже намного более объективно. Я лично доволен этим ответом. Это то, что хотелось услышать. Значит, если и проскальзывает в твоих высказываниях словечко "москали" не то надо думать, что обычно принято в таких случаях.

МакГайверу хочу сказать, что уверен свято в одной вещи - никто из наших участников поляков (этот прекрасный народ) плохими не считает. Тем более огульно охаивать и обощать было бы совсем неуместным занятием, хотя попытки систематизировать различные нации бывают не раз. Тут у всех какие-то свои аргументы, кто-то порезче, кто-то помягче. Уверен, что повод для разговора у нас есть по двум причинам. 1. Политика была во все времена, это уже повод для полемики. 2. В последнее время все мы - участники форума стали свидетелями целого ряда событий в политических отношениях (скажем так) Востока и Запада. а нашу долю выпало немало (шоб мы жили в интересное время Very Happy ). А мед не льет нам ни одна ни другая сторона. Просто сидим, стучим по клаве, разбираемся...

MacGyver

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рейн, спасибо. Я очень рад, что некоторые спорные политические решения властей стран не мешают в личных отношениях между гражданами тех же стран. На некоторые вещи просто не надо обращать внимания Very Happy
tais

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот сегодня уже читали? Статья на майл.ру

http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/daythemes/2005/03/24/24111318_bod.shtml

внизу статьи нажмите на ссылку "обсудить на форуме" и можно прочитать мнения соотечественников
Rain

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Польше по радио, то что происходит, нарекли войной жестов. Наши старны, как дети малые в песочнице, как две сварливые старухи на кухне в коммуналке... Very Happy Very Happy Very Happy

За ссылку огромное спасибо Таис. В связи с этим есть просьба ко всем участникам форума. Поскольку на www.warsaw.ru мы практически ежедневно делаем подборку новостей Польши и Европы было бы здорово, если бы ссылки на статьи по польской и польско-европейской-восточной и т.д. тематике вы присылали на rain@warsaw.ru Таким образом интересную и в меру свежую статью смогут прочесть все, кто к нам заходит.

Заранее спасибо, всем кто откликнется и даст ссылочку на интересную статейку или актуальный аналитический материал в Рунете

Alex

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2005 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С этой улицой Дудаева полячки просто перегнули палку. Теперь б.... н.... х.... вилы им по всем идеологическим фронтам будут. Видит Бог мы не хотели этой войны, но навонять мы можем намного сильнее, чем этот европейских карл. Опять же при всем уважении к друзьям полякам и польскому народу, которым манипулируют тупые политические элиты лживые, продажные и непоследовательные. У нас улиц побольше найдется для Муравьевых и прочих вешателей. Это я вам говорю.
Одер
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2005 3:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zaba писал(а):
Господи, ну и что что улица Дудаева? Во Львове уже давно есть такая улица, и хорошо! Я понимаю если бы в центре Москвы появиласть такая улица, тогда мне было бы понятно Ваше возмущение, а то в Польше! Полякам он ничего дурного не сделал, следовательно как хотят так и называют, хозяин барин Laughing

Заба привет! Почему Вы такая умница!? У Вас все правильные, как я думаю, мысли. Суждения реалистичны, ответы оптимистичны и патриотичны. За это я объявляю Вам от своего имени огромадную благодарность! На таких сайтах редько встречется подобные Вам! Хвала тем, кто родил Вас! Теперь о назывании улиц. Да Ваш ответ мне как масло по душе и не потому, что чечен. Нет, но я гордился бы если был им. Это другой вопрос. Отдельные человеконенавистники действительно так зомбировали некоторых своих граждан, что они во всех других нациях и народностях видят недругов. Вы над такими шутите. Тоже не плохо. Однако, уже рассвело, а я еще ответы пишу... С уважением, Одер.
Jozef Paul H.
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2005 12:53 pm    Заголовок сообщения: несколько запоздало Ответить с цитатой

Ну дудаев, ну и что.....Вы посмотрите на улицы в русских городах- в любом Суздале-Кашине-Рыбинске ....Хит-парад: Ленин, Дзержинский,Свердлов,Урицкий, Володарский, Землячка, и прочие палачи.Такие мрази....Дудаев хотя бы по своему за свой народ "болел", а это просто исчадия ада.И ничего, всем нравится.
Вот в Москве - улица Войкова, станция Войковская - а ведь человек участвовал в расстреле Царской Семьи.Всем все равно.
Vamp007

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поляки опять нарываются: Wink

В российско-польских отношениях назревает скандал. Польша снова откроет российскую экспозицию в музее Освенцима, если Москва признает оккупацию польских территорий Советским союзом.

Все неймется этим полякам! Twisted Evil

Andriuxa

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне, как львовянину, очень стыдно 4то улицу Лермонтова переименовали в Дудаева.
Rain

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У них много общего - оба воевали на Кавказе...
Natali

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
У них много общего - оба воевали на Кавказе...

Ну ты и жжжешь, братан! Laughing Laughing Laughing Laughing

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще покопаются и у Гитлера найдут позитивные стороны. Все таки человек вел немцев освобождать Европу от коммунизма, а то что лагеря, истребление, рабство - это так... Побочный эффект, ведь цель оправдывает средства...

Когда Бог хочет наказать, он отнимает разум...

Andriuxa

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Телега старая, колеса гнутые, а им все по..., они е...
Serek

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Еще покопаются и у Гитлера найдут позитивные стороны. Все таки человек вел немцев освобождать Европу от коммунизма, а то что лагеря, истребление, рабство - это так... Побочный эффект, ведь цель оправдывает средства...

Когда Бог хочет наказать, он отнимает разум...

Так ведь именно так это сейчас и представляется - типа, "эстонские ветераны" имеют право на свою "субъективную" оценку 3 Рейха, так как по их мнению он им нес... независимость Эстонии. Таким образом они сражались за независимость... Такая-же лажа идет по отношению например к украинской дивизии СС "Галициен" - они, типа, тоже сражались за независимость...
Интересная штука - например во Франции таких своих "бойцов за независимость" и "борцов с коммунизмом" в 1945 году в случае поимки расстреливали после 5-минутных полевых трибуналов.
Rain

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 1:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что не говори, всегда найдутся люди, которые скажут, что эстонцев жизнь заставила, коммунизм довел до ручки. С самим чертом стали заодно, продали душу дьяволу, Люцифер, шайтан, сатанинский пакт и всякие такие квазифилософские интеллектуальные бредни с претензией на глубокий исторический анализ и жутко напоминающие последний фильм с Николасом Кейджом. Уровень для тех, кто читает адаптированные тексты. Что можно сказать в оправдание фашизму? Посудите сами, кому охота копаться в документах и шевелить мозгой, если речь об "империи зла". Вчера "империя зла", сегодня страны принадлежащие "к оси зла". Владыки мира нарекли... Защитники эстонских нацистов говорят, мол, в СС они не совершали особенных преступлений, только доблестно сражались. На что им вынимают чемодан документов, фотографий, пленок, на которых труп на трупе, сожженные до тла деревни... Какую тему сейчас не затронь, хоть с ПРО, хоть памятниками, хоть с мясом, метод один - СС..ТЬ В ГЛАЗА И ГОВОРИТЬ БОЖЬЯ РОСА. Чем абсурднее вранье и бред, представляемый на всеобщее обозрение, тем легче в него верит народ...
Leo

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

продолжение темы:
http://serwisy.gazeta.pl/cjg/1,50501,4199864.html

Приплели Чечню сюда за уши, идиоты! Хотя эти люди за деньги
мать родную продадут.

Почему не продолжить список: Ольстер, Корсика, Баскония, Квебек, Ирак?
Потому что хозяин не позволяет!
Ко мне Бобик(Полик), нельзя, фу, к ноге, лежать!
Rain

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У этих писак есть две проблемы. Первая - неугомонность и желание совать свой нос в любое д...мо. Воторая - дилетантство, отсутствие знаний и опыта в обсуждаемых областях. Давно уже к этому привыкли...

Вот полюбуйся...

Denis

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
которые скажут, что эстонцев жизнь заставила

не понял Вашего упрека эстонцам, если честно

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Политика, история Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: