Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Польша не является независимой страной?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20, 21  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Политика, история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Denis=

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Немцы вложили только результатов нет. Восточные Немцы далее не работают и ждут помощи. Зная стиль работы на Польском востоке жаль там выбрасывать деньги. Столько сделают что восточные Немцы то есть ничто. Интересное какая то зараза пришла в Германию что в 40 лет из трудолюбивых довоенных Немцев сделали такое чма

Wink Если Польша достигнет уровня Восточной Германии - это будет экономическое чудо. А то, что Вы призываете не развивать Восточную Польшу потому что Вам что-то там кажеться, то это вообще нонсенс. Вроде одно государство. Вижу Польша не может справиться со своим собственным государством? Тогда встречный вопрос: почему я должен платить налоги, которы строят дороги Вам? Я вижу, как работают тут люди, не знаю откуда взялось Ваше убеждение, равно как и Восточных Немцев, которые, кстати, живут вполне неплохо. Но разница между Востоком и Западом Польши не так уж велика и уж точно не взялась из-за того, что кто-то не хочет работать. Это примитивный подход, несерьёзный.
golem писал(а):
И даже до сегодняшнего дня не удалось их вылечить несмотря на 20 лет капитализма и биллионы евро.

Нормально живёт Восточная Германия, не преувиличивайте, тем более это федерация. Там разница в зарплате в 10 евро уже нонсенс, а Польше и в 1000 злотых норма. Займитесь лучше своим государством, Немцы прекрасно живут.

Последний раз редактировалось: Denis= (Сб Дек 05, 2009 10:31 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Denis=

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Может , почитайте статистики. Они не берутся из воздуха.

Ну давайте статистики, почитаю. А потом пройдусь по улице и ещё посмотрю Wink Я, кстати, учился в Варшаве, знаю стиль жизни и этого города.
Кстати по статистикам Польша действительно в конце, по тем, которые Вы ранее приводили, касательно уровня жизни. Может будем сравнивать как эталон: если ниже, то уже конец. Wink
golem писал(а):
Был во время коммунизма. Тогда этого типа корабли были необходимые для агрессивной армии и агрессивной военной доктрины.
В Польше больше верфи чем двое а десантные корабли строила Северная Верфь. Она существует и даже строит десантные корабли, последний для Йемена. Так что Вы не должны выливать крокодиловых слёз

Это же ваши верфи, какие я моу лить слёзы? Наша верфь в норме Wink
А интересно какая там военная доктрина была агрессивная? Сколько вёл агрессивных войн СССР, а сколько НАТО (мирное, конечно) будем сравнивать? Вы, как я понял, не знакомы с военной доктриной СССР? Ознакомтесь может.
golem писал(а):
Величина это одно а сравнение Запада с Востоком однозначное. Кое-как западные рынки открытые на Польшу вопреки Вашим высказываниям. И там тоже идёт большинство польских товаров.
Ценность торговли с Востоком постоянно впрочем растёт. Динамика здесь значительная но не там лежит центр экономических дел Польши.

Согласен: величина и сравнения вещи разные. Вы ранее писали, что Польша триумфально входит на рынки ЕС. Цыфры скромные. Самоограничение по Восточным рынкам вообще носит какой-то самоубийственный характер. А с другой стороны видно как работает трудолюбивая западная Польша Wink Товарооборот действительно подавляет. При таких грузоперевозках автострады действительно не нужны, если только для облегчения дороги эмигрантам. Wink

Маша_

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такое впечатление, что если все преприятия Польши будут также бездарно уничтожены, как были уничтожены судоверфи, PŻM, PLO, а все остальные распроданы под заграничный капитал, Golem с упором неофита будет Вам, Денис, доказывать, что это и так лучше по сравнению с рабством (!), уготовленным полякaм коммунизмом принесённым из СССР : )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
golem

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denis= писал(а):

Италия, по крайней мере, стремиться эту разницу преодолеть, существуют определённые проекты.

Цитата:
В Германии так же была определёная программа действий для преодоления разницы в экономическом развитии Запада и Востока.

Только всё это не получилось удачным.
golem

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 1:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Denis="]
Цитата:
Что касается с писанием Польских фамилий, то Литовцы не могут их писать согласно своей граматике, например, в Англии. Почему об этом не пишите?

Я не пишу об этом потому что это с Литвой а не Англией имеем международный договор который относится к этим вопросом Wink . Вы знаете
TRAKTAT między Rzecząpospolitą Polską a Republiką Litewską o przyjaznych stosunkach i dobrosąsiedzkiej współpracy,
sporządzony w Wilnie dnia 26 kwietnia 1994 r.?
Я советую его точно прочитать. Польша выполняет решения этого договора а Литва не. А это ведь право.
http://www.abc.com.pl/serwis/du/1995/0071.htm

Цитата:
в Вильнюсе существует Польский театр, Польский Дом Культуры (финансируемые государством) целая сеть Польких средних школ, где весь учебный процесс идёт на Польском языке, всё финансируется государством в 100%. Существуют Польские газеты, радио, эфирное время на телевидении, возможность получать высшее образование на Польском языке, памятные исторические таблицы на Польком языке. Что из всего этого имеют Литовцы в Польше?

На Литве живёт 250.000 Поляков / 6,7 % населения /.
В Польше живёт 5000 Литовцев. Большинство в деревне. Мы должны им строить театр ? На сколько зрителей? Very Happy Very Happy Телевидение ? а возможно космодром? Very Happy
Имеют свои газеты, школы, таблицы с названиями местности / чего на Литве отказывается Полякам /. Могут иметь документы в отечественном правописании.
Бедная Польша кое-как овладела Литовской орфографией и буквами а могучая Литва кое-как с польским алфавитом не очень.
http://www.poranny.pl/apps/pbcs.dll/article?AID=/20091114/MAGAZYN/133490218
http://www2.mswia.gov.pl/portal.php?serwis=pl&dzial=61&id=37#litwini
Цитата:
Что касается таблиц на улицах на двух языках, то Польша должна просто лишний раз припомнить в себе, что Литва независимое государство

Не знали, что до этой ступени независимое что может ломать собственное право нарушая подписанные международные договоры Wink

Цитата:
А вот Литовский дом в Варшаве был бы уместен, как Поляки имеют ео в Вильне.

Поляки свой построили за собственные деньги. Литва тоже может построить свой в Польше. Литва это ведь богатая страна.
Цитата:
Это не является таким необходимым звеном в развитии культуры, как пресса и обучение, театр и дом культуры в столице, чего не имеют в Польше Литовцы,

Кто-то им мешает? Пусть строят?
Цитата:
Кстати что касается Литовского радио в Польши: 60 минут в неделю, по 15 минут два дня и 30 один день, это что?

Для 5000 совершенно хватит. Кстати кто платит зато радио? И кто платит за польское радио на Литве?

Цитата:
Что же касается карты Поляка, то я не могу этого понять. Что это такое? Попытка создания пятой колонны из граждан Литвы? Можно ещё понять желание облегчить им пересечение границы, хотя Польша всё время забывает о гражданской принадлежности этих Поляков, но тут что? Очередная демонстрация силы? Какие-то амбиции? О своём собственном коммунистическом прошлом забили или забыли, что сейчас новые реалия? Неуважение к гражданству Литвы?

Всё очень прямо. Польша хочет чтобы у Поляков в мире была с Польшей облегченная возможность контакта. На каждом уровне: Приезд, работа, наука итд итп
Россия тоже уже думает о похожей развязке.
Очевидно в народах страдающих на разного рода комплексы этого типа действия вызывают маньякальные подозрения. И это будто Поляки живут историей Very Happy Very Happy
golem

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 1:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denis= писал(а):
golem писал(а):
Одно не противоречит второму.

Одно является противоположностью другого. Одно дело, когда едет представитель фирмы, или научный работник, другое дело, когда бросают семьи и едут за куском хлеба.

Одни и вторые узнают страну и её обычаи а их узнаёт местное население.

Цитата:
Так что, дешёвая рабочая сила раждан ЕС - это интеграция, а такая же сила, но не граждан - это не интеграция.

ЕС это интеграция . Юридическая ситуация гражданина ЕС другая чем гражданина Марокко. Он получает другие деньги, бережёт его право, страхования итд

Цитата:
СССР страну не занимал.
Пришли в 1945 и не вышли Wink
Цитата:
У Польши были свои инститции власти, армия, службы порядка, суд, финансы. Строить никто не мешал!!!
Мешал строить нормальную экономичесую систему и взамен навязал идиотский строй / из экономической точки зрения.
О заставлянии Польши к удержанию гигантской армии уже даже не стоит говорить,

Цитата:
Вероятно Чехия толже была капиталистической? А Эстония тоже?

Мы говорили про Финландию Wink . О Чехии тоже я писал. О маленьких краиках прибалтыки писать не стоит. Там хватит одолжить миллион долларов из шведского банка и уже благосостояние. Очевидно до момента когда деньги надо отдать Wink

Цитата:
Вы ещё забыли о том, что в планах Сталина было сделать и Финляндию социалистической, гораздо раньше, нежели Польшу.

Мы разговариваем о планах или о действительности Wink
Цитата:
Но они уже тогда смогли себя защитить, Польше и это оказалось не под силу.

Мы тоже защитились в 1920 когда мы боролись с одним агрессором но в 1939 мы боролись с двумя.
Цитата:
Никакой такой уникальной судьбы Польша не пережила, многие народы страдали и посильнее,

Только не чехи, не Финны и не жители Прибалтыки Wink
golem

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 1:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denis= писал(а):

Вы по всей стране ездиете?
В подляскую область я не заглядываю. У меня есть машина, не танк Wink
Цитата:
В чём заключается прогресс ?

Например в ремонтах целых частей дорог, строительстве объездов городов и городков. Дыры тоже склеивают и правильно.
Что касается автострад. Их число будет ограничено. Разные поводы, есть вопросы собственности земли / много владельцев до выкупа, маленькие хозяйства / есть и экологическое вопросы. Много территоррии Природа 2000.
За Варшаву автострады небыстро пойдут кроме этой на Украину. У стратегических соображений есть свой смысл. Впрочем на Востоке сделается один заповедник для туристов из Запада. В Варшаву приедут автострадой а потом хватят лошади / шутка /.

Цитата:
Мы тоже. А сколько была свободна Чехия или Финляндия. Почему Финном это не помешало?

Все эти народы вежливо коллаборировали с оккупантами.
А как там с войной ?. Чехия разрушена? Прага например?.
Чехия уже перед войной была в лучшей ситуации чем Польша, то была одна из наиболее индустриализируемых частей Австро-венгр.
Финландия была разрушена до линии Манерхеима но эти местности забрал всё таки СССР. Финны потом вели войну на территории СССР. Было немного советских налётов но ничего серьёзного. Страны это не уничтожило.
А Вильнюс возможно был вторым Сталинградом?
Сравнивать это с Варшавой, Вроцлавом , Гданьском или Познанью просто смешное.
Цитата:
Я считаю период ПНР как часть истории, когда Польша была независима. Быа своя армия, свой бюджет, своя промышленность. Кто мешал тогда заниматься хотябы строительством тех же автострад и железных дорог?

Кто мешал? Настоящие повелители Польши из Кремля, которые например велели создать нам полмиллионную армию. Половина миллиона солдат на 38 миллионах жителей ! Такое было количество армии Германий. Но там жило 80 миллионов людей и страна был многократно более богата.
golem

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 1:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denis= писал(а):
golem писал(а):
Нет, просто меньшим злом.

Для Польши - это благо, сама она ничего не создала. Wink

Ваша неприязнь к Польше совершенно Вас ослепляет Wink
Можно не видеть восстановленных и расширенных городов , дорог, промышленности / даже верфи чтобы обанкротиться должны сначала возникнуть / но это уже проблема из которой я не могу Вам помочь

Цитата:
А я думал, что страна имеющая голос в ООН, армию, государственные институции, полицию, суд, свою академию наук, свои границы с пограничной охраной, свой язык и свои паспорта является независимым.

Для Вас присутствующая Польша не будет независимая а что лишь говорить о временах коммунизма Very Happy Very Happy Very Happy

Цитата:
Никто Польшу не оккупировал, сменилась власть и строй, советские танки по Варшаве не летали

Не должны. Хватит что былы в Польше.
golem

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 1:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Denis="]
Цитата:
Восточных Немцев, которые, кстати, живут вполне неплохо.

Очевидно что живут хорошо на счёт Запада Немец но это уже давно бесит западных Немцев.
Видно что наше правительство в противоположности к западным Немцам поняло, что жаль денег на восток потому что будут испорчены как в бывшей ГДР Wink
У меня есть в Германии знакомые, они не могут смотреть на этих из ГДР.
Если там так хорошо почему бывшая ГДР постоянно пустеет. Все едут на Запад. В городах разрушается дома потому что никому в них жить.
А забыл ! Это ведь дешёвая рабочая сила Laughing Laughing Laughing
golem

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 1:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Denis="]

Цитата:
А интересно какая там военная доктрина была агрессивная? Сколько вёл агрессивных войн СССР, а сколько НАТО (мирное, конечно) будем сравнивать? Вы, как я понял, не знакомы с военной доктриной СССР? Ознакомтесь может.

Знаю, знаю нашу мирную страну она ведёт борьбу за человека. В соответствии с доктриной: Я сказок уже не читаю.
Десантные корабли для защиты не подходят.

Цитата:
Согласен: величина и сравнения вещи разные. Вы ранее писали, что Польша триумфально входит на рынки ЕС. Цыфры скромные.

Скромные? Польский экспорт за 3 кварталы 2009 это 60 миллиардов Евро. Год ещё не окончился.
Давай сравним с Россией:
Экспорт товаров (по данным таможенной статистики) в 2008 году составил 468,1 млрд. долларов. /через круглый год/
Евро лучшее доллара. Так значит польский экспорт это почти 1/4 русского экспорта. Это мало? А ещё этот год будет для России худее.
А у нас нет нефти, газа, золота, бриллиантов, космонавтики и Третьего Рима Very Happy
Denis=

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Только всё это не получилось удачным.

Удачней, чем в Польше, будем хотя бы к этому стремиться. Или не надо, раз там Вам не понравилось? Wink
golem писал(а):
Я не пишу об этом потому что это с Литвой а не Англией имеем международный договор который относится к этим вопросом . Вы знаете
TRAKTAT między Rzecząpospolitą Polską a Republiką Litewską o przyjaznych stosunkach i dobrosąsiedzkiej współpracy,
sporządzony w Wilnie dnia 26 kwietnia 1994 r.?
Я советую его точно прочитать. Польша выполняет решения этого договора а Литва не. А это ведь право.

Кстати касательно права. Вы спрашивали какие европейские ценности чужды Польше. Дополню ещё, что это как раз правосознание общества, уровень законопослушиня в государстве. Как Польша может называть себя правовым государством, если министр Справедливости отпускает на свободу убийц, совершивших самосуд??? То есть совершивших самое болшое преступление не только против человека, но и против закона. Министр это признаёт за допустимое в этом государстве. О каком правосознании можно говорить? Для Польши это только новый повод поспекулировать своей цивилизованностью, не более того. Европа никогда этого не примет и не признает. Правосознание там на очень высоком уровне и очень ценится.
Касательно Литвы. Какие пункты договора она нарушает и где доказательства, кроме больной фантазии, что Президент Литвы написала хулиганские слова на стене посольства??? Польша уже, за посредством карты Поляка, проявила неуважение к гражданству Литвы, уже, вспоминая пакт Риббентропа-Молотова, проявила неуважение к целостности Литвы, уже, поддавая сомнению правомерность закона о государственном языке, который существовал и был известен при подписании этого договора, проявляет неуважение к законодательству Литвы, вмешивается в её внутренние дела сама, при этом, отказывая в элементарных правах собственным гражданам Литовского происхождения. Это нарушение самых первых пунктов договора. Поляки имеют намного больше возможностей в Литве, нежели Литовцы в Польше, но Польша этого не хочет видеть, для неё нужны идеологические спекуляции и скандалы. С такой ментальностью трудно говорить о государственном строительстве. Вы вообще бывали в Литве? Полагаю, что нет, Ваши знания о Литве не переходят за пределы Польских газет, к сожалению. Я реально знаю жизнь обоих государств.
Но могу Вам предложить и кое что из Польской версии.
http://www.znadwilii.lt/
Это моё любимое радио. По крайней мере одно из них. Wink

Последний раз редактировалось: Denis= (Вс Дек 06, 2009 6:55 pm), всего редактировалось 1 раз
Denis=

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
На Литве живёт 250.000 Поляков / 6,7 % населения /.
В Польше живёт 5000 Литовцев. Большинство в деревне. Мы должны им строить театр ? На сколько зрителей? Телевидение ? а возможно космодром?
Имеют свои газеты, школы, таблицы с названиями местности / чего на Литве отказывается Полякам /. Могут иметь документы в отечественном правописании.
Бедная Польша кое-как овладела Литовской орфографией и буквами а могучая Литва кое-как с польским алфавитом не очень.

А Ваш Сейм соблаговолил поинтересоваться у Литовцев какие именно у них ожидания от Польши, гражданами и налогоплатильщиками которой они являются? Вы дали то, что никому в деревне не нужно, знаете куда можете деть эти таблички на двух языках? Это никому не нужно, а Дом культуры можете и в Варшаве открыть, это имело бы смысл, как и обеспечить обучение на родном языке, высшее. Телевидение тоже не помешало бы, а вообще: какое государство - такие и права у его граждан, чему я удивляюсь? Wink
Правописание в документах тоже вещь не так важная, вы действительно даёте то, что ничего не стоит и ни к чему не обязывает. Может тоже в Литве надо было, в своё время всех Поляков впихнуть в деревни и дать им таблички и третьесортные школы, которые финансово они бы сами и содержали? Но мы своих граждан, с нашими амбициями маленького народа уважаем, поэтому Поляков в маленькой Литве 250 000, а в большой и культурной Польше всех национальных меньшинств едва столько наберёться. Поляки в Литве живут и развиваются, а Литовцы в Польше растворяются, как и их культура. И с гражданами польского происхождения в Литве никогда не было проблем, ведь они именно в столице до сих пор жывут, а не в глухих деревнях, пока Польша со своими больными амбициями не стала себе пятую колонну сооружать.
Вы, кстати не ответили на вопрос; как получилось, что в националистической Литве, таких нацистов долго искать надо, как Литовцы, живут рядом и без каких-либо конфликтов Литовцы, Русские, Поляки, Евреи, все развивают свою культуру, имеют прессу, радио, школы, библиотеки, живут в городах, столице, а в такой демократической, свободной, толерантной, невыносимо культурной Польше немногие выжывшие национальности вытеснены из городов, живут в глуши и не имеют никаких прав, кроме идиотических табличек на двух языках?
Что касается записей фамилий, я уже писал, тут я на стороне Поляков.

Последний раз редактировалось: Denis= (Вс Дек 06, 2009 6:57 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Denis=

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Не знали, что до этой ступени независимое что может ломать собственное право нарушая подписанные международные договоры

Это Польша ломает собственное право, и то на уровне министерства, выпуская из под стражи убийц, совершивших самосуд. Вы ознакомтесь с Литовским правом, с законом о государственном языке, который не допускает разных там табличек в неизвестно каких языках, а потом уже и утверждайте. Wink Пока что Польша призывает граждан Литвы польского происхождение нарушать права собственного государства и это нарушение всех мыслимых и немыслимых международных договоров. Равно как и проявление неуважения к суверенитету Литвы о которых я писал выше. Польша должна немного развить свои познания в области международных отношений, а то её бестактность и отсутствие компетенций начинают уже всю европу раздражать.
golem писал(а):
Поляки свой построили за собственные деньги. Литва тоже может построить свой в Польше. Литва это ведь богатая страна.

Литва не богата, но её граждане живут достойно и в достойных городах, которыми не надо стыдиться.
За свой счёт? Интересная информация, я знаю сколько там стоит земля, в этом районе, таких денег у них нет, равно как и денег на содержание. И уж точно не хватило бы им денег на организацию себе детских садов, Школ и высшего образования на родном языке. Не буду уже повторяться.
golem писал(а):
Кто-то им мешает? Пусть строят?

Да? Ну и сколько Ваше щедрое государство способно дать? Своим же гражданам.
golem писал(а):
Для 5000 совершенно хватит. Кстати кто платит зато радио? И кто платит за польское радио на Литве?

А кто Вам дал право решать сколько хватит, а сколько нет? Я не знаю такой международной нормы, которая определяет, что чем меньше национальное меньшинство, тем меньше должно быть у него прав в государстве. Польша новую эпоху очередной раз открывает? Вы Литовцев спросите, пусть они скажут сколько им надо. А Вам, видимо, хватило бы столько. Вы лишь подтверждаете мои слова о том, что Польша стремилась и далее стремиться самым варварским способом уничтожить на своей территории все иные национальности и все иные культуры, в духе своей давней традиции. Дали какие-то лягушачьи права для отвода глаз и далее занимаетесь культурным геноцидом. Как можно уважать такое государство???
golem писал(а):
Всё очень прямо. Польша хочет чтобы у Поляков в мире была с Польшей облегченная возможность контакта. На каждом уровне: Приезд, работа, наука итд итп
Россия тоже уже думает о похожей развязке.
Очевидно в народах страдающих на разного рода комплексы этого типа действия вызывают маньякальные подозрения. И это будто Поляки живут историей

Поляки не живут историей, чтобы ей жить её надо знать, а то, что репрезентуют польские учебники истории - это шовинистический бред. Пока что комплексы и параноидальные мании проявляет Польская сторона: везде мерещится преследование польского меньшинства, везде видите Российский империализм, Немецкую агрессию, коммунисты до сих пор сняться. Мы спокойно живём и неплохо, по сравнению с той же Польшей, развиваем своё государство, это в Варшаве появляются какие-то болезненные комплексы, претензии. проблемы и т. п. Мы не можем быть довольны, видя как государство подписавшее с нами договор о дружественных отношениях проявляет публично неуважение к нашим законам, суверенитету, территории, склоняет наших граждан нарушать законы. А исторрия с этой надписью на стене посольства... Только больные на голову люди могли придать выходке хулиганов ранг политического скандала. Подумайте у кого какие комплексы, мы претенсий ни к кому не имеем, проблемы со всеми создаёте вы. Действительно, все имеют комплексы, только вы нормальны, по своему.
А теперь касаясь впроса: какие могут быть у Поляков в Литве проблемы контакта с Польшей, что тут надо облегчать? Какие есть проблемы с наукой, это бред. Тут ничего не надо облегчать, просто это польский комплекс неполноценности: показать как Вас там много, продемонстрировать, использовать это в различного рода политических скандалах, Польша специалист по этим делам, попытка и лесть в дела чужой страны, каким-то образом влиять на её политику. Всё это так очевидно и так примитивно, что не хочется об этом говорить.

Последний раз редактировалось: Denis= (Вс Дек 06, 2009 7:09 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Denis=

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Одни и вторые узнают страну и её обычаи а их узнаёт местное население.

С нелегалами никто не собирается знакомиться и никого польская колбаса не заинтересует, равно как нелегалы не едут туда по музеям ходить, а зарабатывать на жизнь, Вы, извините, глупость пишите, сближают ценности, о которых Польша понятия не имеет, а не строительство домов для местного населения. Они видят как заботится о своём населении Польша и такое же будет к ней отношение. Никто там на Западе не буде спрашивать: Вы гражданин ЕС, а, ну тогда расскажите перед работой мне о Вашей культуре, а я Вам о своей расскажу, потом можете идти подметать улицу". Wink Будьте серьёзны.
golem писал(а):
ЕС это интеграция . Юридическая ситуация гражданина ЕС другая чем гражданина Марокко. Он получает другие деньги, бережёт его право, страхования итд

Какое право, если почти все едут нелегально улицы подметать? Что Вы пишите? До равноценного обмена специалистами Польша ещё не доросла и ещё лет 50 не будет дотягивать.
golem писал(а):
Пришли в 1945 и не вышли

Неужели? А что польской армии не было? Орлами звезду просто замазали? Не было Поляков в Правительстве, не было места в ООН, не было валюты, Банка, бюджета? А что, сейчас может войдут части США это тоже будет оккупация? Кстати, очень важно: сколько было тут советских войск численно и сколько было польских войск, тоже численно?.
golem писал(а):
Мешал строить нормальную экономичесую систему и взамен навязал идиотский строй / из экономической точки зрения.
О заставлянии Польши к удержанию гигантской армии уже даже не стоит говорить,

Так значит была у Польши гигантская армия. А почему идиотский строй не помешал ни Чехии развиться теперь, ни странам Балтии? А что последние 20 лет? зимняя спячка? Строить никто не мешал, строй такой много где был, одна Польша барахтается на дне, и поверте: следующие 40 лет вободи ничего не изменят. Не сваливайте вину на других, в том, что Польша так живёт это исключительно её вина.

Denis=

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Мы говорили про Финландию . О Чехии тоже я писал. О маленьких краиках прибалтыки писать не стоит. Там хватит одолжить миллион долларов из шведского банка и уже благосостояние. Очевидно до момента когда деньги надо отдать

Вы на всё смотрите очень поверхностно: надо учитывать не столько территорию государства, сколько плотность населения, так вот плотность населения в Польше намного больше, чем во всех Балтийских странах и Финляндии. И поскольку плотность и человеческий потенциал у нас меньше, надо вложить больше труда, чтобы всё было прилично, налогоплатильщико ведь не имеем столько сколько в Польше. А вообще есть русская пословица: "плохому танцору всегда яйца мешают". Идеально для ситуации и логики Польши. Wink
golem писал(а):
Мы разговариваем о планах или о действительности

Я говорю о действительности: Финны себя защитили, хотя и население их было меньше и существовало государство столько же сколько Польша. А Польша, как всегда, много кричала и ничего не сделала. Кампания в сентябре 1939 г. была виной бездарной политики.
golem писал(а):
Мы тоже защитились в 1920 когда мы боролись с одним агрессором но в 1939 мы боролись с двумя.

В 1920 году защитились, правда. Это вызывает уважение, а в 1939 г. Вы проиграли одному агрессору, Гитлер и без Сталина разгромил польскую армию. К армии претензий не имею, но политики, как всегда, были безграмотными амбициозными пустословами. Это и привело к катастрофе.
golem писал(а):
Только не чехи, не Финны и не жители Прибалтыки

Почему это нет? Чехи были частью Австро-Венгерской Империи, потом Мюнхенский Пакт, агрессия в том числе и Польши, потом коммунизм. А страны Балтии вообще исчезли не успев появится, их ещё 20 лет назад не существовало, они были аннексированны. Все эти страны пострадали больше Польши, просто оказались более готовы к гоударственному строительству и более зрелы. Финны сами себя защитили, ситуация их не была лучше, они, в отличие от остальных умели защищаться. Так что не надо из Польши обиженного всеми ребёнка делать. Сама во всём виновата. Хронически неспособна быть государством, только всегда чьей-то провинцией.

Последний раз редактировалось: Denis= (Вс Дек 06, 2009 7:02 pm), всего редактировалось 1 раз
Denis=

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
В подляскую область я не заглядываю. У меня есть машина, не танк

Если ездиете по Польше у Вас должен быть вездеход потяжелее танка. Wink
Я по разным дорогам ездил, ездил в Германию, Гданьс, Лодзь, везде плохо и везде нужен танк.
golem писал(а):
Например в ремонтах целых частей дорог, строительстве объездов городов и городков. Дыры тоже склеивают и правильно.
Что касается автострад. Их число будет ограничено. Разные поводы, есть вопросы собственности земли / много владельцев до выкупа, маленькие хозяйства / есть и экологическое вопросы. Много территоррии Природа 2000.
За Варшаву автострады небыстро пойдут кроме этой на Украину. У стратегических соображений есть свой смысл. Впрочем на Востоке сделается один заповедник для туристов из Запада. В Варшаву приедут автострадой а потом хватят лошади / шутка /.

С этим согласен, эколгив Польше главны враг прогресса. Я так понял, что автострад для Польши даже в планах не предвидется. Видите, мои подозрения подтверждаются. Теперь уже стратегическая причина. Фантазия не знает границ. Wink
golem писал(а):
Все эти народы вежливо коллаборировали с оккупантами.
А как там с войной ?. Чехия разрушена? Прага например?.
Чехия уже перед войной была в лучшей ситуации чем Польша, то была одна из наиболее индустриализируемых частей Австро-венгр.
Финландия была разрушена до линии Манерхеима но эти местности забрал всё таки СССР. Финны потом вели войну на территории СССР. Было немного советских налётов но ничего серьёзного. Страны это не уничтожило.
А Вильнюс возможно был вторым Сталинградом?
Сравнивать это с Варшавой, Вроцлавом , Гданьском или Познанью просто смешное.

Странно, с каким таким оккупантом сотрудничала Финляндия??? А страны Балтии к тому времени уже были оккупированы СССР, так что на какую сторону не встань, уже оккупирован. Но не это важно, Вильнюс был уничтожен на 2/3 по самым скромным подсчётам, насколько была уничтожена Лодзь? Она-то в таких руинах лежит, что хочется плакать. А Дрезден как был разрушен? А Берлин? Если полвека мало Вам оказалось, то будет мало и 1000 лет. Просто неспособны.
golem писал(а):
Кто мешал? Настоящие повелители Польши из Кремля, которые например велели создать нам полмиллионную армию. Половина миллиона солдат на 38 миллионах жителей ! Такое было количество армии Германий. Но там жило 80 миллионов людей и страна был многократно более богата.

38 миллионов населения может спокойно иметь 380 000 армии, лишних было 120 000. Значит 120 000 дармоедов похоронили весь бюджет всей страны? А сейчас Полонию какой численности кормите, забывая, что есть такое понятие как гражданская принадлежность и что это граждане иного государства? Польша действительно неспособна быть государством и строй тут ни при чём. Wink

Последний раз редактировалось: Denis= (Вс Дек 06, 2009 7:04 pm), всего редактировалось 1 раз
Denis=

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Ваша неприязнь к Польше совершенно Вас ослепляет
Можно не видеть восстановленных и расширенных городов , дорог, промышленности / даже верфи чтобы обанкротиться должны сначала возникнуть / но это уже проблема из которой я не могу Вам помочь

Да я и ранее писал, что до последних 20 лет Польской свободы ещё что-то строилось, те же верфи, которые жили благодаря заказам агрессивной армии с агрессивной доктриной Wink
А вот восстановленных городов (интересно после чего, их что бомбили недавно или ещё от Наполеоновских войн пострадали? Wink ) действительно трудно найти. Пока что я Гданьск нашёл, наполовину восстановленный. Расширены эти города тоже специфически, кажеться Польским архитекторам было абсолютнол наплевать как их детища выглядели снаружи. Но что тут за достижение? Это же государство. Города даже в африке расширяются, что это за героический пример. Дороги видел и оставлю это без комментариев. Wink Промышленность вижу Wink Много промышленности, как в ООН, каких только флагов не увидишь. Wink Забыл, это же интеграция. Но промышленность есть, какая-то там, не спорю. В основном то, что построили во время рабства (видимо рабы строили), но чуть чуть и новое появляется.
Меня не ослепляет неприязнь к Польше. Я не испытываю неприязнь к ней, только к той ситуации, в которую она себя загнала и нежелание из неё как-то выбираться. Я хочу чтобы Польша жила лучше, люди этого достойны, в противном случае я бы просто злорадствовал.

Последний раз редактировалось: Denis= (Вс Дек 06, 2009 7:04 pm), всего редактировалось 1 раз
Denis=

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Для Вас присутствующая Польша не будет независимая а что лишь говорить о временах коммунизма

Ну почему, я признаю, что сейчас Польша принемает самостоятельно политические решения, чего не было во времена коммунизма, но строить уж тогда никто не мешал, внутреннее распределение средств было свободно.
golem писал(а):
Не должны. Хватит что былы в Польше.

Странно, а вот в Литве не хватило, что были в Республике, должны были выкатить на улицы Вильна. И это при том, что тогда это была часть СССР. А в Польше и без этого обошлись, хотя Поляки не такие уж и пугливые. Интересно. Думаю Вы необъективны просто. Польшу действительно никто не оккупировал, у неё не было бы ни одного своего солдата, в таком случае.
И как много было советских танков в Польше? Сколько Польских?
golem писал(а):
Очевидно что живут хорошо на счёт Запада Немец но это уже давно бесит западных Немцев.
Видно что наше правительство в противоположности к западным Немцам поняло, что жаль денег на восток потому что будут испорчены как в бывшей ГДР
У меня есть в Германии знакомые, они не могут смотреть на этих из ГДР.
Если там так хорошо почему бывшая ГДР постоянно пустеет. Все едут на Запад. В городах разрушается дома потому что никому в них жить.
А забыл ! Это ведь дешёвая рабочая сила

Вы забываете, что ФРГ - это федерация и каждая земля имеет столько бюджета, сколько наработает её населения, я же плачу налоги чтобы Вы могли у себя там покататься по автостраде, тут Вы забираете наши деньги в бюджет и ничего нам не даёте. Сделайте федерацию и не живите за наш счёт, нам хватит того что заработаем, чтобы выйти из того дерьма в котором вся Польша тонет, не видел я на западе Польши чего-то особенного, всё как и везде. А ваша информация о трудоспособности Поляков на востоке Польши и вообще отношение к Восточной Польши рождается из провинциальной ментальности землячества. Мол мы уже Запад, мы Европа, а Вы там бездельники и нищие. От Вас такого примитивного подхода, честно говоря, я не ожидал. Но и Варшава тоже не блещет, а она то побогаче Вашего города. Wink
Вообще странно, сознательно разваливать часть своей страны, забирая, конечно себе её налоги, обвиняя попутно во всём Москву и Вторую мировую войну, а потом говорить, что мы неплохо живём. Для меня это совершенная дикость и отсутствие какого-либо государственного сознания, политической зрелости общества.
Был я в Германии, в том числе и Восточной, не заметил там разрушенных пустых домов в городах, а вот полуразрушенных заселённых в Польше видел и на Западе и в Центре и на Севере, и, хоть и в меньшей степени, на Востоке.

Последний раз редактировалось: Denis= (Вс Дек 06, 2009 5:21 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Denis=

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Знаю, знаю нашу мирную страну она ведёт борьбу за человека. В соответствии с доктриной: Я сказок уже не читаю.
Десантные корабли для защиты не подходят

Я задал конкретный вопрос: сколько агрессивных войн вёл СССР, восле создания Организации Варшавского Договора и сколько НАТО от момента своего существования? Вам трудно ответить? Или агрессия Запада Вам приятна потому что это не агрессия Востока? Польша сама уже принимает участи в агрессивной войне, так что Поляки пусть лучше не говорят на тему агрессии. Wink

Последний раз редактировалось: Denis= (Вс Дек 06, 2009 7:07 pm), всего редактировалось 1 раз
Denis=

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Скромные? Польский экспорт за 3 кварталы 2009 это 60 миллиардов Евро. Год ещё не окончился.
Давай сравним с Россией:
Экспорт товаров (по данным таможенной статистики) в 2008 году составил 468,1 млрд. долларов. /через круглый год/
Евро лучшее доллара. Так значит польский экспорт это почти 1/4 русского экспорта. Это мало? А ещё этот год будет для России худее.
А у нас нет нефти, газа, золота, бриллиантов, космонавтики и Третьего Рима

Откуда этот бред про Третий Рим? Так, ради интереса спрашиваю, откуда это взялось? Какая-то очередная польская навязчивая идея?
Ранее Вы писали о миллионах евро, так определитесь: миллионы или миллиарды?
То что год будет хуже для России то для меня не ново: Польша всегда выдаёт желаемое за действительное. Я не пророк, поживём увидим. Wink
Относительно 1/4 русского экспорта. Вы отдаёте себе отчёт каково население России и какова плотность населения? Из этого исходите, прежде чем ликовать.

Denis=

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша_ писал(а):
У меня такое впечатление, что если все преприятия Польши будут также бездарно уничтожены, как были уничтожены судоверфи, PŻM, PLO, а все остальные распроданы под заграничный капитал, Golem с упором неофита будет Вам, Денис, доказывать, что это и так лучше по сравнению с рабством (!), уготовленным полякaм коммунизмом принесённым из СССР : )

У меня такое ощущение, иногда, что я с политиком, или амбасадором Польши разговариваю. Поговоришь, всё прекрасно, даже то, что верфей и автострад нет, и уже не будет, как я понял. Wink
А если что-то не удалось или чего-то нет, то это виновата Москва, несомненно, даже в том, что на Варшаве всходней не хотят ремонт делать, а Лодзь выглядит как будто там вчера Немцы были Wink

Denis=

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem
Из нашей беседы резюмирую, что ЕС действительно необходим для Польши, для того, прежде всего, чтобы направлять её, предоставить ей независимость в выборе своего движения небезопасно для неё же самой.
Вообще я Вас шокирую, я хотел бы верить, и очень надеюсь, что в Польше изменится ситуация, хотя бы и под влиянием ЕС, надеюсь, что Польша чего-то достигнет, но очень много вещей заставляют меня в этом сомневаться, среди них и позиция, что сейчас уже хорошо. Тот путь, по которому Польша сейчас идёт ничего для неё не даст, такая позиция, как Ваша так же губительна, она не только предполагает минимальные сдвиги, но и хоронит почти пол страны. Реклама своего края это ещё мало, нужно хотя бы желание и готовность испрявлять его недостатки.
Но пока есть такая ментальность, какая есть будет такая же и ситуация, какая есть.

Denis=

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
http://www.poranny.pl/apps/pbcs.dll/article?AID=/20091114/MAGAZYN/133490218

А это что за бред сумасшедшего????? Shocked
В Литве такого бреда о Польше не пишут, там подают трезвую информацию по всем спорным вопромам, а тут прямо как "Правду" с 30-х годов 20 века читаешь. Классика жанра Wink
Спасибо за эту ссылку, давно уже чего-то такого не видел, я ведь прессу избегаю, польскую. Wink
Но что, пусть Польша дальше продолжает в таком жанре, психотерапевтов увы, тут уже поздно вызывать. Я, думаю, что причины отсталости Польши лежат, также, и в таком больном отношении к соседям в том числе. Поторопилась Литва с подписанием этого договора, Польша и так его не будет исполнять. Не та страна, которая может уважать иные государства и иные народы.

Последний раз редактировалось: Denis= (Вс Дек 06, 2009 7:23 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Denis=

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
tp://www2.mswia.gov.pl/portal.php?serwis=pl&dzial=61&id=37#litwini

Да, ярмарки и частушки необходимы для развития культуры Laughing Laughing Laughing
Но не нам, эти глупости можете оставить для своих предвыборных компаний.
Что можно на это сказать? Если бы мы были дали такие же щедрые дары Поляком в Литве, то Польша после истерического припадка начала бы войну. Wink

golem

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denis= писал(а):

Кстати касательно права. Вы спрашивали какие европейские ценности чужды Польше. Дополню ещё, что это как раз правосознание общества, уровень законопослушиня в государстве. Как Польша может называть себя правовым государством, если министр Справедливости отпускает на свободу убийц, совершивших самосуд???

Какие вздоры вы пишете. Эти люди уже давно осуждённые Very Happy

Цитата:
Какие пункты договора она нарушает и где доказательства, кроме больной фантазии, что Президент Литвы написала хулиганские слова на стене посольства???

Вы про себя? Very Happy Я не писал что это работа литовского правительства только Литовцев. Это просто хороший пример настроений среднего Литовцa.
Цитата:
Польша уже, за посредством карты Поляка, проявила неуважение к гражданству Литвы

Каким образом ?. Карта не накладывает на её владельца никаких анты литовских долгов. Нет у нё ничего общего с гражданством Литвы. Очередная истерика литовских националистов.

Цитата:
проявляет неуважение к законодательству Литвы, вмешивается в её внутренние дела сама,

Это Литва не уважает собственного права.
B Литве действует ратифицированная Сеймом Литовской Республики Рамочная конвенция Совета Европы о защите прав национальных меньшинств. В статье 11 этой конвенции предусмотрена возможность в районах традиционного проживания большого числа лиц, принадлежащих к национальному меньшинству, писать названия улиц и на языке национального меньшинства.
В статье 5 Закона Литовской Республики о национальных меньшинствах также указывается, что на территории административно-территориальных единиц, в которых компактно проживает какое-либо национальное меньшинство, надписи информационного характера могут выполняться, наряду с литовским языком, и на языке национального меньшинства. Однако в статье 17 Закона Литовской Республики о государственном языке говорится, что публичные надписи в Литовской Республике выполняются на государственном языке.
Однако же В статье 11 Закона Литовской Республики о международных договорах указано: если вступившим в силу ратифицированным международным договором Литовской Республики устанавливаются иные нормы, чем те, которые определены законами Литовской Республики, другими правовыми актами, применяются положения международного договора Литовской Республики.
Ну у нас есть польско-литовский договор. Имеет он первенство перед литовским правом.
Там записали право употребления своих имён и фамилий в звучании языка национального меньшинства.
От этого права Полякам отказались. Нет тоже двуязычных таблиц на дорогах.
Вот примеры проблемы. Не так сладко национальным меньшинствам в Литве.
http://www.baltinfo.ru/news/V-Pribaltike-russkim-i-tcyganam-zhivetsya-nesladko-111695
http://mypoliticstyle.blogspot.com/2009/08/blog-post_4227.html
http://www.sojuzru.lt/index.php?name=News&op=article&sid=113
golem

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Литовцы в Польше. Имеют свои газеты, школы, таблицы с названиями местности . Могут иметь документы в отечественном правописании.

Что касается Поляков живущих в Литве это тоже большинство живёт в деревне, значительное количество поляков проживает в сельских регионах востока республики, причём в некоторых они составляют абсолютное большинство населения и контролируют местные администрации. Особенно выделяются в этом плане Вильнюсский район (пол. Gmina rejonowa Wilno) (61,3 % поляки) и Шальчининкский район (пол. Gmina rejonowa Soleczniki) (79,5-80,5 %). Значительно количество поляков и в самом городе Вильнюс (пол. Wilno) — (19,3 % населения).
Цитата:
Может тоже в Литве надо было, в своё время всех Поляков впихнуть в деревни и дать им таблички и третьесортные школы, которые финансово они бы сами и содержали?

Литовцев никто нигде не впихнул они там всегда жили / это значит в деревне/.
Поляки развивают свою культуру на Литве трудно закрыть губы 7% населения в стране ЕС.
golem

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denis= писал(а):
Вы ознакомтесь с Литовским правом, с законом о государственном языке, который не допускает разных там табличек в неизвестно каких языках, а потом уже и утверждайте.

Я даже не намереваюсь. Wink У международных договоров есть перед литовским правом первенство.
Цитата:
Пока что Польша призывает граждан Литвы польского происхождение нарушать права собственного государства

Какие-то примеры действия польского правительства?

Цитата:
За свой счёт? Интересная информация, я знаю сколько там стоит земля, в этом районе, таких денег у них нет, равно как и денег на содержание. И уж точно не хватило бы им денег на организацию себе детских садов, Школ и высшего образования на родном языке. Не буду уже повторяться.

Когда писал Поляки имел в виде польское правительство. Оно финансировало Польский Дом в Литве.
Никто не мешает литовскому правительству сделать это само в Варшаве.

Цитата:
А кто Вам дал право решать сколько хватит, а сколько нет? Я не знаю такой международной нормы, которая определяет, что чем меньше национальное меньшинство, тем меньше должно быть у него прав в государстве.

Не меньше прав но меньше денег. И не правила это регулируют но здоровый рассудок. Не будет космодрома для 5000 земледельцев Wink

Цитата:
Вы Литовцев спросите, пусть они скажут сколько им надо. А Вам, видимо, хватило бы столько
.
Спросить какого-нибудь человека сколько ему надо ? Всегда будет мало Very Happy

Цитата:
везде мерещится преследование польского меньшинства,

Не везде только в Литве Very Happy
Цитата:
Мы не можем быть довольны, видя как государство подписавшее с нами договор о дружественных отношениях проявляет публично неуважение к нашим законам, суверенитету, территории, склоняет наших граждан нарушать законы.

Я плакал Laughing
Дискуссия с Вами однако полезная. Большинство Поляков по крайней мере моих знакомых считало Литовцев друзьями Польши. Я сам до момента разговора с Вами имел мнение что в польско-литовских отношениях нет больших проблем. Исторические происшествия / через историю решённое /, проблемы меньшинств но общем до преодоления.
Лишь Ваш пример осознал мне настоящее отношение граждан Литвы к Польше
В общем спасибо Wink . Всегда лучше быть сознающим кто враг а кто друг.
Цитата:
А исторрия с этой надписью на стене посольства... Только больные на голову люди могли придать выходке хулиганов ранг политического скандала
.
Есть такое польское выражение: нет дыма без огня. Если хотя 10% Литовцев делит Ваши взгляды в соответствии с Польшей полагаться удивляться, что здание вообще стоит Wink

Здесь права владельца Карты Поляка. Где там унижение Литвы, её территории, гражданстваитд ?
"Posiadacz Karty Polaka ma prawo do:

1. zwolnienia z obowiązku posiadania zezwolenia na pracę na zasadach określonych w ustawie z dnia 20 kwietnia 2004 r. o promocji zatrudnienia i instytucjach rynku pracy (Dz. U. z 2004 r. Nr 99, poz. 1001);
2. podejmowania i wykonywania działalności gospodarczej na takich samych zasadach jak obywatele polscy na zasadach określonych w ustawie z dnia 2 lipca 2004 r. o swobodzie działalności gospodarczej (Dz. U. z 2007 r. Nr 155, poz. 1095);
3. podejmowania i odbywania studiów, studiów doktoranckich oraz innych form kształcenia, a także uczestniczenia w badaniach naukowych i pracach rozwojowych na zasadach określonych w ustawie z dnia 27 lipca 2005 r. – Prawo o szkolnictwie wyższym (Dz. U. z 2005 r. Nr 164, poz. 1365). Posiadacz Karty Polaka zachowuje przy tym prawo do ubiegania się o stypendia i inną pomoc przewidzianą dla cudzoziemców w odrębnych przepisach;
4. korzystania z form kształcenia na zasadach określonych w ustawie z dnia 7 września 1991 r. o systemie oświaty (Dz. U. z 2004 r. Nr 256, poz. 2572);
5. korzystania ze świadczeń opieki zdrowotnej w stanach nagłych, w zakresie określonym w ustawie z dnia 27 sierpnia 2004 r. o świadczeniach opieki zdrowotnej finansowanych ze środków publicznych (Dz. U. z 2004 r. Nr 210, poz. 2135), chyba że umowa międzynarodowa, której Rzeczpospolita Polska jest stroną, przewiduje zasady bardziej korzystne (przepis nie dotyczy osób uprawnionych do świadczeń opieki zdrowotnej na podstawie przepisów o koordynacji systemów zabezpieczenia społecznego). Koszty niniejszych świadczeń opieki zdrowotnej są finansowane z budżetu państwa, z części, której dysponentem jest minister właściwy do spraw zdrowia, na zasadach określonych w ustawie z dnia 27 sierpnia 2004 r. o świadczeniach opieki zdrowotnej finansowanych ze środków publicznych;
6. ulgi 37% przy przejazdach środkami publicznego transportu zbiorowego kolejowego w pociągach osobowych, pospiesznych i ekspresowych, na podstawie biletów jednorazowych, na zasadach określonych w ustawie z dnia 20 czerwca 1992 r. o uprawnieniach do ulgowych przejazdów środkami publicznego transportu zbiorowego (Dz. U. z 2002 r. Nr 175, poz. 1440);
7. bezpłatnego wstępu do muzeów państwowych.
golem

Denis= писал(а):

С нелегалами никто не собирается знакомиться и никого польская колбаса не заинтересует, равно как нелегалы не едут туда по музеям ходить, а зарабатывать на жизнь, Вы, извините, глупость пишите, сближают ценности, о которых Польша понятия не имеет, а не строительство домов для местного населения.

Во-первых Поляки в ЕС работают легально, во-вторых сближает любой контакт.
Цитата:
Они видят как заботится о своём населении Польша и такое же будет к ней отношение. Никто там на Западе не буде спрашивать: Вы гражданин ЕС, а, ну тогда расскажите перед работой мне о Вашей культуре, а я Вам о своей расскажу, потом можете идти подметать улицу".

У Вас примитивные взгляды на существующие между людьми контакты. Если кто-то живёт круглые годы в какой-то стране имеет там друзей, встречается с ними в свободном времени и тогда есть возможность разговора о своей стране

Цитата:
А что польской армии не было? Орлами звезду просто замазали? Не было Поляков в Правительстве, не было места в ООН, не было валюты, Банка, бюджета?

Всё это было в Чехии в 1968 . Помогло ? Wink . Вы вчера родились?

Последний раз редактировалось: golem (Пн Дек 07, 2009 8:01 am), всего редактировалось 1 раз
golem

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denis= писал(а):

Я по разным дорогам ездил, ездил в Германию, Гданьс, Лодзь, везде плохо и везде нужен танк.

Кое-как без танка я езжу и не на самой плохой машине Wink

Цитата:
Странно, с каким таким оккупантом сотрудничала Финляндия???
Сначала с русской Империей .
Цитата:
насколько была уничтожена Лодзь? Она-то в таких руинах лежит, что хочется плакать.

Вам нужный врач. По крайней мере окулист Wink
Цитата:
А Дрезден как был разрушен? А Берлин? Если полвека мало Вам оказалось, то будет мало и 1000 лет. Просто неспособны.

Сравнивать Польшу с мировой экономической силой просто глупо. Россия войну выиграла и тоже трудно её сравнить с Немцами.

Последний раз редактировалось: golem (Пн Дек 07, 2009 8:03 am), всего редактировалось 1 раз
golem

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denis= писал(а):

Я задал конкретный вопрос: сколько агрессивных войн вёл СССР,

Венгры 1956, Чехия 1968
golem

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 12:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denis= писал(а):

Откуда этот бред про Третий Рим? Так, ради интереса спрашиваю, откуда это взялось? Какая-то очередная польская навязчивая идея?

Этого была шутка касающаяся убеждения империалистов о собственной величине Wink
Цитата:
Ранее Вы писали о миллионах евро, так определитесь: миллионы или миллиарды?

У Вас я вижу проблемы с математикой Wink
Я писал 55.498,7 mln Euro - То есть пятьдесят пять тысяч миллионов еврo. 1 тысяча миллионов это миллиард. То есть мы получаем 55 миллиардов евро. Всё уже ясное ? Wink
Запись была копией из стороны Министерства Финансов.
golem

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 12:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, Ваши взгляды уже я знаю. Ведение дискуссии это потеря времени. Как говорят в Польше : Битьё пены. Мы живём в других Польшах а каждый считает эту вторую несуществующею. Мы не убедимся взаимно.
Но какая-то польза / в соответствии с чувствами Литовцев к Полякам / есть.
При случае Вы развязали мою дилемму касающуюся каникулярных планов. Ещё летом мы хотели ехать на Suwalszczyznę и в Литву. Идея былa моя потому что жена предпочитала более тёплую страну. Тогда не удалось по причине работы. Мы хотели поехать в будущем году. Я теперь вижу, что нет смысла. Лучше ехать там где человека хотят. Вы в общем помогли мне. Спасибо. Wink
Маша_

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Лучше ехать там где человека хотят.

Лучше там не ехать ; ) а то жену захотят, а то Golema - ужас, какой разврат получится.
Denis=

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Какие вздоры вы пишете. Эти люди уже давно осуждённые

Это не вздор. Был факт вмешательства министра, был факт поддержки министром этих людей, и этот факт уявнил на каком уровне находится правосознание в Польше. Для меня, знаетете ли, слова министра не вздоры. А для Вас?
golem писал(а):
Вы про себя? Я не писал что это работа литовского правительства только Литовцев. Это просто хороший пример настроений среднего Литовцa.

Да? Хулиганы, по Вашему это средние Литовцы? Забавно, что Вы, по видимому никогда не бывшие в Литве, доказываете мне, Литовцу, какие у нас настроение. Это действительно забавно Very Happy
golem писал(а):
Каким образом ?. Карта не накладывает на её владельца никаких анты литовских долгов. Нет у нё ничего общего с гражданством Литвы. Очередная истерика литовских националистов.

Я Вам объяснил, читайте внимательнее. Карта Поляка, в духе польских комплексов неполноценности, призвана продемонстрировать тот факт, что в Литве огромное количество Поляков, связывающих свою судьбу с Польшей и что по этому праву Польша может учить Литву как жить Wink Кстати куда поделись национальные меньшинства в таком демократическом замечательном государстве как Польша? Почему при этом в нацисткой Литве они прекрасно живут и не растворяются? Может потому что у нас не разрушались их святыни? Ответьте, не убегайте от ответа. Возможно акция Висла, разрушение христианских храмов и антисемитизм в глазах среднего Поляка как наиболее демократичны, а вот в глазах среднего Литовца это варварство, это нас и отличает.

Denis=

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Не так сладко национальным меньшинствам в Литве.

Уж точно послаще чем в Польше, факт отсутствия меньшинств в Польше и наличия их в Литве об этом говорит. Wink тем не менее информационные записи на двух языках есть везде, не только в местах компактного проживания Поляков, это не касается надписей на дорогах и названий улиц и закон этого не предусматривает. Информация касается исторических памятников, таблиц на государственных учреждениях, информационных таблиц внутри государственных учреждений. Названия улиц - это публичные таблицы и я не могу представить себе какую же такую богатую информацию в них усмотрела для себя Варшава? Wink Вот уж действительно парадокс... всегда вытравливающая на своей территории и в конце концов вытравившая все иные культуры Польша учит теперь Литву, в которой всегда проживали и проживают бесконфликтно рядом разные культуры, как надо относиться к национальным меньшинствам. Вы сами сначала научитесь этому, чтобы нас учить. Wink
golem писал(а):
Литовцы в Польше. Имеют свои газеты, школы, таблицы с названиями местности . Могут иметь документы в отечественном правописании.

Таблицы с названиями улиц я уже писал куда можете себе запихнуть, они никому не нужны, Полша всегда даёт такие права, которые никому не нужны. кроме самой Польши. Wink Школы неплохо было бы чтобы строились и содержались за счёт Польши, а этого нет, Польша неспособна построить школы своим же гражданам, а вот националистическая Литва предоставила здания для Польских школ за свой счёт. Школы мы тут, конечно имеем. Те что Литва построила. Газеты тоже неплохая вещь, особенно если учитывать сколько Поляки препятствий ставили для их появления. Про радио и телевидение я уже писал. Этой чести достойны Поляки в Литве но недостойны Литовцы в Польше, равно как и в вопросе домов культуры. Кто же после этого националисты?

Denis=

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Что касается Поляков живущих в Литве это тоже большинство живёт в деревне, значительное количество поляков проживает в сельских регионах востока республики, причём в некоторых они составляют абсолютное большинство населения и контролируют местные администрации. Особенно выделяются в этом плане Вильнюсский район (пол. Gmina rejonowa Wilno) (61,3 % поляки) и Шальчининкский район (пол. Gmina rejonowa Soleczniki) (79,5-80,5 %). Значительно количество поляков и в самом городе Вильнюс (пол. Wilno) — (19,3 % населения).

Тем не менее дом культуры Поляки, равно как и театр и иные учреждения, имеют в центре столицы. Неплохо, для деревенского сообщества и для националистического государства.
golem писал(а):
Литовцев никто нигде не впихнул они там всегда жили / это значит в деревне/.
Поляки развивают свою культуру на Литве трудно закрыть губы 7% населения в стране ЕС.

Мы никогда никому рот не закрывали, Вы, в своё время и нескольким миллионам рот закрыли. О каких деревнях, в которых постоянно жили Литовци Вы говорите? Гродненская область была частью Литвы, до аннексии Польшей, а это и Белосток. Я уже не вспомню Сувалки. Что же, на территории Литвы не жили Литовцы??? Потом это стала территория Польши и после профессионально проведённой в духе польской демократии чистки Литовцев не осталось и в Сувалках. Поздравляю профессионализм Польской демократии (про акцию Висла Вы так ничего не написали).
golem писал(а):
Я даже не намереваюсь. У международных договоров есть перед литовским правом первенство.

Вот и имеем новый орган международного права - Польшу. Тем не менее Польша сама себя такими нормами не ограничивает и свободно осуждает решения Страсбурга, хотя сама ими связана. Это называется двойные стандарты, лицемерие и больные амбиции на уровне государственной политики.
golem писал(а):
Какие-то примеры действия польского правительства?

Вмешательство Варшавы в вопрос о таблицах, с названиями улиц, я уже писал, что это нарушение Литовского закона о государственном языке, который Варшава, по неведомым причинам считает недействительным, приравнивая эти таблицы к информациолнным записям. Выдача гражданам Литвы без консультации с правительством Литвы или хотя бы разъяснением целей своих действий, неизвестных документов, удостоверений личности, для неизвестных же целей. Это называется открытым сотрудничеством? Или создание параллельных документов для граждан Литвы, что можно считать неуважением для гражданства Литвы?

Denis=

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Когда писал Поляки имел в виде польское правительство. Оно финансировало Польский Дом в Литве.
Никто не мешает литовскому правительству сделать это само в Варшаве.

Никто и не мешает Литовскому правительству строить школы для Литовцев в Польше, что оно и делает, никто при этом не мешает Литве содержать для своих граждан Польского происхождения школы и обеспечивать им доступ к высшему образованию на родном языке, что Литва и делает. Wink
Ну и какой удел правительства Польши был в строительстве Польского Дома в Вильнюсе? Все 100%? Это уже интересно становиться. Wink
golem писал(а):
Не меньше прав но меньше денег. И не правила это регулируют но здоровый рассудок. Не будет космодрома для 5000 земледельцев

В Польше и прав меньше, и уж тем более денег ничтожно мало. И речь идёт о школах, а не о космодроме, школы Польша не в состоянии содержать для своих же граждан Литовского происхождения.
golem писал(а):
Спросить какого-нибудь человека сколько ему надо ? Всегда будет мало

Замечательнаямысль. Типично Польское понимание демократии Wink Тут и добавлять нечего.
golem писал(а):
Не везде только в Литве

Везде Вам мерещится, везде: Литва, Чехия, Россия, Белоруссия, появились проблемы и в Ирландии и в Англии. Вы намеренно лукавите или только в пылу дискуссии?
golem писал(а):
Дискуссия с Вами однако полезная. Большинство Поляков по крайней мере моих знакомых считало Литовцев друзьями Польши. Я сам до момента разговора с Вами имел мнение что в польско-литовских отношениях нет больших проблем. Исторические происшествия / через историю решённое /, проблемы меньшинств но общем до преодоления.
Лишь Ваш пример осознал мне настоящее отношение граждан Литвы к Польше
В общем спасибо . Всегда лучше быть сознающим кто враг а кто друг.

До этого Вашего поста я, по крайней мере, считал Вас искренним человеком, теперь появились сомнения, которые Вы, надеюсь, развеете. Итак, в начале дисскусии я писал о дружественных отношениях Польши и Литвы, достигнутое благодаря преодолению исторических разногласий. Вы, в ответ, не соглашаясь с моим мнением, с долей иронии, кстати, привели проблемы национальных меньшинств и невыполнения Литвой своих обязательств, заключённых в договоре с Польшей. Добавив, что Литовцы редкие нацисты. Я же, со своей стороны, привёл примеры нарушения этих же обязательств Польской стороной. И что я читаю????????? Оказывается это Вы, дорогой Голем, а не я, верили, что отношения благоприятны, и оказывается я, а не Вы!!!!!!!!! Этому возражаю. Это очень странно. Вернитесь к началу нашей дискуссии о взаимотношениях Литвы и Польши и почитайте, кто писал облагоприятных отношениях изначально. К сожалению, вынужден признать, тут Вы меня задели. Не тогда когда назвали меня, как литовца, националистом с комплексаи, я часто встречал подобные мнения в отношении Литвы, а именно теперь, когда назвав ранее, на моё утверждение о благоприятных отношениях наших стран и наших народов, Литовцев "нацистами, более которых ещё поискать" теперь, представляете себя великим другом Литвы, или что-то подобное тому, верившим в дружбу наших народов, которую я разрушаю. Вы извините, но это напоминает лицемерие. Надеюсь, что заблуждаюсь, но надеюсь Вы это объясните.

Последний раз редактировалось: Denis= (Вт Дек 08, 2009 12:08 am), всего редактировалось 5 раз(а)
Denis=

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Мы не можем быть довольны, видя как государство подписавшее с нами договор о дружественных отношениях проявляет публично неуважение к нашим законам, суверенитету, территории, склоняет наших граждан нарушать законы.

На основании этого я, конкретно, и Литовцы - злейшие враги Польши.

Denis=

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Больших националистов чем Литовцы долго бы искать. Кстати это типичное для маленьких и закомплексованный народов.

Это пишет человек, веряший в дружбу Поляков и Литовцев.

Последний раз редактировалось: Denis= (Пн Дек 07, 2009 10:53 pm), всего редактировалось 1 раз
Denis=

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denis= писал(а):
Исторический опыт Литвы с Польшей так же не был благоприятным, однако это, как оказывается, преодолимо, тут нет мифов и нет патологических фобий.

А это я писал, как выяснилось, как заклятый враг Польши.

Молодчик

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Денис!
А разве у литовцев бывает имя Денис? Rolling Eyes

Denis=

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Есть такое польское выражение: нет дыма без огня. Если хотя 10% Литовцев делит Ваши взгляды в соответствии с Польшей полагаться удивляться, что здание вообще стоит

Вы меня оскорбить хотите? Тогда дальнейшие наши дисскусии просто станут невозможны, равно как и эта. Если хотите этого, я не в силах Вам запретить.
Если хотя бы 10% Поляков считает, подобно Вам, Литовцев закомплексованными нацистами, то договор о добрососедских отношениях действительно был подписан крайне предждевременно. Равно как и наивно полагать с моей стороны, что Литовцы могут надеятся в Польше, как её граждане на что-то большее, чем 60 минут радиоэфира в неделю.
golem писал(а):
1. zwolnienia z obowiązku posiadania zezwolenia na pracę na zasadach określonych w ustawie z dnia 20 kwietnia 2004 r. o promocji zatrudnienia i instytucjach rynku pracy (Dz. U. z 2004 r. Nr 99, poz. 1001);

Это касается граждан ЕС (Забыли что Литва там столько же времени, сколько и Польша?), А значит это можно в данном случае вычеркнуть. Я без всякой карты Поляка не должен иметь, чтобы работать в Польше какого-то особого разрешения.

Denis=

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
2. podejmowania i wykonywania działalności gospodarczej na takich samych zasadach jak obywatele polscy na zasadach określonych w ustawie z dnia 2 lipca 2004 r. o swobodzie działalności gospodarczej (Dz. U. z 2007 r. Nr 155, poz. 1095);
3. podejmowania i odbywania studiów, studiów doktoranckich oraz innych form kształcenia, a także uczestniczenia w badaniach naukowych i pracach rozwojowych na zasadach określonych w ustawie z dnia 27 lipca 2005 r. – Prawo o szkolnictwie wyższym (Dz. U. z 2005 r. Nr 164, poz. 1365). Posiadacz Karty Polaka zachowuje przy tym prawo do ubiegania się o stypendia i inną pomoc przewidzianą dla cudzoziemców w odrębnych przepisach;
4. korzystania z form kształcenia na zasadach określonych w ustawie z dnia 7 września 1991 r. o systemie oświaty (Dz. U. z 2004 r. Nr 256, poz. 2572);
5. korzystania ze świadczeń opieki zdrowotnej w stanach nagłych, w zakresie określonym w ustawie z dnia 27 sierpnia 2004 r. o świadczeniach opieki zdrowotnej finansowanych ze środków publicznych (Dz. U. z 2004 r. Nr 210, poz. 2135), chyba że umowa międzynarodowa, której Rzeczpospolita Polska jest stroną, przewiduje zasady bardziej korzystne (przepis nie dotyczy osób uprawnionych do świadczeń opieki zdrowotnej na podstawie przepisów o koordynacji systemów zabezpieczenia społecznego). Koszty niniejszych świadczeń opieki zdrowotnej są finansowane z budżetu państwa, z części, której dysponentem jest minister właściwy do spraw zdrowia, na zasadach określonych w ustawie z dnia 27 sierpnia 2004 r. o świadczeniach opieki zdrowotnej finansowanych ze środków publicznych;

Всё это гарантирует гражданство ЕС.

Последний раз редактировалось: Denis= (Пн Дек 07, 2009 11:06 pm), всего редактировалось 1 раз
Маша_

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодчик писал(а):
А разве у литовцев бывает имя Денис?

Молодец, Молодчик! Коротко и, что самое главное, по существу!
Да вообще Денис - это засланный Путиным шпион, как и Denis Diderot (Дени Дидро) : )
Denis=

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодчик писал(а):
А разве у литовцев бывает имя Денис?

Действительно. Wink Как мои родители об этом не подумали.
Вероятно только Греки и никто иной могут носить это имя. Wink
Маша_ писал(а):
Да вообще Денис - это засланный Путиным шпион

Зачем же Вы меня разоблачили ;28; Теперь не удастся выполнить своё секретное задание с стравить Польшу с Литвой. Crying or Very sad

Маша_

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denis, Golem любит с высоты своей полки, правда, забывает, с чего начал и к чему пришёл, так что берите один пункт и последовательно разбирайте: а так получается, что масса информации, постов, а Golem сам выбирает, на что ему отвечать, a какие новые пункты дискуссии дописать.

Golem, мне не понравилось, с каким чувством собственного превосходства Вы пишите о собственном районе проживания и восточной Польше. Это, кстати, тоже Польша.
Маша_

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denis= писал(а):
Зачем же Вы меня разоблачили

А вот такая у меня комсомольская сущность : )
Denis=

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
6. ulgi 37% przy przejazdach środkami publicznego transportu zbiorowego kolejowego w pociągach osobowych, pospiesznych i ekspresowych, na podstawie biletów jednorazowych, na zasadach określonych w ustawie z dnia 20 czerwca 1992 r. o uprawnieniach do ulgowych przejazdów środkami publicznego transportu zbiorowego (Dz. U. z 2002 r. Nr 175, poz. 1440);
7. bezpłatnego wstępu do muzeów państwowych.

Вспоминается одна из серий Świat według Kiepskich. Когда руководителя одного фонда спросили каким образом со счетов фонда исчезло несколько миллионов злотых, а на счету этого самого директора появилось столько же миллионов, и директор правдиво ответил, что нашёл эти деньги на улице, и что же, взял, не дать же пропасть деньгам, то журналист спросил: "I Pan uważa że ktoś uwierzy w te popierdziochy?".
Оказывается всё это делалось для Поляков Литвы чтобы они могли по музеям походить и скидки в трамваях иметь.
Ну тогда вопрос закрыт, всё замечательно. Wink

Последний раз редактировалось: Denis= (Вт Дек 08, 2009 9:16 am), всего редактировалось 1 раз
Denis=

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Во-первых Поляки в ЕС работают легально, во-вторых сближает любой контакт.

Любой контакт не сблизил Польшу с СССР, что Вы пишите?????? А работает там нелегально, утверждение иного смешно.
golem писал(а):
У Вас примитивные взгляды на существующие между людьми контакты. Если кто-то живёт круглые годы в какой-то стране имеет там друзей, встречается с ними в свободном времени и тогда есть возможность разговора о своей стране

Это у меня примитивные???? Мароканцы и арабы живут там годы и друзей не имеют, а нелегалы Поляки предоставят вой паспорт и у них море друзей. На каком golem свете Вы живёте??? Рткуда у Вас такие далёки от жизни убеждения. Какие друзья могут появиться у нелегалов, живущих годами, правда, но и группирующихся вокруг своего узкого круга общения. В общем тут я Вам ничего не докажу, Вы в ином мире живёте.
golem писал(а):
Всё это было в Чехии в 1968 . Помогло ? . Вы вчера родились?

Уже равняемся на Чехию? Прогресс. Помогло создать условия жизни такие, какие Польше ещё многие десятелетия не будут доступны, при этом не верищать о рабстве и даже не запрещая коммунистическую партию. Для Польши Чехия действительно должна стать примером. Вы вот разборы вспоминаете всё, а там живут, и живут хорошо.

Denis=

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Кое-как без танка я езжу и не на самой плохой машине

Да? Но особой разнице у Вас, где нет автострады и в своём воеводстве я не увидел.
golem писал(а):
Сначала с русской Империей .

Не пытайтесь навязать такую убогую философию всем. Лучше постарайтесь достигнуть того, что они. Кроме того мы говорили про вторую мировую войну, Вы даты не перепутали?
golem писал(а):
Вам нужный врач. По крайней мере окулист

Если Вы считаете, что Лодзь очень ухоженный город, то Вам уже нужен не только окулист Wink
golem писал(а):
Сравнивать Польшу с мировой экономической силой просто глупо. Россия войну выиграла и тоже трудно её сравнить с Немцами.

Но зато можно спокойно сравнивать Польшу со всеми её соседями и это сравнение в 9 из 10 случаев не пойдёт на пользу Польши.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Политика, история Часовой пояс: GMT + 1
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20, 21  След.
Страница 19 из 21

Перейти: