Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Президент Медведев / визит президента РФ в Польшу
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Политика, история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maks761

СообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2010 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NiceDay писал(а):
maks761 писал(а):
большинство поляков так не считает. И, как я уже сказал, думаю, что не будет считать и в будущем. К этому нет никаких предпосылок (визит Медведева или Путина ничего не изменит)

Почему Вы так скептичны?

я живу в Польше уже несколько лет и волей неволей слежу за событиями касающимися политики Польши в целом, и политики в отношении России в частности. Всё это, плюс некоторое знакомство с польской культурой и менталитетом, даёт мне остнование быть скептичным.

NiceDay писал(а):
Может, нам с Вами суждено быть свидетелями великих изменений в отношениях наших стран и уходящий год войдет в историю, как начало удачной перезагрузки в будущем?
Ведь такой вариант тоже нельзя исключать.
Конечно нельзя этого исключать.

А знаете, я думаю. я понимаю вас. Ну там, "Давай пожмем друг другу руки, и в дальний путь на долгие года" - Медведев с Коморовским целуются взасос и пр. Smile Это всё романтика и быстро пройдёт как только вы поймёте, что люди могут думать иначе чем вы и вам кажется, несмотря на все кажущиеся логические, рациональные предпосылки в обратном
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NiceDay

СообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2010 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maks761 писал(а):
я живу в Польше уже несколько лет и волей неволей слежу за событиями касающимися политики Польши в целом, и политики в отношении России в частности.

.....Медведев с Коморовским целуются взасос и пр. Smile Это всё романтика и быстро пройдёт как только вы поймёте, что люди могут думать иначе чем вы и вам кажется, несмотря на все кажущиеся логические, рациональные предпосылки в обратном

maks761, не имею права с Вами спорить, раз Вы там живете и все знаете изнутри, наверное, Вам виднее, как дела обстоят на данный момент.

Я лишь не могу понять одного- почему Польша и поляки должны быть каким-то "роковым" народом для нас?
Да, много ужасных событий в прошлом, да непонимание, да разный менталитет- но нельзя исключать, что и все преодолимо при желании.
У нас есть и похлеще враги прошлого, да и настоящего, но со всеми все же ведется какой-никакой диалог, несмотря на непонимание (оно в любом случае будет с кем угодно в той или иной мере)

Все-таки хочется верить, что возобладает здравый смысл и цивилизованность, и перестанут править нашими с ними отношениями демоны прошлого. Какими бы ужасными они ни были- до сих пор всерьез ими руководствоваться в современной политике- ну просто какое-то средневековье!
Вот и вселяет сцена - рукопожатий и поцелуев наших лидеров надежду- ну наконец-то поумнели!!

Конечно, все еще может быть, наверняка, еще немало сложностей и открытых вопросв- я и говорю - нужно время как минимум смены поколения, но все же - надежда на лучшее, хоть призрачная, но появилась Smile

golem

СообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2010 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maks761 писал(а):
golem писал(а):
Образ Германий был тоже плохой а теперь показывается это совершенно иначе. Всё изменяется.
Польша ищет себе союзников, в том числе и в борьбе с Россией, так как не может самостоятельно добиться желаемого политического/экономического результата. Где их искать, союзников, если не в собственном содружестве, в ЕС? Grupa Wyszehradzka и гос-ва Балтии - это всё слабо, - другое дело, Германия - двигатель всего ЕС

Когда я писал об образе Германий я не имел в виду правительства только взгляд среднего поляка. Этот образ значительно изменился .
А есть у него большее значение чем взгляды таких или других политиков.
Кстати концепция поиска в Германии / самой прорусской стране Европы / союзников для борьбы с Россией не убеждает меня.
Надеюсь, что польско-русские отношения будут улучшаться хотя ничто не случится сразу.
Igor Z

СообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2010 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maks761 писал(а):
NiceDay писал(а):
Однако, по моему личному мнению, о реальной перезакрузке можно будет вести речь, как минимум через смену поколения. В смысле, когда нынешние 20-30-летние "повзрослеют" и сменят теперешних правителей, отойдет в историю поколение, помнящее все ужасы советской колонизации, а потому и политические силы, спекулирующие на страхах необразованных людей- отпадут за ненадобностью, вот тогда и некому будет создавать в умах образ вечного виноватого врага, от которого в любой момент можно ждать подлости
я почему-то в этом сомневаюсь. Образ русского врага здесь культивируется поколениями - это здесь целая школа жизни: вся история Польши это борьба с Россией (или точнее польских амбиций с русским презрением - как-то так...)

Бред. Полный бред.
В крайнем случае напомни об австрияках и немцах. Но это исчезло. Как и шведы.
maks761 писал(а):
NiceDay писал(а):
Оставим прошлому его мертвецов....
об этом ведь и речь: большинство поляков так не считает. И, как я уже сказал, думаю, что не будет считать и в будущем. К этому нет никаких предпосылок (визит Медведева или Путина ничего не изменит)

C каких это пор ты стал выражать мнение БОЛЬШИНСТВА поляков, а?

Единственно: не Путину и Медведеву бы налаживать дружбу. Но... Пусть хоть начнут....
golem писал(а):
Надеюсь, что польско-русские отношения будут улучшаться хотя ничто не случится сразу.

Я не только надеюсь, но и уверен, брат.
maks761

СообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2010 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igor Z писал(а):
maks761 писал(а):
NiceDay писал(а):
об этом ведь и речь: большинство поляков так не считает. И, как я уже сказал, думаю, что не будет считать и в будущем. К этому нет никаких предпосылок (визит Медведева или Путина ничего не изменит)

я выражаю мнение большинства поляков?? никогда да бы не подумал Smile. Я лишь констатирую некоторые факты известные из опросов польского общественного мнения
maks761

СообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2010 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NiceDay писал(а):
maks761 писал(а):
я живу в Польше уже несколько лет и волей неволей слежу за событиями касающимися политики Польши в целом, и политики в отношении России в частности.

.....Медведев с Коморовским целуются взасос и пр. Smile Это всё романтика и быстро пройдёт как только вы поймёте, что люди могут думать иначе чем вы и вам кажется, несмотря на все кажущиеся логические, рациональные предпосылки в обратном

maks761, не имею права с Вами спорить, раз Вы там живете и все знаете изнутри, наверное, Вам виднее, как дела обстоят на данный момент.
я вашего права не отбираю, спорьте - объясните почему вы думаете иначе. И я никогда не претендовал на звание "всё знаю

NiceDay писал(а):
Я лишь не могу понять одного- почему Польша и поляки должны быть каким-то "роковым" народом для нас?

они не являются роковым народом для нас. Это мы являемся роковым народом для них. Это фундаментальное отличие.

NiceDay писал(а):
Все-таки хочется верить, что возобладает здравый смысл и цивилизованность, и перестанут править нашими с ними отношениями демоны прошлого. Какими бы ужасными они ни были- до сих пор всерьез ими руководствоваться в современной политике- ну просто какое-то средневековье!
да, конечно
Igor Z

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maks761 писал(а):
Igor Z писал(а):
maks761 писал(а):
NiceDay писал(а):

я выражаю мнение большинства поляков?? никогда да бы не подумал Smile. Я лишь констатирую некоторые факты известные из опросов польского общественного мнения

Что за опросы? Ссылка есть?
Знаешь, даже тут в теме по меньшей мере 2 поляка не согласны с тобой.
И еще: может тебе надо поменять окружение или манеру общения?
Сам факт твоего и многих русских форумчан проживания в Польше говорит о другом отношении поляков.
PS Меня даже немного обижает твоё отношение к полякам. Прямо выходит, что это какие-то бесконечные нытики, жутко боящиеся истории, ищущие союзников против России.
golem

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igor Z
У разных людей живущих в Польше разные опыты. Тоже отрицательные. Рая на земле нет и Польша тоже на рай не претендует. Некоторые видят стакан в половине полный а другие этот самой стакан в половине пустой . Я его вижу полным а макс761 пустым. Мы оба по своему правы.

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igor Z писал(а):
разные опросы, поищи в инете. Например, здесь Хуже чем к русским относятся только к украинцам и цыганам (согласно этому опросу).
Igor Z писал(а):
и что из этого следует? Confused

Igor Z писал(а):
PS Меня даже немного обижает твоё отношение к полякам. Прямо выходит, что это какие-то бесконечные нытики, жутко боящиеся истории, ищущие союзников против России.
какое отношение у меня к поляком ты не знаешь. Это раз.
А во вторых...знаешь, быть нытиком не означает быть плохим человеком. У каждого свои слабости - у кого их нет?
golem

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maks761 писал(а):
Igor Z писал(а):
разные опросы, поищи в инете. Например, здесь Хуже чем к русским относятся только к украинцам и цыганам (согласно этому опросу).

Опрос уже достаточно старый. Здесь больше современный.
http://www.bezuprzedzen.org/doc/stosunek_polakow_do_innych_narodow_CBOS_01_2010.pdf
И уже другие результаты. Стоит нп заметить спектакулярное падение США.
Опрос из января 2010. Интересное как будет показываться очередной в 2011. Я думаю, что Россия снова передвинется в перёд а США назад.
Igor Z

СообщениеДобавлено: Сб Дек 11, 2010 9:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maks761 писал(а):
Igor Z писал(а):

Что ты не совсем прав.
maks761 писал(а):
Igor Z писал(а):
какое отношение у меня к поляком ты не знаешь. Это раз.
А во вторых...знаешь, быть нытиком не означает быть плохим человеком. У каждого свои слабости - у кого их нет?

Конечно, не знаю. Но уверен, что не плохое.
Нытики - не есть хорошо в любом случае. Это не нытьё, а политические игры.
А у русских, пожалуй, слабостей побольше. Самая плохая - извечное самокопание.
maks761 писал(а):
Igor Z писал(а):

golem писал(а):
http://www.bezuprzedzen.org/doc/stosunek_polakow_do_innych_narodow_CBOS_01_2010.pdf
И уже другие результаты. Стоит нп заметить спектакулярное падение США.
Опрос из января 2010. Интересное как будет показываться очередной в 2011. Я думаю, что Россия снова передвинется в перёд а США назад.

Знаете... У меня щас подруга СОЦИОЛОГ, окончила Манчестерский Университет. Цену опросам знаю.
PS Жил в Польше 5 лет, 1983-1988гг. Когда по опросам было очень негативное настроение. Припомню только 2 раза негативного отношения и то вначале. Разумеется, случайные встречи, они не знали о моём происхождении. Так вот, первый раз был вечером, когда решил выпить пивка перед сном, зашел в барек. Там что-то сказал владельцу по-русски, тут 1 из гостей (явный пияк) что-то начал мне выговаривать о Варшавском повстане. В результате его выставили из бара сами же посетители. Второй случай - просто бытовой конфликт и мне пани высказала. Бог с ней. Потом стал говорить по-польски практически без акцента, так что вопросы отпали само-собой.
Искренне говорю: больше случаев я не помню. За то многие относились даже позитивно, очень позитивно. А,если узнавали, что я еще и поляк ...
PPS Бизнес увёл меня в США, потом на Кипр, сейчас перебрался на какое-то время в Москву. Совсем не исключаю, что окончательно вернусь на Родину предков.

Последний раз редактировалось: Igor Z (Сб Дек 11, 2010 11:04 am), всего редактировалось 1 раз
maks761

СообщениеДобавлено: Сб Дек 11, 2010 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igor Z писал(а):
maks761 писал(а):
Igor Z писал(а):

Что ты не совсем прав.
скорее из этого следует, что 2 человека на форуме со мной не согласны - ничего более

Igor Z писал(а):
PS Жил в Польше 5 лет, 1983-1988гг. Когда по опросам было очень негативное настроение. Припомню только 2 раза негативного отношения и то вначале.
мы тут отклоняемся от темы. Я не утвреждаю, что тут линчуют на улицах всякого говорящего по-русски и т.п. Все мои комментарии в этой теме сводились к постулату NiceDay "Оставим прошлому его мертвецов....". Повторю, я сомневаюсь, что Польша оставит "своих", поскольку это в самой сути польской культуры - если оставит, то это будет другая страна (ну, и я буду сильно удвилён...приятно удивлён)
Igor Z

СообщениеДобавлено: Сб Дек 11, 2010 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maks761 писал(а):
Igor Z писал(а):
maks761 писал(а):
Igor Z писал(а):

Что ты не совсем прав.
скорее из этого следует, что 2 человека на форуме со мной не согласны - ничего более

Эти 2 чел. = 100% поляков, вступивших с тобой в спор.
maks761 писал(а):
мы тут отклоняемся от темы. Я не утвреждаю, что тут линчуют на улицах всякого говорящего по-русски и т.п. Все мои комментарии в этой теме сводились к постулату NiceDay "Оставим прошлому его мертвецов....". Повторю, я сомневаюсь, что Польша оставит "своих", поскольку это в самой сути польской культуры - если оставит, то это будет другая страна (ну, и я буду сильно удвилён...приятно удивлён)

Тут мне сложно что-либо сказать на самом деле как будут развиваться собития.
Хотя bylo - minelo тебе хорошо знакомо. Так или иначе этот период пройдёт, как прошло и с другими соседями.
Ogonowski

СообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igor Z писал(а):

PS Жил в Польше 5 лет, 1983-1988гг. Когда по опросам было очень негативное настроение. Припомню только 2 раза негативного отношения и то вначале.

Были тогда также в Польше люди, которых антикоммунизм был связан с русофобией. Я в это время был подростком. Пошел смотреть турний по боксу имени Ф. Штама. Советский боксер выиграл какой-то кулачий бой. Всем было ясно, что он выиграл и знали какой будет вердикт судей. И я услышал разговор сзади: "Gwiżdżemy? To jest wredny naród!". Встретил я также одного антисоветчика (сейчас он сторонник качистов) который так научил свою собаку, что если сказал: "Ruskie idą!", то собака начинала лаять. Однако я думаю, что Россия слишком могучая страна, чтобы ей стоило переживать из-за кряканья каких-то польских уток. Ведь даже на этом форум кто-то писал о гордости. И не понимаю почему в России также был объвлен национальный траур по уткином президенте?
Маша_

СообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ogonowski писал(а):
И я услышал разговор сзади: "Gwiżdżemy? To jest wredny naród!".

"Презрительное отношение поляков к русским, отношение барского превосходства проистекает из польского комплекса неполноценности и самым худшим образом говорит о польских элитах. Поляки завидуют Западу, потому что там более высокий жизненный уровень, и поэтому получают глупое удовольствие от того, что у населения России доходы в среднем втрое ниже, чем у поляков. Когда бедный может презирать еще более бедного, это ему улучшает настроение."
http://www.inosmi.ru/online/20050325/218360.html
Знаю, что Урбан - далеко не популярная личность в Польше, но его рассуждения, по моему мнению, не лишены смысла.
szlachta

СообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мм..да. Незря Урбана назвали - "Геббельсом военного положения" и доказать, что это неправда в суде ему таки не удалось. Very Happy
maks761

СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
maks761 писал(а):
Igor Z писал(а):

И уже другие результаты
ну что ж...давай посмотрим, какие же другие результаты содержаться в свежем опросе. Конечно, есть положительная тенденция, имещая место не только с русскими, но и другими народами, однако...
Обратимся, например, к выводам в таблице 4.
Россияне оказались одним из тех "народов, в отношении которых респонденты чаще декларируют негативное отношение чем симпатию или декларируют оба чувства одинаково часто, однако симпатия превалирует над негативным отношением в незначительной степени" (т.е. можно подумать о погрешности результатов). Кроме россиян, к этим народам причисляются балканкские (кроме греков и хорватов), жители Кавказа и Юго-Восточной Азии (кроме японцев), а также арабы, евреи и немцы.

И ещё один интересный вывод, не совсем в тему:

"отношение поляков к другим национальностям определяется прежде всего двумя стереотипами: богатый, цивилизованный Запад и бедный, и как правило цивилизационно отсталый, Восток. Существование этих стереотипов наблюдаем в наших исследованиях последние 5 лет. (кто бы мог подумать! Smile как метко подмечено, не прошло и 500 лет) " "Запад" является для поляков положительной системой координат, с которой они идентифицируются и до которой хотят быть принадлежными. Тогда как "Восток" - это "отрицательная система, от которой они абстрагируются и не хотят чтобы их с ней идентифицировали".
golem

СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maks761 писал(а):
golem писал(а):
maks761 писал(а):
Igor Z писал(а):

И уже другие результаты
ну что ж...давай посмотрим, какие же другие результаты содержаться в свежем опросе. Конечно, есть положительная тенденция, имещая место не только с русскими, но и другими народами, однако...

Ну именно дело в этом. В этой тенденции Wink Никто не говорил, что будет легко и что начнётся революция любви. Надо стремиться Wink
Я только что хотел показать тенденцию в настроениях. Опрос был перед Смоленьском. Интересное какой будет результат нового опроса.

Цитата:
Россияне оказались одним из тех "народов, в отношении которых респонденты чаще декларируют негативное отношение чем симпатию или декларируют оба чувства одинаково часто, однако симпатия превалирует над негативным отношением в незначительной степени" (т.е. можно подумать о погрешности результатов). Кроме россиян, к этим народам причисляются балканкские (кроме греков и хорватов), жители Кавказа и Юго-Восточной Азии (кроме японцев), а также арабы, евреи и немцы.

Русские не принадлежат к любимым поляками народов. Это не тайна но всё изменяется.

Цитата:
"отношение поляков к другим национальностям определяется прежде всего двумя стереотипами: богатый, цивилизованный Запад и бедный, и как правило цивилизационно отсталый, Восток. Существование этих стереотипов наблюдаем в наших исследованиях последние 5 лет. (кто бы мог подумать! Smile как метко подмечено, не прошло и 500 лет) " "Запад" является для поляков положительной системой координат, с которой они идентифицируются и до которой хотят быть принадлежными. Тогда как "Восток" - это "отрицательная система, от которой они абстрагируются и не хотят чтобы их с ней идентифицировали".

Это именно правда. Для Польши Запад составлял образец для следования. Восток тоже но в меньшей ступени.
Ogonowski

СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша_ писал(а):

"Презрительное отношение поляков к русским, отношение барского превосходства проистекает из польского комплекса неполноценности и самым худшим образом говорит о польских элитах. Поляки завидуют Западу, потому что там более высокий жизненный уровень, и поэтому получают глупое удовольствие от того, что у населения России доходы в среднем втрое ниже, чем у поляков. Когда бедный может презирать еще более бедного, это ему улучшает настроение."

Это были 80-тые а не 90-тые годы. Жизнь тогда в Польше и в Союзе ССР была в среднем похожа. По-моему это вытекало из-за политики. Некоторым коммунизм ассоцировался с русскими.
NiceDay

СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Это именно правда. Для Польши Запад составлял образец для следования. Восток тоже но в меньшей ступени.

Очевидно и понятно) Поляки- все же умная нация, было бы и впрямь странно, если бы они равнялись на Рашу и прочий восток....
Правильно делают, что идентифицируют себя с Западом, у них и есть с ним гораздо большее сходство. Когда Польшу приравнивают к Восточной Европе, меня лично это даже немного коробит. Центральная- да, но уж от Восточной Европы они, к счастью для них же, все дальше.
А то так и Германию можно Восточной Европой назвать Wink

Ogonowski

СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):

Русские не принадлежат к любимым поляками народов. Это не тайна но всё изменяется.

Один раз на онете кто-то написал, что поляков никто не любит а больше всего сами поляки. Во многом он прав насчет последнего. Согласен также с Р. Бугаем, что поляки емигрируют не только ради денег, а в том смысле он говорил, что убегают друг от друга. По словам Бугая дело в атмосфере на рабочем месте и т.д.
golem

СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ogonowski писал(а):
golem писал(а):

Один раз на онете кто-то написал, что поляков никто не любит а больше всего сами поляки. Во многом он прав насчет последнего. Согласен также с Р. Бугаем, что поляки емигрируют не только ради денег, а в том смысле он говорил, что убегают друг от друга. По словам Бугая дело в атмосфере на рабочем месте и т.д.

Неудачи Бугая в политике вызвали что он явился очень брюзгливый. С кем он там держал в последнее время? С ПИС ! И всё ясное Wink
Они вообще считают, что народ их обманул потому что не хочет голосовать за ПИС. Должны другой народ найти.
Ogonowski

СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):

Неудачи Бугая в политике вызвали что он явился очень брюзгливый. С кем он там держал в последнее время? С ПИС ! И всё ясное Wink
Они вообще считают, что народ их обманул потому что не хочет голосовать за ПИС. Должны другой народ найти.

В это время как раз ПИС был при власти. Здесь не главное какой Бугай в смысле политика, но его вывод интересный. Поляк живому, другому поляку волком. Wink Другое дело с отношением поляков к полякам давних времен.
golem

СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ogonowski писал(а):
golem писал(а):

В это время как раз ПИС был при власти. Здесь не главное какой Бугай в смысле политика, но его вывод интересный. Поляк живому, другому поляку волком. Wink Другое дело с отношением поляков к полякам давних времен.

С уверенностью вы Огоновски другим полякам волком Wink А в любом случае большинству поляков. Но вы это ещё слишком мало чтобы делать обобщения касающиеся всех Поляков Wink
А и мнения Бугая и анонима с онета не хватит Wink
Ogonowski

СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):

С уверенностью вы Огоновски другим полякам волком Wink А в любом случае большинству поляков. Но вы это ещё слишком мало чтобы делать обобщения касающиеся всех Поляков Wink
А и мнения Бугая и анонима с онета не хватит Wink

Я действительно люблю волков, хотя больше овец, а большинства современных поляков не очень, особенно в похожем возрасте на мой и немножко старше. Это поколение в большой части дурного вида русофобии и не только. С некоторыми молодыми поляками уже иначе. Одна польская девушка сама мне писала, что русские девушки красивее всех в мире. Молодые, если меня за что-то осуждают в смысле взглядов на публичные дела, это за то, что я иногда смотрю телевидение "Trwam". Это для них "obciach" а не моя поддержка Русской Империи, что им ровнодушное. А насчет этого обсуждаемого взгляда, то кроме меня, Бугая и анонима, был например сериал "Londyńczycy". Он художественный, но отдающих реалия жизни поляков в Лондоне. И там один поляк притворял англичанина для того, чтобы его хотела польская девушка.
NiceDay

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 8:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Ogonowski"]
golem писал(а):

.... И там один поляк притворял англичанина для того, чтобы его хотела польская девушка.

Притворялся англичанином?
Ну Вы и нашли, что в пример привести! Конечно, экзотика, в смысле, другая нация часто привлекательнее, потому что что-то новое и неизведанное, а вовсе не потому, что англичане лучше поляков!
Мое личное мнение - англичание ни в какое сравнение с поляками Wink

Ogonowski

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NiceDay писал(а):

Притворялся англичанином?
Ну Вы и нашли, что в пример привести! Конечно, экзотика, в смысле, другая нация часто привлекательнее, потому что что-то новое и неизведанное, а вовсе не потому, что англичане лучше поляков!
Мое личное мнение - англичание ни в какое сравнение с поляками Wink

Спасибо за исправление моей грамматической ошибки, но знаете евронегодяи одградили меня визами от России. А я также не считаю, что поляки хуже англичан, хотя достижений в науке у англичан больше. Я только имел ввиду то, что есть поляки (польки), которые предпочитают иностранцев, чем большинство других живых поляков.
NiceDay

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ogonowski писал(а):

Спасибо за исправление моей грамматической ошибки, но знаете евронегодяи одградили меня визами от России. .

Nie ma za co)
Я не с целью Вам ошибку исправить, а просто уточнила...

Ogonowski писал(а):
А я также не считаю, что поляки хуже англичан, хотя достижений в науке у англичан больше. Я только имел ввиду то, что есть поляки (польки), которые предпочитают иностранцев, чем большинство других живых поляков.

Ну, конечно, есть такие польки! А так же есть женщины и в других странах, предпочитающие мужчин какой-то другой страны- американцев, немцев, арабов, кому что ближе! Это же ничего не значит))
На вкус и цвет- товарища нет!)
Да и вообще- как по мне- так пусть бы хоть все польки уехали к англичанам, нам бы больше досталось прекрасных польских мужчин Very Happy Embarassed

Yulduz

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернёмся к нашим баранам:

http://www.newsland.ru/news/detail/id/601458/cat/42/
Самая реальная оценка "тандема" на сегодняшний день

He kapitein, we nemen nog een borrel
Voor we varen gaan
Kom laten wij gaan drinken
Voor behouden vaart
Mira

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалила как не соответствующий теме

Последний раз редактировалось: Mira (Чт Дек 16, 2010 8:00 pm), всего редактировалось 1 раз
szlachta

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь "все несанкционированные митинги, демонстрации и пикеты, даже посвященные вполне безобидным или мемориальным мероприятиям", будут "жестко пресекаться", а их участники - "подвергаться безусловному задержанию". Именно такое наставление руководителям силовых структур дал президент Дмитрий Медведев на совещании в Рязани о дополнительных мерах по обеспечению правопорядка.
Rain

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не до конца понимаю, какое отношение вопросы митингов и десталинизация имеют к визиту Медведа в Польше, но ничего резать или удалять не буду, в избежании извечных вопросов про "демократию" и "свободу слова".

Есть классная тема про Россию, свободу и Шевчука, если не трудно перемещаемся туда. Можно повторно запостить это туда, а здесь удалить...

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Yulduz

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Не до конца понимаю, какое отношение вопросы митингов и десталинизация имеют к визиту Медведа в Польше

Может быть Медвед президентом скоро не будет, и в Польшу поедет кто-нибудь другой Wink
Rain писал(а):
Есть классная тема про Россию, свободу и Шевчука, если не трудно перемещаемся туда

можно и перенести

He kapitein, we nemen nog een borrel
Voor we varen gaan
Kom laten wij gaan drinken
Voor behouden vaart
Mira

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не до конца понимаю, какое отношение вопросы митингов и десталинизация имеют к визиту Медведа в Польше, но ничего резать или удалять не буду, в избежании извечных вопросов про "демократию" и "свободу слова".

Я обратила внимание на тему, она называется "Президент Медведев/визит президента РФ в Польшу". я посчитала эту черточку за "или". в статье критикуется политика Медведева, так что лично мне казалось что в тематику попадает, а мой пост прямо относился к этой статье. Поэтому как-то озадачилась Вашим замечанием. Но как законопослушная форумчанка готова удалить свой пост нафик.

Rain

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нафик тогда условности. Льем на Медведа здесь, изредка поливаем в "Шевчуке". Нет проблем...

Мои попытки 6 год что-то упорядочить и так никогда не удавались, я типичны Зисиф . Так какой смысл... Smile

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ogonowski

СообщениеДобавлено: Сб Дек 18, 2010 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mira писал(а):
Цитата:

Я обратила внимание на тему, она называется "Президент Медведев/визит президента РФ в Польшу". я посчитала эту черточку за "или". в статье критикуется политика Медведева, так что лично мне казалось что в тематику попадает, а мой пост прямо относился к этой статье. Поэтому как-то озадачилась Вашим замечанием. Но как законопослушная форумчанка готова удалить свой пост нафик.

По-моему правильно, что будут пересекать любую попытку разжечь вражду между русскими и осетинами. А знаете, что московские скинхеды могут быть опасны для всех лиц кавказкой внешности. Дело в том, чтобы русские и осетины были сплочены вместе против пронатовской Грузии и их союзников, таких как натовская тскмтлск - качо - квасьневская III Р.П.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Политика, история Часовой пояс: GMT + 1
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: