Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Где лучше выйти замуж в Польше или в России?
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Женский форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Катрина

СообщениеДобавлено: Чт Авг 14, 2008 2:15 pm    Заголовок сообщения: Где лучше выйти замуж в Польше или в России? Ответить с цитатой

Здравствуйте, Меня зовут Катя.подскажите пожалуйста.у меня такая проблема.мой молодой человек-полят, живет в Польше.я-в России.я очень хочу туда переехать,но не знаю как будет быстрееюмы сначала решили, что сделаем мне рабочую визу, оказывается на ее получение может уйти около годаюмы решили зарегестрировать наш брак, а потом уже подать документы на визу как на воссоединение семьи.только я не знаю, где лучше:в польше или в России регистрировать брак.мне говорят в россии проще, т.к. придется еще потом все свои документы менять, ведь фамилия тоже меняется, а потом подавать на визую а если там, то придется возвращаться в Россию, и делать тоже самое,чтобы не потерять гражданство.подскажите, пожалуйста, я запуталась
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ana

СообщениеДобавлено: Пт Авг 15, 2008 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваш жених может пригласить вас на пару месяцев. По прибытию идите в загс,подадите заявление и зарегистрируйтесь,а уже потом сдадите документы на карту побыта не выезжая из страны Smile
Фамилию можно оставить свою.

Чуть не забыла,о гражданстве вам еще рано задумываться Wink
Ola

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2008 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а мы зарегестрировали брак в россии, через день пошли с мужем и сидетельством о браке в посольство, где без проблем дали мне визу на 3 месяца. приехали в польшу и подали документы на вид на жительства для меня, кстати тоже без трудностей. теперь недели через 3 я уже получу докуент и все, никаких проблем!
вид на жительсто сначвла будет на мою девичью фамилию, т.к. в паспорте. а как только я получаю, то еду в россию и меняю загранпаспорт\фамилию\ потом приезжаю и мне мняют фамилию в польше. помоему совсем не трудно. Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
даня

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2008 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ola писал(а):
а мы зарегестрировали брак в россии, через день пошли с мужем и сидетельством о браке в посольство, где без проблем дали мне визу на 3 месяца. приехали в польшу и подали документы на вид на жительства для меня, кстати тоже без трудностей. теперь недели через 3 я уже получу докуент и все, никаких проблем!
вид на жительсто сначвла будет на мою девичью фамилию, т.к. в паспорте. а как только я получаю, то еду в россию и меняю загранпаспорт\фамилию\ потом приезжаю и мне мняют фамилию в польше. помоему совсем не трудно. Laughing

браво!!! очень правильное решение, на мой взгляд.

Дорогие девушки, собирающиеся создать семью с гражданином Польши, не поддавайтесь на их уговоры регистрировать брак (какой пративное словоSmile ) в Польше. Тащите их к себе на Родину и делайте все по примеру Оли. Этот вариант, к тому же, намного привлекательнее с точки зрения энергозатрат (нервы, время, деньги) в случае развода (ибо ни что не вечно).

Stivi

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2008 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты братела тормози......ты на какую мину меня посадить хочешь???? У меня нет времени почесаться,а ты меня в Россию матушку гонишь.... Wink
даня

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2008 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тебя в счет не беремSmile, так что работай себе на здоровьеSmile
Stivi

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2008 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

даня писал(а):
Тебя в счет не берем

я всегда знал,что я чуток не такой как все,но чтоб аж так.... Rolling Eyes Laughing Laughing

Katrina

СообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2008 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ola.а сколько вы ждали на получение вида на временное жительство и какие документы у нас в россии в консульство подавали кроме свидетельсва о браке. а в польше пришлось переводить свидетельсво о браке на польский язык, или они сами этим занимаются?спасибо
Susunja

СообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2008 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

даня писал(а):
Тащите их к себе на Родину и делайте все по примеру Оли

ЗадумалсО....

даня

СообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2008 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cюсюня, вы ведь легких путей не ищитеSmile)) шукта.
Стиви идет по особой программеSmile)) все таки наш человек.

Ola

СообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2008 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[qуоте="Катрина"]Ола.а сколько вы ждали на получение вида на временное жительство и какие документы у нас в россии в консульство подавали кроме свидетельсва о браке. а в польше пришлось переводить свидетельсво о браке на польский язык, или они сами этим занимаются?спасибо[/qуоте]

все документы на вид на жительсто надо подaвать минимум зи 45 дней до конца визы, значит примерно за это время они должны все сделать.но из россии еще нужно взять справку из налоговой о том что у тебя нет задолженностей и справку из милиции,что не состояла. и лучше еще с собой взять копию свидетельства о браке родителей/у меня спрашивали когда лигализовали брак в польше/.
а в консульстве помоему кроме паспорта и свидетельства о браке ничего не надо,но это лучше уточнить.
в польше все твои документы естественно прийдется переводить на польский язык. и свидетельство о браке дадут новое,так сказать польского образца.
Susunja

СообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2008 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

даня писал(а):
Cюсюня, вы ведь легких путей не ищите

А почему на ВЫ??? Я что такая старая? Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad

даня

СообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2008 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я имел ввиду тебя и мужа будущегоSmile
Stivi

СообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2008 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сразу старая.....женщина в среднем возрасте-бальзаковкий возраст так скать Rolling Eyes Laughing
Susunja

СообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2008 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stivi писал(а):
бальзаковкий возраст
это 40 лет......мне ещё далеко! Cool
Людмила

СообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2008 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Susunja писал(а):
это 40 лет...

от 35 до 45
Ana

СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2008 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
Susunja писал(а):
это 40 лет...

от 35 до 45

Laughing
Natali

СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2008 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возвращаясь к теме где лучше замуж выходить, так вот лучше вообще замуж не выходить! Cool

СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2008 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля,извините что так мучаю.еще вопросик.а как вы с новым польским образцом свидетельства о браке здесь документы менять будете????и сколько по времени вы уже всем этим занимаетесь?????и в консульстве вам спокойно дали визу на 3 месяца?????а справку из милиции и из налоговой заверять надо было нотариально и апостиль ставить или нет?????спасибо.
Людмила

СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2008 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natali писал(а):
лучше вообще замуж не выходить!

намного лучше! Very Happy
Ola

СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2008 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

польское свидетельство о браке нужно только в польше.я позвонила в Загс в котором нас ргестрировали и мне сказали раз у меня свид.о браке забрали, а мне еще в россии паспорта менять,то они дадут мне новое российское. и будет у меня и рос. бумажка и польская.
визы на 3 месяца вполне хватает чтобы это все сделать без спешки!
так как я пришла в консульство с мужем-поляком, то мы и без очереди прошли и он обьяснил ситуацию и визу дали совершенно без проблем,они понимают что вид на жительство нельзя сделать за 2 недели.
все справки заверять не надо, апостиль тоже не нужен.
что не понятно спрашивай пока в памяти у меня висит.
Катрина

СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2008 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ola.спасибо тебе огромное.а то что-то я совсем запуталась с этими бумагами.
а на сколько тебе вид на жительство дали????какие документы в загсе от него требовались???и последний вопрос.вы там в польше в какое консульство ходили?????????
Katrina

СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2008 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а как вы там брак лигализовали???
Susunja

СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2008 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ola писал(а):
все справки заверять не надо, апостиль тоже не нужен

Справки....они точно нужны???

Szpulka

СообщениеДобавлено: Вс Авг 24, 2008 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне никакие доп.справки из России не понадобились. Для карты побыту делала только справку об отсутствии налоговых обязательств - это уже в Польше. Добавлю, что документы подавали в Катовицах. В Варшаве, вроде как, такую справку не требуют.

Для справки на брак нужны разные ксерокопии (визы, рос.паспорта, заграна, документов жениха) и переведенное на польский свидетельство о рождении. Список необходимых документов они выдают.
Катрина

СообщениеДобавлено: Вс Авг 24, 2008 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для карты побыту делала только справку об отсутствии налоговых обязательств - это уже в Польше

как это в Польше?????разве справку из налоговой надо не в россии делать????
Bomber

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катрина писал(а):
разве справку из налоговой надо не в россии делать????

Я справку делал тут, в Варшаве.
Катрина писал(а):
В Варшаве, вроде как, такую справку не требуют.

Требуют, хотя я замуж за поляка не выхожу, может у Вас другие процессы?

Szpulka

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катрина, я же говорю - в Польше, в Urzędzie Skarbowym. Ну хотите, и из России привезите - что вы отечеству тоже ничего не должны. Smile
Ola

СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2008 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а с меня потребовали и из рос. налоговой и из польской тоже. хотели убедиться что я вообще ничего никому не должна!! Rolling Eyes
Szpulka

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, такое возможно - я выше писала, что это от воеводства зависит. В Катовицах требовали только из польской налоговой, а в Кракове, как я слышала, вообще такие справки не нужны.
Просто нужно звонить/писать в конкретное управление и узнавать список документов.
Cool-baba

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ola писал(а):
а с меня потребовали и из рос. налоговой и из польской тоже. хотели убедиться что я вообще ничего никому не должна!!

кста, с меня тоже, причем в катовицах, но это уже давно было - 4 года назад, может правила изменились Rolling Eyes .
Катрина

СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2008 8:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо Вам всем большое за советы.только вот оказалось, что со своим молодым человеком мы не можем найти общий выход из ситуации.я хочу рассписаться в России, он категорически против. на сегодняшний день я пока хочу оставить свою девичью фамилию, чтобы не переделывать миллион бумаг ни здесь ни там, он против.я может быть и согласилась бы ее изменить, ну чтобы все оформление документов заняло не больше недели, а не пол года как оказалось.я так хочу быть с ним побыстрее, а он этого не понимает.
выходом из сложившейся ситуации стало предложение оформить мне для начала приглашение на работу в Польшу.но как оказалось займет это тоже кучу времени, а бумаг еще больше надо.он говорит, что может быть пожив там, я соглашусь на брак в Польше?в принципе для меня не играет это большого решения. просто ездить туда сюда, меняя все документы, это слишком.поживем - увидим.
Алёна

СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2008 8:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катрина, главное начать что-то делать, всё равно рано или поздно этим придётся заняться. Wink
Susunja

СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2008 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катрина писал(а):
я хочу рассписаться в России, он категорически против.

У меня тоже было такое....Но сначала надо понять-где хочешь жить...
Если в Польше-то и расписываться надо в Польше.
Это моё личное мнение.

Екатерина Олеговна

СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2008 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Susunja ты права.
Ola

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в принципе все не так уж и сложно... волков бояться в лес не ходить. а вообще нет разницы где расписываться, лишь бы жилось потом хорошо!!!! ;20;
ALKA

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ola, золотые слова! Особенно если десяток лет уже перед росписью душа в душу ( Laughing ) прожить - совершенно уже ничего не важно. Какой ЗАГС, где и пр. Особенно важно, что не надо делать начёс-макияж и покупать свадьбишное одеяние. Это мне очень даже нра.
Катрина

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не спорю, что нет разницы, где выходить, просто как мне кажется, если я все бросаю, чтобы туда к нему переехать и семью, и работу, и друзей и близких мне людей, хочется ведь, чтоб и он что-то сделал взамен, кроме того, чтобы замуж брал, чтобы на какие-то уступки шел.я немного отойду от темы, но почуму то мне казалось, что разный менталитет людей дает о себе знать, когда я была у него несколько раз, все замечательно, думала, что как наши русские, но на расстоянии, иногда хочется его задушить.сидишь и думаешь, как такое человеку вообще в голову лезет.какие-то мысли, все таки разное восприятие мира не всегда зависит от того что вы с ним разные, или что вас воспитывали в разных семьях.просто менталитет людей совсем другой и мировосприятие соответственно.может я и ошибаюсь, конечно, главное, ведь, чтобы все в итоге закончилось сказкой!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Мурка

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катрина писал(а):
что разный менталитет людей дает о себе знать

Это обязательно даст о себе знать, но посмотрите, многие же живут с польскими мужьями, главное на некоторые темы вообще не разговаривать - и так каждый останется при своём Laughing
Катрина

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

этот менталитет уже не раз давал о себе знать, хотя я со своим относительно недавно, но иногда я со 100% могу сказть, что русским девушкам все равно чего-то русского в поляках не хватает.только чего, мы либо сами понять не можем, либо сформулировать это боимся
Susunja

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 5:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катрина писал(а):
какие-то мысли, все таки разное восприятие мира не всегда зависит от того что вы с ним разные, или что вас воспитывали в разных семьях.просто менталитет людей совсем другой и мировосприятие соответственно.может я и ошибаюсь, конечно, главное, ведь, чтобы все в итоге закончилось сказкой

Ну это зависит уже от тебя,надо воспринимать его таким какой есть,и не пытаться переделать.Мне кажется,что когда едешь в другую страну-надо осознать,что внутри себя надо много поломать,а где-то промолчать......
Катрина писал(а):
я все бросаю, чтобы туда к нему переехать и семью, и работу, и друзей и близких мне людей, хочется ведь, чтоб и он что-то сделал взамен

Вот тут начинается банальное-если я тебе-значит ты мне...минталитет...ты его не изменишь.....лушче остаться при своём мнении ,чем доказать свою точку зрения-зная,что он никогда её не примет....

Катрина

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может ты и права, Susunja
Nenya

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разрешите вмешаться в вашу дискуссию, девочки. Я как жена поляка с маленьким стажем,но как обцокраевец с большим хочу вам просто со всего сердца пожелать удачи и терпения в браке с поляком (это для новобрачных). И как говорит моя подруга сделайте селекцию приоритетов-т.е. выбирите что для вас главнее-спор до посинения кто прав и какой народ лучше или цель какую вы себе поставили выходя замуж и оставляя все что вам было дорого в России (Украине,Белорусии и т.п.). Ведь что там таить,не только любовь толкает нас к перемене всего что нас в наших странах держало.
А сказка, Катрина...ой,дай тебе Боже

Resurgam!

Szpulka

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катрина писал(а):
главное, ведь, чтобы все в итоге закончилось сказкой!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ну, это понятие сложное. Во всех семьях, даже очень счастливых, требуется много мудрости и терпения, семья требует много стараний - а это всё мало похоже на "сказку" в прямом понимании этого слова: беззаботноя жизнь, одни улыбки и поцелуи и пр.
Правильно пишут выше - надо уметь уступать! Просто жизненно необходимо. Smile
К тому же, если жить вы собираетесь в этой стране, почему бы в ней и не расписаться?
Катрина

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки.спасибо Вам большое за совет.я прекрасно понимаю, что нужно уметь уступать, прощать и понимать. и тем более если я хочу быть с человеком (в данной ситуации с поляком) жить в его стране я должна больше показывать ему, что я дорожу им и уважаю его страну.просто иногда так тяжело переступать через себя.
Vikusia2008

СообщениеДобавлено: Сб Сен 06, 2008 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтоб я знала, что меня ждет, я бы вообще никогда замуж не выходила, лучше от так, организмами дружить, как поговаривал великий (царство ему небесное) Михаил Евдокимов...
Susunja

СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2008 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vikusia2008 писал(а):
Чтоб я знала, что меня ждет, я бы вообще никогда замуж не выходила

Что? Так всё плохо???И нельзя ничего изменить???

Vikusia2008

СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2008 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Susunja, просто ужасно, тяжело уже находиться в одном помещении и бесит даже голос...
Susunja

СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2008 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vikusia2008 писал(а):
тяжело уже находиться в одном помещении

Может это те 7 лет-"Кризисный период",который надо пережить......
Это наверное как преодаление очередного пролёта на лестнице....когда поднимаешься........поднимаешься........устал очень.....Но возвращаться обидно.....жаль потраченных сил....а подниматься уже не хочется-этих оставшихся сил жалко. Rolling Eyes

Vikusia2008

СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2008 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такое впечатление - что не 7-ой год - кризисный период, а все 7 лет - сплошной кризис, как у других - не знаю, зато у меня - такое впечатление, что хуже всех. Confused Но это тема не для этой темы форума, а для жен поляков, по-моему.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Женский форум Часовой пояс: GMT + 1
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: