Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Южная Осетия, август 2008

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ФОТО / ВИДЕО
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Serek

СообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2008 3:46 pm    Заголовок сообщения: Южная Осетия, август 2008 Ответить с цитатой

Фото мои...

Российская армия идет на Гори:

Осетинские силы, ополченцы...

Беженцы

Так теперь выглядит Цхинвали

Операционная в цхинвальской больнице. Осетины были так прекрасно подготовлены к войне, что даже перенесли операционную в прекрасно оборудованный подвал. В этом подвале 20 врачей за 4 дня провели 212 хирургических операций. Легко раненых никто не считал.

А вот так работает "водопровод" в Цхинвали

и общественный транспорт (бесплатный)

Побежденные?

... и победители?

Центр Цхинвали. Священник приехал специально из Москвы, служит там в осетинской церкви в Китай-Городе.

Российская армия на улицах сожженного города.

В город, кстати, уже возвращаются жители. Первые действия - уборка стекла и завешивание окон пледами.

Сюда уже наверное никто не вернется. Грузинское село Куфта. Точнее бывшее грузинское. - У них прекрасные сады, там растут лучшие во всем Союзе яблоки - как сказал один осетин.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила

СообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2008 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

какой ужас!страшно все это.Засраная политика,Сильные мира сего не могут договориться,а страдает мирный народ.Кому все это нужно?!
Дмитрий

СообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2008 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Очень реалистично! Слава Богу, что основные боевые действия закончились!

Варшава

http://liturgia.cerkiew.pl/
http://dymitr-007.livejournal.com/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Serek

СообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2008 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, скорее все только начинается Sad
Людмила

СообщениеДобавлено: Сб Авг 23, 2008 9:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serek писал(а):
скорее все только начинается

Вот этого я и боюсь... Sad
Madam

СообщениеДобавлено: Вс Авг 24, 2008 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serek, а напишите о своих впечатлениях. Надоело вранье СМИ.
Serek

СообщениеДобавлено: Вс Авг 24, 2008 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первое, что бросается в глаза, это пыль, жара, горы, и узкие дороги забитые техникой идущей на юг и беженцами, едущими на север. Так было до прошлого вторника, когда перестали уже перебрасывать технику, так что пробки рассосались.
Второе, это полный коммунизм. Война отменила в Ю. Осетии денежные отношения. Все бесплатно - еду дают, воду дают, ночлег дают, иногда раздают оружие. Я там потратил только 240 рублей на пиво для коллег за то, что "вписали" на ночлег. Правда, коммунизм со всеми прелестями - все бесплатно, но ничего нет Wink)) Хуже всего было с сигаретами - их мало, а хотят все.
Кроме того - прекраснейшие горы, чистейший воздух. Я был на курорте! Правда, было шумновато и иногда стреляли. Но когда "работают" по сопкам, неважно грузины или русские, тебе-то какая разница? Ты внизу, тебе по фиг. А к взрывам привыкаешь быстро. И к выстрелам. Понимаешь одну вещь - "своего" выстрела и так не услышишь, а на остальные наплевать.
На надо всем этим царит полнейший хаос. Никто не знает кто он, зачем он здесь, почему, куда дальше и что будет через час-два. Все стоят, так как пробка. Иногда движутся метров 20 и стоят опять полчаса. Все ждут. Ждут приказа. Потом ждут свободных метров на дороге. И так целый день. Пьем воду, курим, травим анекдоты, стоим, сидим, едем, стоим, сидим, едем. Туда и обратно.
Говорят, что трасса на Цхинвал безопасна, значит едем. Довозим гуманитарную помощь, разгружаем, носим воду в цхинвальскую больницу, выносим раненых из подвалов, загружаем, уехали. Мы ходим по городу.
Город сожжен. Нет, не разрушен, а сожжен. Стены целы, крыши тоже. Но нет ни окон ни дверей. Людей тоже нет. Везде только армия и осетинские ополченцы. Танки и разбитые жигуленки ополченцев. И разбитые сожженные останки грузинской бронетехники и их экипажей. Еды там маловато, поэтому не завтракал. Оно и к лучшему - если бы ел, пришлось бы блевать, а так пронесло.
Ехали через грузинские села. Народ выехал. Спрашиваем осетин, что с ними будет. - А нам какое дело? Ушли и больше не вернутся, а нам надо куда-то своих беженцев возвращать. Вообще, о будущем никто не думает, дальше видно будет.
Некоторые, правда, остались. Один обстрелял автобус, в котором мы ехали. 20 минут провалялся на полу, пока его загасили гранатометами. Безопасная дорога... Буквально полчаса раньше нашел на земле пулю, поднял. А знакомый говорит, чтобы выбросить. Почему? Примета есть - не бери, что не твое, а тогда твое не прилетит. Выбросил, не прилетело Wink))
Писать много можно. Лучше сама спроси, если смогу отвечу.
ALKA

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serek писал(а):
Нет, скорее все только начинается

К сожалению... (((

Фоты потрясли!

У моего знакомого осетина пол родни в Цхинвали погибло.

Последний раз редактировалось: ALKA (Вт Сен 09, 2008 10:30 pm), всего редактировалось 1 раз
Madam

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serek, а что люди говорят, осетины, грузины?
Serek

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В каком смысле "что говорят"? Много чего говорят, смотря о чем.
ПС. Грузинов там уже нет, посему поговорить не пришлось.
Madam

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serek писал(а):
Много чего говорят, смотря о чем.

О войне, об отношении к русским. Как Вам показалось, так ли осетины ( как это муссируется в СМИ) согласны с присутствием русских миротворцев?
По ТВ показывали, как осетинские женщины говорили русским солдатам:"Не бросайте нас, только вы способны нас защитить"
И что, действительно, Грузия- агрессор, прям фашисты настоящие? Были ли случаи издевательств или физических расправ с мирными жителями?

Serek

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажу так - буду писать о том, что видел своими глазами или то, что видели мои знакомые, которым можно верить.
Зверств грузинов не видел, поэтому подтвердить чьи-то слова на тему "раздавили танком", "закинули гранату в подвал" никак не могу. Что могу сказать?
Вот например в Джаве был пост милиции. 4 человека, парни по 20-22 года. 8 в пятницу утром уехали срочно в наряд в южном направлении. Проехали пару км и их расстреляли грузины. В понедельник 11 видел их похороны. Они были вооружены пистолетами, это были простые деревенские милиционеры. Мирные жители? Да нет, ведь с оружием-же были, так что какое это зверство? Всего лишь "при попытке вооруженного сопротивления были убиты 4 сепаратиста".
Из Цхинвали ехали на автобусе. В нем сидело несколько (человек 6) осетинских ополченцев, с калашами. В грузинском селе по нам начал стрелять автоматчик - с 10 метров, из окна. Вопрос: это зверство или нет? В принципе "автобус вез вооруженную группу осетинских сепаратистов, которые как живым щитом прикрывались гражданскими лицами". Стрельба продолжалась 20 минут, окончилась со счетом 1:0 в "нашу" пользу. Видишь, какие звери осетины? Бедного грузинского патриота замочили из гранатометов (из стрелкового оружия не удалось) и еще грузинский дом раздолбали.
Цхинвали с лица земли не стерт, он как стоял так и стоит. Только ни в одном доме нет стекол и дверей - взрывами повышибало. В принципе "повреждено" примерно 80-90 проц. ВСЕХ городских строений. Нет, с земли они не стерты, они "повреждены". Например нет крыши, все есть, а окон и крыши нет. Или в крыше дыра на 3 метра диаметром. Или крыша есть, но балконы "срезаны". Или есть крыша, есть балконы, но в стене дырень метра так на два. Вот так выглядит Цхинвали. А разрушено "всего" примерно 10-20 проц. зданий. "Разрушено" т.е. уже не подлежит ремонту.
Обстрел города продолжался почти три дня - с ночи на пятницу до воскресенья. Но даже в понедельник 11 на моих глазах "прилетел вдруг волшебник" и сбросил бомбу. Потом полетел дальше и еще долбанул по Джаве. Только там его догнали русские истребители - правда, не сбили, улетел. Все это время народ сидел в подвалах. Надо заметить, что после выхода из города те, кого встретил, не были слишком разговорчивы и на идиотский вопрос типа "ну как там все было?" отвечали только красноречивом взглядом - как на идиота задающего идиотские вопросы. Поэтому на идиотские рассуждения некоторых личностей типа "ну ведь не стерли же города с лица земли? ведь некоторые здания остались?" могу ответить - попробуй посидеть 3 дня в подвале под "градами", постирай штанишки, а потом рассуждай о "фашистах", "зверствах" и о том, что было а чего не было.
Я видел последствия, ну и конец "зачистки". Армия действовала очень профессионально, точнее ее боевые части. Вошли быстро, быстро дошли и решили поставленную задачу без излишнего кровопролития.

Цитата:
По ТВ показывали, как осетинские женщины говорили русским солдатам:"Не бросайте нас, только вы способны нас защитить"

Это правда. А кому их еще защищать? Если бы по вам три дня подолбили "градами", а потом бы пришла армия, которая бы эти "грады" разогнала, вы бы что этой армии сказали? "Прочь, оккупанты"? Нам, в смысле журналистам, говорили: вот, смотрите, расскажите другим, что сделали грузины. Смотрели. Вообще подход был действительно искренне сердечным - давали воду, еду, ночлег, все бесплатно. Просто российская армия действительно им спасла жизни.

Цитата:
И что, действительно, Грузия- агрессор, прям фашисты настоящие? Были ли случаи издевательств или физических расправ с мирными жителями?

Расстреливать с гор спящий город из "градов" это не агрессия? Загнать тысячи людей в подвалы и долбить по ним из артиллерии это не физическая расправа и издевательство? А колесить по городу на танках и палить в упор по жилым домам - это что?
Железо

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Madam

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serek, ну ничего не понимаю. Почему же практически все иностранные государства так уж пекутся о "несчастной" Грузии , на которую "напала" Россия?. Мы на работе каждый день читаем, что Россия-агрессор, аккупировала бедную и несчастную Грузию. Они там что, разобраться не могут? За отчизну обидно!
Я когда слышу, что Россия ввела куда-нибудь наши войска, у меня сердце кровью обливается. Потому что я дочь, невестка и жена кадрового офицера. И знаю, как это страшно потерять близкого в войне. Эх, да что там говорить..............Это трагедия!

Serek

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема в том, что российские власти сами по собственному желанию проиграли эту войну на Западе. Как? Очень просто - закрывая границу с Осетией для иностранных журналистов. За период конфликта (точнее до 12 августа, когда власти из Владикавказа ЗАВЕЗЛИ в Цхинвали автобус журналистов) на территории Южной Осетии было двое иностранных репортеров - я и девочка из АФП. Остальных заворачивали в Верхнем Ларсе обратно во Владик. А в Грузии работали в это время сотни репортеров со всего мира и ессно гнали все то, что им любезно предоставляли грузины. В Гори, пока жареным не запахло, уже в пятницу утром (!!!) открыли международный пресс-центр в здании местного телевидения. Хотите интернет? Хотите спутник? Хотите телефоны? Хотите снимки? Хотите эксклюзив? Да, пжалста, бэрытэ, нэ хачу. А в это время в Осетии, мало того что стреляли, дороги были забиты техникой, т.е. даже доехать куда-либо было трудно, так у нас еще и связи никакой не было, так как сети были перегружены и даже смски доходили с десятой попытки.
И вот теперь подумай - кому поверят, чей материал пустят? Наш, которого даже передать не получается, или их? Конечно их - ведь "все видят, что Россия напала". Вот так Россия и проиграла.
Madam

СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serek, спасибо, вот теперь картина проясняется! Crying or Very sad
Serek

СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ладно Smile Надо вот еще закинуть фотки самого Цхинвали, а то заколебали рассуждения "ну ведь здания стоят!". Надо будет показать и спросить - кто захочет жить в таких "стоящих" зданиях?
West

СообщениеДобавлено: Сб Сен 06, 2008 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serek писал(а):
"все видят, что Россия напала". Вот так Россия и проиграла.

А то Россия не напала Грузю ???... А кто?. Laughing

Stivi

СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2008 7:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

West
Агресором считается тот,кто начал конфликт.....Следуя твоей теории,когда руские в конце войны (2 мировой) перешли границу Германии,они тоже автоматически сделались агресорами?

Алёна

СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2008 8:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О чём вы? Какая Грузия?Shocked
Росссия напала на Джорджию - американский штат,
американцы храбро сражались, но им помешал ураган,
и теперь братские Америке страны, типа Польши,
собрались в акватории Чёрного моря чтобы показать
России "кузькину мать"!
Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing

West

СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2008 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stivi писал(а):
West
Агресором считается тот,кто начал конфликт.....

А то не русская армия и танки находятся на территориях, которые принадлежат по закону в Грузию? То не русские уничтожают инфраструктуру Грузии? То не русские на территориях Южной Осетии и Абхазии сохраняются так как на своих землях?То не русские создали и вооружили отделы сепаратистов? То не русские ввезли от себя всю главную власть в этих два сепаратистских регионах Грузии?
ДА, ЭТО РОССИЯ ЯВЛЯЕТСЯ АГРЕССОРОМ!

Stivi

СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2008 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда обьясни как дело обстояло с Сербами?
ALKA

СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2008 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

West - думай как хочешь, дело твое.
Видимо объективной информации Dallas, TX получить невозможно, а тебе как нашему Сереку не доведется побывать в Южной Осетии.

Serek

СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2008 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто молодому человеку видно фамилия Иоселиани ассоциируется только с гениальным грузинским режиссером, а слово "Мхедриони" с шашлычной. А о основополагающем лозунге грузинского государства "Грузия для грузинов" не слышал по молодости лет.
Также по причине возраста видать не знает он и знать не может, что во время грузино-абхазского конфликта 1992-93 Россия поддерживала президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе. Абхазов поддерживала и вооружала Конфедерация Народов Кавказа, созданная генералом Джохаром Дудаевым, а вице-министром обороны Абхазии был так "пророссийский" деятель как Шамиль Басаев.
Serek

СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К слову о разрушениях.
Свои снимки из Цхинвали закинул пока туда:
http://serduszek.livejournal.com/4055.html
Если надо, то могу и сюда сбросить.
Железо

СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 7:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stivi писал(а):
Тогда обьясни как дело обстояло с Сербами?

West ОТВЕЧАТЬ БУДЕШЬ

Алёна

СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 7:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пусть ещё расскажет как называется Польша и поляки на Силезии и прочих не польских местностях.
Вам же их Сталин подарил. А кто такой был Сталин, ты в курсе West?
Laughing Laughing

ANDREJ

СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Достаточно подумать почему беженцы,даже грызуны,не уходили в сторону грызунии,а почему-то в россию шли.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Serek

СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно вам тут трындеть с какими-то "вестами". Там вобще-то реально такая вот войнушка была. Чессно гря, довольно неприятное дело. А "весты" пусть идут лесом.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ФОТО / ВИДЕО Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: