Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Развод с поляком
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anastasiia

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2009 4:31 pm    Заголовок сообщения: Развод с поляком Ответить с цитатой

Здравствуйте. Меня зовут Анастасия. Я родом из России, вышла замуж в Польше и там же родила дочь, проживала 3 года с мужем и дочерью в Познаню. Жизнь не сложилась, я выехала с ребенком из Польши назад домой в Россию. Хочу подать на развод и на алименты. Как правильно все сделать и сможет ли муж уклониться от алиментов? Подскажите пожалуйста!
Заранее спасибо!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Художник

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пля я ж поляк. Разведут ...
Anastasiia

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 6:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

никто вас не разведет, если б вы так как меня не бросил муж с маленьким ребенком на руках...
Andrew

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 7:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Козлы не имеют национальности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Masha

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 8:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew писал(а):
Козлы не имеют национальности

А почему сразу козлы Question Exclamation
Надо знать ситуацию, чтобы вот так утверждать....
Anastasiia

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ситуация стара, как мир... Влюбилась, поженились в Польше, там же родила доченьку. поехала к маме в Россию погостить, а обратного пути уже нет...не пускает уже назад, говорит, мол сиди в России и зарабатывай сама на ребенка. Вот я и хочу узнать, как подать на развод и алименты и будут ли польские органы взаимодействовать с российскими чтоб оформить мне развод и взыскать алименты.... больно, а еще и надо решать все эти вопросы.
Nenya

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что значит не пустил? а Вы были у него прописаны?

Resurgam!

Anastasiia

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет, прописана я слава Богу еще в России. Просто сказал - не жду вас, не хочу и оставайтесь там.... Я просила начать все снова, прощения просила сама не зная, за что... но он сказал - все. Может нашел себе другую...
Nenya

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам надо было не прощения у него просить,а ехать.Выгнать Вас с ребенком,законную жену он бы не посмел,а если бы и посмел то надо бы сразу в полицию пойти.Были бы веские основания подать на развод. И лучше в Польше сразу добиваться от него алиментов и на себя и на ребенка на содержание вас обеих еще до рaзвода. Как там в России разводят и присудят ли эму от туда алименты я не в курсе. Единственная Ваша ошибка что Вы его послушали и не вернулись.

Resurgam!

Anastasiia

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дааа одной с ребенком за 4 тыщи км ехать, зная что...что выгонит... Выгонит в лучшем случае, мало ли что у него в голове. Была б я одна давно бы поехала, а я с дочкой. Теперь и не знаю как быть! Вот нечего по заграницам ездить!
Nenya

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да уж,ситуация не из веселых

Resurgam!

Nata1977_29

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, как в России, но в Беларуси есть международный нормативно-правовой акт регилирующий гражданско-правовые и семейные отношениия и взаимодействие со странами Евросоюза, а так же со странами бывшего СССР. Хотя список стран невелик, но в этом числе и Польша. Вы уточните это! Если есть такой договор России и Польши , то можете смело действовать и подавать иск о взыскании алиментов по своему месту жительства,никуда не выезжая. Мало вам историй о дележки детей с иностранцами?! Например в Беларуси, суд удовлетворяет иск матери и по беларусским законам назначает размер алиментов
Anastasiia

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, буду пробовать узнавать!
Andrew

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Masha писал(а):
Andrew писал(а):
Козлы не имеют национальности

А почему сразу козлы Question Exclamation
Надо знать ситуацию, чтобы вот так утверждать....

то есть бросить жену с маленьким ребёнком это вам ни о чем не говорит ?

ну-ну

судя по добавленому еще, то он действительно не козёл... а пххдар
Anastasiia

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так как же мне быть??? козел, да хоть кто...а мне теперь доченьку растить, а дети требуют многого... как теперь алименты от него потребовать... А правда что в если он будет улызывать от алиментов, то начнут с его родителей требовать? Где можно прочитать о польских законах семейного кодекса? Подскажите пожалуйста.
Nenya

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.idn.org.pl/sonnszz/kod_rodz.htm

Resurgam!

Anastasiia

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо!
Masha

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew

Я не защищаю парня Confused
Но ситуации бывают разные...

Приходишь ты домой, а твоя жена в постели с рабочим. И давно у них любовь эта.... Вот тогда и задумаешься, а может ребёнок то и не мой Laughing

Anastasiia
К вам это не относится.

Закон на вашей стороне.
Подавайте в суд. Если он безработный, то алименты возложат на его родителей.
Кстати вас обязаны обеспечить жилой площадью.
Здесь с этим строго.
Не может он, обязаны родители....

Вы знаете язык Question
Andrew

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Masha писал(а):
Andrew

Я не защищаю парня Confused
Но ситуации бывают разные...

Приходишь ты домой, а твоя жена в постели с рабочим. И давно у них любовь эта.... Вот тогда и задумаешься, а может ребёнок то и не мой Laughing

Ну там всякие ДНК можно проверить.

А бросать и не хотеть помагать своему ребёнку (элементарно на жизнь) ... это козёл без вариантов.
OG

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasiia писал(а):
нет, прописана я слава Богу еще в России.

А как Вы тогда тут три года без прописки прожили? Shocked
Anastasiia

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 7:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew
Люди добрые, ну что вы уже говорите??? Его это ребенок, все его родители и родственники видели сами - как 2 капли воды он и дочь похожи. Да и я его люблю до сих пор не смотря ни на что, никто мне не нужен...а вот ему...похоже никто уже не нужен на самом деле...
Язык я знаю, я даже там работала немножко. Говорю, читаю. С письмом немного сложнее, но я сама училась и быстро запоминала, потому что хотела...
А подавать в суд можно тут в России? Они будут его искать в Польше?

Последний раз редактировалось: Anastasiia (Ср Ноя 11, 2009 7:31 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Anastasiia

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 7:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OG

у меня в Польше карта тымчасовего побыту, в России я и не выписывалась из квартиры. Так что вроде как двойной прописки - в России - постоянная, а в Польше - временная. Просто я образно выразилась, сказал мне что если приеду, то на вокзале буду ночевать. Да мне туда вообще не хочется уже и ехать, вещи там мои - надо забрать... Надо забрать пока срок карты тымчасовей не истек.
Andrew

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 7:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasiia писал(а):
Andrew
Люди добрые, ну что вы уже говорите???

Извините, но это не я завёл этот дурной разговор. Только Маша.
Для меня всё понятно было с самого начала топика и я свой вывод сделал сразу же.

Не могу вам помочь Anastasiia только потому что я никогда не сталкивался с разводами, ни в Польше ни в др. странах.
Но тут было много топиков про развод. Могу поискать, если нужно будет
Andrew

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 7:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasiia, вот что я нашел по этой теме на форуме:

http://rosjanie.pl/forum/viewtopic.php?t=4290
http://rosjanie.pl/forum/viewtopic.php?t=957
http://rosjanie.pl/forum/viewtopic.php?t=869
Anastasiia

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 7:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew
Спасибо большое, буду читать!
Anastasiia

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 8:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

начиталась..... и стало еще хуже...похоже теперь я завязну в судо-разводном процессе на долго и много лет...лишь бы он не придумал ребенка забирать....
Анискина

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как он заберет, если только украдет и вывезет в багажнике через Финляндию? Он в свидетельстве о рождении вписан как отец?
Nenya

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настя! Вы не паникуйте сразу! Я бы на Вашем месте поехала сама за вещами и выяснила все с мужем. Я понимаю как Вам тяжело. Ситуация не из веселых(повторяюсь),но не трагична и не безисходна. Для начала пойдите в суд.Узнайте все. Ребенка из России Ваш "благоверный" точно не вывезет.А Вам нужно думать сейчас о разводе,а не о том что Вы его еще любите. Извените что я Вас на землю спроваживаю. Вам ребенка самой содержать и воспитывать придется пока.Поэтому станьте хоть на время материалисткой и реалисткой. Пишите как идет дело.Не пропадайте.

Resurgam!

Anastasiia

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nenya
Спасибо Вам большое за поддержку! Мужу звонила ( он не удосужится позвонить ), он сказал - ищи себе работу сама в России и содержи дочь сама, мол я вас двоих содержал пока вы в Польше жили, вот теперь сама и барахтайся. Развод давать не хочет почему-то, видимо чтоб не платить алиментов. И вообще он уверен в том, что ни одни органы и законодательство не будет в Россию из Польши алименты высылать.
Вы правы, буду настраивать себя.
Anastasiia

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анискина
Конечно вписан как отец. Везде он вписан как отец , а я как мать и в польских и в российских документах. Да не нужна ему моя доченька, по крайней мере он так говорит, но ребенка я в Польшу уже не повезу....
Nenya

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasiia писал(а):
И вообще он уверен в том, что ни одни органы и законодательство не будет в Россию из Польши алименты высылать

Знакомая ситуация. Но право по Вашей стороне. Пусть он не думает что так безнаказанно все ему пройдет. Жаль что телефонного разговора к делу не пришешь. А вернее его слов что бы Вы сами содержали ребенка. Развод,хочет он или нет и так будет. Главное алименты на ребенка во всем этом. Вы,если бы были сейчас в Польше,могли подать на алименты на содержание Вас и ребенка до развода. Уже писала. Действуйте одним словом! Удачи!

Resurgam!

Anastasiia

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nenya
Спасибо. Да но тут загвоздка. Карта моего тымчасовего побыту уже кончится и я уже не буду являться законной женой поляка. И еще - есть ли такой закон в Польше, что если муж уклоняется от уплаты алиментов, то обязанность переходит на родителей....Где-то я читала такое. Ведь в Польше и кредиты и пожычки все переходят от детей к родителям и наоборот.
Спасибо ВамNenya большое!!!!
Nenya

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если кончится карта побыту то это не означет что Вы уже не жена его. Кто Вам такую глупость сказал?Про переход долгов знаю,а алиментов нет. Тут Вам не помогу.Едьте скорее в Польшу,если есть за что! Выясняйте все вопросы на месте. Если не пустит-в полицию бегом. Хоть какое-то письменное,а не устное основание у Вас будет что он Вас выгнал!

Resurgam!

Anastasiia

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, как будут новости - напишу. Если нервы не сдадут Shocked
Nenya

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasiia писал(а):
Если нервы не сдадут

я понимаю в что в данной ситуации эмоции сильнее здравого рассудка,держитесь,думайте о ребенке!

Resurgam!

Nenya

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

еще,заглядывайте в топик,может Вам тут помогут знающие право люди

Resurgam!

OG

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasiia писал(а):
Спасибо. Да но тут загвоздка. Карта моего тымчасовего побыту уже кончится и я уже не буду являться законной женой поляка.

Если Вы подали в суд в Польше и дело идет, это уже основание для продления законного пребывания (может новая карта или национальная виза).
Новую карту Вы также можете получить как мать несовершеннолетней гражданки Польши.

Мне тоже кажется, что решать вопрос лучше в Польше. И ребенка не брать с собой. А соотв. органам объяснить, что ребенок не присутствует в Польше по нежеланию отца его видеть.
Людмила

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

здравствуйте Анастасия,меня тут подняли на форум по телефону.Ниня вам правильно говорит,нечего сидеть дома и ломать голову,примет-не примет.Приезжай сама в Познань без ребенка(однозначно)Подавай на развод,опишь ситуацию,пойди в уженд Воевудский,подай заявление о продление карты побыту,и объясни причины,что обязана находится тут на время развода.Этот процесс может долго продлится,это уж ни для кого не секрет.Когда приедете,если он вас выгонит-прямой наводкой на полицию,объяснить в чем дело,законную супругу домой не пускает,Заявление на полиции должно быть,потому что уженд потом запрос будет делать.Вам здесь необходимо доверенное лицо,которое может получать вашу почту.Т.е ты можешь отдать дело адвокату "Голем" у нас на форуме есть такой человек.Напиши ему в личку.Он к тому же живет в Познани.Соответсвенно я тоже здесь на месте,если что на улице не останешься.Привет малышу.И не размазывай сопли,а действуй
Anastasiia

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, я не ожидала, что меня так поддержат!!! Спасибо Вам ! Спасибо!
Карта побыту у меня уже заканчивается, так что я уже на днях собираюсь ехать в Познань и решать вопрос. На развод сразу подам как приеду, муж сказал что на развод не даст согласие. Время развода...это все затянется как я поняла минимум на 3 месяца. Как же дочь будет без меня? ДА и моя мама работает, с Викулей не сможет сидеть так долго, пока я там в Познаню все дела буду решать. Как быть я даже и не знаю. Если карту мне не продлят или продлят, но заставят выехать из страны, а потом опять въезжать...а ведь это дорого, так просто не накатаешься туда и обратно. Для меня было бы оптимально - подать на развод там и выехать из Польши, или может тут в России подать на развод? Я уже не знаю как лучше. Но туда я поеду в любом случае, ведь вещей там много наших.
А еще о карте... на продление карты нужно подавать до окончания карты за 45 дней - не менее. А я уже пшекрочила этот термин, уже осталось меньше чем 45 дней. Все тяну и тяну...смелости не хватает.
Я только о ребенке и думаю, жизнь без нее теряет весь смысл. Поэтому и не смогу оставить ее тут на долгий срок, да и возможности такой нет, чтоб тут ( в России ) долго с ней сидели, да и средств таких нет, чтоб я в Польше ждала развода.
Спасибо еще раз, уверенности и знаний мне прибавили!!!! Very Happy
startank

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasiia писал(а):
А еще о карте... на продление карты нужно подавать до окончания карты за 45 дней - не менее. А я уже пшекрочила этот термин, уже осталось меньше чем 45 дней.

не страшно.. если Вы въехали, то даже по окончании срока действия карты депортация Вам все равно не грозит, как супруге гражданина Польши, и если есть основания для получения новой карты - Вам ее преспокойно дадут

Маша_

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasiia, что-то я не поняла Вашего мужа. Как это так? На развод не согласен, но и, по его мнению, Вам в Польше делать нечего. Как он Вам это объясняет?
А родственники у него есть? Может быть имеет смысл заручиться их поддержкой?
Девчонки правильно говорят: нужно на развод подавать в Польше, оставить доверенное лицо, чтобы почту получало, и обратно в Россию. Лучше два раза съездить, чем здесь без дочери 3 месяца сидеть.
Если каким-то образом через Варшаву ехать будете и нужна будет помощь, пишите в личку.
startank

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может, кто-нибудь тут прояснит ситуацию:

точно знаю (по своему опыту), что при кончившейся визе - депортация СУПРУГЕ поляка не грозит.. а вот как с кончившейся картой побыту?

Anastasiia

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша_
Родственники...есть - мама, папа и сестра. НО...он им похоже там своё говорит, меня в не лучшем свете выставил... Звонила я им, им уже всё равно на нас. Что Вы говорите о родственниках, если свекровка с внучкой единственной!!! ни разу не гуляла, не сидела , а только обсуждать умеет.
А на развод подавать не хочет...может потому что не хочет платить алиментов и будет от них укрываться всеми методами возможными и невозможными. И вообще он сказал что ему одному легче, без нас лучше...А ребенка я сама должна содержать - он ведь купил ей кроватку, коляску.....мол выполнил свои обязательства перед ребенком - теперь моя очередь - работать и содержать дочь.
Спасибо за поддержку!!!
2 раза съездить в Польшу для меня накладно.. для меня оптимально было бы тут в России разводиться... чтоб доченьку не оставлять вообще. Люблю я ее больше жизни!
Художник

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..... мужику-козлу тут не высказаться. Причина ведь какая то была его поступку.
Суд Польский присуждает алименты независимо может чуваг платить иль нет. Причем всегда стоит на стороне женщин. Алименты можно повышать со временем

Людмила

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кроме того можете сделать раздел имущества и одновременно подать на алименты.вам как законной супруге и матери ребенка принадлежит часть его имущества.Тут немного придется повыкручиваться,но если выгорит,будете не только алименты получать,но еще увезете немаленькую сумму.Он так поступает,думая,что вы ни на что не решитесь и будете сопли размазывать,а когда начнешь весь этот сыр-бор,посмотришь сама,он лапки вверх задерет и сдастся.
Маша_

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что вспомнила... У меня лет десять назад соседка подала в суд на алименты. Развода у них тогда не было, но решение суда об алиментах было.

Художник, да что там высказываться? Так настоящий мужик не поступает: ладно с женой отношения не сложились, но ребёнок тут причём?
Художник

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребенок в руках женщины используется порой как оружие против "бывшего". Знаю достоверную историю когда женщина двум (может и больше) мужикам впаривала, что это именно его ребенок. Закончилось плохо... Был смертельный исход и психическая травма ребенка который при этом присутствовал. Причем очень гламурная симпатишная мамаша. Знакомая. К немцам ей не удалось в такой способ выехать, но времени не теряла даром, сейчас в Италии живет.
Польки часто выживаются на своих бывших используя их собственых детей. Имею ввиду все эти процедуры свиданий по выходным, по часам и т.д.
Никого не защищаю. Просто не знаю фактов. Ситуация изложена односторонне Smile А я сужу о людях не по словам, а по фактам и деяниям.

По вышеизложенному делу, нужно использовать срок легального побыту, чтоб заложить справу. Из России вести дело - затянется на до-о-о-олго, и по месту то быстро не получится. Годами разводятся. Есть свидетели на форуме.

OG

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Художник писал(а):
..... мужику-козлу тут не высказаться. Причина ведь какая то была его поступку.

Судя по всему, девушка не работала и не собиралась, а ему содержать троих было накладно.
Nenya

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Беря за жену иностранку поляк обещает перед Ужендем ее содержать.Ее и будущего ребенка. Да Вы и сами это знаете. Мне только жаль девушки,на ее наивности муж и выезжает из ситуации.

Resurgam!

OG

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nenya писал(а):
Беря за жену иностранку поляк обещает перед Ужендем ее содержать.Ее и будущего ребенка.

Tekst przysięgi w Urzędzie Stanu Cywilnego
Pan Młody:
"Świadomy praw i obowiązków wynikających z założenia rodziny Uroczyście oświadczam, że wstępuje w związek małżeński z ... i przyrzekam, że uczynię wszystko aby nasze małżeństwo, było zgodne, szczęśliwe i trwałe."
Pani Młoda:
"Świadoma praw i obowiązków wynikających z założenia rodziny Uroczyście oświadczam, że wstępuje w związek małżeński z ... i przyrzekam, że uczynię wszystko aby nasze małżeństwo, było zgodne, szczęśliwe i trwałe."
Текст присяги для обоих идентичный.

Теперь о правах и обязанностях: http://www.sciaga.pl/tekst/10729-11-prawa_i_obowiazki_malzonkow_w_swietle_prawa_rodzinnego

Нигде не нашла, что один обязан содержать другого.

Так что парня вполне можно понять.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы) Часовой пояс: GMT + 1
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

Перейти: