Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Развод с поляком
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
startank

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2012 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rosstis писал(а):
согласия отца-поляка

это у польского нотариуса, присяжного переводчика (в польше или в россии?) и еще апостиль надо?

nauczyciel

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2012 3:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rosstis писал(а):
Поэтому, на мой взгляд (возможно не факт что верный) Вам следует в суде представлять себя как морально устойчивую мать-одиночку, которая думает только о заботе о ребенке и ни о чем другом (личная жизнь на втором плане), которая финансово независима, которая привыкла долго жить без помощи бывшего мужа поляка и которая хочет получить независимость от него в отношении ребенка. Мне кажется именно такой имидж будет вызывать в глаз советского суда (самого гуманного в мире!) максимум сочувствия...

Не знаю, не знаю. У меня при таком описании имидж феминистки вырисовывается. У которой, естественно, нужно ребёнка забрать, дабы не портила ему представление о нормальной семейной жизни.

rosstis писал(а):
А светить мужчину, с которым Вы не расписаны.. как то не очень...мало ли что подумает суд..

Я бы подумал - нормальная женщина, устраивает свою судьбу и судьбу своего ребёнка. Ей можно доверять.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasiia

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2012 4:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я почему то тоже настроена привезти нашего русского папу в суд, тем более он сам переживает сильно и хочет иметь возможность высказаться, что действительно любит мою дочку, считает своей и хочет взять за нее ответсвенность. Воспитывать и содержать.
Благодарю Бога, что мне встретился такой человек.... Да он мне давно встретился, мы с ним росли вместе, знаем друг друга 21 год... Он и наблюдал за всем, как я уехала в Англию, приехала, уехала в Польшу, приехала...Привезла ребенка.... Он говорит, что ждал все время меня, вот и дождался. Так что я думаю - вот это моя судьба.
Уже не знаю каким Богам Молиться, чтоб все получилось и наконец все утряслось.
Спасибо rosstis за сайт, сейчас попробую туда написать.
Все попробую. Но на прессу все равно не хочу выносить.

В суде пожимают плечами. Вчера заходила к секретарю. Они теперь ищат русско-польского переводчика в Челябинске...и их нет...я сама в свое время искала....и не нашла...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
rosstis

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2012 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

startank писал(а):
rosstis писал(а):
согласия отца-поляка

это у польского нотариуса, присяжного переводчика (в польше или в россии?) и еще апостиль надо?

Апостиль точно не надо на основании международного договора РФ-РП о правовой помощи, где есть статья, согласно которой документы должны признаваться без легализации (апостиля).

Но скорее всего отдельное нотариальное согласие ЗАГС не примет и потребует личное присутствие отца для подачи совместного заявления -уточните в Вашем загсе по месту регистрации ребенка.

Есть еще вариант - если ребенок состоит на консульском учете и имеет штамп ПМЖ в загранпаспорте, то можно обоим родителям подать заявление о смене имени или фамилии в российском консульстве за рубежом. У консула есть полномочия в сфере ЗАГС и он может выдать свидетельство российского образца о смене имени. Об этом мало кто знает, поэтому будьте готовы к тому, что консул попытается Вас отфутболить, но если проявить настойчивость, то этот вариант вполне реален.

К слову, в польском загсе параллельно менять имя фамилию не обязательно. НЕ будет нарушением, если по польским документам у ребенка будет одно имя, а по российским - другое.

Последний раз редактировалось: rosstis (Чт Авг 30, 2012 11:40 am), всего редактировалось 1 раз
rosstis

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2012 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasiia писал(а):
... Он говорит, что ждал все время меня, вот и дождался. Так что я думаю - вот это моя судьба.
...

Если так, то почему Вы с ним еще не расписались? Если распишитесь, то тогда можно его смело светить в суде. Если нет, то, думаю, что суду лучше не забивать голову лишней информацией о втором НЕОФИЦИАЛЬНОМ МУЖЕ И БУДУЩЕМ отце...
К тому же, если как Вы пишите, судья много говорит и намекает на деньги и не исключено, что хочет от Вас борзых щенков, то узнав о том, что Вы не мать-одиночка, а имеете спонсора-мужчину, то ставки в отношении Вас могут резко возрасти. Так что подумайте. Это мое мнение, возможно не иделаьное в Вашей ситуации.. Возможно Вам там виднее..
Alexmos

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2012 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну,вот. сейчас посоветовавшись на форуме, человек пойдет в суд, заряженный знанием о том, что надо дать взятку, и схлопочет другой суд и другие проблемы, близко познакомившись с уголовным законодательством.
rosstis

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2012 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexmos писал(а):
Ну,вот. сейчас посоветовавшись на форуме, человек пойдет в суд, заряженный знанием о том, что надо дать взятку, и схлопочет другой суд и другие проблемы, близко познакомившись с уголовным законодательством.

Цитата:
Да..судья мне попалась не ахти.... На 1 заседании 5 раз повторила фразу: готовьте деньги на отправку телеграмм и уведомлений в Польшу, готовьте деньги, готовьте деньги...У суда нет даких сумм..У меня сложилось впечатление что она не на тех вещах акцентирует свое внимание...Странная. переживаю очень....

На мой взлгяд, эти разговоры судьи включая требования мыслимых и не мыслимых доказательств - ни что иное как вымогательство и развод на бабки.
Думаю, что не открою ни для кого америку, если скажу, что рашку насквозь поразила коррупция. Чаще всего посредниками между суьей и клиентом выступают местные адвокатишки.. Так что мне кажется (могу ошибаться) здесь успешное и быстрое рассмотрение дела требует борзых щенков. Вопрос в количестве. Если светить мужчину-спонсора, то апетиты судьи резко возрастут. Если строить свой имидж в качестве матери-одиночки, не богатой, но самостоятельной, то можно пробить судью на сочувствие и жалость и тогда глядишь затраты будут минимальны - типа коробка конфет или пузырь коньяку.. Опять таки это мое субьекктивное впечатление на основе прочитанного без знания всех деталей - могу ошибаться.. На месте там людям виднее.. Я лично никого не призываю никому давать взятки, и наоборот, советую уважать закон, для чего еще раз советую все взвесить и подумать, стоит ли продолжать эту игру сейчас или отложить ее напотом до лучших времен..
Anastasiia

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2012 3:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм....лично я вообще не собираюсь даже коньяка покупать судье. Это ее работа и она должна ее выполнять. Если она приостановит дело или вынесет отрицательное для меня решение, то я ж всегда могу в течении 10 дней подать на пересмотрение дело другому судье или написать зам прокурору чтобы мне дали нормального судью и пересмотрели дело.
Как бы не было печально в судах, я настроена только на победу.

Почему не расписались?
Потому что я сначала сама боялась идти с ним в ЗАГС ( не потому что он плохой или ненадежный), а потому что 1 раз уже сильно обожглась. И как то 2 раз уже ноги не идут туда.

Сейчас мы решили, что сначала закончим это дело с отцовством, все сделаем в суде, а потом в загс ( я созрела) и удочерение. Как-то сели всей семьей подумали так решили.

Да вы знаете, я уже о нем заикнулась на предварительном слушанье... Судья мне сказала: зачем вы лишаете его отцовства. Я привела кучу аргументов и один из них был, тот что у ребенка будет русский папа. ТАк что судья уже в курсе...
Настраиваю себя только на лучшее.
rosstis

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2012 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да вы знаете, я уже о нем заикнулась на предварительном слушанье... Судья мне сказала: зачем вы лишаете его отцовства. Я привела кучу аргументов и один из них был, тот что у ребенка будет русский папа. ТАк что судья уже в курсе...

По закону наличие потенциального усыновителя не дает формальных преимуществ для лишения биологического отца отцовства. Так что в Вашей ситуации это может чисто эмоционально сыграть позитивно на судью, затронув ее патриотические нотки, но не более того. Скорее всего факт неофициальных волеизъявлений второго мужчины, потенциального усыновителя, о желании усыновить во время судебного процесса о лишении отцовства вряд ли будет особо учтен судом и отражен в протоколе, тем более что будущий отец все еще не расписан с Вами и находится в статусе сожителя. Это скользкая скользкая ситуация, которая может Вам сыграть как на пользу так и во вред, в зависимости от настроя судьи.
Повторюсь, что в рамках одного процесса о лишении прав лучше не мешать возможность будущего усыновления и второго брака..
На мой взгляд чем проще и класичнее, чем лучше. Мне кажется что одинокая и независимая мать-одиночка выглядит яснее и вызывает больше сочувствия и жалости чем, женщина, живущая в сожительстве без брака с мужчиной, который вроде бы собирается жениться и усыновить ребенка, но который, по возможному мнению судьи, может в любой момент передумать..
Но опять таки Вам там на месте виднее, возможно, мое мнение не совсем верное с учетом Ваших нюансов и взаимоотношений с судьей, о которых я не знаю..
Желаю Вам успехов
Alexmos

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2012 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rosstis писал(а):

Цитата:
Да..судья мне попалась не ахти.... На 1 заседании 5 раз повторила фразу: готовьте деньги на отправку телеграмм и уведомлений в Польшу, готовьте деньги, готовьте деньги...У суда нет даких сумм..У меня сложилось впечатление что она не на тех вещах акцентирует свое внимание...Странная. переживаю очень....

На мой взлгяд, эти разговоры судьи включая требования мыслимых и не мыслимых доказательств - ни что иное как вымогательство и развод на бабки.

да судья просто не знает, с какого конца подойти к делу
не знает, какое процессуальное решение вынести

имея заверенное натариально согласие на отказ от отцовства суд может потребоваться чисто для регламента, если вообще загс сразу заяву не примет.

вот судья и городит херню
нет чтобы молотком лупануть и сказать: типа, нахер отца из евросоюза.
потому что ссыкотно
Эксперт

СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2012 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rosstis писал(а):
К слову, в польском загсе параллельно менять имя фамилию не обязательно. НЕ будет нарушением, если по польским документам у ребенка будет одно имя, а по российским - другое.

У меня вот тоже есть знакомые у которых 2 гражданства и в одном паспорте у них одна фамилия, а в другом совершенно другая. Rosstis, не могли бы Вы поделиться (если конечно у Вас они есть) ссылками на законы или статьи касательно этого вопроса?

Интересно как на такое реагируют представители авиакомпаний, когда такой человек летит из страны А в страну Б и показывает на регистрации 2 паспорта на совершенно разные фамилии.
rosstis

СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2012 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Artur писал(а):
rosstis писал(а):

У меня вот тоже есть знакомые у которых 2 гражданства и в одном паспорте у них одна фамилия, а в другом совершенно другая. Rosstis, не могли бы Вы поделиться (если конечно у Вас они есть) ссылками на законы или статьи касательно этого вопроса?

Интересно как на такое реагируют представители авиакомпаний, когда такой человек летит из страны А в страну Б и показывает на регистрации 2 паспорта на совершенно разные фамилии.

Здесь действует простая и железная логика. В российском законе о гражданстве есть статья, согласно которой гражданин рФ, имеющий иное гражданство признается российскими властями в качестве только гр. РФ., а не гражданина, имеющего второе гражданство. Иное гражданство для властей РФ не запрещается, но при этом как бы не существует. Точно такое же положение и порядок есть в польском законе. Т.е. российским властям главное то как оформлены документы у российского гражданина. А то что у этого же человека документы оформлены на другое имя как на гражданина другой страны иным образом (ФИО может полностью отличаться) им официально просто наплевать. Такой же подход практикуется у польских властей.
Что касается авиакомпаний, то им должно быть достаточно предъявить весь пакет документов, позволяющих идентифицировать того или иного бипатрида включая свидетельство о рождении, содержащее данные о родителях, дату рождения и тп. Авиакомпании не заинтересованы придираться, и если для них хотя бы по дате рождения понятно, что это одно и то же лицо, то по идее проблем быть не должно - они не заинтересованы терять клиента, который платит им деньги.
Madam

СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2012 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasiia, еще раз повторюсь: не задействовать пока потенциального нового мужа!!!!!!
Это может сыграть против Вас. Так Вы- мама одиночка, которая борется за своего ребенка. И это главное в Вашей жизни. Если вдруг потом в ходе разбирательств вдруг у судьи возникнут вопросы как Вы собираетесь одна воспитывать ребенка, то тогда можно сказать, что у Вас еще есть надежда устроить свою жизнь и найти достойного мужа и воспитателя Вашего ребенка. А так судья будет знать, что у Вас уже кто-то есть, и если она ханжа, то это сыграет против Вашего морального облика, что для органов опеки и суда как краная материя для быка!

rosstis, я так понимаю поддерживает мою позицию в этом!

В любом случае, если поймете, что для суда нужны показания Вашего гражданского мужа, то заявите это суду. И его вызовут на следующее заседание. Не торопитесь, главное. Это вы всегда успеете сделать! А вообще готовьтесь к тому, что суд может длиться очень долго.

Главное, мы вас поддерживаем!!!! Удачи !!!

startank

СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2012 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="rosstis"]
startank писал(а):
rosstis писал(а):
согласия отца-поляка

Есть еще вариант - если ребенок состоит на консульском учете и имеет штамп ПМЖ в загранпаспорте, то можно обоим родителям подать заявление о смене имени или фамилии в российском консульстве за рубежом. У консула есть полномочия в сфере ЗАГС и он может выдать свидетельство российского образца о смене имени. Об этом мало кто знает, поэтому будьте готовы к тому, что консул попытается Вас отфутболить, но если проявить настойчивость, то этот вариант вполне реален.

спасибо!.. надеюсь, ЭТОТ не встанет на дыбы, что дети (которые ему нафик не нужны) должны носить его фамилию и на смену он не согласен..

Anastasiia

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2012 5:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Madam Спасибо, я поняла Вашу точку зрения. Спасибо за советы.
Да я настроена на победу, верю в нее!!!
А вообще все зависит от судьи....Лишь бы она все сдела по закону и в нашу пользу)
Madam

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2012 7:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasiia, вроде как все в Вашу пользу! Держите нас в курсе, мы за Вас болеем!
Anastasiia

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2012 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
Да вот еще мне нужно в суд доказательства предоставить, что папа никак ребенком не интересуется и не помогает. Что же еще придумать?

Распечатки сотового принесла, выписку с банковских всех своих счетов принесла. Хотя рублевые счета не считаются..он мне если высылал раньше, то только на евро-счет.
Ведь все так двояко..Может Вестерн Юнион высылал и никто не знает? Ведь может. А я принесла выписку со счетов банка России.
Может у меня есть еще сим карта на которую он звонит, а распечатку сделала с той на которую не звонит? Ведь может - может...
Все двояко и размыто.
Я то все по честному сделала и написала и предоставила, а ведь могло быть иначе.
Как же суд будет выносит решение тогда?
Я вот все сомневаюсь.
nauczyciel

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2012 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasiia, Вы сделали всё, что могли. Ведь у Вас нет других банковских счетов, сим-карт или переводов Вестерн Юнион. А если суд в том сомневается, он вполне может сам выполнить запросы в те организации, где, по его мнению, Вы могли бы утаить деньги.
Anastasiia

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2012 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, я предоставила все что могла... может быть еще что-нибудь могу, но просто еще не знаю что именно.....
rosstis

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2012 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rosstis писал(а):
Artur писал(а):
rosstis писал(а):

Здесь действует простая и железная логика. В российском законе о гражданстве есть статья, согласно которой гражданин рФ, имеющий иное гражданство признается российскими властями в качестве только гр. РФ., а не гражданина, имеющего второе гражданство. Иное гражданство для властей РФ не запрещается, но при этом как бы не существует. Точно такое же положение и порядок есть в польском законе. Т.е. российским властям главное то как оформлены документы у российского гражданина. А то что у этого же человека документы оформлены на другое имя как на гражданина другой страны иным образом (ФИО может полностью отличаться) им официально просто наплевать. Такой же подход практикуется у польских властей.
Что касается авиакомпаний, то им должно быть достаточно предъявить весь пакет документов, позволяющих идентифицировать того или иного бипатрида включая свидетельство о рождении, содержащее данные о родителях, дату рождения и тп. Авиакомпании не заинтересованы придираться, и если для них хотя бы по дате рождения понятно, что это одно и то же лицо, то по идее проблем быть не должно - они не заинтересованы терять клиента, который платит им деньги.

Вот ссылки на законы, косвенно позволяющие (не запрещающие) иметь бипатридам разные имена согласно гражданству разных стран:

31 мая 2002 года N 62-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Warszawa, dnia 14 lutego 2012 r.
Pozycja 161
USTAWA
z dnia 2 kwietnia 2009 r.
o obywatelstwie polskim1)

Art. 3.
1. Obywatel polski posiadający równocześnie obywatelstwo innego państwa ma wobec Rzeczypospolitej Polskiej
takie same prawa i obowiązki jak osoba posiadająca wyłącznie obywatelstwo polskie.
2. Obywatel polski nie może wobec władz Rzeczypospolitej Polskiej powoływać się ze skutkiem prawnym na posiadane
równocześnie obywatelstwo innego państwa i na wynikające z niego prawa i obowiązki.
rosstis

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2012 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Artur писал(а):
rosstis писал(а):

При наличии двух гражданств некоторым умельцам удавалось проводить забавные юридические манипуляции, как это делал известный блогер с 3-мя гражданствами А. Лапшин - в РФ он умудрился продать сам себе квартиру, действуя как в качестве россиянина, так и израильтянина:
http://puerrtto.livejournal.com/24041.html

Я также предвижу редкие правовые казусы. Например, если, скажем, россянин с изараильским гражданством вступит в брак с россиянкой, также имеющей израильское гражданство, в израильском ЗАГСе и оба там будут заявлять только израильские паспорта и при этом имена в российских и израильских паспортах будут написаны-по разному, то не исключено, что такой брак будет легитимен только в Израиле, и возможно не будет легитимен в РФ и не будет признан российским ЗАГСом, поскольку, по идее российские власти согласно ст. 6 ФЗ о гражданстве обязаны игнорировать второе иностранное гражданство у россиян, признавая исключительно их российское гражданство.
Поэтому, думаю, что для того, чтобы брак между бипатридами, имеющими 2 одинаковых гражданства, был полностью легитимен в их обоих странах, им нужно вступать в брак в третьей стране, где оним будут выступать как владельцы двух паспортов, например, такая пара могла бы расписаться в Чехии, где быстро и легко расписывают иностранцев.
Если же они буду расписываться в Израиле, то один из них должен выступать как израильтянин, а другой как россиянка. Тогда такой брак наверняка будет признан в РФ.
В общем на эту тему можно написать диссертацию...
Anastasiia

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2012 6:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Форумчане!
Завтра у меня суд..слушанье по лишению отцовства польского папы.
Была у судьи и секретаря, сказли шансов нет, чтобы лишить его родительских прав я предоставила мало фактов и они не являются поводом для лишения его прав.
Нашла полського папу на Нашей Класе, написала ему письмо, чтобы добровольно отказался от ребенка, он сначала писал мне всякие гадости, а потом вроде написал что согласен, что напишет отказ от ребенка. Что ему не нужны проблемы. Ведь я объяснила, что все равно его будут трясти и его и его родителей, территориальный суд даже.
Пришло письмо мне от представителя интересов ребенка по Челябинской области (Маргариты Павловой). Там черным по белому написано, что факты, предоставленные мною как факты о лишении отцовства не являются основанием для удовлетворения моего иска....Т.е. фактически сказали мне уже результат суда - что мне откажут.
Конечно я уже вся расстроилась, ен сплю 2 ночи подряд.
Но ведь суд еще только завтра.
Нашего русского папу я настроена взят с собой. Вызову его свидетелем на суде.
Вообщем вся трясусь и боюсь.
А еще боюсь большего...Лишь бы сам бывший муж не вздумал прилететь на суд в Россию. Как явится завтра на суде как Сивка-Бурка, вот тогда будет очень интересно.
Заварила кашу, теперь обратной дороги нет.
Все равно верю в лучшее. Smile
rosstis

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2012 7:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasiia писал(а):
Здравствуйте, Форумчане!
Завтра у меня суд..слушанье по лишению отцовства польского папы.
Была у судьи и секретаря, сказли шансов нет, чтобы лишить его родительских прав я предоставила мало фактов и они не являются поводом для лишения его прав.
А еще боюсь большего...Лишь бы сам бывший муж не вздумал прилететь на суд в Россию. Как явится завтра на суде как Сивка-Бурка, вот тогда будет очень интересно.
Заварила кашу, теперь обратной дороги нет.

Настраивайтесь, на то что суд первой инстанции может отказать (судья боится лишней ответственности, лишней работы и переписки с иностранными властями) и его решение придется обжаловать в вышестоящем суде. Ваших доказательств и аргументов должно быть более чем достаточно для вынесения решения в Вашу пользу в любом нормальном суде. Не упустите 10-дневный срок на обжалование решения суда! Не исключено, что Вам придется обжаловать вплоть до Верховного суда.
Муж вряд ли сможет приехать на первый суд, поскольку ему нужно заранее долго оформлять приглашение и российскую визу - а это сложно и не дешево. Учитывая то, что с Ваших слов муж - пофигист, то вряд ли он поедет и будет особо заморачиваться.
Anastasiia

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2012 8:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rosstis
Скорее всего Вы правы, что суд боится излишней ответственности.
А куда мне обжаловать потом решение суда? Как парвильно называется суд? Сейчас дело находится в городском суде, значит нужно найти арбитражный суд? Или я не праивльно понимаю?

!!!И еще, мне Маргарита Павлова ( представитель Павла Астахова ) посоветовала обратиться к Арестову Дмитрию Васильевичу в Москву к директору департамента нормативно-правовых актов Министерства юстиции РФ с письменным заявлением об оказании содействия.
Вот завтра пройдет слушанье, дай Бог выйду оттуда живая и посмотрим, может быть напишу Арестову.
Но не теряю надежду...вдруг мне повезет и все решиться хорошо.
Anastasiia

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2012 8:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rosstis писал(а):
Учитывая то, что с Ваших слов муж - пофигист, то вряд ли он поедет и будет особо заморачиваться.

Он врун большой и верить ему ни в чем нельзя.... 7 пятниц на неделе. Ожидать можно всего.
Самое страшное-может приехать сюда, нарисоваться и сказать - Вот он я. И быть без денег на обратный путь. ИНадеюсь такого не будет.
Да и в переписке на Нашей Класе он сказал что со всем согласен - я распечатала все ПРИНСКРИНОМ и судье показала - она сказала, что это не доказательство. Там все на польском языке. Я им словарь принесла. Они сказали что не будут перводить. Я перевела сама. Они не верят моему переводу. ДУРДОМ.... Shocked Shocked Shocked
rosstis

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2012 8:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasiia писал(а):
rosstis писал(а):
Учитывая то, что с Ваших слов муж - пофигист, то вряд ли он поедет и будет особо заморачиваться.

Да и в переписке на Нашей Класе он сказал что со всем согласен - я распечатала все ПРИНСКРИНОМ и судье показала - она сказала, что это не доказательство. Там все на польском языке. Я им словарь принесла. Они сказали что не будут перводить. Я перевела сама. Они не верят моему переводу. ДУРДОМ.... Shocked Shocked Shocked

У российского нотариуса можно заверить подлинность распечатанной страницы с сайта в Интернете.
Текст можно перевести на русский в бюро переводов и заверить нотариально.
Такие нотариально подтвержденные доказательства должны быть приняты судом.
Можете также принести ноутбук с мобильным интернетом в суд и потребовать, чтобы суд сверил подлинность сайта с его распечаткой. Потребуйте, чтобы в протоколе судья отразила, что была ознакомлена с сайтом.
Также можете найти переводчика с российским дипломом, подтверждающим владение польским языком, который перед судом может засвидетельствовать верность перевода на русский язык.
Если такого переводчика с дипломом нет у Вас в городе, то поищите его в других городах. Можно попыаться договориться с бюро переводов, которых полно в Москве и от туда пригласить переводчика (оплатите ему дорогу + вознаграждение за работу). Не думаю, что это будет стоить жутко дорого.
Судья должна будет это принять как аналог полноценных доказательств

Если это не успеваете сделать, то еще раз официально на суде предложите самостоятельно со словарем сделать в присутствии судьи перевод со страницы в интернете. Если судья будет на суде официально отказывать принять такой перевод, то обязательно потребуйте, чтобы факт этого отказа принять такое доказательство был зафиксирован в протоколе судебного заседания. Это потом Вам пригодится для последующего обжалования в вышестояшей инстанции
Madam

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2012 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rosstis писал(а):
Если это не успеваете сделать, то еще раз официально на суде предложите самостоятельно со словарем сделать в присутствии судьи перевод со страницы в интернете. Если судья будет на суде официально отказывать принять такой перевод, то обязательно потребуйте, чтобы факт этого отказа принять такое доказательство был зафиксирован в протоколе судебного заседания. Это потом Вам пригодится для последующего обжалования в вышестояшей инстанции

Нет, так делать нельзя. суду надо предоставлять лишь документы к рассмотрению. Сайт показать можно и точно Вы писали, что надо сделать распечатку с сайта, отнести в бюро переводов, нотариально заверить апостилем. Вот это самое главное.
Anastasiia категорически не советую брать нынешнего мужа раз судья уже настроена так. Это сыграет против Вас точно!!!! Возьмите просто в качестве моральной поддержки. И попросите судью разрешить ему присутствовать на заседании.

Anastasiia

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2012 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за советы и комментарии.
Завтра у меня будет сложный день.
Прорвемся!
Завтра постараюсь написать как все прошо. Idea Idea Idea
rosstis

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2012 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Madam писал(а):
rosstis писал(а):

Нет, так делать нельзя. суду надо предоставлять лишь документы к рассмотрению. .

Не понимаю, почему так нельзя?! По закону можно и нужно вносить необходимые данные в протокол судебного заседания. Нередко судь или секретари суда некоторые важные моменты замалчиваю. Чтобы этого не было нужно каждый раз говорить, типа Ваша честь прошу отразить в протоколе тако-то важное положение. Факт, отказа судьи принять те или иные сведения в качестве доказательства, свидетельствующий о некомпетентности и непрофессионализме судьи, нужно постараться отразить в протоколе.
Потому для обжалования в вышестоящем суде можно будет ссылаться на этот протокол и смело утверждать что суд первой инстанции упустил из виду существенные доказательства ...

Так что не надо робеть и что-либо замалчивать.. Суд обязан учесть и рассмотреть все утверждения заявителя и все факты, в том числе и не достаточно хорошо подтвержденные документально.

Скорее всего судья вынесет отрицательное решение, зачитав лишь краткую резолютивную часть решения. Более полное решение, содержащее мотивировочную часть, обычно можно будет прочитать и получить лишь через несколько дней.
Постарайтесь получить его как можно раньше, чтобы как можно быстрее и тщательнее подготовится к подачи апелляции в вышестоящем суде, успев в 10-дневный срок.
Madam

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2012 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rosstis, немного я поторопилась написать. Да, обязательно надо указывать суду занести в протокол заседания отказ судьи на просьбу заявителя. Я уже писала,Anastasiia, потом возьмите в канцелярии дело и прочитайте протокол, если Вы с чем-то не согласны ( в смысле Вы не говорили тех слов, что записаны в протоколе или искажено Ваше какое-то заявление) , то немедленно пишите заявление на неточности в протоколе.
rosstis писал(а):
Скорее всего судья вынесет отрицательное решение, зачитав лишь краткую резолютивную часть решения. Более полное решение, содержащее мотивировочную часть, обычно можно будет прочитать и получить лишь через несколько дней.
Постарайтесь получить его как можно раньше, чтобы как можно быстрее и тщательнее подготовится к подачи апелляции в вышестоящем суде, успев в 10-дневный срок.

Да, это точно. Апелляцию надо тщательно продумать, не лить воду, писать лишь Ваши аргументы и хорошо бы ссылаться на соответствующие статьи гражданского кодекса. Я н6адеюсь, Анастасия, что Вы их уже подробно изучили.
вообще хорошо бы в суде после Вашего слова, сказать, что в соответствии со статьей такой-то гражданского кодекса.....ну, что там написано и попадает под Ваш случай.
Потому как суд рассматривает дело в соответствии с гражданским кодексом , где есть раздел о браке и семье, где указываются все статьи закона.

Анастасия, главное, стойте на своем, что бывший муж не принимает участия в воспитании ребенка. Но что когда ребенок вырастит, Вы не будите чинить препятствий для встречи ребенка со своим отцом, если такое желание у кого-то из них возникнет.

Удачи Вам! Держитесь. Отказ городского суда, это еще не приговор! надо бороться за свои права и тогда Вы победите!!!

rosstis

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2012 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Апелляцию надо тщательно продумать, не лить воду, писать лишь Ваши аргументы и хорошо бы ссылаться на соответствующие статьи гражданского кодекса. Я н6адеюсь, Анастасия, что Вы их уже подробно изучили.
вообще хорошо бы в суде после Вашего слова, сказать, что в соответствии со статьей такой-то гражданского кодекса.....ну, что там написано и попадает под Ваш случай.
Потому как суд рассматривает дело в соответствии с гражданским кодексом , где есть раздел о браке и семье, где указываются все статьи закона.

Разделы о браке и семье содержатся в Семейном кодексе. А вообще по хорошему тут много на что нужно ссылаться и на Семейный и на Гражданский и на Гражданско-процессуальный кодексы, а также международные соглашения РФ с Польшей. Для этого по хорошему нужно, чтобы немного поработали профессиональные юристы (адвокаты).

Мой прогноз на завтра - скорее всего даже не откажут, а перенесут заседание, чтобы попытаться еще раз уведомить отца и дать возможность ему приехать на суд.
А откажут вероятнее всего на 2-м или даже 3-м заседании после 2-3-х попыток уведомить отца.
Madam

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2012 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rosstis писал(а):
А откажут вероятнее всего на 2-м или даже 3-м заседании после 2-3-х попыток уведомить отца.

Да, вполне вероятно такое развитие событий. Для хорошего адвоката дело тут совсем простое, надо найти соответствующие статьи в Законах и ими апеллировать.
Так что , Анастасия, у Вас еще будет время хорошенько подготовиться и может быть у юриста проконсультироваться

Anastasiia

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2012 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Madam
rosstis
Спасибо большое.
Я конечно, не юрист по образованию, не совсем грамотна в кодексах. Но все же буду бороться.
И еще, вы пишете нужно знать и аппелировать кодексами и законами. А мне представитель Павла Астахова Маргарита Павлова четко прописала в письме: у меня нет оснований для удовлетворения моего иска..т.к. в Челябинской области принят закон о лишении прав при 1) злостном злоупотреблении род правами в том числе уклоняться от уплаты алиментов 2) отказ в роддоме 3) распитие алкоголя...ну и там уже совсем страшные пункты.
Так что даже она мне уже прописала заочный отказ в моем иске . Завтра приедет еще слушатель на заседание от Маргариты Павловой. Вообщем....
Не перестаю верить в лучшее и настраиваю себя быть спокойной.
Лишь бы в обморок не грохнуться там.
Верю в то что продлят срок дела, сделаю ходатайство чтобы продили срок, подождав добровольный отказ отца от ребенка. Верю в это всеми силами.

И еще. Крик души. Не имею ничего против никаких национальностей, но жить все таки надо в своей стране. Иначе..такие трудности.... Они ни к чему... Была любовь, прошла любовь, а проблемы расхлебывать долго приходится...

Прорвемся!

Завтра постараюсь отписаться!
Всем спасибо за помощь и поддержку!
Nenya

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2012 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Держим за Вас кулаки!

Resurgam!

Madam

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2012 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasiia, храни Вас Господь и моральной силы Вам для борьбы. Напишите обязательно как все прошло.
P/S А разве отец не уклоняется от алиментов? И что это за закон Челябинской области? Разве на эту область не распространяются законы РФ?

Anastasiia

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПОБЕДА!!!!!!!!! Exclamation Exclamation Exclamation Exclamation Exclamation
Суд удовлетворил мой иск о лишении отцовства!!!
Я победила!
Прокурор не был против, опека настояла на лишении отцовства. Свидетелем своего гражданского мужа я все таки привела. Это положительно отразилось.
Слушание длилось более часа.
начиталась семейного и гражданского кодекса.
Сама не ожидала что все так пройдет.
Спасибо всем Форумчанам, которые помогали мне советами и подсказками, поддерживали и подбадривали.

Теперь в течении 35 дней, если не поступит с его стороны какое либо опровержения, то вступит в законную силу.

Все, еще 35 дней и будет совсем все.
Бог услышал мои молитвы и дал силы.
rosstis

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Теперь в течении 35 дней, если не поступит с его стороны какое либо опровержения, то вступит в законную силу.

Все, еще 35 дней и будет совсем все.

Удивительно, что суд так сравнительно быстро вынес решение в Вашу пользу. Вы уж видимо приложили очень много усилий.
Как шел процесс, какие доказательства от Вас в итоге принял суд - пригодились ли распечатки из Интернета? Если можете, напишите чуть подробнее..
Через 35 дней будет не совсем все, но останется уже дело техники, хотя тоже непростой - нужно будет на основании решения получить документы в российском ЗАГСе, подтверждающие лишение отцовства.
Потом, если не хотите в будущем проблем для ребенка во время его передвижения по территории Польши и стран ЕС, то нужно будет признать решение российского суда на территории Польши, а потом внести соответствующую запись в польском ЗАГСе, получив от туда соответствующее свидетельство.

Насколько я понимаю, на сегодняшний день по польским законам и данным польского ЗАГСа Вы остаетесь по-прежнему замужем за поляком и он по-прежнему в Польше по документам формально не лишен отцовства.

Начните с российского суда, возможно он может по своим каналам с подключением межгосударственных связей переслать в Польшу обеспечить там признание решения суда там. Если он откажется, то возможно Вам придется самой или через польских представителей пересылать решение российского суда в Польшу для его признания и выполнения там.
Natali

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rosstis писал(а):
Начните с российского суда, возможно он может по своим каналам с подключением межгосударственных связей переслать в Польшу обеспечить там признание решения суда там. Если он откажется, то возможно Вам придется самой или через польских представителей пересылать решение российского суда в Польшу для его признания и выполнения там.

Все на много проще! Постановление Российского суда нужно перевести у присяжного переводчика на территории Польши и занести в польский ЗАГС, дело в том что между Россией и Польшей существует договор о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам от 16 сентября 1996 г. Найдите его и почитайте. Удачи!

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasiia
рада за Вас!Пусть у Вас и Вашей дочери,а так же нового партнера все будет хорошо.Любви Вам!

Resurgam!

nauczyciel

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 3:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasiia, поздравляю! ;40;

Anastasiia писал(а):
Свидетелем своего гражданского мужа я все таки привела. Это положительно отразилось

Вот! Как я и говорил!
Anastasiia

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 3:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rosstis
rosstis писал(а):
Удивительно, что суд так сравнительно быстро вынес решение в Вашу пользу. Вы уж видимо приложили очень много усилий.

Как шел процесс, какие доказательства от Вас в итоге принял суд - пригодились ли распечатки из Интернета? Если можете, напишите чуть подробнее..

Через 35 дней будет не совсем все, но останется уже дело техники, хотя тоже непростой - нужно будет на основании решения получить документы в российском ЗАГСе, подтверждающие лишение отцовства.

Процесс шел спокойно, я уже настроилась на худшее и поэтому перестала дрожать. Судья, конечно очень много расспрашивала. Сопоставляла факты. Когда польский гражданин въезжал на территорию РФ, когда выезжал, когда я приезжала, когда выезжала. Распрашивала о телефонных звонках, переводах денег, возможных посылках. Вообщем старалсь очень что-то все таки узнать, что-то выяснить большее, мало ли, может промелькнуло бы что-то. Но я говориа, как есть и свидетели мои (подруга с работы и мой гражданский муж).
Распечатки с интернета приобщили к делу. Я их отдала судье и их изучила прокурор и представитель с опеки. Принесла словарь и предложила проверить подлинность моего перевода. Вес промолчали. Я была у нотариуса заверит такие распечатки, но нотариус мне отказала - сказала тут суд сам должен заверять. Это я суду также озвучила.

rosstis писал(а):
Насколько я понимаю, на сегодняшний день по польским законам и данным польского ЗАГСа Вы остаетесь по-прежнему замужем за поляком и он по-прежнему в Польше по документам формально не лишен отцовства.

В Польше мы разведены. Судья мне сообщила что на территории Польши мы не являемся супругами. Слава Богу. Что-то я не уточнила у нее откуда эта информация.
По поводу лишения отцовства мне сказали послать копию решения, вступившего в силу в Министерство юстиции. Они его сами узоконят на территории Польши.

Nenya
Спасибо большое! Мы еще не до конца расслабились. 35 дней...ждем и потом радуемся уже окончательно!

nauczyciel
Спасибо!
Anastasiia

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 3:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати еще, уведомление о том что ответчик получил извещение в Польше не пришло...Получается судья вынесла решение, не уверенной на 100% что ответчик извещен. Опирались на какие то другие законы.
Прокурор с первых минут слушанья показала что она только ЗА лишение отцовства. Опека также была настроена положительно.

Не знаю, видимо действительно мне помог Бог, потому что вроде бы все шло к тому, чтобы отказали мне в иске. А тут такое счастье.

Лишь бы теперь польский гражданин не обжаловал решение и не выслал протест.

35 дней еще ждать.
rosstis

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 6:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В Польше мы разведены. Судья мне сообщила что на территории Польши мы не являемся супругами. Слава Богу. Что-то я не уточнила у нее откуда эта информация.
По поводу лишения отцовства мне сказали послать копию решения, вступившего в силу в Министерство юстиции. Они его сами узоконят на территории Польши.

Если судья сделала такое заявление, что Вы не являетесь на территории Польши супругами, то каким ПОЛЬСКИМ документом она могла бы подтвердить свои слова?! Думаю, что такого документа пока еще не было и нет.
Теоретически Вы разведены (по российским законам и нормам Российско-польского соглашения о правовой помощи), но ПРАКТИЧЕСКИ думаю, что данные о разводе в польский ЗАГС скорее всего не поступили из России, поэтому практически на территории Польши и стран ЕС могут быть проблемы до тех пор пока ТАМ развод и лишение отцовства будут оставаться в подвешенном состоянии.
То что судья не сама отправляет по своим каналам решение в минюст РФ для последующей передачи в Польшу, а предлагает это сделать Вам самой, мне кажется не совсем правильно.
Но если это так, то Вам следует не расслабляться а проконтролировать ход движения решения на всех стадиях вплоть до его перевода на польский язык и предоставления в польский ЗАГС.
Т.е. Вам нужно будет по крайней мере постоянно звонить или писать всем чиновникам, уточняя входящие и исходящие номера корреспонденции, имена исполнителей - кому когда и как направлены решение и сопроводительная документация и тп.
Иначе российские чиновники могут все спустить на тормозах и о судебных решениях о разводе и лишении отцовства польский загс так никогда и не узнает официально..

Полная юридическая чистота развода и лишения отцовства наступит на территории Польши и остального мира (кроме РФ) только после того, как Вы получите на руки документы, подтверждающие развод и лишения отцовства, выданные польским загсом.
Только после этого можно было бы полностью расслабиться и начать юридически чистые последующие брак с россиянином и усыновление.
Madam

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 7:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогая Anastasiia, от всей души поздравляю! УРА!!!!
Вам всем счастья, здоровья и новой хорошей и дружной семьи!
Я не думаю, что отец станет против, ведь ему не надо будет платить алименты.

Anastasiia

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 8:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Madam
Спаисбо большое!!!

rosstis
Спасибо, что столь подробно разъясняете мне все. Впринципе все верно Вы пишите. Думаю в Польше мы разведены, еще потому что польский гражданин сам похлопотал по этому поводу. Я зашла к судье, той которая нас разводила. И судья мне сказала, что когда шел бракоразводный процесс ответчик писал письмо, что не против развода, переводил его и отправлял в Россию. Судья сказала, что истец был в Польском загсе. Видимо тогда ему это самому надо было.
Я этого даже не знала. Мол все документы были переданы в польские Загсы. Ну опять же тут все спорно. Я этого не проверяла и не уверена в этом. Но судья кратко мне это сказала, особо не хотела мне все рассказывать.
Вообщем я решение суда вышлю в Министерство Юстиции. Подожду 35 дней и там буду узнавать как узаконить в Польше. Может быть в Посольство в Москву это отправить? Может быть через них сделать...
Anastasiia

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 8:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пока рада даже тем, что на территории России мы уже разведены и он не является отцом ребенка! Я уже даже этим безумно рада, могло бы даже этого не быть.
Теперь конечно, как бы узаконить все в Польше....
Неужели я первопроходец?!

В настоящее время надо подождать вступление в закон решения и получается в министерство юстиции все выслать, в посольство в Москве выслать...Может быть даже в Познань выслать в посольство ?....
Madam

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasiia писал(а):
В настоящее время надо подождать вступление в закон решения и получается в министерство юстиции все выслать, в посольство в Москве выслать...Может быть даже в Познань выслать в посольство ?....

Анастасия, про это надо почитать в законе

Natali

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasiia писал(а):

Вышлите сами заказным письмом в отдел по месту проживания вашего экс мужа. Очень эффективный способ, только заверенные копии у себя не забудть оставить.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasiia писал(а):
Madam
Спаисбо большое!!!

rosstis
Спасибо, что столь подробно разъясняете мне все. Впринципе все верно Вы пишите. Думаю в Польше мы разведены, еще потому что польский гражданин сам похлопотал по этому поводу. Я зашла к судье, той которая нас разводила. И судья мне сказала, что когда шел бракоразводный процесс ответчик писал письмо, что не против развода, переводил его и отправлял в Россию. Судья сказала, что истец был в Польском загсе. Видимо тогда ему это самому надо было.
Я этого даже не знала. Мол все документы были переданы в польские Загсы. Ну опять же тут все спорно. Я этого не проверяла и не уверена в этом. Но судья кратко мне это сказала, особо не хотела мне все рассказывать.
Вообщем я решение суда вышлю в Министерство Юстиции. Подожду 35 дней и там буду узнавать как узаконить в Польше. Может быть в Посольство в Москву это отправить? Может быть через них сделать...

На Вашем месте следовало бы
1. Выяснить у судьи все подробности насчет подтверждения развода и лишения отцовства в Польше
2. Если 100% уверенности и понимания процедур у судьи нет (скорее всего так) то нужно начать звонить в Минюст и выяснять как он собирается переправлять документы в Польшу
3. Одновременно нужно звонить польскому консулу в Москве и пытаться выяснить то, что нужно Вам сделать для полного признания решений о разводе и лишении прав польскими властями в том числе в польском загсе
4. Попытаться позвонить в польский ЗАГС по месту мелдования мужа и ребенка или послать туда знакомых и выяснить у них то что им необходимо для признания решения российского суда и выдачи Вам польских документов, подтверждающих развод и лишение отцовства.
5. Слать документы тем более оригиналы в российское консульство в Польше бессмысленно. Можете только попытаться спросить у них совета. Скорее всего они Вас отфутболят и скажут типа с польским властями по польским документам разбирайтесь сами. Но если повезет, могут и что то дельное посоветовать.
Оригинал судебного решение бездумно никому не шлите. Можете попытаться попросить у судьи сделать дубликат для рассылки или снять с него нотариальные копии для рассылки.
Можете также во все необходимые госорганы в РФ и Польше не только звонить, но и выяснять все по электронной почте, приложив сканированную копию судебного решения. Можете также для Польши перевести решение у российского переводчика на польский, заверив его нотариально.
В общем Вам нужно собрать максимум информации, взять весь процесс под свой контроль и довести его до конца - получение документов из польского ЗАГСа.
Anastasiia

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rosstis
Конечно нет документов на руках, о том что мы разведены в Польше. Конечно только на словах. Это следующий этап моей битвы. Буду стараться.
То что я вышлю в минюст, в Посольства России и Польши - это однозначно.
Оригинал я не вышлю никуда. Ни при каких обстоятельствах я его никому не отдам. Заверю копии у нотариуса и у суда попрошу также копии.
Пока я в затишье...пока не получу на руки лишение я даже боюсь что то предпринимать. Подожду 26 октября и начну следующие движения. буду собирать пока информацию с различных сайтов.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы) Часовой пояс: GMT + 1
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

Перейти: