Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Статья Качинского "Sojusznicy i wartosci"

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Политика, история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maks761

СообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2010 12:28 pm    Заголовок сообщения: Статья Качинского "Sojusznicy i wartosci" Ответить с цитатой

вроде ещё не было комментариев на эту статью (или я не заметил?)

http://www.pis.org.pl/article.php?id=17794

пришлось прочитал статью два раза, написана корявиньким языком.
пожалуй, смысл всей статьи в следующем:

Цитата:
Należy respektować interesy nie tylko największych, ale też średnich i małych państw. Należy wrócić do standardów i obyczajów, które były dla wielu ludzi i narodów podstawą wiary w lepszy świat.

правда, о каких таких "моральных стандартах", имея в виду заграничную политику, он говорит - я так и не понял
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баба Клава

СообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2010 1:45 pm    Заголовок сообщения: Re: статья Качинского "Sojusznicy i wartosci" Ответить с цитатой

maks761 писал(а):
правда, о каких таких "моральных стандартах", имея в виду заграничную политику, он говорит - я так и не понял

Без поллитра и не поймёшь. Wink Его "выпотины" в лучшем случае могут использовать студенты медицинских вузов в качестве учебного пособия по психиатрии.
Rain

СообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2010 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну шутите, вы пытаетесь разобраться в этом бреде?!!! Человек сидит на порошках, как сказал Сикорский, и разбираться нужно в этих текстах специалистам другого профиля...

На носу выборы в самоуправление, текстов будет еще немало...

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ogonowski

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть в Польше люди с клинической русофобией. Они, к счастью, не смогут сильного вреда России сделать. Хотя, читал, что был сбит российский самолет из польского противовоздушного оружия, которое качисты доставили Саакашвили. Поэтому я считаю, что только жесткая внешняя политика Москвы отпугает ее врагов. Помню, как во время ГКЧП Валенса был взвешан и осторожен. Для консультации тогда поговорил с Ярузельским. В это время Качинские и Валенса работали в одной команде. Потом только разошлись.
Rain

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ogonowski писал(а):
Есть в Польше люди с клинической русофобией

Это точно. В последнее время, однако, приятно наблюдать здоровую борьбу в рамках демократического общества. Появилась надежда.

Для меня один вопрос остается открытым: перестанет ли вскоре нормальное отношение к России (здоровое, прагматичное, или даже нейтральное) вызывать крики в стиле "комушки", "агенты КГБ" и "предатели Родины". Если это произойдет, есть почва для строительства новых отношений...

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ogonowski

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Ogonowski писал(а):

Это точно. В последнее время, однако, приятно наблюдать здоровую борьбу в рамках демократического общества. Появилась надежда.

Для меня один вопрос остается открытым: перестанет ли вскоре нормальное отношение к России (здоровое, прагматичное, или даже нейтральное) вызывать крики в стиле "комушки", "агенты КГБ" и "предатели Родины". Если это произойдет, есть почва для строительства новых отношений...

Те, которых названия запрещаешь мне употреблять, тем разные от качистов, что они прагматичны и подчинены Евросоюзу. А у страрых членов Евросоюза лучше отношение к России, чем у Польши, Чехии, Литвы и т.д. Однако мне уже ровнодушны лозунги качистов. Все с ними ясно. Другое дело, если они были у власти и доставляли оружие Саакашвили. Во всяком случае, сейчас главными врагами считаю тех, которых не могу употребить названия. Они не уважают интегральной целостности Сербии, даже вопреки качистам. Кроме того, их не навижу по внутренним, польским причинам. Качисты в общем более честны. Это надо им признать.
Igor Z

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Ogonowski писал(а):

.... есть почва для строительства новых отношений...

Это неминуемо. Не хочу говорить много пустого, но я недавно случайно общался с некими довольно высокопоставленными польскими чиновниками. Я довольно прямо высказался по данному поводу. И встретил полное понимание.
Rain

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 2:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, есть сдвиги. Думаю, что сама Россия должна тоже делать больше, чтобы показать Польше свою добрую волю. Больше жестов, больше шагов на встречу, даже если поляки сильно капризничают и требуют вещей, вызывающих улыбку (порой). Нам очень нужен нормальный вменяемый сосед...
Monte

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Ну шутите, вы пытаетесь разобраться в этом бреде?!!! Человек сидит на порошках, как сказал Сикорский, и разбираться нужно в этих текстах специалистам другого профиля...

На носу выборы в самоуправление, текстов будет еще немало...

О боже, а вы что Коморовского не слушали???
Rain

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коморовский производит отличное впечатление, я бы сказал ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ. Может многое и познается в сравнении, но после Качиньского любой выглядит просто супер...
golem

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Да, есть сдвиги. Думаю, что сама Россия должна тоже делать больше, чтобы показать Польше свою добрую волю. Больше жестов, больше шагов на встречу, даже если поляки сильно капризничают и требуют вещей, вызывающих улыбку (порой). Нам очень нужен нормальный вменяемый сосед...

Согласен. Всегда легче взглянуть на себя глазами более слабого партнёра. Тогда легче понять его опасения или страх.
Ogonowski

СообщениеДобавлено: Сб Дек 04, 2010 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):

Согласен. Всегда легче взглянуть на себя глазами более слабого партнёра. Тогда легче понять его опасения или страх.

Значит, что у вас есть опасения или страх перед Россией? Smile Жаль, что они не оправданы Sad
golem

СообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ogonowski писал(а):
golem писал(а):

Значит, что у вас есть опасения или страх перед Россией? Smile Жаль, что они не оправданы Sad

У меня именно никаких опасений нет Very Happy
Ogonowski

СообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):

У меня именно никаких опасений нет Very Happy

Тогда зачем вы выкидываете публичные средства в войну в Афгане и т.д.? Качисты считают, что это нужно, так как алъянс с США нужен для защиты от России. А если вы считаете, что такой угрозы для вас нет, то правительскво Туска наглядно действует во вред Польши в смысле страны.
golem

СообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во- первых - я не правительство Туска. Во-вторых война в Афганистане это война для защиты союзника, который попросил тоже у Польши про помощь на основании статьи но 5. Кстати, эта война является войной с общим врагом, тоже врагом России.

СообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Во- первых - я не правительство Туска. Во-вторых война в Афганистане это война для защиты союзника, который попросил тоже у Польши про помощь на основании статьи но 5. Кстати, эта война является войной с общим врагом, тоже врагом России.

Ты не правительство Туска, но его сторонник. А зачем Польше такой союзник, как США, из-за которого только теряет публичные средства, если аргумент качистов о возможной угрозе для Польши со стороны России, неопрадан? Значит по вашему кто-то другой хочет напасть на Польшу?
golem

СообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ogonowski писал(а):
golem писал(а):

Ты не правительство Туска, но его сторонник. А зачем Польше такой союзник, как США, из-за которого только теряет публичные средства, если аргумент качистов о возможной угрозе для Польши со стороны России, неопрадан? Значит по вашему кто-то другой хочет напасть на Польшу?

Сильный союзник всегда пригодный. Угрозы со стороны России теперь нет. Никто не знает однако что будет в будущем. Какая будет например Украина и какая будет её политика ввиду Польши ?.
Выдержит ли НАТО или нет a если выдержит так в какой форме ?.
А если не выдержит и Немцы начнут ложиться в дрейф без натовского якоря какое будет их отношение к Польше? Поэтому сильный союзник всегда важный.
Ogonowski

СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Сильный союзник всегда пригодный. Угрозы со стороны России теперь нет. Никто не знает однако что будет в будущем. Какая будет например Украина и какая будет её политика ввиду Польши ?.
Выдержит ли НАТО или нет a если выдержит так в какой форме ?.
А если не выдержит и Немцы начнут ложиться в дрейф без натовского якоря какое будет их отношение к Польше? Поэтому сильный союзник всегда важный.

Значит вы (те, которых Rain мне запретил употреблять названия) cчитаете, что, все таки, Россия в будущем может захотеть польских земель? А насчет Германии, то она сделала вывод после двух поражений в мировых войнах и вряд ли попробует метода Гитлера. Зато есть еще метод экспансии Стрессемана (кумира Бартошевского), которому вы (те, которых Rain мне запретил употреблять названия) способствуете. Оба эти метода немцы пробовали уже в Среднековье, но, все таки, можно принять их названия от двух видных политиков ваймарских времен. Метод Стрессемана состоит в том, что немцы прибывают на Восток с капиталом, способствуют экономическому развитию восточных земель. Одновременно постепенно начинает преобладать немецкая культура, а местная начинает ассоцироваться с плебсом и постепенно исчезает. Потом, конечно, немцы включают эту территорию в свое государство. Так было с Силезией.
golem

СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ogonowski писал(а):

Значит вы (те, которых Rain мне запретил употреблять названия) cчитаете, что, все таки, Россия в будущем может захотеть польских земель?
Откуда ты это взял ? Shocked России польские земли не нужны.

Цитата:
А насчет Германии, то она сделала вывод после двух поражений в мировых войнах и вряд ли попробует метода Гитлера.

Никто не знает какие выводы сделают Немцы в измененной политической ситуации Wink
Цитата:
Зато есть еще метод экспансии Стрессемана (кумира Бартошевского), которому вы (те, которых Rain мне запретил употреблять названия) способствуете. Оба эти метода немцы пробовали уже в Среднековье, но, все таки, можно принять их названия от двух видных политиков ваймарских времен. Метод Стрессемана состоит в том, что немцы прибывают на Восток с капиталом, способствуют экономическому развитию восточных земель. Одновременно постепенно начинает преобладать немецкая культура, а местная начинает ассоцироваться с плебсом и постепенно исчезает. Потом, конечно, немцы включают эту территорию в свое государство. Так было с Силезией.

Всё теоретически возможное. Я думаю однако что Немцы не будут иметь столько времени чтобы играть в применение этого метода. Их культура и техника не уже так привлекающая как в средневековье. Дистанция уменьшилась.
Ogonowski

СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):

Всё теоретически возможное. Я думаю однако что Немцы не будут иметь столько времени чтобы играть в применение этого метода. Их культура и техника не уже так привлекающая как в средневековье. Дистанция уменьшилась.

Насчет культуры согласен. А дистанция Польши от Германии в технике увеличилась а не уменьшилась. Я честно это признаю, несмотря на мое отношение к немцам. Ты предпочитал бы иметь Марседеса или какую-то польскую машину? И то же самое в других отраслях промышленного производства. Поляки создают меньше патентов на душу населения, даже от чехов или венгров. Польские правительства предпочитают финансировать войну в Афганистане и брать себе деньги. А здравохранение или развитие новейших технологих зачем им? Их семьи обеспечены.
golem

СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ogonowski писал(а):
golem писал(а):

Насчет культуры согласен. А дистанция Польши от Германии в технике увеличилась а не уменьшилась. Я честно это признаю, несмотря на мое отношение к немцам. Ты предпочитал бы иметь Марседеса или какую-то польскую машину?

О каких польских машинах мы разговариваем? Итальянском фиате , немецком фольсквагене или шкоде Wink С мерседесом будет что сравнивать.
Цитата:
И то же самое в других отраслях промышленного производства. Поляки создают меньше патентов на душу населения, даже от чехов или венгров.

Главные ветки промышленности в руках западных концернов и большой технологической разницы между их собственными фабриками нет. Фабрики в Польше часто даже более современны хотя потому что более новые. Всё что появляется в Германии вскоре у нас. Это уже не Средневековье. Все новости мы можем купить в многих странах мира а не в Германии как когда-то было. Мир ужасно сжался.
Цитата:
Польские правительства предпочитают финансировать войну в Афганистане и брать себе деньги. А здравохранение или развитие новейших технологих зачем им? Их семьи обеспечены.

Безопасность более важна чем всё другое.
Ogonowski

СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):

О каких польских машинах мы разговариваем? Итальянском фиате , немецком фольсквагене или шкоде Wink С мерседесом будет что сравнивать.
Главные ветки промышленности в руках западных концернов и большой технологической разницы между их собственными фабриками нет. Фабрики в Польше часто даже более современны хотя потому что более новые.
Безопасность более важна чем всё другое.

Я не специалист в технических вопросах, но по телевидению даже слышал, что отстаивание Польши от Запада большое. А тот кто создает новейшую технологию получает из-за этого найбольшу прибыль. Может инвестировать в странах с более дешевой рабочей силой. Хотя все ровно у нас производят западные концерны машины среднего класса а не новейшие. А если бы инвестировать в польские технические разработки а не терять деньги в Афгане, то бы потом поляки получали прибыль. А война уменьшает безопасность, так как увеличает угрозу исламского терроризма. Если бы Польша была нейтральной страной, то бы исламские террористы ее вообще не интересовались.
golem

СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 8:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ogonowski писал(а):

Я не специалист в технических вопросах, но по телевидению даже слышал, что отстаивание Польши от Запада большое.

Очевидно что отставание большое но уменьшается.
Цитата:
А тот кто создает новейшую технологию получает из-за этого найбольшу прибыль. Может инвестировать в странах с более дешевой рабочей силой. Хотя все ровно у нас производят западные концерны машины среднего класса а не новейшие.

С этим бывает по-разному. Совсем новые модели тоже производятся. А ведь не только машины но и телевизоры итд
Параметры должны быть такие же как снаряжения производимого на Западе и технологии тоже . Иначе никто бы этого не купил.
Цитата:
А если бы инвестировать в польские технические разработки а не терять деньги в Афгане, то бы потом поляки получали прибыль.

Нет разницы в этом кто владелец предприятия. Фирмы платят в Польше налоги а рабочие получают платы. Кстати в польские технические разработки должны инвестировать частные фирмы а не государство. Значит сравнивать этот вопрос с Афганистаном не имеет смысла.
Цитата:
А война уменьшает безопасность, так как увеличает угрозу исламского терроризма. Если бы Польша была нейтральной страной, то бы исламские террористы ее вообще не интересовались.

Это аргумент типа: Nasz chata z kraja Wink
В сегодняшнем мире это уже окончилось. Если мы хотим рассчитывать на помощь союзника в будущем мы должны помочь ему в настоящем.
Ogonowski

СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):

Нет разницы в этом кто владелец предприятия. Фирмы платят в Польше налоги а рабочие получают платы. Кстати в польские технические разработки должны инвестировать частные фирмы а не государство. Значит сравнивать этот вопрос с Афганистаном не имеет смысла.

Во всех странах твоего любимого Евросоюза, есть господдержка инновационных разработок, только в Польше она скромнее многих других стран.
golem

СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ogonowski писал(а):
golem писал(а):

Во всех странах твоего любимого Евросоюза, есть господдержка инновационных разработок, только в Польше она скромнее многих других стран.

Очевидно. Ведь Польша всегда была более бедна Запада.
Serek

СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел, ты не прав!
Польша вовсе не так бедна как некоторые пытаются представить. За последние 10 лет военный бюджет Польши (номинально, согласно официальным данным, в которые не всегда входят все реальные расходы) вырос в 2 раза - до 20 млрд зл в год. В то же время расходы на науку выросли всего на 27% до... 4,5 млрд зл. А знаешь сколько Польша тратит на "просвещение и воспитание"? Ась? Всего 1,5 млрд зл в год (за 10 лет расходы номинально упали на 3%). Но это не мешает тратить в год примерно 13 млрд зл на чиновников разных уровней (рост расходов на примерно 78%).
Так что не надо ля-ля про бедную Польшу, просто Польше не нужна наука, не нужны "инновации", а нужна армия (ну это чтобы афганских пастухов по горам гонять) и армия дармоедов-чиновников, которых будут рекрутировать в среде полуграмотных полу-дебилов.
golem

СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не писал что Польша бедная . Только что беднее Запада.
У безопасности есть первенство. В России тоже можно бы тратить деньги на многие разные дела но идут именно на армию. В таком мире мы живём.

СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
У безопасности есть первенство. В России тоже можно бы тратить деньги на многие разные дела но идут именно на армию. В таком мире мы живём.

России многие угрожают. Три страны официально выдвигают к ней территориальные претензии. Я также не против того, чтобы у Польши была армия, только против того, чтобы Польша тратила деньги на поддержку интересов США.
Маша_

СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Кстати, эта война является войной с общим врагом, тоже врагом России.

С врагом, которого США организовали, сфинансировали и вооружили?
Вы опять, Golem, сказки принялись рассказывать? : )
golem

СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша_ писал(а):
golem писал(а):
Кстати, эта война является войной с общим врагом, тоже врагом России.

С врагом, которого США организовали, сфинансировали и вооружили?
Вы опять, Golem, сказки принялись рассказывать? : )

Вы вчера родились ? Wink В политике всё возможное Wink
Раньше "организовали, сфинансировали и вооружили" - а сегодня враг Wink
Маша_

СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Golem, Вы меня прям испугали - подстерегали меня, али как с таким молниеносным резонансом? : )
golem писал(а):
Раньше "организовали, сфинансировали и вооружили" - а сегодня враг

Раньше организовали, сфинансировали и вооружили, а когда теперь не только талибан с Аль-Каидой получился, а и Пакистан с ядерным потенциалом, хрен знает, куда зайдёт, начинают союзников искать?
Выслать Сикорского надо, пусть книгу душещипательную напишет, про свободу и борцов за неё.
golem

СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша_ писал(а):

Раньше организовали, сфинансировали и вооружили, а когда теперь не только талибан с Аль-Каидой получился, а и Пакистан с ядерным потенциалом, хрен знает, куда зайдёт, начинают союзников искать?

Точно а Вы должны с этим жить Wink
Цитата:
Выслать Сикорского надо, пусть книгу душещипательную напишет, про свободу и борцов за неё.

Тогда поддерживали борьбу с совсем другим государством. СССР это не Россия.
Аналогия неточная но если кто-то боролся с нацистскими немцами не обозначает что должен бороться с присутствующим правительством Германий. Времена изменяются а действительность ставит перед нами новые задания Wink
Маша_

СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Аналогия неточная

Аналогия она или есть, или её нет.
Борцы за свободу, финансируемые СССР, WTC не взрывали.
Пока США боролись за свободу в Ираке, погибло более 1 миллиона жителей Ирака.
golem

СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 8:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша_ писал(а):

Аналогия она или есть, или её нет.
Борцы за свободу, финансируемые СССР, WTC не взрывали.

Делали другие дела.
Цитата:
Пока США боролись за свободу в Ираке, погибло более 1 миллиона жителей Ирака.

Свобода требует жертв Wink Даром ничего не будет.
Возвращаясь в Афганистан. Вчерашние враги бывают сегодняшними союзниками и наоборот. Россия нп поддерживала Северный Союз Масуда несмотря, что раньше СССР боролся с этим Масудом. Такая политика.
Serek

СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 9:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):

Павел, перестань нести чушь. Кого и перед кем может обезопасить польская армия? Реально только? Защитит Польшу от белорусской агрессии? У Польши нет даже потенциальных противников, которые могли бы хотя-бы теоретически угрожать в военном смысле. А если принять во внимание например Россию - то у нее во первых нет никаких претензий к Польше, а во вторых есть ядреные ракеты супротив которых Польша даже если повысит оборонный бюджет до 100 млрд и так будет слаба.
Поэтому военные расходы Польши не имеют никакого значения для безопасности собственно Польши. Но могут иметь значение для бравых союзников, которые в последнее время полюбили воевать за чужой счет - а то им дай солдат в Ирак, а то в Афганистан... Стоимость польского участия в афганской войне это уже примерно 2 млрд зл в год (со всеми расходами, также скрытыми). Из нашего (твоего, моего и т.д.), кстати, кармана. Павел, мил человек, это уже больше чем Польша тратит в год на просвещение!
Вот и получается, что вместо инноваций и образованного общества, польские власти принялись строить общество полуграмотных полу-дебилов, которых будут называть "обществом потребителей". А по сути это общество полуграмотных рабов - целью жизни которых будет "работать, работать и работать" чтобы "покупать вещи, которые им не нужны", а главное платить исправно налоги, чтобы были деньги на армию дармоедов и армию в очередном Афганистане.
golem

СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serek
Дело не в этом выиграем ли мы конкретную войну но в этом чтобы агрессия была нерентабельная из точки зрения агрессора. Если потенциальная прибыль будет меньше чем потери агрессор не решится на атаку и армия исполнит свой долг не стреляя.
У военных расходов есть значит смысл. Кстати всеобщего разоружения кое-как не видать.

СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://wiadomosci.onet.pl/raporty/wikileaks-publikacja-tajnych-dokumentow/wikileaks-ujawnilo-doktryne-sikorskiego,1,4019041,wiadomosc.html

Здесь видно наглядно, что я был прав, что мозг у тех, которых Rain мне запретил употреблять названия, и у качистов одного уровня.
golem

СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ogonowski писал(а):
http://wiadomosci.onet.pl/raporty/wikileaks-publikacja-tajnych-dokumentow/wikileaks-ujawnilo-doktryne-sikorskiego,1,4019041,wiadomosc.html

Здесь видно наглядно, что я был прав, что мозг у тех, которых Rain мне запретил употреблять названия, и у качистов одного уровня.

Это касается 2008. Года войны в Грузии. Древние времена Wink
Rain

СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ogonowski писал(а):
что мозг у тех, которых Rain мне запретил употреблять названия, и у качистов одного уровня

Ну это... Типа извини за несправедливость...

Ogonowski

СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):

Это касается 2008. Года войны в Грузии. Древние времена Wink

Ты опять обратил внимание на что-то другое. Я смеюсь над тем, что Сикорски считает, что Россия через 18 месяцев или как-то похоже захочет напасть на Польшу. Smile Ведь ты даже в это не веришь. А освобождение южных осетин от Грузии, это вообще другая тема и ничего общего с тем, над чем я смеюсь не имеет.
golem

СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ogonowski писал(а):

Ты опять обратил внимание на что-то другое. Я смеюсь над тем, что Сикорски считает, что Россия через 18 месяцев или как-то похоже захочет напасть на Польшу. Smile Ведь ты даже в это не веришь.

Во-первых он не говорит о напасти на Польшу только об угрозе. Угроза это весьма ёмкое понятие Wink
Во-вторых по-моему эту была чистая риторика чтобы выторговать что-то от американцев.
golem

СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати может не про " освобождение южных осетин от Грузии" но про Абхазию. Интересное.
http://www.newsru.ru/world/08dec2010/abhaz_kurort.html

СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Кстати может не про " освобождение южных осетин от Грузии" но про Абхазию. Интересное.
http://www.newsru.ru/world/08dec2010/abhaz_kurort.html

Если хочешь, чтобы Абхазия смогла отстаивать свои интересы и на российском направлении, то уговори своего гуру, чтобы тот уговорил Евросоюз признать ее независимость. А так абхазы находятся в сложном положении. Они знают, что для них отношения с Россией это вопрос жизни и смерти, так как только благодаря ей они вырваны из когтей Саакашвили.
golem

СообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2010 8:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне по барабану что там будет с Абхазией. Просто интересная статья. Кстати если Абхазия обменит Грузию на Россию будет просто прикольно.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Политика, история Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: