Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Канапки" (бутерброды)

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Женский форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
natalia12345

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 3:59 pm    Заголовок сообщения: "Канапки" (бутерброды) Ответить с цитатой

Хотелось бы создать отдельную тему о главном польском национальном блюде - бутерброде.
Когда мой сын ходил в садик, очень часто на полдник и даже завтрак детям давали бутерброды. Потом, когда сын стал старше, то я заметила, что в детских лагерях детям КАЖДЫЙ ДЕНЬ дают бутерброды и утром и вечером!!! То есть получается только одно горячее в день.
Но это не все. Оказывается и в семьях знакомых, где есть дети тоже вечерами женщины делают бутерброды, а также предлагают их гостям.
Для меня это дикость вообще-то. У нас на ужин обязательно горячее. Как вы думаете, какими последствиями черевато частое употребление бутербродов?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
startank

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне тоже это странно... ладно, сами закидались бутиками и заморили червячка, а ребенку сухо, мне кажется..

мои все родственники удивляются, почему это у нас, русских, ДВА обеда, в обед и на ужин..

menina_bonita

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 12:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кто к чему привык.... было бы так плохо все польские дети болели бы гастритом или что там еще... а так вроде все нормально.
Nat_alia

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, канапки.... Very Happy точно национальное блюдо! У сына в школе есть обеды, нормальные, в нашем понимании, но столовая может накормить меньшее колличество детей, чем есть в школе, нужно записываться перед началом года. И, конечно, многие носят с собой канапки или гамбургеры. Больше всего поражает, что детям дают, очень часто, покупные гамбургеры с фаст-фудов. А я очень переживаю, что сын перекусывает в сухомятку. Поэтому даю еще фрукты, йогурт и пр. У мужа на работе, тоже, повально помешаны на канапках, но это, наверное, в нашем понимании... Smile
natalia12345

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

menina_bonita
Цитата:
было бы так плохо все польские дети болели бы гастритом или что там еще... а так вроде все нормально.

А Вы прямо из Португалии в курсе, что польские дети не болеют гастритом? lol Laughing
zaba

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
кто к чему привык....

Совершенно согласна, у каждого народа свои гастрономические привычки, к слову о национальном блюде, то бутерброд, по одной из версий придумал сам Николай Коперник, а вот сендвич изобрел заядлый картежник чтобы перекусывать прямо за игровым столом и не пачкать карты, неглупо по-моему Smile Безусловно, если наминать одни только бутерброды всухомятку - это вредно, никто не спорит (однако важно учитывать с чем бутерброд, кусок варенного мяся с зеленью вреда не принесет). Хорошо если кто-то сидит дома и имеет возможность готовить для своей семьи горячее три раза в день, это похвально, но моей зависти такое положение вещей не вызовет никогда. Многим людям вполне достаточно один раз в день посидеть за обеденным столом с первым и вторым. В зашиту бутерброда еще могу добавить, что лучше уж сьесть бутерброд чем ходить голодным, пользы от этого точно не будет никакой.

Последний раз редактировалось: zaba (Пн Ноя 15, 2010 12:57 am), всего редактировалось 1 раз
natalia12345

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я работаю и даже являюсь главным кормильцем семьи, дети в Польше обычно обед едят в школе или в саду, поэтому готовить надо только ужин, а не 3 раза в день, как утрирует zaba.
достаточно желания ;bab;
zaba

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему-же только ужин? можно и на завтрак кашку сварить детям на молоке, или себе любимойSmile А кстати говоря о ужине, то на ночь есть вредно, если на последний прием пищи приходится почти половина потребляемой за сутки еды, лучше отдать этот "ужин врагу", как гласит народная мудрость. На ужин нужно сьедать не больше 20% дневных калорий.
menina_bonita

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

natalia12345 писал(а):
menina_bonita
Цитата:
было бы так плохо все польские дети болели бы гастритом или что там еще... а так вроде все нормально.

А Вы прямо из Португалии в курсе, что польские дети не болеют гастритом? lol

ну если бы повально, то наверное бы нашли этому причину.
если бы я ела только бутеры на ужин то чтобы от меня осталось))))

zaba писал(а):
Почему-же только ужин? можно и на завтрак кашку сварить детям на молоке, или себе любимой
а вот это поддерживаю, сама не ем кашки, но муж и доча уважают)
menina_bonita

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я вообще за правильное питание все продукты проверяю на консерванты красители и тд. против всяких колбас и бутербродов. у нас в доме никогда не бывает картошки фри и колбасы. невестку свою из Польши проверяю на усилители вкуса в приправах и тд.
но сосиски мы тоже иногда едим, тогда моя совесть борется)))))

zaba

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я, признаться, так люблю польские колбасы. Только в Польше впервые увидела как колбаску подвешивают для подсушки и с нее капает жир. А кабаносы когда-то для меня стали настоящим открытиемSmile))
menina_bonita

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 3:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zaba писал(а):
А кабаносы когда-то для меня стали настоящим открытием))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Monte

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2010 1:40 pm    Заголовок сообщения: Re: "Канапки" (бутерброды) Ответить с цитатой

natalia12345 писал(а):
Хотелось бы создать отдельную тему о главном польском национальном блюде - бутерброде.
Когда мой сын ходил в садик, очень часто на полдник и даже завтрак детям давали бутерброды. Потом, когда сын стал старше, то я заметила, что в детских лагерях детям КАЖДЫЙ ДЕНЬ дают бутерброды и утром и вечером!!! То есть получается только одно горячее в день.
Но это не все. Оказывается и в семьях знакомых, где есть дети тоже вечерами женщины делают бутерброды, а также предлагают их гостям.
Для меня это дикость вообще-то. У нас на ужин обязательно горячее. Как вы думаете, какими последствиями черевато частое употребление бутербродов?

Та ладно вам, все всегда берут с собой бутерброды, чтоб перекусить и утолить голод, ну, те, кто худеет, носит с соблй яблоки вместо бутербродов, а что на работе борщ подогревать? А ужин вообще, как говориться, отдай врагу, а вы тут с горячим... Smile
ALKA

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2010 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот ничего плохого в бутерброде на ужин не вижу.
nauczyciel

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 4:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Monte писал(а):
на работе борщ подогревать?

Конечно! У нас для этих целей в каждой комнате микроволновка стоит.
Monte

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nauczyciel писал(а):
Monte писал(а):
на работе борщ подогревать?

Конечно! У нас для этих целей в каждой комнате микроволновка стоит.

Не, ну борщ это святое, на счет работы можно и подогреть, но а ужинать, по-моему, чем меньше тем лучше...
Людмила

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я считаю,что один раз в день должен быть горячий обед,а остальное может быть.Единственное я против подъедания,подгрызания и т.п
bto

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2010 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока редко встречаю в Польше, кто питаеться на завтрак и ужин не канапками. Для меня важно качество этих канапок, покупая хорошие продукты и конечно же наличие горячего обеда как положено: первое, второе и компот. Не вижу причин бояться за здоровье в таком случае, ведь на завтрак к канапкам можно приготовить разнообрацие яиц и молочных каш, а на ужин и салатик и сельдь. Помоему это здоровая пища с хорошим рационом в отличии наших привычных ужинов с жаренными вещами и картошкой (в основном) и на желудок тяжело и вообще как известно после 18:00, только вот эти после 18 не все соблюдают из-за графика работы... Вот и пару кусков канапки не повредит. Уверена, что гастриты и другие болячки можно получить/заработать и другими способами, а не от канапок с хлебом разовым, жярнами, хорошей шинкой и сыром.

Мне сложно не просто объяснять родителям, что мы живем на канапках, но и визуально они ходят за мной и говорят, что я мужа голодом морю!!! Мол муж стисняеться у них, а я не готовлю - лентяйка. Попытки мужа, что-то объяснить не помогли... Зато муж понял почему я похудела с переездом в Польшу. Когда после первых 4 месяцев проведенных в Польше ехала домой, тогда еще МЧ уточнил на сколько я похудела, около 4 кг. На что он деликатно просил уточнить маме (был уверен, что она заметит) что я похудела не потому что он меня не кормит, а как раз хорошо и правильно кормитVery Happy Very Happy Very Happy

Если кого интерисует напишу рецепт.
Natali

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2010 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вообще не ем эти канапки. И питаюсь я ужином после 18. С утра кофе с корнетто, потом ланч и ужин где-то в 20.00. В холодильнике обязательно будет пармезан и пармяньская ветчина и конечно же всегда есть оливковое масло и оливки. Мне уж больше по душе итальянская кухня и их традиция питания. К стати вот занимательная статейка:
Межправительственный комитет ЮНЕСКО признал кухню Италии, Греции, Испании и Марокко, объединенную под термином «средиземноморская кухня», мировым нематериальным наследием, сообщает агентство Ansa.

Решение было принято на заседании комитета в Найроби, которое стартовало в понедельник и продлится до 19 ноября. По словам представителя итальянской делегации Пьера Луиджи Петрильо, делегаты от 166 государств единогласно проголосовали за включение средиземноморской кухни в список мирового наследия.

«Это историческая победа нашей традиции питания и культуры всей Италии», — заявил итальянский министр сельского хозяйства Джанкарло Галан.

Постановление ЮНЕСКО защищает традиции и общественные ритуалы, которые окружают процесс приготовления и дегустации блюд.

Наряду со средиземноморской кухней, в список нематериального наследия отдельно вошла французская кухня. Комитет также одобрил вхождение в список знаменитого испанского танца фламенко, хорватского пения «ойканье» и некоторых китайских культурных традиций.

(c)bfm.ru

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2010 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natali, вот всем бы так жить Laughing Exclamation
А у меня поскромнее: на затрак - кофе, на обед - кофе, а на ужин - бутерброд. (шучу)

Вспомнилось из детства.
Моему брату в детском саду никак не могли впарить на завтрак кашу, простоквашу. Уставшая воспитательница, разводя руками, спрашивает четырехлетнего ребенка: "Темочка, что же ты любишь есть на завтрак?"
На что он снисходительно: "На затрак я обычно предпочитаю берлинское печение и бутерброд с черной икрой".
Авария

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2010 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помницца мне,как на заре своего пребывания в Польше решила пойти в кино на польский фильм(не помню какой,мне нужно было стресс просто получить типа язык учу). Сижу вся сплошной нерв,слушаю изо всех сил,понимаю процентов 60,все вроде так прям идет как по маслу. По ходу фильма сцена,где усталый мужчина приходит домой вечером,трёт жене про какие-то проблемы и она ему бодро так,а давай поужинаем! Я ща типа приготовлю - и унеслась на кухню.... Появляется через какое-то время с тарелкой,на которой гора бутербродов. Я не выдержала и заржала. Одна... на весь зал...
Это уже потом я ухватила,почему мой мушш на вопрос по телефону, а что будешь сегодня мутить на ужин,отвечал - я хлеб поем. Он канешшшно имел в виду эти канапки,но у меня до сих пор культурный шок

Rain

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2010 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nenya

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2010 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain
какая вкусная жабка!

Resurgam!

Rain

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2010 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Канапки" - великое дело. Если бы не "канапки", я бы и не выжил вовсе. На ноги меня поставили...
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zaba

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2010 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если бы не "канапки", я бы и не выжил вовсе. На ноги меня поставили...

Правильно! Закусывать надо!

Rain

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2010 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy
startank

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2010 1:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авария писал(а):
По ходу фильма сцена,где усталый мужчина приходит домой вечером,трёт жене про какие-то проблемы и она ему бодро так,а давай поужинаем! Я ща типа приготовлю - и унеслась на кухню.... Появляется через какое-то время с тарелкой,на которой гора бутербродов. Я не выдержала и заржала. Одна... на весь зал...

Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing

Masza

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2010 1:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALKA писал(а):

Вспомнилось из детства.
Моему брату в детском саду никак не могли впарить на завтрак кашу, простоквашу. Уставшая воспитательница, разводя руками, спрашивает четырехлетнего ребенка: "Темочка, что же ты любишь есть на завтрак?"
На что он снисходительно: "На затрак я обычно предпочитаю берлинское печение и бутерброд с черной икрой".

Laughing

Фатима

СообщениеДобавлено: Сб Июл 23, 2011 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрите у меня вкусные бутерброды.

Бутерброды по-итальянски

Булочки разрезать пополам( или ломтики хлеба), намазать томатной пастой, разложить ломтики острого плавленого сыра. Сушеный базилик (можно размолотую гвоздику с корпией), эстрагон и другую пряную зелень смешать с солью, перцем и тертым твердым сыром. Этой смесью посыпать бутерброды и запекать в духовке в течение 20 мин.

Ингредиенты:

булочка 4 шт
томат-паста 100 г
сыр плавленый 100 г
сыр твердый50 г
соль по вкусу
пряности по вкусу

Кидаю еще сверху что есть.креветки чищенные,помидоры,колбаску..Включите фантазию...
Russ79

СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2011 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Канапки рулят! Только приехал и на завтрак уже пару бутеров забецал, правда из своего родного хлебушка ,но к бутербродной культуре я привык, мне нравится.
agata_88

СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2011 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бутерброды - это очень удобно. И если включить фантазию, можно каждый день готовить совсем другие блюда.
Фатима писал(а):
Посмотрите у меня вкусные бутерброды.

Ага, вкусные... Уже знаю, что у меня на завтрак будет Smile
Knyaz-KV

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2011 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Утром картошка с курицей на завтрак, в полдень супец, часика через 1.5 можно еще картошки навернуть с мясцом, а вечером Kasztelan под колбаски с грилля. Хотя можно и канапки Laughing
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Женский форум Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: