Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Rosyjski" или "Ruski" в польском языке

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Политика, история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ogonowski

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 6:37 pm    Заголовок сообщения: "Rosyjski" или "Ruski" в польском языке Ответить с цитатой

Я ищу на этом форум то, что писала на эту тему Госпожа Маша. Где-то исчезло прикрытое другими постами. Дело в том, что на онете есть одна русская женщина, которая не считает Нади русской и она также считает, что правильно употреблять в польском языке прилагательный - Ruski. Я раньше также так считал, потому, что это дает единство народа Всей Руси. Однако, чтобы не делать вида, что я обижаю русских и под влиянием Нади, перешел на - Rosyjski. А эта женщина хочет, чтобы употреблять - Ruski.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
agata_88

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В полькой ветке обсуждаем похожую тему.
http://rosjanie.pl/forum/viewtopic.php?t=8645&start=0
Вижу, что тема Нади вам не даёт покоя Wink
Самолётчик

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 1:57 pm    Заголовок сообщения: Re: "Rosyjski" или "Ruski" в польском яз Ответить с цитатой

Ogonowski писал(а):
Я ищу на этом форум то, что писала на эту тему Госпожа Маша. Где-то исчезло прикрытое другими постами. Дело в том, что на онете есть одна русская женщина, которая не считает Нади русской и она также считает, что правильно употреблять в польском языке прилагательный - Ruski. Я раньше также так считал, потому, что это дает единство народа Всей Руси. Однако, чтобы не делать вида, что я обижаю русских и под влиянием Нади, перешел на - Rosyjski. А эта женщина хочет, чтобы употреблять - Ruski.

Здравствуйте, пан Огоновский!
Дело в том, что в России для большинства образованных людей слово "россиянин" - это слово бессмысленное, если не обидное! По вашему, Солженицын или Васильев - россиянские писатели или русские? Smile))
Нет такого понятия "российская или россиянская культура". Просто потому, что такой культуры нет! Smile)) А есть РУССКАЯ культура! РУССКИЙ язык, а не россиянский и не российский! Он, как Вы понимаете, объединяет народы. Без него, даже жители Кавказа не понимали бы друг друга, там несколько десятков языков имеется (до того, правда их объединял турецкий Smile)) ). Пан Огоновский, учтите также, что Русь, Россия - это земля от Бреста до Крыма и от зап. Словакии (где живут русины) до Владивостока! А то, что называется теперь РФ - это лишь Великороссия. Что же, может нам великороссиянцами обзываться или эрэфянами? Smile))
А самое главное, что "россиянами" любят именоваться люди, которые не хотят России добра: либесралы, дерьмократы, жиды (не путать с евреями!), исламские фундаменталисты, сепаратисты разного рода, например татарские или башкирские, и прочая шушера и грязь, особенно скопившаяся в Кремле - воры и предатели, для которых слово русский страшно, потому, что рядом с ним стоит слово ПРАВДА!
Помните Ярослава Мудрого и его свод законов? Оно страшно им, потому, что есть ещё и Святая РУСЬ! То есть Честь и Совесть! А ведь они свою продали за тридцать серебреников!
Поэтому, у меня тоже к Вам просьба, употреблять слово РУССКИЙ как можно чаще, ибо оно нам приятнее, им мы ГОРДИМСЯ и не в коем случае не обижаемся на него!
Лично мне не нравится, когда меня обзывают "россиянином".

П.С. Надя, к сожалению, не права. Smile))
П.П.С. Похоже, что она и вправду "нерусская". Smile))

От винта!
Бык-бык-бык.....! Smile))
nauczyciel

СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 8:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самолётчик писал(а):
исламские фундаменталисты, сепаратисты разного рода, например татарские или башкирские, и прочая шушера и грязь

Вот оно как - шушера и грязь Sad
Мда, а я перечисленных к патриотам отношу. Хоть сам я русский, я за сепаратизм - за отделение Урала от России, за установление в качестве государственного языка татарского и, конечно, за жизнь по законам Шариата.
Слово "россиянин" тоже не перевариваю.
ANDREJ

СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 9:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО это все веянья глобальной политкоректности.Где негр уже и не негр вовсе.Единственное,с чем согласен в политкоректности,что не следует упоминать слово- инвалид,а люди с ограниченными возможностями,во всех прочих случаях,я против политкоректности.Хочу чтобы меня называли именно РУССКИМ,хотя и не являюсь русским по национальности,но быть россиянином тоже нихочу!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Madam

СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANDREJ писал(а):
Хочу чтобы меня называли именно РУССКИМ, быть россиянином нихочу!

Аналогично!

Самолётчик

СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nauczyciel писал(а):
Самолётчик писал(а):
исламские фундаменталисты, сепаратисты разного рода, например татарские или башкирские, и прочая шушера и грязь

Вот оно как - шушера и грязь Sad
Мда, а я перечисленных к патриотам отношу. Хоть сам я русский, я за сепаратизм - за отделение Урала от России, за установление в качестве государственного языка татарского и, конечно, за жизнь по законам Шариата.
Слово "россиянин" тоже не перевариваю.

Ни фига себе "Учитель"! Smile))
Не путай слова русский и великорусский.
Одно - общность, другое - национальность.
Сам ты уж точно не русский, раз ты хочешь рвать общность по живому.
Ну, а как татарин, имеешь право помечтать.
Только большинство татар тебя не поймут.
Они как раз русские. Smile))
И жить по шариату совсем не хотят. Smile))

От винта!
Бык-бык-бык....! Smile))
nauczyciel

СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самолётчик, что я путаю?
Национальность моя - русский, но живу я на татарской земле среди татар.
А законы Шариата обусловлены здравым смыслом, только и всего.
Самолётчик

СообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2011 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты ВСЁ путаешь. Smile
РУССКИЙ - это не национальность! Это принадлежность к России, культуре и языку. Да, большевики хотели изничтожить это общее для народа понятие и заменить его на СОВЕТСКИЙ. А ещё надо было уничтожить слово ВЕЛИКОРОС, именно указывающее на национальность! Однако слово русский никак не хотело исчезать, вот и сунули его в паспорт как национальность, тем самым выполнив две задачи. И вышло - белорусы есть, малоросы есть, а великоросов нетути? Остались лишь в листовках Ильича? Smile
От винта! Smile
anton2006

СообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2011 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если имеется ввиду прилагательное для населения России, то правильно должно быть, пожалуй, Rosyjski. В РФ всё-таки проживает 195 народов, согласно последней переписи 2002 года. Больше 20% населения не идентифицируются как "русские", большинство из них имеют свой язык и культуру. На Северном Кавказе, например, русских довольно таки мало, а это густонаселённый район России.

В польском языке, как и в русском, по идее должна быть такая же логика разделения на "российский" и "русский". Российский гражданин, российский паспорт, русский язык, русская кухня, и т.д. Хотя в неславянских языках такого разделения нет.
Самолётчик

СообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2011 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антон, ты тоже считаешь, что русский - это национальность? Smile
Забавно! Smile
Россия была и 100 лет назад, но ВСЕ её граждане были почему-то РУССКИЕ, а не российские?! Как ты думаешь, почему? Smile
П.С. Российский и россиянский - одно и то же? Smile
П.П.С. Дело в том, что в Польше слово ruski - ругательное, ну вроде нашего - урюк, чурка и т.п. Отсюда и проблемы у пана Огоновского. Smile

От винта! Smile
Маша_

СообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2011 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самолётчик писал(а):
Поэтому, у меня тоже к Вам просьба, употреблять слово РУССКИЙ как можно чаще, ибо оно нам приятнее, им мы ГОРДИМСЯ и не в коем случае не обижаемся на него!

Есть такое у Самолётчика. Где-то что-то заклинило, и понёсся "мысию по древу".
Всех тут или в неумении читать подозреваешь, или в отсутствии мозгов. А у самого что? Кладезь интеллекта?

Ogonowski спрашивает про употребление слов "rosyjski" и "ruski" в польском языке. Вы у нас польский знаете? Нюансы улавливаете? Если нет, зачем же весь этот трепет с Вашей стороны?

В польском языке контекст прилагательных "ruski/ruska" и "Ruski/Ruska" (как национальность) имеет 2 вида: нейтральный и презрительный:
1. С презрением: синоним "rosyjski/rosyjska"("русский/русская" как определение), Rosjanin/Rosjanka" ("русский/русская" как национальность) или "dziadowski: ("убогий"), "niesolidny" ("ненадёжный"), "prymitywny" ("примитивный")
2. Нейтральный: определяющий отношение к Руси или в словосочетании "ruskie pierogi".

Если поляки не говорят о "ruskich pierogach" или не ведут исторических дискуссий о Древней Руси, частотность употребления прилагательного "ruski" в пейоративном контексте довольно-таки высока.
Так что русские в Польше - "Rosjanie", a ruscy - скорее элемент. Может изменение отношений между Польшей и Россией в конце концов приведёт к минимализации негативного контекста, но это, к сожалению, пока ещё не актуально.
Маша_

СообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2011 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nauczyciel писал(а):
Хоть сам я русский, я за сепаратизм - за отделение Урала от России, за установление в качестве государственного языка татарского и, конечно, за жизнь по законам Шариата.

Nauczyciel, я по паспорту - татарка, хотя в одной четверти, но такие "русские", как Вы, приверженцы сепаратизма и Шариата, вызывают у меня искреннее недоумение и неприятие. Может не только Урал, а и Татарстан отделять от России? А тут удивляются, откуда Саиды Бурятские появляются....
Yulduz

СообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2011 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nauczyciel писал(а):
Хоть сам я русский, я за сепаратизм - за отделение Урала от России, за установление в качестве государственного языка татарского и, конечно, за жизнь по законам Шариата

nauczyciel писал(а):
живу я на татарской земле среди татар

Наброс зачотный, поэтому только один вопрос:
Вы уже присмотрели себе козырное местечко, куда податься после того, как Ваши друзья патриоты и любители шариата освободят от Вас квартирку в Ебурге?

He kapitein, we nemen nog een borrel
Voor we varen gaan
Kom laten wij gaan drinken
Voor behouden vaart
buba

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 7:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nauczyciel писал(а):
Хоть сам я русский, я за сепаратизм - за отделение Урала от России, за установление в качестве государственного языка татарского и, конечно, за жизнь по законам Шариата.

а сколько Вам лет ? а в прочем бесполезно ....

nauczyciel

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самолётчик писал(а):
РУССКИЙ - это не национальность! Это принадлежность к России, культуре и языку. Да, большевики хотели изничтожить это общее для народа понятие и заменить его на СОВЕТСКИЙ. А ещё надо было уничтожить слово ВЕЛИКОРОС, именно указывающее на национальность! Однако слово русский никак не хотело исчезать, вот и сунули его в паспорт как национальность, тем самым выполнив две задачи. И вышло - белорусы есть, малоросы есть, а великоросов нетути? Остались лишь в листовках Ильича?

Ну, если так посмотреть, то согласен, пусть буду для Вас я великорос, коль мои корни в московской земле.

Маша_ писал(а):
Может не только Урал, а и Татарстан отделять от России?

Естественно. И прочие регионы, где сепаратистские идеи сильны.

Yulduz писал(а):
Вы уже присмотрели себе козырное местечко, куда податься после того, как Ваши друзья патриоты и любители шариата освободят от Вас квартирку в Ебурге?

Вопрос из серии "А Вы пить давно бросили?" Wink

buba писал(а):
сколько Вам лет ?

30
maks761

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nauczyciel писал(а):
Маша_ писал(а):
Может не только Урал, а и Татарстан отделять от России?

Естественно. И прочие регионы, где сепаратистские идеи сильны.
сильные сепаратистские идеи некоторой маргинальной части населения это одно, а отделение, т.е. существенные социальные изменения затрагивающие 100% проживающего в данном регионе населения (и не только!) - это совсем другое.
Самолётчик

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

quote="Маша_"]
Цитата:
Есть такое у Самолётчика. Где-то что-то заклинило, и понёсся "мысию по древу".
Всех тут или в неумении читать подозреваешь, или в отсутствии мозгов. А у самого что? Кладезь интеллекта?

Маша, уважаемая, Вы меня путаете, видимо, с Дождиковым!? Smile))
Где Вы увидели в моих словах то, что защёлкало в вашей высокоинтеллектуальной Smile)) головке? Smile))
Вот Учитель, к примеру, как истый умница воспринял мои слова спокойно, в соответствии с посылом и логикой, даже и согласился, что великорос, что очень приятственно в свете последних событий.
Путаница в основополагающих понятиях и есть одна из причин молодёжного бритоголовства, высокомудрого либерастства и прочей глупости! Smile))
Не уподобляйтесь, пожалуйста, нашему ряженому под Киану Ривза! Smile
Мы и так все прекрасно знаем, что Вы не так уж и глупы. Smile))

Цитата:
Ogonowski спрашивает про употребление слов "rosyjski" и "ruski" в польском языке. Вы у нас польский знаете? Нюансы улавливаете? Если нет, зачем же весь этот трепет с Вашей стороны?

Вы, видимо, хотели сказать ТРЁП? Smile))
Польский, конечно, "немного знаю".
Но, соглашусь, что возможно не на столько, чтобы улавливать все оттенки. Однако, с этим вопросом не первый раз сталкиваюсь в беседах с поляками. Один даже говорил, что не будет со мной разговаривать потому, что я считаю себя русским, а не россиянином! Smile Сам этот факт он оценивал как проявление шовинизма! Smile)) Вот я и решил поделиться с товарищами. Smile))

Цитата:
Если поляки не говорят о "ruskich pierogach" или не ведут исторических дискуссий о Древней Руси, частотность употребления прилагательного "ruski" в пейоративном контексте довольно-таки высока.

Гы....! Поумничали?
Полегчало? Smile))
Или это Вы уже позабыли русское слово "уничижительный"? Smile))
Понятно, что когда речь идёт о пирогах, то даже поляки ничего не могут поделать с тем, что они очень вкусные! Smile)) В итоге и тон получается "нейтральный"! Smile)) К вещам всегда нейтральное отношение. Другое дело, когда речь о людях. Тут-то чувства и прут во все щели! Smile)) Ой, извините, по-вашему "эмоции". Smile))

Цитата:
Так что русские в Польше - "Rosjanie", a ruscy - скорее элемент.

То есть, чурки? Smile))
Извините, пани Мария, а "россияне" в Польше кто? Smile))
Ну, вот! А говорите, что "трёп" был зряшный. Smile))

Цитата:
Может изменение отношений между Польшей и Россией в конце концов приведёт к минимализации негативного контекста, но это, к сожалению, пока ещё не актуально.

Посему, ежели кто из поляков будет обзывать нас тут, или где-то ещё, "россиянами", то предлагаю не спускать им и, впику, обзывать их ПШЕКАМИ! Smile)) Это единственное широко известное в современной России уничижительное в отношении поляков словечко. Вот какие мы, русские, добряки и всепрощенцы. Smile))

От винта!
Бык-бык-бык.....! Smile))
alena_esn

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Во всем виноват Жан Жак Руссо»!

Лягушатники во всем виноваты. «Ситуаян, ситуаян» - вот и вышло. Нет бы по паспорту – ситуаян, а по национальности – как сам себя думаешь. И никаких проблем.

Однако, даже зная о нюансах польских обзывательств, «россиянка» на русское ухо звучит несколько комично. Русская я, русская. И мне абсолютно всё остальное по барабану!

Хотя.. нет… призывы к Шариату на территории России – как-то не очень. Впрочем, и на иных территориях он меня… ну как бы по политкорректней?.. – удивляет. Как говаривал один небезызвестный (опять же французский) деятель: «Если хотите жить как в Йемене в XV веке – поезжайте в Йемен».

Rain

СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже помню ситуацию. Приехал один знакомый из России и я как-то при нем назвал газету нашу "русскоязычным изданием". Друг прочел мне лекцию про то, что газета русская и может быть только русской и ни в коей мере ни "российская" или "русскоязычная". Таким образом, урок логического патриотизма можно получить в самый непредсказуемый момент.

Нам в последнее время много всякой ерунды в голову вбивают, даже противно. Мы будто обязаны быть полит корректными, должны бояться кого-то обидеть. А у нас такая национальность, русские мы.

Если же вернуться к главной теме, то в Польше все эти понятия иначе звучат. Скажешь по-польски "жид" и это будет означать не более, чем название национальности - еврей. Скажи теперь "жид" или "жиды" в России. Это будет уже совсем другое дело...

Тут один товарищ повадился оффтопить, троллить, плакатики какие-то вклеивать. Он сюда еще за своим плакатиком заявится. Для него специально изречение хорошее (читай гребанный афоризм):

To nie wina rozumu, że ci go brakuje.

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Aborygen

СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

" Prawdziwa cnota krytyk się nie boi. "
("Настоящее добро критики не боится") Laughing
— Ignacy Krasicki
Monachomachia
Knyaz-KV

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2011 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rusek - кацап.

Rosjanin - русский (нац.)
ANDREJ

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2011 8:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Knyaz-KV писал(а):
Rusek - кацап.

"кацап" поляки тоже говорят,может не во всех частях страны,но слышал лично.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anton2006

СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2011 1:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слово "москаль" поляки вроде тоже понимают.
agata_88

СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2011 8:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kacap - это однозначно оскорбительно, Rusek - в почти всех случаях негативно. Moskal - устаревшее.
Rosjanin - нейтральное (как бы это по-русски не звучало).
Rita

СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2011 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANDREJ писал(а):
"кацап" поляки тоже говорят,может не во всех частях страны,но слышал лично.

"кацап" - Поляки уже практически так не говорят...

"Rusek" - порой... но не всегда есть это плохое определение... часто по_просту определение, выражаемое с чувством юмора
anton2006

СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2011 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Кацап" часто употребляется в России тоже, по крайней мере в Ставропольском и Краснодарском краях, много раз слышал. Местные казаки (или скорее их потомки) себя русскими в принципе не считают, и называют кацапами всех остальных русских, не казаков. Когда-то было даже движение за признание казаков отдельной национальностью, но потом как-то затухло.
Ogonowski

СообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2011 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agata_88 писал(а):
Kacap - это однозначно оскорбительно, Rusek - в почти всех случаях негативно. Moskal - устаревшее.
Rosjanin - нейтральное (как бы это по-русски не звучало).

Слово "Моskal" взялось из того, что Речь Посполита не хотела признать России. Московский князь Иван III объявил себя царем Всей Руси и отискано бизантийское ее название Россия а у Речи Посполитой тогда были "ruskie" земли. Слово украинский относилось только к региону и все таки был там воевода "ruski". Потом Хрушевицки придумал украинцев, но это относится уже к австирийцам. Сейчас Польша их идею подхватила и поддерживает Украину против России и стороннике этого пишут, что Русь это не Россия. А в I Речи Посполитий слово "ruski" в отношении к ее населению было настолько употребляемое, что легче было придумывать, что москали это не "Ruskie" и нет России. Правда Петр I навязал Речи Посполитой это, но все таки антироссийское движение с Мицкевичом все таки употребляло название Москали. А сейчас уже Польша не возвращается к этому, только заимствовала австрийскую идею, чтобы делать геополитический вред Москве. И в этом уверяю Вас нет точно никакой разницы между качистами, тускоматолами и Квасьневским. Все видны политики современной Польши одинакого вредны для России (для сербов вредностью отличаются тускоматолы), только не все одинаково проявляют эмоции.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Политика, история Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: