Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Базар "Ружицкого". Варшава. (Bazar Rozyckiego)

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ШОПИНГ В ПОЛЬШЕ / Торговые центры Польши / Рынки и базары Польши
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rain

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 12:40 am    Заголовок сообщения: Базар "Ружицкого". Варшава. (Bazar Rozyckiego) Ответить с цитатой

Мое первое знакомство с базаром «Ружицкого» произошло в августе 1989 года. Не стоит долго объяснять, какое впечатление он на меня произвел, учитывая, что заграницей я ранее не бывал, да и рынков кроме рижского не видел. Польша была квази-капиталистической страной и даже в социалистические времена здесь вовсю работали ремесленники, швеи и купцы, которые ловко находили/производили дефицитный товар и умело торговали им. В СССР в это же самое время можно было получить разве что статью о спекуляции и отправиться на нары. Прошло всего несколько лет и базар-гигант под названием «Ярмарка Европа» (Стадион 10 –летия) уничтожил некогда самый известный базар Варшавы – опустошил его, сделал ненужным и невыгодным. Казалось бы, после ликвидации стадиона базар «Ружицкого», расположенный на Праге, имеет все шансы восстать из пепла, как Птица Феникс. Так ли это, смотрите сами. В любом случае, это очень колоритная старая Прага, каждое здание которой может рассказать интересную и в то же время трагическую историю. Это место стоит посетить и не только ради товара или антиквариата. Просто ради интереса…

О базаре на Википедии: http://pl.wikipedia.org/wiki/Bazar_Różyckiego

Оффсайт: http://www.br.waw.pl/

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Enka

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колоритное место. Пока мы там ходили, волновали две вещи - не упадет ли на голову кусок жестянки с крыши и не дадут ли Рейну по голове местные товащи за фотки. А еще там шапки меховые продавали по 250 зл, думаю не вернуться ли в след. субботу.
AlexS

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 8:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enka писал(а):
Колоритное место.

Эт точно, все равно, что в 90х побывать Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANDREJ

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexS писал(а):
Эт точно, все равно, что в 90х побывать

Very Happy Very Happy Very Happy

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rain

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удивляет реакция народа. Я всегда пытаюсь делать фотки исподтишка, чтобы никто очухаться не успел. Однако, у одной тетки с антиквариатом спросил, можно ли сделать фотку ее товара: какой-то меди, бронзы и прочего хлама, естественно без ее "пользовательского интерфейса", который останется в строжайшей тайны. Ни фига. Нельзя, говорит... Потом задумалась и добавила: не потому что нельзя, просто не положено... Smile Или что-то в этом роде, если проанализировать ее потуги по выдавливанию этой глубокой мысли...

Есть идея скрывать некоторые места теперь только в скрытом режиме. Может в барсетке какой дырку вырезать или из под куртки.

Какие будут идеи?... Smile

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ANDREJ

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ко мне в Ашане при*бались,типа нельзя у нас фотографировать.Я в грубой нецензурной форме сказал,чтото типа- "что хочу то и делаю",они типа вы вас пускать не будем,до сих пор пускают и я продолжаю фотографировать,но теперь уже стараюсь исподтижка,стреляю с колена так сказать. Very Happy Very Happy Very Happy
Rain

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и я об этом... Нужна система дистанционного управления камерой + засунуть ее куда-нибудь. Пусть из ширинки объектив торчит...
ALKA

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стремное место, однако.
Rain

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Формирующее характер...
irina-e

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2011 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain
А моё первое знакомство со всеми рынками Ва-вы состоялось в 91 году, в первый приезд, вроде их было четыре:
стадион, Ружицкого, около Универа ряды, и антикварный (или он и есть Ружицкого ? просто меня с другой стороны на него привезли ) Very Happy
Ряды около универа и антикварный я ещё неск. раз посещала.
Смотрела фотки, будто 20 лет назад... и кста, чувства те же ... промолчу про них Wink
Я бы даже не поверила, что ты сейчас снимал, если бы не Енка на фотках.

Rain, ответь пжл.
Именно на Ружицкого продавали антиквариат: мебель, люстры, особенно много икон и картин, утюги чугунные, прялки ... старинная посуда, ложки-вилки... и т.п. ?
или он по-другому называется и совсем другой рынок ? и тогда как называется и жив ли ещё ?
Просто я на антикварном долго ходила и он очень напоминает ряды Ружицкого.
А вот на каком-то рынке, я не более 15-20 мин. была,
быстро выбрали лисью шубу попутчице по купе и покинули его и вот он тоже похож на Ружицкого Rolling Eyes
Много лет прошло... эх..

Последний раз редактировалось: irina-e (Чт Апр 07, 2011 12:08 am), всего редактировалось 1 раз
Rain

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самым крутым рынком антиквариата в столице считается рынок на Kole, находится он на Воле. Я там бывал много раз, но в былые годы, когда еще цифровых аппаратов не делали. Надо бы в какое-то воскресенье выбраться и сделать фотки. Место стоящее...

А вот тут подробнее: http://antykwariat.com.pl/gielda_staroci_kole_bazar.html

irina-e

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain

Точно !!! всё!! посещала я тот антикварный на Воле ... я и название вспомнила, точно - на Воле.
В те годы помню только, что продавали антиквариат и только он там был...
А фотки Ружницкого посмотрела и так эти конурки похожи были на конурки антикварного на Воле, что у меня видно произошло смещение Rolling Eyes
Эх ... я еще значит не совсем ... того ...

Кста ! оказалось то, ко всему мною купленному там была приложена рука мастера, чтобы создать эффект старины. Икона хороша конечно - 12 праздников называется, но никакой не 18 век, как заявлял продавец. Да и по-мелочи, лампа и ещё что-то из купленного явно бутафория.
Спасибо ! Здорово, если фотки будут.
Если будет возможность, то иконы хоть посмотри, будут ли они там в наличии.
Спасибо !
ANDREJ

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 7:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irina-e писал(а):
А фотки Ружницкого посмотрела и так эти конурки похожи были на конурки антикварного на Воле, что у меня видно произошло смещение

Они все эти рыночки между собой похожи,мне фотки напомнили подобное место на Мокотове,где бывал в начале 90-х.Там все точно также было.

irina-e

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANDREJ писал(а):
Они все эти рыночки между собой похожи,мне фотки напомнили подобное место на Мокотове,где бывал в начале 90-х.Там все точно также было.

Ага ! вот я и начала путаться. А вообще-то, я очень удивлена, что в Ва-ве ещё есть такие места, как рынок Ружицкого.
Не столько наличие самого рынка, как наличие подобного колорита.
В начале 90-х это одно, но сейчас - такой рынок это нечто Shocked
Может быть и Тишинский рынок, в Москве, находится в состоянии 90-х годов ... Very Happy
ANDREJ

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2011 8:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irina-e писал(а):
Не столько наличие самого рынка, как наличие подобного колорита.
В начале 90-х это одно, но сейчас - такой рынок это нечто
Может быть и Тишинский рынок, в Москве, находится в состоянии 90-х годов ...

Рынки Мск и СПб менялись стольже стремительно,как вся наша жизнь.На периферии все несколько иначе,в прошлом году побывал на рынке в местах где жила моя бабушка,не был там больше 20-ти лет,но ничего не помянялось- смешные весы с двумя чашками,досчатые прилавки,такое впечатление,что и торговцы теже. Smile

Madam

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2011 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irina-e писал(а):
Может быть и Тишинский рынок, в Москве, находится в состоянии 90-х годов .

Ира, ну ты даешь. Тишинка уже давно не та. Вот что там теперь. Сплошной гламур
http://www.tishinka.com/

Rain

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2011 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробую этот базарчик посетить, выкрою время. Фотки обязательно сделаю и пойдут отдельным репортажем.

Опять, небось, будут метаться продавцы, завидев аппарат, и норовить ударить в рыло. На всех базар народ какой-то психованный... Давно пора скрытой камерой все делать... Smile

irina-e

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2011 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Madam писал(а):
Ира, ну ты даешь. Тишинка уже давно не та. Вот что там теперь. Сплошной гламур

Вай ! посмотрела ...
Ир, я там последний раз вроде в 2000 была. Да не помню я ...
Не... в 2003 вроде ... в поликлинику РЖД ходила.
Территория Тишинки была огорожена (вроде как).
irina-e

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2011 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANDREJ
ANDREJ писал(а):
Рынки Мск и СПб менялись стольже стремительно,как вся наша жизнь.На периферии все несколько иначе,

Нда-уж ... так стремительно, что от трёх продуктовых рынков в Ясенево - ни одного не осталось. Построили высокие офисные здания и ТЦ "Золотой Вавилон", кинотеатр и ещё строят один. В общем, около каждого выхода и метро понастроено до фига.
А магазин продуктовый около метро, всего один - "Перекресток".
Там очереди целый день.

А я года два назад побыла в г. Долгопрудном (совсем недалеко от Мск., может км. 7-8).
Там был и есть рынок до сих пор. Так вот. ряды как были старые под навесами, так и остались.
А вокруг рядов стоят палатки, киоски. Вид рынка ужасный, не обустроенный, вода с навесов капает, тут же и продукты продают и тряпки, животных ...
Точно !такой "пейзаж" не редкость на подмосковных рынках.
AlexGopin

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2013 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такое впечатление, что это не Польша - а где на Украине базар. Как будто попал в 90-е годы, когда не было не торговых центров, ни нормальных магазином, а был один большой базар.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ШОПИНГ В ПОЛЬШЕ / Торговые центры Польши / Рынки и базары Польши Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: